а как украинское "сделать привлекательным"?

267 сообщений в этой теме

Опубликовано:

культура - она либо есть либо нет, это и есть платить налоги, не воровать, соблюдать законы, не парковаться в неположенных местах. А не ходить в вышиванках, петь укр песни и оставлять мусор возле озера+ к укр. языку я отношусь очень даже хорошо.Полюбить что-то - я вообще не понимаю как это, и кто что вкладывает в это определение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и не могу() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это я поняла, я не поняла для чего это видео нужно было и что оно доказывало или опровергало? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не он официальный, те документацию на него переводят https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%9E%D0%9E%D0%9D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

забейте "международные языки" в гугл. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

забила, там есть отдельно языки оон и международные языки. то что русский международный - как-бы очевидно, все ссср и весь бывший соцлагерь им охвачен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

собственно, я ответила на твой пост, как его поняла ;) + я не совсем понимаю почему надо "привлекать"? если я по праву рождения - гражданка страны, то, если мне это гражданство не нравится/не устраивает по каким-либо причинам, я собираю чемодан и "гоу на выход" - так ведь? Национальная идентификация не произошла на востоке именно по политическим мотивам - никуда от этого не денешься (( [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я об этом и говорю, что русский - " и международный". Вы сказали "не" ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зараз ситуація ще гірша, Табачник довів розпил бюджету на підручниках до рівня мистецтва.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, я НЕ не говорила))) я только про оон уточнила)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

капец... а выше "НЕ он официальный" как понимать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) ну в оон нет понятия международный, а есть официальный например немецкий тоже международный, но не рабочий язык оон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здесь я говорю международный без привязки к оон - как ответ на вопрос plastilin + "русский международный?..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ааааа, ну таки да)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зайдите на сайты издательства "Теза", "Старого Лева" и др. есть и у нас авторы, которые пишут для подростков на укр.яз и рус.яз + есть переводная лит-ра на укр.яз - это тоже надо принимать во внимание. Конечно, нам бы хотелось миллион миллионов книг, но все со временем, имхо[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в ветке выше, да, у меня формулировка неверная. спсб ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо ему просто дать возможность быть. Живая культура сама себе пробьет дорогу единственно, что в наших условиях за саму эту "возможность быть" - умирают парни на востоке...Пример из темы: многие помнят озвучку Альфа, фестиваль "Червона рута", Территорию А - всплеск, породивший целый пласт мытцив... И украинское стало модным, популярным, Гадюкины, ВВ, Рудницька, пресловутая "рация", над которой добродушно ржал весь восток и Крым... А потом как-то так... незаметненько.... с приходом к власти в соседней стране одного пуйла.... все переменилось.... министром стал табачник, который самым важным министерским делом считал переписывание учебников истории.... по телеку установилось засилье руцко-савецких фильмов-сериалов, антреприз, гастролей, старых песней на все тот же мотив... кабуто голливуд перестал снимать "Дом мелроуз" и "Беверли Хиллз" - а ведь именно эти сериалы открывали многим детям и подросткам мир другой культуры, другого мышления, других перспектив - не таких, как у Саши Белого и Дукалиса (госспди, зачем я знаю ЭТИ имена!?)....поэтому (к сожалению) нам, чтобы просто иметь возможность быть - нужно защищаться. Нужно дать возможность тысяче молодых парней и девушей услышать Джамалу и ВВ, чтобы вырос и пробился очередной Вакарчук. Нужно дать возможность тысяче молодых художников увидеть Ройтбурда и Марчука, чтобы вырос новый Андрей Варгола. Нужно, чтобы в каждой библиотеке была масса качественно переведенных и адаптированных на укр мировых бестселлеров, нужно, чтобы Жадан и Прохасько, Денисенко и Андрухович, Роздобудько и Дашвар были в каждом ларьке (можно вместо Донцовой, но я не варвар, пусть для начала - просто рядом) - чтобы выросла, и поверила в свой талант, и пробилась новая Забужко....У нас сильно нарушена преемственность культуры, каждое новое поколение начинает будто с нуля... Считаю это главная победа, которой добился наш колонизатор: "кто владеет прошлым, владеет будущим"(с) Поэтому рецепт мой краток: отъебитесь от нас(с) - как главное жизненное кредо всей страны))сорри за простыню текста, лежу в больнице, заняться нечем))) [+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так наши просто просрали сделать свое засилье культуры. в 90-е все были в одинаковом положении и украина имея 3 киностудии, почему-то не занялась съемом сериалов, хоть и н русском для более широкого рынка, а ходила и разводила ручонками. хотя те же кацапы, на голом энтузиазме многие, все-таки что-то снимали. вот и заняли рынок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самая интересная реплика в вашем посте - "почему-то не занялась" - действительно, почему же это?)))всплеск и живой интерес (ой какой живой) была потом бац! излучающие башни заработали!!и пропал... вот сам собой - взял и пропал, да....и кстати, вы знаете, сколько типа кацапских фильмов-роликов-сериалов-клипов снимается в киеве?)) и почему?))[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаю, тк мой муж работает в этой сфере. почему снимается у нс - аренда и раб сил дешовые, мы их негры, а могли б стать хозяевами положения не занялись - ума не хватило. тем у кого хватило нормальные продашены и в киеве имеют и на себя работают, но это мелочь по сравнению с москвой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 підтримувати українських музикантів, творців... з телебачення звучить українська мова. Починати говорити з іншими українською!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ума не хватило? да, у нас ума только на галушки-шаровары-горилочку))) что за недоразвитый, отсталый народ? как он может прожить без сильной и просвещенной руки? вот россияне - это да, это и ум, и честь, и совесть в одном флаконе)))))сорри за стеб, но вы так мило - и главное, с душой! - цитируете главные имперские скрепы мифы о колонизированном народе, что серезно отвечать на это я не могу))[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дуже важливо підтримувати українські традиції в сім"ї та в школі. Одягати традиційний одяг на свята. Знати історію своєї країни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чего же не хватило?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одяг как раз дело десятое, тут соглашусь с ораторами выше) больная тема для меня) не могу смотреть, как из моей красивой, стильной и модерной (!) Украины лепят вышыватно-хуторянский лубокпри всем уважении, село не может родить ничего в культурном плане, кроме фолка, который есть по сути воспевание агарарного годового круга - что уже лет как триста страшная архаика в культуре)село - реципиент по дефолту, его дело - благодарно перенимать)[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах