а как украинское "сделать привлекательным"?

267 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну в СССР, например, учитель, ведущий предмет на русском, получал зарплату на 30% больше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаю тоже думаю как вы мне интересно услышать других КАК? ЭТО НАДО БЫЛО СДЕЛАТЬ? [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я знаю (((( [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изучют то что экономически выгодно. аж бегом учат. английский же учат. надо делать привилегии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да к-стати. вот интересно, всех же в ссср русифицировали, многих, особенно ухзбеков всяких реально насильно, и никто не чирикал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, и я как-то интересовалась соотношением количества рус и укр школ в двух национально противоположных точках: Львове и Севастополе Во Львове - 5, в Севе -1, и то частично. Да, Львов вдвое больше, но это всё равно неравное соотношение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное я косноязычна [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чем вы хотите меня переубедить? что притеснялся украинский а не русский? [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак. Потому что это не причина. Нет связи между украинизацией и военным конфликтом. Это повод. А повод мог быть найден любой другой. Я считаю - все в этом отношении в Украине очень гармонично. За последние 20 выросло поколение, которое вернулось к языку, утраченному родителями в совке. Потихоньку стали появляться современные украинские авторы, печататься литература.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например? какие привилегии? учишься на украинском бесплатно на русскомплатно?[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще как чирикал, только разговор тогда был короткий. Длиной в один выстрел
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ни в чем переубедить не хочу. Просто хорошо бы понимать, что язык, Который был ущемлен в течение нескольких столетий (включая запрет к печати), не может за 25 лет набрать обороты. Вот и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ггг))) это вы так думаете) [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немягко это всем для подтверждения статуса гражданина сдать экзамен по укр языку и укр истории, иначе статус негражданина, специальный паспорт, лишение права голосовать и быть избранным, занимать должности в гос структурах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, и восстания были. Если не ошибаюсь, в Алмаате крупнейшее ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы в первом посте написали "кроме госуд. и международных". русский и есть международный, как англ и франц. + По вашему же предложению, за них платить не надо. Потом вы говорите обратное :). Непонятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мммм я как бы понимаю а вы понимаете что вопрос был не к вам? плюс а к тем кто считает украинский язык (что бы то ни было) камнем преткновения?кто считает что действовать надо было мягко?КАК?я хочу "услышать Домбас"! (счас мне много чего припишут)((([+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А никто против настроен не был, исторически регион граничит с Россией, понятно, что эта страна ему не чужая+ к тому же, именно Донбасс был заселен русскими, а так, как в СССР пропагандировали русских/русское, так нигде уже не пропагандировали. Что надо было делать? Первым делом у нас изуродовали учебники, именно изуродовали, потому что тот мусор, что выпустили на украинском (когда я училась) не шел ни в какое сравнение с советскими учебниками, просто кто-то, как всегда, заработал денег. Так вот, а первым делом, надо было телевидением заняться. Одно время это пошло, был украинский шоу-бизнес, были таврийские игры, червона рута (где они теперь??), ВСЕ наши исполнители и группы пели на украинском, не помню НИКОГО недовольного. Всем было в новинку, очень нравилось, да и не смотря на то, что это было 20 лет назад, у многих песни были качественнее в разы (Билык, например). Помню своего одноклассника, у него мама в Москве жила и он там проводил каникулы. Там тогда все слушали наше, просили его переводить им песни, как сейчас помню. Что имеем теперь? Мало того, что в россии выступают, так еще и ВСЕ песни на русском уже много лет.К нам на День Города регулярно привозили всякий хлам из россии, почему не наших? На ТВ заполонили все российские сериалы, даже сериал про украинское семейство, который снимался в Украине был преподнесен, как будто действие происходит в россии, Крым там русский тоже - это "Сваты". Все наши актеры ездили и снимались в ИХ кино, в ИХ сериалах, в ИХ проектах.А несколько лет назад, навезли на ТВ целую тучу каких-то дебилов, которые там не нужны. У нас что, своего мало что ли???Книг на украинском просто нет и никогда не было. Нет, сейчас, конечно, что-то есть уже, но это просто ничтожный процент. Основная масса людей не знает ни авторов, ни произведений, вся иностранная литература на русском языке. Я не знаю, что там уже понаписывали в теме, но я могу продолжать вечно, к сожалению[+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, русский язык это просто русский язык, один из многих, причём актуальный куда менее того же китайского.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вы (и я) так думаете) так я наверное сейчас удалю тему [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет :), он в списке международных языков оон ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

русский международный? это между народами бывшего СССР? [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и пусть будет, мы здесь причём? У нас свои приоритеты. Антигуа и Барбуда тоже член ООН.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так про международные языки это ваше предложение :), я и спросила, потому что увидела противоречие :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, многих "изнасиловали"+ если чел не знал украинского (после прожитой тут жизни О_О), а его заставляли уроки вести... Это все тупо сделано было, вместо того, чтобы доплачивать тем, кто ведет на украинском, да на завтра его бы ВСЕ выучили)) ввести экзамен для преподов, аттестацию такую, но и разрешить некий переходный период и на русском делать, они поувольняли этих рузких "гениев", те озлобленные стали, а тех, что остались, просто нагнули. У людей такое ощущение... А доплачивай - так люди счастливы были бы, за сто гривен они и на китайском бы заговорили и считали бы его исторически родным. [+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах