И снова я спрошу об изменениях после зимних событий.

255 сообщений в этой теме

Опубликовано:

+1. нет денег - отработай, класс сэкономит на уборщице нет, мы бедные, но гордые...как грицца, пить не брошу, но и курить не перестану...[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сегодня общалась со знакомой, принимает у себя беженцев - мама, папа, двое детей. Пока живут так, потому что папа отказался выходить на 4000 на работу. Не знаю, говорит, что делать с ними - выгонять не собирается, но еда, коммунальные за ее счет. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тетрадки у нас все покупают за свои+ проблема в том, что для первого класса нам дали класс совершенно не приспособленный для учебы, родители там пытаются делать подобие ремонта, поэтому нужно ВСЕ деньги, руки, материалы. Одним словом любая помощь. Поэтому если нет денег ,приходи и работай физически.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в том, что бесплатное оно со всех сторон. на школы деньги не выделяются и вы можете начать с себя - либо ваш сын будет сидеть на поломанном стуле или стоять -как вариант - либо вы скинетесь на мебельто же касается уборки. в нашей школе штатной единицы уборщицы нет. и по-моему медсестры тоже. бюджетом она не предусмотрена.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пиииииии...ц, извините. я бы потребовала деньги на питание и коммуналку какие люди нынче добрые пошлисебе чтоль к кому-то нагрянуть на все готовенькое?знакомая - самадуравиновата. посадила на голову, не обозначила условия -теперь пусть выгребает.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык это я прекрасно знаю:) Вот поэтому сдаю и пишу выше: никто не хочет начать с себя. И так во всем. Это замкнутый круг реально+ если я начну с себя, то мой муж будет гордый, свидомый и без работы, дите в саду без канцелярии, пособий, без кукольных театров, пенок и изгоем коллектива при этом. В поликлинике я тоже гордо буду ждать талонов на УЗИ для ребенка и т.д.[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если речь о 1-4 классе, то прописи покупаем за свои + так же как и английский тетрадь, а так да. Бесплатное. НО! помня прошлый НГ в саду еще, когда у нас одна мама тупо просто не сдавала денег и на утренники не пускала, а папа хотел сдавать, но ему мама не разрешала, а воспиталка за свои купила подарок и на меня попытались наехать, типа ей денег надо отдать за подарок...уууу грю уважаемые, вам надо? идите отдайте, я тут при чем. Сад официально 500 в месяц, еда еще 200. Папа готов сдать, мама против, воспиталка за свои купила? я при чем тут? Вот в школе тоже такой вариант возможен пожалеть того, кому та жалость нафиг не нужна.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я обычно не жалею таких людей ( я о вашей знакомой) Они сами виноваты в такой ситуации) Разрулить ее проще простого() [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я таких людей просто не понимаю. Значит ей нравится такое положение вещей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в поликлинике никогда ни за что не плачу. и поверьте, ко мне от этого хуже не относятся.если я прошу медсестру об услуге выписать детям справку чтобы я не стояла в очереди -я оплачиваю экономию своего времени и взяткой это не считаю.наоборот -считаю это актом благотворительности по отношению к тем мамам, которые вынуждены сидеть в очереди к врачу. я не занимаю их место [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))))))))))))) а если в школу рано?:))) всё равно в школу?:))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так я и радуюсь! вопрос у автора был об изменениях, а не "радуетесь ли вы"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так можно ничего не покупать и не сдавать - ничего и не будет например, нет мела, учителю не чем писать на доске, что делать?не писать или все таки покупать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1. воспиталка захотела быть доброй? она добрая за свои деньги и это -ее сознательный выбора не добрая засчет других родителей[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя работодатель выгнала, я в шоке до сих пор + так как я выгребла все, совершенно все что у меня могло быть двум семьям на 5х детей, а тут звонок, спасай выгрызлись с войны, ребенок раздет, завтра в школу, пошла у старщей сарафан взяла, юбку, брюки, блузку, курточку и две пары обуви (обувь единственное что было из того, что не отдала-забыла) вот просто достала у ребенка из шкафа. Отправили ребенка в школу.Через пару дней маме девочки предлагают сразу две работы! На минуточку, человек там НЕ работал, специальности нет, бух с нее как с меня балерина, ибо она им не работала. 1. В поликлинике на пол дня бух-м, не подошло. Мало! 2. Частный дет сад, 4000грн, не подошло , ибо до 19.30 и слова "я ж ребенка видеть не буду" ребенку 9. Поселились в квартире у моего работодателя. В одной комнате моя работодатель+ ее дочка, во второй человек с Луганска и в 3й эта мама с дочкой. Ну хозяйка ей вкатила скандал, что дескать кормить она ее не собиралась и та что бы вы понимали собралась и гордо оставив выборочно )))) вещи ушла к другим родичам. Отак. [+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100. [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в нашей школе есть дети, которых приводят в 7 утра и оставляют до начала уроков. потому что их приперло и другого выхода нетслава Богу, что вас не приперло и есть возможность возить ребенка хз куда, еще и на машине.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так а я что, спорю? Я промолчала, кто везет, на том и едут. Просто чувак тоже прикинул, что на 4000 не разжируешь, вот высиживает что-то. Я только пошутила, что "там же идея-фикс, что Донбасс не украинский - говорят люди, которые туда в свое время приехали, так что аккуратней, а то по такому же принципу окажется потом, что и квартира не ваша - тоже приехали жить" ))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При чем здесь школа???:)))) речь шла о саде:)) я тоде за вас рада, что вас не припекло и вас есть возможность жить/питаться и водить ребенка в школу, слава Богу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за себя могу сказать: примерно того, что происходит, я и ожидала. Но кроме войны. Поэтому меня не постигло горькое разочарование. Пашу в три раза больше. Бензин дорогущий. Отпуск сорвался. Всякие приятности теперь это лишнее. Я оптимист по жизни. К тому же знающий что такое настоящая беда. Поэтому я все еще верю в то, что прорвемся[+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дамы не ссорьтесь ))) у всех все хорошо ))) ))[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, тоже заметила, по номерам - очень много не киевских [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в данном случае с себя должен начать дядя... но если он будет платить белую, его дела пойдут все хуже и хуже. и ваш муж автоматически останется без работы. замкнутый круг. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и мне подскажите (+), и моему папе, и моему брату, и моей маме все - ярые сторонники украины, хоть и жили кто в Крыму, кто в Донецке. Что имеем на данный момент? Папа дожидается суда в Крыму, чтобы доказать, что имеет право постоянно проживать в Крыму и проживал там последние годы. Это первый суд. Потом еще суд по наследству. Перспективы туманные, т.к. в понедельник адвокат сказала, что почему-то всем резко стали отказы давать по подобным делам, еще 2 недели назад такой массовости отказов не было. Суд должен был состояться 23-го, но его перенести на месяц. Еще месяц тревожной неизвестности и нервов. Мама с братом жили в Донецке. Теперь покинули квартиру, все добро, живут у папы на птичьих правах, т.к. в Крыму они все не могут же постоянно жить без вида на жительство или гражданства теперь. И вот что им поменять в себе - я даже не знаю. Я ощущаю лишь то, что Украине вообще безразлична судьба своих граждан, даже самых ярых ее сторонников. Папа говорит, что когда только начинали собирать деньги на армию по смс, он тоже с Крыма отправлял, как и все мы. Надеялся и молился, чтобы все же Крым остался украинским. Теперь он совершенно разбит морально и финансово тоже. Благо я пока могу содержать всех моих, кто остался без средств к существованию (брат, который выехал из донецка и в Крыму пока, мама, папа и бабушка, которые не получают пенсию, т.к. в донецкой области ее не везде начисляют). А если и у меня проблемы начнутся? Я тоже помогаю армии (через волонтеров, так больше доверия), не даю взяток, везде иду официальным путем, никогда не сорю, не толкаюсь, не курю, не пью. Я, конечно, понимаю, что с учетом написанного, мне скорее в музей, но пока хочется жить и жить в Украине.:( И по поводу родных так переживаю. Я закрыла глаза на потерю частного дома в прицентральном районе и 3к квартиры в Донецке. Это гиблый город давно уже и неприятный для жизни. Но вот мне мучительно думать, что и папа всего в Крыму лишится. У него там не хоромы, но дом, в котором он родился, построенный от и до его отцом. Дом, хранящий еще что-то сделанное его мамой, дом восспоминаний. Он очень родителей любил и отцу перед смертью обещал, что дом не продаст. Так что в случае с папой ну не могу я просто так смириться с тем, что его из Крыма выгонят и лишат дома. Он действительно это может не пережить. Все мои попытки начать разговор о том, что можно будет купить дом под Киевом, воспринимаются в штыки. Мол, куда ему на старости лет все с нуля начинать, да и вложено уже немало его сил и времени в обустройство дома. В общем, ужасно все это. Мы все полгода как в аду, не знаем покоя, не знаем будущего. Я понимаю, что у многих так сейчас, я не виню в этом Майдан. И папа не винит Майдан. Считает, что то же самое было бы даже если бы в ноябре прошлого года не началась история с Майданом, просто началось бы после очередный сфальсифицированных выборов, на которых бы Хам победил с отрывов. Все то же самое бы и началось. Разве что, может, еще больше долгов к тому времеи на нашу страну бы Хам навесил и еще больше ее разграбил. Так что случившееся - неизбежно, увы. Хоть легче не становится... Спасти страну может только консолидация общества, отказ от системы "моя хата скраю", желание жить честно и делать что-то не только для себя и своей семьи, но и для страны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, хуже и морально (постоянное напряжение, тревога) и материально (мне нужны определенные лекарства всегда и неизбежно, плюс вылечить бронхит или пневмонию на сегодня ооочень дорого, начиная с анализов. Я уже молчу о том, сколько стоит лечить родителей)цены растут на все, от репетиторов, до еды и коммуналки А теперь еще и отключения электричества- просто песня(((а впереди холода, которые вообще не понятно, как придется переживатьи война...лично я не вижу тут перспектив[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение