Вслед темам об экономии. А как экономить на еде и медицине?

338 сообщений в этой теме

Опубликовано:

напишу что и как делаю я, может что полезное почерпнете дя себя 1. Медицина - лучше предупедить, чем лечить:-)К стоматологу ходим раз в3-6 месяцв всей семьей,а не тогда, когда уже есть жалобы. На себе я почувствовала, что это намного дешевле.К гинекологу и плановым специалистам ходим в Запорожье, тут же сдаем анализы и делаем УЗИ по необходимости. Например поход к гинекологу с мазком, кольпоскопией и цитологией обходится мне в 150 грнИмея хронику по ЛОР-органам, ходим со старшей дочкой к ЛОРу два раза в год, промываем миндалины, проходим курс домашнего лечения. Профилактически полощем горло, промываем носы солевыми растворами, ходим по соляным дорожкам и пропиваем курс хеелевских препаратов 2 раза в год. Это дало нам то, что после года соплей и гноя в горле, когда я взялась за дело, обострения тонзиллита у дочки не было ни одного, а за последний год только одно ОРВИ. Но это колоссальный труд и время, все должно быть систематично и постоянно, и время-желание. Очень трудно себя заставить и дисциплинировать. На себя у меня, например, сил не хватает. Ни сил, ни времени, ни терпения. Я просто знаю сколько съедает денег даже баналтное обострение аденоидита, поэтому очень стараюсь не запускать. Когда случаются форс-мажорные ситуации, я не жалею денег, просто их отпускаю, не думаю о том, сколько потрачено, не думаю, что это могло быть не потрачено и т.д. Всякое бывает, нужно уметь отпусать ситуацию.2. Еда...не знаю, можно ли назвать меня экономной в еде... Знаю, что много уходит на всякие снеки, закуски, колбасы и десерты. Поэтому мы их просто не покупаем. Снеки ест только муж с пивом, но это случается не часто. Йогурты давно делаю сама. Хлеб мы почти не едим. Хотя, если честно, неужели много сэкономится денег, если вы будете есть хлеб, который на 5 копеек дешевле? Думаю нет, тут важен сам подход - не покупать того, чего не указано в списке и точка. Поэтому я чаще за покупками отправляю мужа, он от списка в сторону ни ногой :-)3. Кафе должны быть занесены в бюджет расходов, и тогда это морально воспринимается легче, а не как внеплановая трата денег :-)[+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"в магазин ходить сытым" - а можно как-то кардинально уменьшить визиты в магазин вообще? Что покупаете что-то впрок, оптом? Ну, сахар, крупы, кофе по акциям...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что, как правило, шел за кефирчиком - а на выходе чек на 63 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот на рошеновские конфетки у нас уходит по двадцатке в день = считайте 400 грн. в месяц. Вот так 400 тут, 400 - там - и набегает приличная сумма, потраченная на всякую дрянь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что полезного в покупном йогурте? Ребёнку профилактика, закаливание, возможно гомеопатия - варианты предупреждающие всё-таки дешевле и не такие болезненные. [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот это вы молодцы! особенно для лета, когда полно фруктов и овощей, это очень актуально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как??? я отсилы на 30 грн в мес покупаю сладкого [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно... Но мне крайне необходимо личное время. А это - пара часов после работы перед сном. Еслия буду их тратить на репетиторство и прочие подработки, я сдохну просто :( В связи с хроническими заболеваниями, я не могу работать, как лошадь, к сожалению...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ніхрінассє, я перепрошую. У вас напевне і стоматолог дорого обходиться... [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, спасибище огромное! ...[+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это Вы молодец! Мы сладкоежки :) 300 грамм "Красного мака" - около 20 грн. Съедается моментально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет, как у всех, наверное, раз в год хожу, пару пломб меняю на новые. Или так не должно быть? А муж так вообще забыл, когда у стоматолога был в последний раз. Дырок нет :) Генетика, видать. Со сладким нет связи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не то, что в шоке, я в ужасе как можно это есть(( [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а про печень и поджелудочную молчу() [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, вот видите, насколько все люди разные, оказывается. Я вот Вам писала - уже слюной истекла, вспоминая "Красный мак"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скромно питаться - это понятие у всех разное кому скромно - это на одних кашах и вермишели. Кому - каждый день свежее мясо и рыба, овощи, фрукты (что вкупе очень недешево.На медицине - не знаю, зависит от ситуации. Я иногда смотрю на то, чем детей от ОРВИ лечат, глаза выпадают. Мед-малина-ромашка не помогает, я ими вообще не пользуюсь. Максимум - сосудосуживающие капли для носа, 45 грн. ВСЕ. Остальное - пройдет само. В редких случаях отхаркивающие. В детстве обильно гомеопатия была, может быть поэтому я не знаю, что такое бронхит со второго дня ОРВИ. И закаливание, и холодный кефир с года, и обливания водой, и не кипячение игрушек, и хождение в сад с больными детьми. На еду у меня уходит много, и пока не собираюсь это менять. Хочешь, чтобы машина служила долго, заливай хороший бензин, хочешь, чтобы организм служил долго - закладывай хорошую еду. Есть везунчики, кто наедается 3-мя огрызками яблока, а на овсяной каше живет счастливо, я к ним не отношусь. Я буду толстеть на кашах и макаронах, а после 3-х яблок упаду в гипогликемической коме. поэтому мне над каждый день полноценно питаться - и мясо, и рыба, и молочка, и овощи и фрукты. Я бы и на суши не экономила, ибо радости они мне доставляют на неделю вперед, но и 1.5 кг после каждого обеда тоже. йогурты не ем принципиально. А если хотите экономить - йогуртница будет и дешевле и полезней. Колбасы - люблю, но ем редко по причине большой жопы. Алкоголь - вот статья расходов, но та же жопа не позволяет делать это часто. В любом случае я всегда ищу возможность заработать, а не экономить. А если экономить, то на шмотках, косметике, массаже и прочем, маникюре, и спонтанных покупках[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего полезного. Но вкусно. Десерты Дольче с шоколадом - вкуснющие! (их я тоже отнесла в категорию "йогурт", т.к. там тоже что-то типа молочное).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, так чего вы стонете тогда))) значит, еще не пришло время экономить, если при знании иностранного с мужем репетитор занимается)[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да... может вы почитайте что диетологи по этому поводу говорят? Про употребление такого к-ва конфет? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, но с другой стороны, вы меньше тратите на другую еду, тк конфеты весьма калорийны. я сама сладкоежка, и не считаю 600 грн в месяц огромной тратой с учетом того, что всякие пиццы, колбасы итд я вообще не покупаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Машина в семье есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще допишу - не пьем всяких соков и напитков, только воду+ Не едим копченостей всяких. И из родуктов у нас все съедается и ничего не выбрасывается (да зафукают меня сейчас приверженцы готовки каждый день), можем есть борщ три дня и котлеты пока не съедим :-)[+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот в связи с отсутствием у меня "шмотках, косметике, массаже и прочем, маникюре, и спонтанных покупках", оно и получается, что еда и медицина - на первых местах рейтинга затрат. Мы скромно живем в целом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конфеты - это не еда, как можно вообще сравнить биток с салатом с конфетами() [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах