Вслед темам об экономии. А как экономить на еде и медицине?

338 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вслед темам об экономии. А как экономить на еде и медицине? Сорри, длинно. Так, мысли в слух без ососбой надежды на конструктивные советы.Уж какой экономной я себя считала, ага :) Пока инфляция не сожрала окончательно возможность экономить.Я полгода дотошно записывала расходы и вижу, что основные статьи - это питание и медицина (консультации, анализы, аптеки, зубы). Вот для меня экономия воды, электричества, газа и т.д. и т.п. - это сущие копейки :( У меня квартплата+все коммунальные+городской тел.+мобильные+интернет и близко не дотягивают до медицины :(Я уже молчу о питании (это при том, что у нас есть огород, и овощи-консервации мы не покупаем).Вот как перестать покупать фрукты, например? Мороженое? Сладкое? Йогурты? А раз в месяц не заказать пиццу? А раз в два месяца не сходить на суши? Как покупать простой "украинский" вместо "бородинского"? А колбаски Дрогобицькой как иногда хочется! А она, зараза, уже по 120 грн....Да, это далеко не продукты первой необходимости, но как научиться ограничивать себя ВО ВСЕМ? Вот как?А на медицине как экономить? Забивать на все? Не идти к врачу, пока не увезет скорая? Я и так максимально забиваю, обычно "само проходит", но вот с ребенком я так не могу! И мы в бесконечном водовороте ЛОРов-педиатров-аллергологов-пульмонологов-иммунологов и т.д.Не поить ребенка лекарствами, например, если он болеет? Мед-малина-ромашка вообще хоть кому-то помогает?...Знакомые говорят "Ты слишком концентрируешься на его жалобах". Да, но... Обычный насморк обычно заканчивается гайморитом, отитом или бронхитом, потому я у врача уже при первых симптомах ОРВИ. Как вам лично удается скромно питаться и не болеть? Ну или болеть, но не обследоваться и не лечиться :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На медицине не знаю, а на еде - просто. То, что Вы перечислили из еды - прихоть, не необходимость. Нездоровая пища, если не вредная, то в лучшем случае - пустая. Когда нет денег совсем, об этой еде даже и не вспоминают, а когда появляется лишняя сотня гривень, сразу без пиццы и суши жизнь не жизнь. Отказаться можно легко, а нужно ли - решает каждый. Мы на пиццу ходим (пока) )). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока есть деньги на медицину и продукты- не парьтесь, покупайте. когда не будет денег - значит не будете покупать. а медицина у нас бесплатная -да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100... [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при наличии рук, растущих из плечей, мороженое, йогурт, паннакотту, квас, пиццу, суши - можно сделать дома, и дешевле это будет в разЫ - мы не поленились, считали с мужеми делается это все довольно просто и быстрохлеб вообще хлебопечка печет. вкуснее и здоровее. но у нас все равно много уходит на питание :(. лекарства... мы не болеем, поэтому в аптеку хожу только за КОКами200-250 грн, между прочим, на 3 недели :(правда, лежала недавно в больнице со старшим - за 3 дня свЫснуло и улетело больше 3 тыс грн. так это была очень простая операция, хоть и под общим наркозом.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На медицине - просто. ходить в обычную поликлинику и надеяться, что у вас ничего серьезного Делаю так много лет, пока - работает :-)[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу медицины. Пользоваться госклиниками. В любом случае это дешевле, а то и бесплатно бывает. () [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экономлю по возможности. Врачи толковые, встречаются и в обычных клиниках. Препараты дорого, это да. Много уходит на баловство. Типа такси, дорогие продукты и прочее, но пока можно позволить, почему бы не позволить.а вообще экономлю на чем нить, для чего нить.Мне проще неделю есть каши с сезонным овощем, чтоб на выхах можно было позволить себе чет больше.На ребенке не экономлю. Но у нее диета из очень простых продуктов. В основном едим дома. Народными средствами не брезгую. Мед, пыльца, липовый чай, малина, калина-да помогает.Как то так.[+sign]И все б сбылось!… Но зазвонил будильник.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Найкраща економія на медицині - профілактика. Не допускайте ОРВІ, зара літо - розпочніть загартовування, це безкоштовно. Малина так, допомагає, в кісточках малини містяться салицилати, це те саме, що й аспірин - жарознижуюче. Я ще відкрила для себе гомеопатію, але справжню, класичну. Лікуємо алергію з катаральними проявами. Дитина перестала реагувати на одну собаку, від якої вона задихалася раніше (ттт). І з котами краще стало. На рахунок харчування, Вам вже вище все написали. Морозиво, піца не є речами, від яких неможливо відмовитися. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучшее закаливание- уехать из Киева на все лето. Но недешево --[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 вы меня опередили. Профилактика и регулярные обследования. + больше сна, здоровой пищи и отпуск два раза вгод минимум :)) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

що це за коки по 250 грн? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если направить эту энергию в расширение возможностей по заработку? Изыскать пути как и где можно заработать дополнительные деньги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, удобно в Крым и не работать (+) как работающие родители могут вывести ребенка на все лето?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну наприклад Джаз 180 грн, тільки вчора купила - я в шоці враховуючи, що останні КОКи я приймала років 10 назад, і це був Три-Регол по 30 грн пачка на 3 місяці, а тут виписали знову, від ціни на Джаз я прозріла. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы описали не питание и уж никак не необходимое питание! Сладкое, пиццы, суши - это баловство, я вот не знаю как без картошки с мясом запеченной прожить и супа куриного, а вы про пиццы и мороженное.[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не покупаю йогурты, они абсолютно не полезны (магазинные) и как по мне не вкусные, мой ребенок их тоже не ест. Ввела в рацион печень, она полезна и дешевле мяса. Из рыбы покупаю скумбрию, можно солить, варить и запекать, очень вкусно, цена вопроса - 29 грн. за кг.В общем, стараюсь покупать дешевые продукты , учитывая их полезность.Экономить на медицине - это не болеть. Как Вы этого достигните - это уже другой вопрос.Для носа открыла классную штуку. Девочка на работу принесла такую пшикалку, настойка цикламена , одного пшика на целый день хватает. После такого лечения никакой гайморит не зацепится, прочищает до мозгов.Каждый год пропиваю протифлазид. Не дешевое средство, зато бутылочки нам троим хватает на 2 раза, т.е. на 2 года.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

180 все же не 220-250, может аптека еще такая, мне как-то Ярыну при норм. цене 150 предложили по 280 (аптека в Дрим тауне) [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже обычно начинаю с поликлиники,а там уже смотрю по серьезности проблемы. По крайней мере, гастроэнтеролог и эндокринолог в нашей поликлинике замечательные! Конечно,я не могу не отблагодарить их, однако это несравнимо с ценами в частных клиниках.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется здоровое питание- оно не дорогое мы перестали покупать мясо, не в целях экономии, а в целях более легкого образа жизни. Каюсь, повлияла и моя йога, но тем не менее чувствую себя великолепно. Раньше нагребала в ашане гривен на 500 мяса, делала 5-6 кило фарша на заморозку, каждый день что-то с ним, а щас- капусточки натушил, салатик сделал, кашку пшеничную) кабачки копейки стоят и тд. И опять же- самочувствие супер) хотя цели экономить не было, цель была- разгрузить организм, потому что мясо и тяжелая еда мешает занятиям по йоге и дыхательным практикам)[+sign]www.megalove.com.ua - знакомства с иностранцами)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

честно- ну значит еще жизнь не заствила-экономить на суши и пицце) + и таки да. уже писала.1. в магазин ходить сытым2. со письменным списком- от него не отступать3. не покупать вредности- или уменьших их- чипсы, колу, майонез и тд4. простая еда и полезнее и дешевле йогруты- я вообще не могу их пить- они мне так химией отдают) и мороженое вообще не лезет... сделайте сами- три мин работы- блендером банан+кефир) чем не йогурт?)5." мед, ромашка" таки помогают.тот же насморк прекрасно лечится Перекись+вода. проверено многими форумчанками и многолетним опытом) многие новомодные лек-ва прекрасно можно не покупать..6. в гос клинках работают те же врачи (многие) , только намного будет дешевле.7.найти одного-двух толковых врачей- а не таскать по консультациям- результат которых часто- "вам еще надо на консультатцию к другому врачу, куча анализов, не всегда нужных, и куча лекарств,не всегда оправданных "[+sign]Когда я хорошая, я очень хорошая. Когда я плохая, я ещё лучше.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ні, в Інеті всюда такі ціни. Але ж і контрацептиви різні бувають, може Джаз з дешевших [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я пристрастилась поначалу в инете мониторить цены на лекарства и пхаться туда,где подешевле. Сейчас мои лекарства очень дорогие, приходиться выискивать...Хотя и раньше были они недешевы, однако сейчас стало совсем некомфортно от этих цен...[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С едой легко! Экскурсия в инфеционное и готовим сами )) + в каждой шутке-есть доля шутки )))Суши давно уже делаю сама. При том, что я готовить в принципе не особо люблю и умею, научится их делать через ютуб вполне реально. Кило риса 34грн, нори от 25грн, и начинка уже что пожелаете. Я делаю авокадо, или крабовые, огурец, курица. Мне спокойно, что дети не потравятся )))Пицца? опять таки, у меня болит желудок от нее, поэтому я делаю ее дома. Самая офигенная венское тесто, а сверху уже что душа пожелает. Хлеб мы уже много лет не берем наш, есть Билла, Ашан и еже с ними, там выпечка своя от 4грн , не вижу причин не покупать хлеб за 4-8грн. Тем более, мы к примеру его потребляем в основном за завтрак , редко на ужин.Колбаса=Волынская. Цены меньше. Побаловать себя можно, если нет режима жетской экономии.Сладкое? а что вы из сладкого едите? я беру иногда рошеновских конфет наразвес, торты и пирожные нет.Здоровье опять таки. Кто что имеет от этого и стартует.У многих отпуск будет на море, а у меня в реаб. центре. И вы знаете, я по этому поводу не страдаю, наоборот рада, что собрали и поедем с мужем вместе уже лечится. Так что кто что имеет тот от того и отталкивается.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

анжелик например легко и даже дороже[+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах