Полезные умения

240 сообщений в этой теме

Опубликовано:

первое что пришло в голову)) папа научил правильно подниматься по льду , снегу и грязи, в гору(ногами):)) а вообще мыть, стирать, чистить, копать, пилить, сажать, косить, вязать, шить, гладить(ненавижу до сих пор:))), разбираться в деревьях, травах, грибах, рыбе( и ловить), животных, ориентироваться ( на местности, в ситуации), не паниковать, не бояться...ну а дальше жизнь учила)))), ну и самое главное( долго отбрыкивалась и злилась) мама научила :"Знания и умения за плечами не носить!!"[+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не-не, Василиса))) есть люди, которые ну просто никогда не будут готовить))), нет у них этой способности, их очень мало, но они есть))) [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вязать - бабушка показала как набирать петли и вязать лицевую про изнаночную и убавления с прибавлениями допетрала сама, про закрытие петель спросила у тети :))лепить пирожки-пельмени-вареники вручную - лет с 5, наверное, была для детей трудовая повинность у бабушкида и все, наверное...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои родители научили меня любить и позитивно мыслить, не бояться трудностей. а уже готовить и мыть плиту/унитаз я научилась в браке.а читать,шить,вязать,кататься на коньках я училась без помощи родителей))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, я вас умоляю. это все равно что мне говорят "а у меня нет способности к вязанию" а там не нужны способности. там нужно желаниеесли есть желание -и по книгам научишься (я кстати крючком вязать так и научилась)а уж в наш век интернета с видеокурсами и мастерклассами подробными - это опять же нежелание. попробовала один раз - не получилось -с чувством выполненного долга сообщила "я безталанна"так проще всего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сажать, полоть и окучивать картошку и прочую живность:) помогать старшим во всякой работе. Стирать вручную. закатывать консервацию. Мелкая починка одежды, мелкое шитье. Печку топить, костры разводить:) Когда-то могла выдоить корову, сейчас - вряд ли, но хоть подходить к ним не боюсь. как развлечение - пилить дрова, рубить. Пирожки и пасхи печь:)Что прошло мимо - уборка дома, мытье посуды в миске ( т.е. используется иногда, но учиться этому специально- дурня полная), и не люблю эти занятия со страшной силой. Готовить толком в детстве не училась - предпочитала работу на улице, так, мелочевка, типа супчика-борща. Потом сама училась что-то готовить.Чего не хватает: не научилась самоорганизации, организации рабочего места. Не хватает аккуратности, навыков поддержания порядка, планирования, умения ставить цели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПММ?))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думать, работать над книгой, критическое отношение ко всему [+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего-то ничего в голову не приходит, кроме минимальных инструкций как варить суп и кашу, когда в институт в другой город уезжала )) Мама старалась личным примером и привлечением нас с сестрой приучить к порядку и чистоте, но мы, видимо, от природы засранки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, у меня тоже это от папы() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ я ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Строить дом, газо - электросварке, работать рубанком, пилой, топором, молотком, стамеской. Устанавливать сантехнику (больше впитывала в качестве наблюдателя), однажды сама починила магнитофон (правда осталась кучка "лишних" деталей, но магнитофон исправно работал еще 15 лет). Дома сама устанавливаю смесители, чиню розетки, вешаю светильники. Садоводству, огородоведению. Повадкам и ловле рыбы. Выживать в экстремальных условиях. Жаль, папе это не помогло. Готовить манную кашу без комочков, выбирать и правильно резать мясо, клеить обои. Бабушка - шить, вышивать, вязать, мыть полы :)) Последнее умение, между прочим, самое сложное из всех :))Другая бабушка - скотоводству. От размножения до ...кхм... Подачи к столу. Один МЧ научил обувь изготавливать. [+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, и еще доить:) Но сейчас не используется:) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В основном да... Но бывают и опасные - моя мама пару раз пострадала() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я серпом не умею... Косой, но не очень ровно - так, бурьян посбивать, или корове накосить, весь сенокос не выкошу, конечно()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да где угодно, например в плоходе, дома иногда веревки привязываю, багаж пакую) Уже на автомате [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а меня свекровь попросила сделать, до этого я никогда не пробовала:) Сначала руки трусились, но разок сделала, потом другой, вроде ничего:) А потом приехал свекр:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главное умение - общаться с людьми )))) учитывая , что за 10 школьных лет + у меня было 8 школ , то я легко уже в детстве могла вливаться в любой коллектив за два дня и абсолютно с любым человеком могу найти общие темы . А если не получается с темами , то научилась ловко отскакивать в сторону , не напрягая ни себя, ни другого человека. [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, из реально полезного меня научили шить, убираться (хоть вай как не люблю) и учиться. А из прикольного, но пока толком не пригодившегося много чего. Вытаскивать рыбу из сетей и чистить потом эти сети. Прясть! :) Прикольно, любила, надо бабушкину прялку будет забрать у дядиной жены, у нее сын и даже с невесткой напряг :(. Играть на пианино, вроде и гордилась когда-то, но пользы счас реальной - 0. Лучше б гитара. Вязать, но не люблю, терпелки нэма ваще. Пилить-рубить дрова, топить печку (счас только камины иногда доводится). А, еще маньячно собирать грибы. Это уже из полезного, только во взрослом возрасте завелись матерые тараканы, которые твердят, что в наше время грибы собирать можно только в Карпатах, ну может еще кое-где, короче там, куда я сейчас практически не доезжаю. Еще из полезного разжигать костры, складывать шалаш. Управляться в огороде (теперь я единственная, кого свекровь допускает полоть у себя на даче и уважает за это). Ценить классическую музыку и ловить кайф от нее. В 17 лет могла чуть не лекции по живописи читать, вот это забылось, эх!... Теперь детям мучительно рою книжки на эту тему. Еще мама привила хороший вкус в одежде, интерьере, за это спасибо огромное. А бабушка научила воспитывать детей и разруливать их конфликты (я у нее во дворе среди внуков старшая была).[+sign]Если Бог хочет сделать женщине комплимент - он дарит ей дочь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я стреляла из воздушки, а из настоящего ружья так и не попробовала. Вот то, чему я мечтала научиться в детстве - водить авто, стрелять из настоящего оружия, ездить верхом.Так ни разу и не стреляла, и на лошадь не села.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, спасибо бабушке, я одна в доме умею пуговицу пришить :) Ну и вообще - в 90-е, когда нифига не было, могла себе брюки-юбки пошить. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я пошила себе одно беременное платье, и последние пару месяцев лета в нем ходила:) На большее меня не хватило() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И меня папа учил костер разводить, но разрешалось 2 спички:) () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не согласна. Есть знакомые дамочки, 35 лет, а еду есть нереально, такая бяка. Тут или дано или нет, но кроме дано нужны базовые знания. Вот я о них и пишу, получила в детстве
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут готовить, и даже много, но бэээ))) есть такие, знаю лично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах