Тема для поговорить. Про СССР)))

625 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Опять речь о несколько ином времени 2. Мой дед и все его братья-сестры родились в 30-х годах, школу закончили в 50-х. Не платил никто из них за обучение, я буквально месяц назад после предыдущей темы долго и подробно всех расспрашивала[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня есть еще примеры ... в 80-х годах... не такие трагические ,но (... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бабушка , то ли 22г/р ,то ли 24 - она сама не помнит уже+ работала с моей прабабкой , трудодни писались только на одного человека кстати , потом прабабка , передовик , знатная доярка , отказалась по идейным соображения привезти из Москвы какой-то дефицит (она же съезд ездила,а не в ГУМы/ЦУМы!!!) и у нее отобрали дом ... Он был построен в какой-то своеобразный "кредит", даваемый в то время... В общем женщина с ребенком-подростком построила мазанку , в которой впоследствии и умерла, бабушке пенсии начислили с гулькин нос и они много десятилетий ходили мимо того, своего дома... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По 800 гривен, да? Вот уж гораздо более достойные деньги, чем 37 рублей при совке[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та вы шо.. Радость сплошная, особенно припоминаю "радовалась" когда перед выбором поставили: хош повышение - иди в комсомольские вожаки на предприятии. Грит, блин, у меня ребенок меленький, работы валом, я еще буду бумажки писать и собрания проводить после работы - делать нечего. Еще один повод для радости был, когда совок рухнул - в партию вступать не надо, а то ужо сватали.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот то же пытаюсь пояснить все время. Режим он одинаков. Больше или меньше репрессий, более явных - более скрытых - это на суть политического режима не влияет.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в остальном прекрасная маркиза.... .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Был ли шанс у СССР остаться до наших дней " - был " в ТОМ формате?" - нет, в другом, но шанс остаться был. Имхо.Я захватила не только детство и юность, но уже и "взрослость". Есть что вспомнить ...и хорошее и не очень, но это как и в любом времени - есть свои плюсы и минусы.... Радует, что сейчас можно купить абсолютно все и без очередей, были бы деньги....сколько ж при этом нервов и времени экономится...но опять таки - если деньги есть.....Помню из тех времен 2-3 часовые очереди за продуктами с воплями типа : "больше 200 гр. в одни руки не давать"...или с бидончиком в 5 утра по морозу к бочке с молоком....повезет - в 8 утра с молоком домой посиневший притопаешь....Не было таких помощниц в быту , как сейчас ( это я о технике), о памперсах тогда и не знали ( а тоже ведь реально улучшают жизнь...), чтобы сделать ремонт в квартире надо было выбегать обои и краску...и хорошо если повезет эти обои найти.... Школы и детские садики не закрывались, как сейчас , а открывались...Сейчас можно говорить что угодно и где угодно, раньше было чревато....Сейчас можно снять квартиру или комнату и жить своей семьей отдельно , а не ютиться тремя поколениями в однушке-двушке....Но раньше была вероятность получить свое жилье, будучи молодым специалистом...сейчас такое уже и забылось....Помню офигенное количество бесплатных кружков для детей, в институты можно было поступить ( и поступали) без блатов и дополнительных денежных вливаний ( сейчас тоже можно...но уже гораздо сложнее)...и учились без взяток и бесплатно, еще и стипендию получали, на которую многие даже умудрялись прожить.....Работали все официально, зарплата была официальная, КЗОТа придерживались все, иначе чревато было...Сейчас же на фирмах хозяин какие захочет правила установить - такие и будут....да-да...не нравится - уволишься, но с работой далеко не так просто, как хотелось бы....После института было обязательным распределение....сейчас закончил - ищи работу сам, хорошо, если найдешь ....Кто-то выше о роддомах написал....тут кому как повезло...в общем-то как и сейчас. Мне повезло, без всякого блата привезли в маленькое родильное отделение, в котором мне сразу после родов еще в родильном зале нянечка трижды предлагала покушать....каждый день роженицам выдавали чистые ночные рубашечки, обход врачей утром и вечером, домашняя кормежка, ухаживали и за мамочками и за манюнями, как за близкими родственниками без каких-либо денежных вливаний....Не было такого расслоения в обществе на богатых и бедных....отношения между людьми были как-то чище , надежнее...не было такого распространенного : "ты - мне, я - тебе"...если дружили, то просто дружили, а не потому, что выгодно.....Сейчас с этим стало как-то похуже, понапряжнее....может поэтому у многих моих сверстников друзья остались именно родом из детства...не знаю....Не было границ с той же Россией, не надо было, чтоб поехать к родственникам в Белгород потратить пару-тройку часов на таможню...и электрички туда шли полтора часа, а не 4....И в Москву можно было на денек смотаться просто так...сейчас фиг на денек поедешь - цены на билеты как-то совсем не радуют...А тогда студентами сели в ночной поезд за 6 рублей, утром там...гуляешь целый день, ночь - обратно и с утра уже на лекциях....Зато сейчас можно без проблем за границу смотаться, особенно если финансы позволяют...главное выбрать поездку на свой вкус и кошелек...Воспоминания конечно же весьма субъективны....и это естественно....Что самое теплое в воспоминаниях - это то, что были живы все родные и близкие....Но что самое ужасное, так это то, что у нас не было мобилок и интернета...сейчас думаю - и как мы выжили ? :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у меня в 6 лет была полостная операция и маму не пускали, я неделю там сама была, до сих пор помню...много написала...вытерла...Бог с ним.() [+sign]Муж приходит домой, ребенок грязный, из всех ящиков все на полу , игрушки разбросаны, кухня в каше, обеда нет, жена см. телевизор. Муж :-Это что такое?! -Дорогой,ты каждый день спрашиваешь : и что ты весь день делала? Вот сегодня я ничего не делала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зато я как вспомню ,как мы с мужем радовались ,когда смогли достать себе цветной телевизор , такую себе бандуру чуть ли не сто кг весом :))) А сейчас весь дом в хорошей технике ,все по цвету-тону подобрано ,а такой радости ,которая была при покупке зеленого дивана ,красного ковра и еще чего-то , совершенно не вяжущегося по цвету ,не испытываю. Так -ну ,купили и купили. Старею ,наверное :)))[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, про мобилки и не говорите) Пересматривала давеча крепкого орешка, ну думаю - чеж он не позвонит)[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не могло быть плохо все-все-все,люди делали свою жизнь другой,но система,система была ужасна.() [+sign]Муж приходит домой, ребенок грязный, из всех ящиков все на полу , игрушки разбросаны, кухня в каше, обеда нет, жена см. телевизор. Муж :-Это что такое?! -Дорогой,ты каждый день спрашиваешь : и что ты весь день делала? Вот сегодня я ничего не делала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это просто уже определенный уровень достатка)+ Мы тоже больше радовались с мужем покупке новой кастрюли когда-то, чем сейчас покупке хлебопечки, напр)[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да уж если бы не революция и мои бабушка с дедушкой жили бы по-другому... [+sign]Муж приходит домой, ребенок грязный, из всех ящиков все на полу , игрушки разбросаны, кухня в каше, обеда нет, жена см. телевизор. Муж :-Это что такое?! -Дорогой,ты каждый день спрашиваешь : и что ты весь день делала? Вот сегодня я ничего не делала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах