Про укр. мову: Ну не помню я таких слов

214 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А как вам нравится , когда переводят "пробка на дороге"-"корок на дорозі," вместо "затор" )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это было еще задолго и до Вашего времени и до моего))) примерно в 30-40ых. Потом все унифицировали (срусифицировали).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+150 так можно обосновать практически любое нехотение что-либо изучать. И не только украинский а и английский и т.д. И даже арифметику . Зачем есть же калькуляторы :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Виктория, не ожидала от вас.я россиянка, но вы просто ничего не знаете про украинский язык! а тем более литературу. очевидно.вы знаете, что именно переводы украиских поетов с иностранных языков считаются мировыми эталонами?такое отношение от невежества, простителюбой языковед вам скажет, что украиский язык гараздо меньше запозичив у старо-славянского )или как там его), а русский очень многоочень жаль, что вы, украинцы, так относитесь к своему языкуоткуда ж взяться сильной нации?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

no comments()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это от того, что просто переводят слова буквально и все.а может, и с вами виноваты? плчему только на русском тут общаемся? разве на украиском нельзя стебаться и шутить? и о любви говорить?тогда бы язык ожил и развивался
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вика, представляете, вы бо во Франции так сказали или в Германии, живя там? а ведь в той же Германии половина владеют инглишем. да и в Польше тожеа французы принципиально не учат инглиша -свой любята мы?причем здесь политика?вот поэтому те. кто ратует за два государственных - лицемертаким образом хотят получить право не учть украиского простомне обидно за вашу, нашу страну, украинцы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Настя, это не мы, украинцы, так относимся к своему языку, это чстное мнение Виктории
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я изучаю украинский язык, но понеобходимости, и не понимаю, к чему нападки? Тему завела именно потому что меня это интересует. Да, еще раз повторю, что языки - в принципе не мое призвание. Но я стремлюсь говорить грамотно, и на украинском - тоже, если приходится.Учу, на сколько это возможно.Ну, а про два языка - это кому, что нравится, конечно. Только вот практически все отвечающие, пишут именно на русском. Почему? Если бы действительно украинский вызывал такой восторг, то мне на нем бы и отвечали. Просто русский - это мой родной язык, я его считаю лучшим. Это - из серии, что каждый кулик свое болото хвалит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну и к стране к нашей я тоже очень даже ровно дышу))))) Как-то не прониклась идеями национализма. ТОлько тему не хочу уводить в эту сторону. Меня оно мало интересует. Сразу скажу по какой причине. Пока в стране есть голодные дети, языковые вопросы вообще не должны обсуждаться. Это - вкратце.И не важно, где бы я могла жить, патриотизм - вещь надуманая. еще раз предупреждаю - мнение исключительно мое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Виктория, не выкручивайтесь. "Воспринимаю это, как тяжкую повинность, обязанность и т.п.Лично для меня - в этом нет никакого смысла, если я имею возможность общаться на русском, языке более глубоком, более богатом, более интересном.А украинский - это так.... политикам для забавы."Вам отвечают на том языке, на каком вы обращаетесь. Так поступают культурные люди. Волієте спілкуватися українською?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще: "Я, если честно, и порусски-то - не очень."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потомучто мы думаем на русском. если человек начинает говорить на языке, на котором он не думает, т.е. на чужом языке, то речь его становится неинтересной, вялой и шутится как-то не очень((((.А зачем это нужно? Мы же понимаем друг друга.Язык - всего лишь средство для общения. Ничего такого особенного в этом нет. просто инструмент
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Виктория, русский и мой родной язык.но знать украинский - это уважение к стране, в которой вы живете и хаять государство, в котором живете, тоже нечестно я раньше тоже думала, что сперва всех накормить и вылечить, а потом языки учить - НЕТ!пока будем кормить - эта страна перестанет существовать, как государствоа люди жизни за нее отдаваличтоб была страна, национальная обьединяющая идея, нужно воспитывать детей украинцамивот и все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, теперь каждый страется английским блеснуть, а родной украиский или русский - кому теперь нужен...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

при чем тут выкручиваться? А зачем тогда форум? Я цветов не ожидаю)))) Я действительно порусски плохо пишу, т.к. к языкам склонности вообще не имею. с украинским дело обстоит хуже, с английским - вообще плохо. Какие противоречия? Это свидетельствует о моем невежестве? Не думаю.Вопрос задала, т.к. на украинском - то тоже приходится общаться, хотелось бы получше. Но это - не мой выбор. Мы иногда делаем вещи, к-е просто нужно делать. Украинский язык - из этой серии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

извините, что обобщила.конечно, я верю, что украинцы и в Киеве любят и уважают свой язык я в западном регионе выросла и горжусь ими за то, что они общаются на родном языке, а не на польском, например
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я помню такие слова)))а вообще, субтитры на нашем телевидении-это песТня! Такого начитаешься))ошибка на ошибке [+sign]....пишю с ашыпками....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну я, например, общаюсь на русском, потому что это мой родной язык - я на русском говорю в семье, на работе и т.д. - в общем, везде. Но не вижу никаких проблем для того, чтобы люди, которые повседневно говорят по-украински и тут общались на своем родном языке. Почему нет? Да тут так и есть - вот почитайте mama_marka - она же пишет на своем родном - и все друг друга прекрасно понимают...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня мнение - прямо противоположное. Я - не патриотка, ребенка в вышиванки наряжать не стану. Ну не интересно мне это. Нужно учить украинский. Хорошо. Бум учить. Завтра скажут китайский, бум китайский учить. Выясню для себя несколько вещей, информация уйдет в раздел общих знаний, может быть иногда удастся ею воспользоваться.Я вообще никогда не буду патриоткой ни одной страны. А жизни отдавать стоит не за страну, а за близких людей, ИМХО. Весьма скептически отношусь к символам и атрибутам.опять меня занесло, а все так было невинно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще-то некоторые и говорят тут на украинском))и шутят, и стебутся))) [+sign]....пишю с ашыпками....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это все враки - запусти инстремент жесткий, который будут контролировать употребление языка и через год вся страна заговорит..да что там заговорит!запоет на одном из самых красивейших языков мира - украинском.и кстати, вся Эвропа так и делала.французких учеников наказывали за употребление наречий и т.д.нет других механизмов научить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я могу в одинаковой мере блеснуть и пошутить как по-русски, так и по-украински просто выросла в Донецке, а там с родным языком не очень-тоИМХО знать язык страны проживания - это ОБЯЗАННОСТЬ а не прихоть.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

безусловно, это ваше право и тема совсем для другого топика, но уважать страну в которой живешь - необходимо согласны?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поддерживаю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение