Про укр. мову: Ну не помню я таких слов

214 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Можем проверить. Сколько Ваших знакомых говорит на украинском? У меня - четверо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) Я тоже когда-то часто видела в метро рекламу пылесоса: "Швидко позбавить вас попелу". )))) )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) Я тоже когда-то часто видела в метро рекламу пылесоса: "Швидко позбавить вас попелу". )))) )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я против суржика категорически! Это издевательство над языком. Вот белорусский язык- ну почти суржик (ну это я утрирую конечно, но смешной язык). Но он всё таки белорусский, и страна есть , и народ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне так хотелось зачеркнуть БЕЗЗАЛОГОВІ, написать сверху БЕЗЗАСТАВНІ и 2 с подписью. Но народа в метро много было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Таке враження, що ви саме для цього й завели свою тему. "Я буду его отстаивать" А що, хтось вам забороняє говорити російською? Якщо вам багато слів "кажутся бредовыми", до того ж не рідковживані, а абсолютно нормальні слова, то це тільки означає, що ви укр. мову не вивчали, не вивчаєте, і вивчати не хочете, та ще й хизуєтеся своїм незнанням. Не знаєте слова? Подивіться у словнику. Не хочете? То навіщо нам знати про ваш низький освітній рівень?[+sign]ex Олюня.I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все не прочла, но: почитайте Гарри Поттера в украинском переводе. Просто восторг и упоение! Честно, недаром этот перевод признан одним из лучших из 47, кажется, наравне с немецким. русский вариант и рядом не стоял, хоть по-своему неплох. И вот в украинском варианте можно встретить множество забытых выражений и слов украинских.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

членкиня - это в новостях так говорят ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

продавчиня, директорка и т.д. слух еше как режет, чего-то помнится что должность по родам не склоняется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

таки склоняется в украинском :) недавно мне приятельница- филолог(иня :) с огромной обидой за укр.яз. рассказывала, что склоняется :)[+sign]Начался новый жизненный виток :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почти химик :) - я переводчик - делаю переводы для химических компаний а кафедра - не показатель, один сказал - все повторили...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

http://www.slovnyk.net/?swrd=%F1%EB%F3%F5%E0%E2%EA%E0 .[+sign]"Сучасні діти - тирани" (Сократ)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нашла в орфографическом словаре-что это в разговорной речи только склоняется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение