Что сейчас в Донецке?

548 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Моя подруга за ДНР как я поняла, но я стараюсь не затрагивать эту тему, сейчас не время я за единую Украину с Крымом и все мои знают мое отношение и участие в зимних событиях, но когда там на востоке стоит вопрос жизни и смерти, когда она там с детьми, то мне пофиг ее политические взгляды и вероисповедание, потом когда наступит мир, мы за чашкой кофе все обсудим... [+sign]Кто не работает, тот удачно вышла замуж.Женщина молодеет до тридцати. После тридцати-она чертовски хорошеет!Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заметки+ Я девочка и мне не стыдно признаться, что в Донбассе мне было страшно. Но больше всего я боялась не пуль.Я боялась плена.Мужа моей новой донецкой знакомой, бизнесмена, остановили под Краматорском. Он ехал из Донецка в Харьков. Остановили на блокпосте "ополчения". Отобрали машину. Выпотрошили бумажник и кредитки. Задержали. История типичная.Нетипичное или не совсем типичное в ней то, что родственникам удалось буквально через несколько дней его вызволить – нашлись "контакты" в ДНР. Сейчас человек, взрослый мужчина, не разговаривает. Не хочет. О своем плене сказал лишь одну фразу: "Они звери".Новая знакомая приглашает меня пообедать в кафе – "только о политике мы разговаривать не будем". А увидев в зале кого-то из знакомых, добавляет: "Ну, теперь точно не будем"."Маму моего знакомого держали на 7-м этаже Донецкой ОГА", – женщина говорит о похищении, как о чем-то обыденном. И от этого становится еще страшней.Страшно доставать фотоаппарат возле ОГА. За съемку возле этого здания схватили и держали в плену девочку Милану. Все мои знакомые прислали мне линк на интервью с ней о подробностях пребывания Миланы в плену."У наших коллег из Горловки сегодня похитили дочь. Позвонили, назвали сумму 150 тысяч. Чего – не сказали", – рассказывает мне донецкий кабельный оператор. Сегодня об этой девушке известно, что через несколько дней ей удалось освободиться. Но тогда я еще об этом не знала. Я думала о своей дочери. И мне было страшно. У журналиста Жени разбита голова, пострадал на митинге 28 апреля. Я смотрю на него – и мне снова страшно. А Жене, кажется, совсем нет. Наверное, глядя на меня, Жене кажется, что и мне – нет."Я попал на штурм Мариупольского горотдела. Слава Богу, сумел удержать свои впечатления в себе", – шутит Женя.Краматорск Собираюсь наутро ехать в Краматорск. Коллеги предупреждают: лотерея, проскочишь – не проскочишь.В личку написали: о тебе говорили по радио Зелло – канал, по которому переговариваются сепаратисты. Интересуюсь контекстом: говорят, вроде бы ничего особенного, сказали, что ты работаешь в Волновахе.Подруга комментирует: следят, наверное, посчитали перспективной заложницей. Если им по какой-то причине не будет хватать бабок – тебя могут "того".В Волновахе тоже было страшно. Только по-другому.Страшно было увидеть наших солдат. Одного – волынского заробитчанина с оцарапанным ухом. На его глазах расстреляли 15 человек, 31 ранили. Он просит не снимать его. Офицер, который рассказывает подробности боя, кричит на российских телевизионщиков: "Я что, нечетко сказал, чтобы не снимали моего лица? Я боюсь за свою семью".Страшно, когда видишь улыбчивого беззубого парня, который охраняет подъезды к месту расстрела Нацгвардии под Волновахой."Я дуже люблю ваш канал 24, правда, але далі заборонено – працює військова прокуратура. Я вас дуже прошу не знімати. В мене наказ. Будь ласка", – говорит мальчишка с меня ростом и моей же комплекции. Он широко улыбается и зачем-то переводит: "Пожалуйста". От этого его улыбчивого и беззубого "пожалуйста" мне становится страшно.Страшно было ехать в Краматорск. Страшно предъявлять паспорт на каждом блокпосту – хорошо, что его особо не рассматривали, мой паспорт с киевской пропиской и местом рождения город Киев. Может, это и не гарантированный пропуск в подвал, но вполне вероятный повод задержать, проверить телефон на предмет вражьих фоток, sms-ок и каких-то подозрительных контактов... Вот когда понимаешь, что телефон Вики Сюмар в записной книжке – это страшно. Или порыться в вещах, найти аппаратуру для стриминга, забрать нетбук, деньги и что-нибудь еще, что им покажется нужным.Но самое страшное – даже не фотоаппарат или модем, а украинский флаг.За него могут разбить машину, например. Ну, или что получится."Я каждый день ездила на работу из Донецка в город-спутник. Как-то меня остановили на ополченском блокпосте и решили обыскать машину. Открывают бардачок – и вдруг у меня все похолодело. Я вспомнила, что забыла выложить после митинга украинский флажок. Слава Богу, муж выложил… Я доехала до работы – и написала заявление на месячный отпуск".Я представила себя на ее месте, и мне стало страшно.Девочка в Краматорске, Вера, 12 лет, рассказывает: нам учительница сказала, что если вы попали в перестрелку, то надо ложиться на землю и кричать "Помогите". Убегать нельзя – могут попасть. Смотришь на ребенка – и снова страшно.Коллега из Краматорска пакует вещи. Уезжает с семьей в Киев. Рассказывает: "…Ко мне приходили три раза. Последний раз на том месте, где вы сидите, сидел человек, а вот тут, где ваш блокнот, лежал автомат. Мне казалось, я слышу его запах.Знаете, как пахнет дуло автомата? А я знаю…"Его издание в черном списке сепаратистов. Это называется "Список 5 колонны Краматорска".За моей спиной он быстро закрывает офис на ключ. "Вы что, сейчас пойдете мимо исполкома (где расположен штаб ДНР – авт.)? Вам не страшно?" – спрашивает он.И от его вопроса мне становится страшно.Возле исполкома парень в камуфляже и с автоматом целуется с девушкой. Я бы сняла. Но только я достаю фотоаппарат, как подруга хватает меня за руку: теперь страшно ей. С нами ее ребенок. Я не снимаю, хотя кадр мне очень нравится.Страшно, когда ни один из шести человек в Славянске, контакты которых мне дали друзья и знакомые, не согласился подтвердить, что я еду к нему в гости."Нет, – говорили мне, – это рискованно"."Почему рискованно?" – "Рискованно говорить, почему рискованно". В реальности ответ звучал как "Ну не по телефону же…""Водитель, – говорит женщина на переднем сиденье автобуса Краматорск-Донецк. – Мне только что позвонила дочь, сказала, что возле Донецка стреляют"."Ну и что? – отвечает водитель. – Я в Славянске живу, там каждый день стреляют".Кто-то в автобусе говорит: "Позвоните дочке, спросите, из чего стреляют – из автомата или из ракеты". Все смеются. Донецк уже заблокирован. На станции Ясиноватая водитель всех высаживает. "Сепаратистов ищут, – бурчит недовольный мужик с тяжелым лицом. – Сами они сепаратисты, киевляне долбанные…" Я осторожно протискиваюсь к выходу мимо него.Едем в Донецк на электричке. Над ней проносится вертолет и выпускает очередь. "Ложись!" – кричит кондуктор. Все бросаются на пол.Дальше был вокзал, киевский поезд, из которого сепаратисты сначала выгнали людей на перрон, а потом скрылись в направлении товарного депо. У проводницы – белые губы: "Когда это закончится? Ездим как на фронт".На границе Днепропетровской области – наши блокпосты. Наши флаги. Мы шлем ребятам воздушные поцелуи....Теперь страшно позвонить в Донбасс и спросить: "Ну, как вы? Как вы там?!" Страшно, когда они не берут трубки.А в городе Краматорске все было спокойно-спокойно. Пух кружился в воздухе. Скатывался на асфальте в белые ватные дороги...Леся Ганжа, специально для УП.Жизнь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы тоже девочка и я Вам как девочка девочке-не бойтесь, мы девочки- живучие:) Все наладится, обязательно наладится![+sign]Кто не работает, тот удачно вышла замуж.Женщина молодеет до тридцати. После тридцати-она чертовски хорошеет!Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Крыму тоже не верили, что будет зона отчуждения.. как так, мы ж часть России будем, а не признать великую Россию нельзя.. по итогу, Россию все признают, она как жила, так и живет, а вот Крым.. и все познается в мелочах:- деньги перевести? нельзя Вестерн Юнион нет, Юнистрим в двух местах и через раз- традиционный фестиваль военных оркестров из разных стран в этом году только из 9 российских оркестров - обидно такое игнорирование- ни одного круизного лайнера, вместо состоятельных иностранных туристов толпы российских командировочных- в вуз поступать: ага.. оказывается все крымские вузы должны заново пройти аккредитацию, сейчас они просто пустой звук, т.е. только уезжать куда подальше-цены выросли, привычного инет-шопинга нет практически, а если и есть, то дороже все- тем же россиянам на машине путь теперь только через переправу с многочасовым стоянием в очередяхмелочей таких очень много, но из них состоит жизньа главное, кто будет им платить пенсии, зарплаты бюджетникам? Россия только вливает в Крым и то не сразу это началось, месяц были люди без денег..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Львеныш, как у Вас сейчас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пишут что раненые наши сами по себе,просто так пройти не могла. А если это правда,как узнать?РАНЕНЫЕ СРОЧНИКИ В РАЙОНЕ ВОЛНОВАХИ,В РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ, РОДСТВЕННИКАМ,3НАКОМЫМ,.. ЗАБЕРИТЕ СВОИХ РЕБЯТ! ОНИ ЖДУТ ВАС! КИЕВ ИХ БРОСИЛ!!! 1. Адамарчук В.А.,1983 г.р. 2. Рыбак М.В., 1994г.р. 3. Иванчук А.М., 1990г.р. 4. Волох Д.Р.,1998 г.р. 5. Андрощук Н.А.,1979 г.р. 6. Рудец А.Н., 1984 г.р. 7. Перчук П.В., 1990 г.р. 8. Вальчук В.В., 1986 г.р. 9. Моравский Э. Л., 1969 г.р. 10. Андрощук Ю. В., 1987 г.р. 11. Федоришин А. В., 1987 г.р. 12. Поханский А. Ю.,1991 г.р. 13. Андрейчук П. Д.,1991 г.р. 14. Пащенко С. А., 1988 г.р. 15. Вознюк М. П.,1990 г.р. 16. Серенко В. В.,1975 г.р. 17. Шостак Д. В.,1985 г.р. 18. Шапранюк Р. В.,1978 г.р. 19. Лыс И. И., 1993 г.р. 20. Лесько М. В., 1994 г.р. 21. Шестюк Р. В., 1978 г.р. 22. Тарасенко Р. Н.,1983 г.р. 23. Прокопчук В. И.,1991 г.р. 24. Ткачук Ю. В., 1992 г.р. 25. Олексюк А. И.,1988 г.р. 26. Овчарук В. Б.,1987 г.р. 27. Махновец В. И.,1979 г.р. 28. Теренко В. А.,1980 г.р. 29. Шафранюк А. В.,1985 г.р. 30. Гайдым В. П. 1991 г.р. 31. Феофилин А. В.,1987г.р. 32. Шостак Д. В., 1985г.р. 33. Матьяж В. И.,1992 г.р. 34. Ивандроп А. В.,1986г.и ещеЕлена ПичугинаКременчуг23 трав.СРОЧНО!!!!!!!!Дорогие сограждане в г. Кременная Луганской обл, в реанимации лежит парень с пулей в голове, нейрохирургов в городе нет. Сверхсрочник из Полтавы , на жетоне написано Коваленко А.С. 1994 г.р.. Давайте поможем найти мать!!! и сообщить ей о сыне. Может еще можно помочь!!! СРОЧНО!!!!![+sign]«Изменишь одно, изменится все»Однажды рискнув......, можно остаться счастливым на всю жизнь...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот потому, что там большой процент людей, которые хотят непонятно куда, такое там и творится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это гуляет уже который день по инету. Что делает 4. Волох Д.Р.,1998 г.р среди срочников?[+sign]Мои дети сделаны с любовью :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю.Я переживаю,вдруг правда,а я мимо пройду. Решила посоветоваться.[+sign]«Изменишь одно, изменится все»Однажды рискнув......, можно остаться счастливым на всю жизнь...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже удивилась. Может это опечатка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моих паники нет. в городе ввели комендантский час. жарко в районе аэропорта и жд вокзала. все сидят по домам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги из львовского офиса по старой дружбе позвонили, предложили помощь + Типа там завтра к вам на восток едут наши ребята с запада, могут тебе, семье, родным помочь выехать...Наслушался сотрудник о себе много нового...Да и с крымом же они общаются.. Но такое ощущение, что пересадку мозга сделали.... [+sign]www.innalive.io.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полетели опять, скорые мотаются с сиренами, но кто в тех скорых?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

над моим домом каждую ночь что-то летает, и сейчас вот что-то сильно гудело. Это ж военные, я надеюсь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете мне кажется что бомбежка это не самое страшное....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, встретиться на улице с днрОвцами, вот это да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читала у кого то, кому можно доверять.. То ли феникс.. Что всех раненных с больниц забрали [+sign]www.innalive.io.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не просто в очках, вы в танке с розовыми стеклами [+sign]www.innalive.io.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

писали, что боевики захватили скорые, используют для перемещения и перевозят в них оружие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, часть из них боится ДНРовцев, другая часть - наших военных (( Якобы военные виноваты в том, что люди сейчас сидят без работы.[+sign]Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня родственники живут в донецке. только что с ними разговаривала. при чем тут розовые очки?+ понятно, что там война. Но родственники живут рядом с центром, сидят дома, но паники у них нет, верят в то, что когда-то это закончится и ждут окончания гражданской войны. На работу не ходят, ребенка никуда не отпускают. что услышала, то и поведала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как у нас в Киеве. Город большой. Где-то стреляли и умирали люди, в другом районе шла полным ходом жизнь, люди гуляли, радовались. [+sign]Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня паника, не могу справиться....мечусь по квартире...что делать? сейчас мы уехать не можем у мужа сделка , ему надо в ростов, там контракт...будет контракт- будут деньги сможем на хер бросить все и ехать куда глаза глядят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да никто не говорит, что они радуются и гуляют. но и на амбразуру не лезут, ибо желание жить превалирует над какими либо другими желаниями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах