Споро том, нужно ли ребенку в 1 к. читать

189 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нда-((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, по шість, але з наступного тиждня. для мене страшно інше. зара я у відпустці, а Потім на роботу, відповідно дитина буде ходити на продленку, ось де піпець....А поки адаптуємо, будемо поступово привчати малу до такого складного розпорядку дня((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звуко-буквенный анализ - это тоже этап обучения чтению. Но там и просто обучение будет()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело ваше. Я бы говорила с учителем, если ребенку трудно читать такие тексты и чтение занимает больше 5-10 минут. [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО в первом классе должно быть максимум 4 урока, после 4 обычно восприятие уже на нуле + уставшие дети. А еще ж ДЗ. Когда ребенку отдыхать, гулять на улице? [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужас какой-то. У меня младшая дочь в 4 классе. Максимум - это 5 уроков. В 13.15 она уже дома. Я переживаю, как ребенок в 5 классе будет шесть уроков выдерживать+ А в первом... Даже не знаю, что на это можно сказать. Мне кажется, в 6 лет к такому режиму адаптироваться невозможно. Это у вас гимназия/лицей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда очень странная программа. Сначала читают, а потом учатся читать )) [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна, что нельзя всех в кучу смешивать. Про норму "бегло читать в 6 лет" не соглашусь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не расслабляйте булки :) после НГ подвалит столько, что мало не покажется. Хотя я считаю Интеллект все же более подходящим для неподготовленных детей. Там начинается программа действительно с букв и математика с обучения счету. Но в ней несколько быстрее темп. Уже в 1 классе кроме чтения есть ооочень много чтения :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дз в першому класі немає. тобто можна даже потрібно дома доробити, дописати Те, що дитина не встигла зробити в класі.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас 2 раза в неделю 4, 3 раза - 5. Гимназия. При этом, когда 5 уроков, то их разбавляют неинтеллектуальными, сегодня, например, трудове навчання.Но вообще, на прошлой неделе дочка и после 3-х уроков приходила домой и говорила, что устала и хочет полежать, отказывалась идти гулять на улицу.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Супер ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тут это тыщу раз писала - лучше для ребенка уметь читать к моменту начала обучения + и таки с имеющейся программой - да, лучше в 7.На самом деле и правда текст этот обычно читает учитель, а дети отвечают на вопросы. Но на самом деле и домашних заданий у них в 1-м классе быть не должно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ні. звичайна школа. мені зараз важко казати як дітям. так як поки шо вони до 11 працюють Плюс в нас вчителька як квочка з курчатками і бавить іх, намагається не нагружати. Подивимось, що буде на наступному тиждні
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего это? Я в шесть бегло читала, и мой муж, и оба мои ребенка+ В классе у младшей дочери 15 из 30 точно читали бегло, больше 60 слов в минуту (я этих детей знаю по подготовке в школу). У старшей техника чтения в классе была ниже, но читали 29 из 30 вполне сносно. У меня еще имеются племянники/ крестники читающие до школы. Так что выборка довольно большая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дети привыкают. У моего, конечно, в 1 классе не было 6 уроков, но во втором как раз началось Я еще темку в прошлом году заводила. Очень переживала. А он быстро адаптировался. Но я сразу после уроков забираю домой его. Шестилеткам было очень тяжело. Но это еще заслуга учительницы: они много физкульминуток делали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас до полчетвертого, но есть большие перерывы на погулять(-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там есть пометочка в тексте, что дети должны сами прочесть, а что прослушать [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, ну или вот так - прочесть малый объем, больший прослушать + но я не первый раз сталкиваюсь с тем, что именно первоклассников учителя зачем-то сильно нагружают с самого начала учебы. У моего старшего сына так тоже было, я очень радовалась, что он уже бегло читает и считает, так что оставались только прописи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все же год в таком возрасте много значит, а если в школу пошел в 7, то получается даже 2 года+ Для меня было очень важно, чтобы уроков было не много. Ребенок у меня астенического типа, а у таких детей запаса прочности нет совсем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы внимательно смотрели букварь? там знак ракушка - слушать текст. Эти тексты не обязательно ребенку читать, их может прочитать взрослый. Да, если ребенок читает - это неплохо. Но если не читает (не получается у него, не хочет - разные проблемы ) тоже не страшно. Они потом еще будут учить буквы целый год.Моя не читала вообще, в конце первого класса читала чуть хуже чем некоторые. Сейчас вначале второго класса читает как все остальные, кто шел в первый класс уже читающим. Все сравнялись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уметь читать и уметь читать страницу текста с последующим пересказом в 6 лет - "две большие разницы"+
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня просто другой пример. Дочка в 6 читала по слогам, но не бегло. В классе из 12 человек один читал хорошо, остальные тоже по слогам. Я к чему. Не вижу проблемы, если ребёнок в 6 лет читает только по слогам. Может у меня перед глазами другой образец. Сейчас смотрю на школу в Словакии. Дети идут в школу в 6 лет, учат букварь весь первый год. В школе по 5 уроков. Кто хочет бОльшей нагрузки, после 8-го класса поступает в гимназию и учит уже профильные предметы.У нас в Украине в 1-м классе с первого дня давали домашнее задание - написать страницу текста. Ребёнок очень уставал (как вы ниже написали, у меня такой же ребенок, астенического типа).В старшей школе у многих по 7-8 уроков. Домашнее задание делается 2-3 часа.Не понимаю почему во многих украинских школах такая нагрузка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна. Смотрела на тех, кто пошел в 6 - им было тяжело 6 уроков в 1 классе с шестилетками - не представляю.Но в 5 классе должно уже быть полегче. Хотя... Моя старшая "астенического типа" (зафиксировано в медкарте) - до сих пор иногда может прийти со школы и уснуть. А ей уже 14.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и я не вижу проблемы, даже если шестилетний ребенок вообще букв не знает. Я о том, что читающий дошкольник - это тоже вариант нормы, как и совсем не читающий. + Буквы у нас тоже год учат, а д/з в 1 классе запрещены. Если бы мой ребенок уставал от д/з в первом классе, я бы просто на них забила бы, и до учителя бы свою позицию донесла. У нас, к счастью, страницами писать не заставляли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах