Споро том, нужно ли ребенку в 1 к. читать

189 сообщений в этой теме

Опубликовано:

не было в 70х годах в киевских садах английского. Спросила только что у коллег на работе из разных районов, ни у кого не было. В школе (русской) украинский был со 2 го класса, английский с 4 или 5го. [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это какой-то особый садик :). Английский в 70гг появлялся в 4-м классе, не раньше + садик с английским, в СССР... такое я даже представить не могу. Я правда не в Украине в это время была, но стандарты были общие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) не удержусь: на дом задали текст на полторы страницы читать ВЫРАЗИТЕЛЬНО 10 раз. Читают в классе таки все..видимо сильный класс попался+ с учителем говорила и она сказала, что читать надо текст целиком и не обращать внимание на знаки в учебнике, где читает учитель, родитель и т.д[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что и требовалось доказать. И д/з есть, и читать надо уметь + Не могу, правда, понять, зачем 10 раз читать одно и то же? Это ужасно скучное занятие, так вся любовь к чтению убьется. Я бы не заставляла 10 раз, честно - одного вполне достаточно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я сама поразилась....какой-то перегиб..причем сын мой говорит, что он читает почти хуже всех++ это при том, что он вообще ЧИТАЕТ...медленно, но читает..и понимает прочитанное... в классе 32 человека и все умеют очень неплохо читать..есть и 6-летки..в общем отхожу от шока.И это обычная школа сад[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) зачем гадать? или пытаться что-то доказать?+ есть программа:1 клас238 годин (7 годин на тиждень)Процес навчання грамоти в 1 класі поділяється на 3 періоди: добукварний, букварний і післябукварний. Залежно від попередньої підготовки школярів, учитель може самостійно визначати тривалість букварного періоду.У добукварний період необхідно: • розвивати усне мовлення першокласників (уміння слухати- розуміти усні висловлювання, говорити)• формувати елементарні аналітико-синтетичні вміння у роботі над текстом, реченням, словом, звуками мовлення• готувати учнів до письма.Протягом букварного періоду першокласники оволодівають початковими уміннями читати за букварем, писати в зошитах з друкованою основою і в зошитах із сіткою для 1 класу. Крім цього, продовжується робота з розвитку усного мовлення.Післябукварний період призначений для вдосконалення уміння читати, писати, робити елементарні аналітико-синтетичні операції з одиницями різних мовних рівнів, для розвитку усного мовлення, виконання завдань і вправ з читання і письма за підручником (навчальним посібником), який готує учнів до вивчення в 2 класі окремих курсів –української мови і літературного читання.Зміст навчального матеріалу1. Навчання читатиДобукварний період (14 годин)Практичне ознайомлення зі словами – назвами предметів, ознак, дій, граматичними питаннями до них. Розрізнення назв предметів за питаннями хто це? що це?Умовне позначення слів. Практичне ознайомлення з реченням. Спосіб умовного позначення речень. Складання речень за поданою графічною схемою.Поділ слів на склади. Поняття про наголос, наголошений склад.Мовні і немовні звуки.Уявлення про голосні і приголосні звуки, тверді і м’які приголосні, умовне позначення їх на письмі. Звуковий аналіз простих за звуковою будовою слів. Побудова звукової схеми слів.Букварний період (89 годин)Позначення звуків буквами. Ознайомлення з буквами, які позначають голосні і приголосні звуки.Навчання основного прийому читання прямого складу з орієнтацією на букву, що позначає голосний звук.Практичне ознайомлення зі способами позначення м’якості приголосних звуків.Ознайомлення з апострофом (’). Використання апострофа для того, щоб показати, що наступні за ним букви я, ю, є, ї позначають два звуки: [й] + відповідний голосний.Ознайомлення з буквами ґ, щ та буквосполученнями дж, дз і їх звуковими значеннями. Читання слів із ними.Читання слів із поступовим ускладненням їх звуко-складової структури.Складове читання і читання цілими словами.Навичка миттєвого впізнавання найбільш уживаних у букварі слів, що складаються з 2-4 літер (ти, де, та, так, дім, хто,мама, вона, стіл, брат) і коротких сполучень слів (я був, я і тиі под.).Читання речень, коротких текстів із вивченими буквами. Правильне інтонування речень, у кінці яких стоять різні розділові знаки. Практичне засвоєння розділових знаків: крапка, кома, знак питання, знак оклику. Післябукварний період (16 годин)Після вивчення букваря уроки читання будуються на основі навчального матеріалу, призначеного для удосконалення основних якостей читацької навички – усвідомленості, правильності, виразності, а також швидкості, наближеної до повільної зв’язної розповіді. и так далее - см например тут http://osvita.ua/doc/files/news/87/8793/ukrayinska-mova-1-3-klas.pdfвсе остальное - самодеятельность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да насчет программы мы в курсе, но как 8 лет назад многие школы ее не придерживались, так и сейчас, похоже, аналогичная картина. + Ну вот если самодеятельность - то что, нужно звонить жаловаться в районо, чтобы соблюдали утвержденную министерством программу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно жаловаться. если простой разговор не помогает, а ситуация не устраивает+ что значит - не придерживались? где? в школе моих детей придерживались. понимаете, я считаю, это замкнутый круг. учителя ориентируются на уровень детей в классе - детей учат читать в обязательном порядке до школы - учителя ориентируются на читающих детей.эта пружина все время сжимается.я написала о программе в том смысле, что все же ее никто не отменял. это не программное требование - читать текст 1,5 стр с выражением 10 раз 13 сентября. дети могут читать. если умеют и хотят. но можно не читать. если не хотеть играть в игру с требованиями сильного класса или школы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой старший учился в обычной непафосной ШДС - и там не придерживались. + Жаловаться я, понятное дело, не стала - он уже хорошо читал. Я с вами согласна, что надо, конечно, придерживаться программы, но реалии таковы, что нечитающему первокласснику какое-то время будет тяжелее учиться.Как по мне, лучше пойти в школу не в 6, а в 7, но зато уже умея читать. Если класс не будет уметь - учитель предложит читающему ученику дополнительные какие-то интересные тексты. А вот если прийти в класс, где 29 человек читают, а 1 - даже и с буквами не вполне знаком, ребенку, повторюсь, будет тяжелее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, смысл возмущаться, если сын все-таки читает, и ломать уже сложившуюся ситуацию с обучением грамоте или прогибать под себя? Если неплохо в классе читают все, то будем тянуться. Сегодня сын вернулся с дачи, где был с мужем, и сын под руководством мужа таки 10 раз этот текст прочел, на вопросы ответил и т.д. Сын пока еще спокойно и даже с удовольствием прочел текст мне. Ну прогресс есть, только я думаю, что он уже текст заучил) Лишь бы охоту не отбили читать..я мужа предупредила, чтобы он тоже не наседал сильно[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это выбор родителей+ это не требования программы, это не потребности ребенка (я говорю о детях, которые не научились до 1класса, я уверена, они имеют на это право), это просто навык, овладеть которым можно раньше или позже. а реалии - так мы сами их творим. сейчас больше родителей, чем 8 лет назад, не учитывают индивидуальные особенности ребенка, не идут в его обучении за его потребностями и интересами, а пытаются натаскать его до школы для соответствия неписанным и необоснованным требованиям. а 8 лет назад это было чаще, чем 15 лет назад. сейчас это стойкая тенденция. тема даже этого топика - нужно учить. the must. я считаю, это неправильно. у меня младший сын шел в школу, не умея читать. он был разумный, развитый на свой возраст ребенок. соображал хорошо, фантазировал, был любопытный, любознательный, очень увлекающийся, и очень шустрый) не читал. даже буквы знал не все (26 букв знал я точно помню:) учитель учит детей, реальных. тех, кто не читает - учит читать. малой зачитал через полтора месяца в школе, легко и непринужденно, время пришло. кому-то оно пришло за полгода до этого. или за год. и это все норм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так да, первоклашки должны прочитать задания, как минимум..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я расспросила. Действительно, и у мамы, и у папы английский был с первого класса. Это 60й год. В садиках никакого ин. яз. не было. В конце 70х на всех охваченных вниманием садах (это свыше 20) иностранный язык отсутствовал. Причем, подавляющее большинство из них были украинские.Только ведомственные дошкольные учереждения могли (по желанию родителей) организовать какое-то подобие уроков английского.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах