Споро том, нужно ли ребенку в 1 к. читать

189 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Спор о том, нужно ли ребенку в 1 к. читать Помню хорошо прошлогоднюю тему, где спорили нужно ли ребенку к 1 классу уметь читать. Я эту тему с интересом читала и потихоньку сына готовила к школеСын читает , но достаточно медленно, но хотя бы понимает прочитанное.Так вот, мне хватило первой недели в школе, чтобы понять, что ребенку читать к 1 классу просто НЕБХОДИМО...И не просто для того, чтобы прочитать самостоятельно задание в книге, а потому, что со второго урока уже задан текст почти на страницу!!! А где буквы? Причем тут БУКВАРЬ?Сотрудник год назад отдал 6 летку в школу и говорил, что тот едва знает буквы и таких пол класса. Через неделю он пришел на работу с тем самым букварем и в шоке показывал те же самые тексты...Я прикинула, что текст на 2 страницы, который есть в нашем букваре, будет с 3-4 урока!!!Я не знаю, к чему был спор в том году-по-моему все очевидно.Так что мамы будущих первоклашек: учите детей читать обязательно, иначе будет очень сложно[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

н- да...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! блин как подумаю.. старшему в след году в школу..читать еще не думает жук-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эти тексты на страницу не для детей, их должен детям читать учитель. Еще они для хорошо читающих детей, чтоб им нескучно было.+ Т.е вопросы к вашему учителю.У нас в школе не читают первоклашки тексты с первых дней.[+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и добавлю: недели хватило, чтобы убедиться в очередной раз, что большинству 6-леток в 1 классе делать нечего...5 уроков 3 раза в неделю....мне моего 7 летку жалко....() [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитель прочла на уроке этот текст. А на доске висит дом. задание: читать и отвечать на вопросы.++ можно пойти и устроить скандал в первый день -не вопрос конечно...но зачем? Мой сын прочел текст дома и ответил на вопросы.. Но "баба яга все равно против"И я уверена, что не одна наша школа такая, где необходимо читать с первых дней самомуА вам задают домашние задания в 1 классе?[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нашем классе нет учебников и букваря, но одним из условий поступления было требование уметь читать до 15-20 слов/мин.Так вот эти пособия, по которым учатся, вообще без текстов особо.Буквы, какие-то смешные чистомовки на две строки итд.Но наверное задания читают в математике и подводки(истории) в письме-читанни.Это пока на 1 четверть, может потом повалит)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понимаю зачем такие нагрузки детям. Т.е. в 6 лет должен уже бегло читать? Буквы в школе уже не учим? Понимаю, что дети разные. Но это не нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буквы не учат 100%. У нас так точно..Причем у нас обычная школа -сад. В 6 лет ребенку в школе делать нечего...имхо() [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не нормально - это смешивать читающих и не читающих детей в кучу, а читать бегло в 6 -это, как раз, в пределах нормы+ Читающим детям тоже где-то нужно учиться, при этом, желательно, не умерать на уроках от скуки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так прочитайте вы ребенку еще раз или сколько надо, чтобы он на вопросы ответил.+ Если он медленно читает, то чтение таких текстов только усугубит проблему, он смысл прочитанного не может осознать, будет перечитывать по сто раз, уставать, мама будет нервничать и по кругу.Еще вариант - давать ребенку читать часть текста, попроще, лучше даже ту часть, которую вы уже прочли.Для улучшения скорости чтения пусть ребенок читает по 5, максимум 10 минут, но каждый день и НЕ длинные пугающие тексты на страницу, а максимум четверостишие, пару предложений.Наша учитель в первом классе очень советовала читать короткие стишки, поговорки и т.д., на 1-2 четверостишия, читать по 2-3-10 раз. На n-й раз ребенок поймет прочитанное, запомнит , будет читать намного быстрее, что придаст уверенность в собственных силах.Мой ребенок пришел в школе едва читая ( около 13 слов в минуту), в середине года было уже около 60, в конце -85 слов.При этом тексты они начали читать ближе к весне.[+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда почему при поступлении в школу не проверяют навык чтения? В большинстве школ не проверяют() [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор букваря Захарийчук? Если да, то буквы еще будут, не расстраивайтесь()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мой сын как ни странно смысл прочитанного понимает. Мне просто интересно: если есть такое домашнее задание-прочесть текст и ответить на вопросы, то будут ли на уроке проверять читает ли ребенок самостоятельно или нет. Сегодня 2 урока грамоты -спрошу у сына. Если на уроке учитель будет просить ПРОЧЕСТЬ этот текст, то тогда вариант забить на такое домашнее задание просто отпадает. Или скандалить, или просто забить и дать ребенку прочувствовать каково это, когда ты самый отстающий в классе[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) та буквы сыну уже и не надо. Да, Захарийчук() [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас тоже сразу уже начали читать по Букварю, я удивлена, ждала, что будут повторять буквы/звуки (добукварный период) Моя тоже еще медленно читает, но понимает хорошо (6,5 лет). Я как раз надеялась, что есть время на раскачку.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А когда? Уже сейчас читают тексты по Захарийчуку [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы меня спрашиваете? Я не знаю. Задайте вопрос Квиту. Я к системе образования не имею отношения+ Но имею полно знакомых первоклассников , включая собственных детей, вполне себе бегло читающих. Да и сама такой была. Я за разделение по способностям и успеваемости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас просят прочесть на уроке, но только часть текста (там отмечено, что дети слушают, а что должны прочесть) [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пролистайте вперед, там будут и буквы. Причем мусолить их будут довольно долго+ Только не ищите в этом логику, не найдете)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нашому класі декілька діточок не вміють читати і так, ім важко. в класі вже потібно Вміти читати і пересказати то що прочитав. З наступноі неділі по шість уроків. Вже вивчали і розказували віршик. А так, поки що що робимо: пмшемо крючечки, палички. Малюємо крапочки. Читаемо і пересказуємо. Сьогодні буде інформатика і англійська.... Подивимось. Перша вчителька в нас просто чудова, тожбо дякую нашій форумчанці за пораду. На прошлому тиждні декілька дітей плакали, сьогодні вже все добре. В класі 36 дітей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1-м классе 6 уроков? Упалиумер, я в 10-11 с трудом их выдерживала [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это уже для звуко-буквенного анализа, а не для обучения чтению, я так понимаю [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно нужно, и не для школы и клавдии петровны, а для себя.+ Ну и 1 класс это стрессище,зачем еще в этом всем учить читать? Ребенок будет итак адаптироваться к распорядкам,урокам,подъемам итд. Учитель на уроке конечно вроде и покажет, и разъяснит,но вот читать научит вряд ли.У нас в родителях есть то,что удивляет меня уже много лет, они искренне, очень искренне считают, что врачу в поликлинике есть больше дела до здоровья их ребенка, что водитель на дороге должен больше переживать что ребенок бегает через 4 полосы, что учителю важнее знания и умения наших детей,чем нам самим. Такая прям простота, а еще...учитель должен воспитывать...не мама с папой,а учитель. Им же зарплату платят...а маме нет,можно вообще не париться:-) [+sign] Когда-нибудь таки наступит то лето, к которому я похудею!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Это ужасно... [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах