Бить или не бить (методы воспитания детей)

238 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я так же, просто завидую своим родителям - никогда и ничего... (сольфеджио прогуляла не считаю, т.к. сама потом страдала больше всех )) ). И что? А ничего. У меня ребенок совсем не такой: своенравный, непокорный. Мама мне говорила: "Это нам надо, чтоб он был послушный. А ему надо быть непослушным, это его жизнь и его путь". А я и думаю, а хорошо ли, когда человек по жизни "послушный"? Да, работать в команде и подчиняться, когда нужно (а в жизни это будет нужно) мы учим, но все равно, он не такой, как я была. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

безусловно, в даже самом младшем возрасте ребенок может понимать связь "причина-следствие". Но делать "следствием" битье для меня неприемлемо (или больно, или унизительно). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да и пусть бы пили и подвергались, но они же детей бьют(( [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те, которые пьют, они и детей поят ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомнился академик Павлов и его любимые собачки) ребенок слаб, уязвим и зависим. сделать его "шелковым" несложно. вопрос в том - зачем его делать "шелковым"? разве что если главная цель родителя при воспитании ребенка - собственный комфортвообще, мы из ребенка постоянно что-то "лепим". нравится нам это или нет, но мы очень влияем на детей, даже когда не осознаем этогораньше к ребенку относились как к рабу (к женщине, впрочем, тоже). сейчас ребенка вознесли на пьедестал, которому поклоняются и угождают все члены семьизолотую середину найти удается не всем и мне в том числе. если идет перегиб в сторону вседозволенности, то в какой-то момент ребенка приходится возвращать на грешную землюкак по мне, то всыпать один раз ремня ничуть не хуже для ребенка, чем постоянное сравнивание его с Настенькой-отличницей, плетущей макраме, или пугание бомжацким будущим, или мамино неудовольствие, молчание, взращивание чувства виныно - розги - боль - страх - рецепторы, отвечающие за развитие социальных навыков ..... Ё .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а це вперше таке трапилось? а якщо не вперше, то як донька до цього ставиться?якщо сталось вперше - то кожен має право на досвід, я щитаю. для дитини властиво пробувати нове. я взагалі любила періодично "запливати за буйки" (в дитинстві мені не давали, але у дорослому віці мене "прорвало")а от якщо не вперше і дитині байдуже, що вона тринькає довірені їй гроші - якось їй треба показати, що воно то є не зовсім добре, коли тобі батьки все роблять по вищому розряду, а ти у відповідь теє, тупо користуєшся з їхньої любові
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вона не сперла. вона розробила недосконалу схему) в таких випадках я малій кажу: за вигадку плюс, за обман мінус, наступного разу вдосконалюй схему і продумуй наслідкину якщо вони такі хитромудрі і хочуть досягти свого ------- ну чи наша справа їм пояснювати, що в житті головне? хочуть браслети і каву з подружками - хай будуть браслети і кава. життя все розставить по своїх місцях. та й дивно чекати від підлітка розуміння трат на арміюя просто намагаюсь дитині пояснити, чим шкодить її поведінка їй самій. і якось направити її думати в конструктивному руслінаприклад:- доню, на що ти розраховувала, коли витрачала довірені гроші? - на подарунок дідуся- а що тобі заважало спочатку отримати подарунок, а потім витрачати гроші? - думала, що проканає- а не проканало. продумати треба було краще як то все станеться. коли обманюєш батьків та не платиш гроші вчителю, їх це дуже-дуже ображає. наступного разу плануй свій бюджет. напиши його по пунктах заздалегідь, з таймінгом. от саме із з таймінгом найчастіше трапляються проблеми, скажу тобі по секрету. а за твій обман ми тобі скорочуємо кишенькові витрати на ХХХ грн., тому бери ручку, папір і продумай на чому ти будеш економити. із таймінгом, люба. це тобі дуже допоможе найближчим часом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ ты писала, что тебе гладит приходящий человек, я не путаю? Может дочь захочет вместо нее гладить за деньги? Или этого не хочешь ты? Я лично за то, чтобы дети учились, а не работали. Но в реалиях, время лишнее всегда есть. Я в юности гладила вещи для мамы просто так. Себе - нет. А она не могла не гладить и терпеть не могла это занятие. Потому я просто гладила под телек когда видела кучу на кресле. Ну, типо - у меня время свободное, мне нетрудно. Хотя для себя - НИЗАЧТО. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

игривое поведение говорите? тогда да, розги три раза в неделю. и на гречку коленями
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помню себя, мне было легче когда накажут, отшлепают и простят, чем не возьмут в кино или запретят мультик, вот это был мой ужас)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я не можу лишити зара людину без роботи лише тому, що марті потрібні гроші :) Ну і я проти оплати сімейних справ.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я майже так і говорила, тільки без таймінгу а ще боюся, що з кожпим разом вона ставатиме більш ізощощрьонною в умінні мене намахати. У неї-то мозок ще розвивається, а от в мене вже ні :) а взагалі, це жахливо, не мати довіри до рідного дитя :(([+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я для себе вирішила, що хай стає ізощрєннішою, а заразом і розумнішою все ж краще, аніж бесполєзні нотації на тєму "жить надо так, шоби потом не було мучітєльно больно за бєсцельно прожітиє годи"просто направити енергію дитини в корисне для неї русло. хай продумує наслідки свої дій, реакцію батьків, можливі негативні прояви, як можна їх уникнути і т.д. то і їй піде на користь, і ваму мене дочка значно менша, але питання ті самі. такий в неї веселий характер. я для себе вирішила, що я вірю в свою дочку. вона добра, розбереться що до чого. зрештою, вона має право бути такою, як вона є. моє завдання - не корегувати її життєві цілі, а допомогти їй у їх досягненні. тоді і їй буде краще, і менітому я взагалі не зачіпаю моральний бік. просто говорю: ти начхала на мої прохання, доню, тому я не чую твоє наступне прохання. наступного разу, коли чогось від мене захочеш, думай заздалегідь як себе поводититак воно дієвіше аніж бити на моральний бік справи. діти - вони наші діти, вони добрі. просто ще не розуміють наслідки своїх дій і коли їм щось дуже хочеться, то коли не бачиш можливих негативних наслідків, то "нєт повода нє сдєлать")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я тоже всюду пишу о моральном насилии) если выбирать между шлепком по попе и разговором, я выбираю разговор но если выбирать между шлепком по попе и нотацией на тему "как ты можешь доводить до сердечного приступа такого святого человека как твоя мама, которая на тебя жизнь положила и отдала свои лучшие годы такому неблагодарному засранцу" ................... лучше шлепнуть по попе, честное слово
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажу неприятную вещь - на поведение ребёнка сильно влияют две вещи это страх и авторитет родителей. Можно физическим наказанием добиться определённой послушности, это факт. Но дети растут очень быстро, в 13 лет ребёнок просто даст сдачи. И что потом делать? Авторитет же дело непростое, наживное в процессе сосуществования. В Вашей ситуации надо уделять ребёнку больше времени и скажем так формировать свой статус. Для того что бы осадить ребёнка иногда достаточно просто взгляда. То что он не даёт сдачи это вполне нормальное поведение ребёнка 4 лет. Если он в целом зажат физически то можно отдать его на танцы, в театральную студию. Кроме этого в таком возрасте Вы должны за ним смотреть и ограждать от подобных ситуаций, то есть берёте крепенько это Машу за руку и громко говорите - Нет, я не разрешаю обижать моего сына.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня умиляют советы родителей одного идеального ребенка) особенно если рядом есть готовые помочь бабушки-дедушкия, к примеру, тоже была идеальным ребенком. к тому же маме бабушка помогала. но было ли мне хорошо? нет. такой склад характера, не выношу, когда близким людям плохо + родительские манипуляциии муж тоже был идеальным ребенком. его, в отличие от меня, совсем никогда не шлепали по попе. и почти не повышали голос. и он доволен? тоже нет. потому что "идеальным" его сделали добрый неравнодушный характер + родительские манипуляции. а без них он бы был, вероятно, обычным сорванцоми мои родители хвастались мной перед всеми знакомыми и друзьями, типа они такие супер-пупер родители. и родители мужа им гордились, на нашей свадьбе рассказывали, как его по жизни все хвалили, учителя и прочиепотому для меня вот такая фраза "у меня идеальный ребенок" - вообще не аргументтем более, другая ситуация, когда детей двое, еще и с небольшой разницей в возрасте. присмотритесь при случае - у родителей погодков в семье всегда будет более строгая атмосфера. я не говорю о крике - нет, просто там будут четкие правила. на прогулке не отбегать, мыться, собирать игрушки, не драться или какие-то другие. но они будут. потому что детей надо организовыватьи еще тем более другая ситуация когда другой ребенок, "неидеальный". когда ребенку в силу характера наплевать что ему говорят, что кто чувствует. такой тип людей. у моей знакомой, добрейшей души человека, внук в 4 года, к примеру, отбегает в торговом центре, прячется где-то и смотрит, как его бабушка ищет. потом по приколу в ролях это всем рассказывает. бабушка навалокардинилась, а внуку по приколу. и таких случаев много и они разные. отец как-то не выдержал, взял ремень. вот такой неидеальный отец. и ребенок. бывают еще веселее случаи, дети порой такое чудят. да, не без причин - могут быть и разводы, и конфликты, генетика. но все-равно они нуждаются в немного других методах воспитания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какие мудрые слова) мне нравится стихотворение на эту тему: Леонид МартыновДетиКакие хорошие выросли дети!У них удивительно ясные лица.Должно быть, им легче живется на свете.Им проще пробиться, им легче добиться.Положим, они говорят, что труднее:Экзамены, всякие конкурсы эти.Быть может, и верно: им, детям, виднее,Но очень хорошие выросли дети.Конечно, задорные эти ребята,А впрочем, по множеству признаков судя,Мы сами такими же были когда-то,И нас не смирение вывело в люди.и еще:У парня тяжелый характер, волнуется весь педсовет.Не то чтоб ленив, иль халатен, а нужной прилежности нет.Он вечно в потрепанных джинсах, соседке косички связал,Молоденькой математичке устроил сегодня скандал.Бушует учительский кратер: «Парнишка влияет на класс!»У парня тяжелый характер, как, впрочем, у многих из нас.Как, впрочем, у всех. Год от года мы слышим сквозь шорох и шаг:«Упрямый характер – порода, покладистый, так себе – шлак.Его и развеет и смоет, по свету как пыль разнесет,А этот ни ливень весною, ни буря зимой не снесет».Не легки характеры наши, но нам с ними жить не в раю.А то, что мешает на марше, подчас помогает в бою.Исчезнут и фарс, и ужимки, а мужество станет судьбой.И если бы жив был Ушинский, он был бы согласен со мной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что, интеллект главное в воспитании детей? как-то я не заметила, чтобы дети интеллектуалов были счастливее, здоровее и успешнее детей колхозников
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в части реплики "у сектантов обычно мозгов нет" согласна, верующий верующему розньда и тут, пожалуй, не в вере дело. веруем мы вроде в Иисуса Христа, а он пороть детей розгами вроде не призывал)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага. к жидобандеровцам и хунте тоже сложно быть толерантным ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я теоретично з вами повністю згідна. але зара я ображена і розстроєна. і мені себе жаль, якщо чесно. намагаюся ковтнути і переварити [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тобто якби це була чиясь чужа дитина, я б знайшла такі ж слова. і дякую вам за це. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах