Бить или не бить (методы воспитания детей)

238 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уж не знаю, что с вами в детстве делали, но в таких случаях дети могут не рассказать об этом только потому, что они боятся или им стыдно. А не исходя из подобных соображений, которые им и в голову не придут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умный, который желает быть битым еще неоднократно, - тоже не расскажет, угу()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжу вашу мысль: бьют своих детей (или их избивает муж), уходят из дому, садятся на алкоголь, наркотики и в тюрьму, кончают жизнь самоубийством...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

взрослый не может быть всегда прав. это глупость перманентная правота взрослого - это ничто иное как способ установить иерархию по принципу "я начальник - ты дурак"еще древние говорили, что человеку свойственно ошибаться. В оригинале звучит - Человеку свойственно ошибаться, но глупо упорствовать в своих ошибкаха мы парим детям, что всегда правы, и гордимся своим умом. чушь какаяне слушайте тех подруг, если хотите установить искренние теплые равноправные отношения с ребенкома подругам при случае скажите, что они таким образом забивают детей на корню. если бы они только били, то был бы абсолютный авторитет правил (есть правила, которым подчиняются все). в таком режиме жили сотни поколений людей. а если они еще втирают детям мысль о том, что взрослые всегда правы - то идет авторитет мамы и папы. и в подсознание ребенка закладывается установка, что он никто и у него обязательно должен быть авторитет. а это очень опасно. ведь свято место пусто не бывает. сейчас авторитетом является мама, а завтра ребенок вырастет и будет искать себе авторитетов более соответствующих возрасту. друга или любимого человека, например. а потом мама будет удивляться, как ее хороший мальчик попал в плохую компанию или под каблук стервы-жены. а она сама, своими руками, создала в нем потребность "в сильной руке", сломала его волю, уверенность в себеблин, ну лучше б уж ваши знакомые сектанты просто били детей ремнем. но тогда бы дети не были "шелковыми" и искомый эффект не был бы достигнут. потому они ломают детей на корню, всеми доступными методами, надежно, так, чтобы они уже никогда не смогли выпрямиться((((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

битие не делает детей "шелковыми", ребенка можно "забить", но сделать "шелковым" - только при помощи морального насилия если ребенка бить "смертным боем", как говорится - он начнет ненавидеть родителя. в его психике начнутся необратимые изменения. он будет покорным, но не шелковымкак животноеа сектанты в примере автора темы гордятся именно тем, что дети "шелковые", что они активные, хорошо учатся, общительные, любят своих родителей. а такое невозможно без морального давления. детей надо не только бить, а и внушать им, что они заслужили порку, что порка пойдет им на пользу и что родители порют их из большой любви. а так как родители всегда правы, то их авторитет непререкаемодним битием таких результатов не достичь. меня не избивали, но насколько я понимаю, битие однозначно рождает агрессию к родителю. ребенок ищет возможность вырваться на волю, убежать от мучителя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как же ошибаются Ваши подруги, по-моему+ Я понимаю, что у каждого родителя свой метод. Но с высоты своего опыта могу сказать, что диктатура ни в одной семье не привела к хорошему. У всех моих знакомых детям уже по 20 лет, и я вижу результаты разных воспитаний. 20-летний взрослый человек, воспитанный в диктатуре, считает, что теперь он может родителям давать указания, повышать голос.. или просто забить на родителей: ведь он же теперь на равных, он же взрослый. Если при любых методах воспитания присутствует любовь и уважение, то только тогда будет результат. Маленькие детки капризничают, часто не хотят убирать игрушки, одевать то, что Вы на них одеваете, кушать по режиму.. ну, много разного. Но в этом нет ничего необычного и страшного. Эти маленькие психологи шаг за шагом прощупывают наши слабинки.. И , поверьте, чаще всего мы проигрываем, т.к. слабинки у нас зашкаливают. Расскажу Вам, как у меня с сыном было. Он маленький категорически не убирал свои игрушки. Ну, прям капец.. Мне посоветовали "умные " люди спрятать игрушки и сказать, что их забрала Баба Яга. Я так и сделала. Все убрала начисто. Утром встает мой малой, садится на кровать, слушает мой рассказ, как Баба Яга у неаккуратных мальчиков забирает игрушки, молча подходит к книжной полке:"пусть забирает, я теперь читать буду". Я в ступоре. Ему, малышу совсем, абсолютно все равно, что у него не будет игрушек, он своим детским мозгом сразу же нашел выход. Я потом долго не знала, как вернуть игрушки, т.к. Вова и книги не убирал. За что же Бабе Яге ему возвращать их, он же не исправился? И, кстати, он охладел к игрушкам после этого. В ход пошли кастрюли, ложки, вилки, все, чем малыши не играются. И я еще много лет боролась с чтением лежа, в темноте и везде.. Мне тоже частенько пилили мозг супер мамы, что я слишком демократична, что многое позволяю, что цацкаюсь. Но меня не задевали эти слова. Я была настолько уверена, что я лучшая мама, у меня лучший сын, и мы все делаем правильно, что только улыбалась с советчиков. Мой малой не был идеальным малышом. Он столько всего шкодного натворил, что Ваши б подруги , наверное, избивали бы его ежедневно. Я , конечно, могла и наорать, я тоже не идеальная.. Но основная моя позиция - любовь и уважение. Да, в детстве Вовчик неугомонный был, шкодник еще то. Но со временем все прошло. И уважал он меня, как взрослого человека не потому, что я старше его, а потому, что я всегда ( даже когда и страшновато было) показывала, что я уверена в себе, что я если не могу чего-то сделать именно в этот момент, то разберусь и все равно сделаю. Понимаете? Я не заставляла кушать, спать. Я не заставляла читать, он видел, как много читаю я, как много книг у меня, как много книг у него. Он сам попросился еще маленьким записаться в библиотеку. А сколько нечитающих родителе жалуются , что дети ненавидят читать, как же их научить... Вот незадача.. А у них у самих Букварь - первая и последняя книга.Я никогда не заставляла сына что-то делать. Это было просто бесполезно. Я находила методы , чтобы он сам это захотел сделать. А если категорически не хотел, то я снимала вообще задачу с повестки дня.. Ведь все можно решить без ссор, без шлепаний, без криков и нареканий. Повторюсь, что воспитание деток - это очень сложный процесс длинной в жизнь. Но, потрудившись в детсве, во взрослом возрасте мы будем с детьми дружить, жить в любви и уважении. Почему мы в шоке, как дебелый мужик избивает свою мать, но мы не в шоке, как в детстве эта же мать совершенно спокойно давала пинки своему маленькому и беззащитному сыну? Почему мы не понимаем, что все проблемы ПОТОМ от наших ошибок сейчас? Потому, что ПОТОМ будет не скоро, а сейчас легче крикнуть, шлепнуть, приказать, пока ребенок мал и слаб. Глупо это. Простите, что так много и сумбурно написала. Но очень хотелось написать. Просто. возможно, кто-то прочтет и перестанет делать глупые ошибки в общении со своими маленькими ЛИЧНОСТЯМИ.Воспитывайте своего ребенка сердцем, не слушая "добрых" советов со стороны. Тут была уже тема. И я там тоже писала. Если Вам потребуется совет, Вы сами спросите, у кого посчитаете нужным. Не выносит Ваш малыш горшок.. Если Вас это не сильно тревожит, выносите сами, в этом нет ничего смертельного. В конце концов Вы это сделаете аккуратнее ( так можно это объяснить). если Вам принципиально , чтобы малыш выносил, то за день-два-три что-то придумайте, чтобы все же он сделал это, но не заставляйте.. надо что-то мудрое, иногда с хитринкой.. Вот как-то так.По Вашим постам в этой теме я поняла, что Вы делаете все правильно. Просто не сомневайтесьб в своей правоте. Если делаете, то хотя бы делайте при этом очень увереный вид. И , поверьте, тогда советы прекратятся. А время покажет.. что Вы были правы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

абсолютно согласна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читать много , не осилю )))) скажу из своего опыта Родители последний раз на меня руку подняли в лет этак 15 . ( хотя не скажу чтоб меня так уж били ) Скажу одно ( я уже старая ) , но помню все попадания ремнем по 5-ой точке . ЭТО ТАКОЕ УНИЖЕНИЕ ДЛЯ ЛИЧНОСТИ , я Вам передать не могу ( если мне уже сколько и я помню этот шлепок ) Ребенок у меня не битый ( когда-то муж в порыве шлепнул малого , так он так на нас посмотрел , что мне стало стыдно ) Считаю , что с детьми надо уметь разговаривать ( может я не права ) , но Вы ж коллегу по работе или друга не бьете ? а это личность тоже , только ростом меньше )))) Правда во всех случаях по разному . некоторым действительно слова не помогают )))) ( прежде посмотрите на себя )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем отвечаете на мой пост, если не читаете?) и если честно - ну вот не верится, что человек не читает и не слышит собеседника на форуме, да еще и гордится этим, а своего ребенка всегда слушает и слышит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диссертацию пишите?))) Попа - это самое устойчивая часть тела, отвечающая за спокойствие, псих. устойчивость, то есть битье по попе нарушает эмоциональное равновесие ребенка и приводит к еще большим психо-эмоциональным нарушениям.В восточной медицине этот метод не допустим, зато приветствуется тягание за уши, по скольку раздражение акупунктурных точек на ушной раковине способствует физ. и эмоц. здоровью.А вообще тема для срача, спецом ранее не заходила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не смогла. А вдруг ребенка украдут тем временем по-настоящему? Представила себя на месте той бабушки. Отшлепала бы сразу, и отказалась бы водить его куда бы то ни было, пока ума не добавится.Так издеваться над пожилым человеком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы понимаете, для меня это просто дикость - ребенок рассказывает, как издевается над бабушкой, а все смеются.Это же просто неуважение к бабушке со стороны всей семьи! И ребенок видит одобрение своим действиям.Тут ВСЯ семья должна работать над ситуацией. Я бы на месте бабушки отказалась с этим ребенком выходить куда-либо из квартиры в ближайшие полгода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна с вами. Это еще хуже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я отрицательно. Отложенное наказание и другое можно придумать. Оставить без мультиков, пообещать не взять в следующий раз в магазин. И я бы искренне и эмоционально рассказала ребенку, как я перепугалась. Ну и ребенку рассказано, что теряться опасно, что потом можно и не найтись, и что надо делать в такой ситуации.Степень отложенности наказания зависит от возраста - 8-летка через три часа еще помнит, что было, а трехлетка, естественно, уже не будет понимать, о чем речь. Ну и трехлетку вообще за руку водить надо, чтобы шанса убежать не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да почти все четырехлетки, ИМХО, так делают... Я против того, чтобы кричать на детей и шлепать. Но иногда... Согласна, что шлепок - несдержанность и бессилие взрослого, но иногда - почему-то - шлепок и понимание, что мама выведена из себя, действует, когда объяснения, уговоры, просьбы в течение нескольких недель результата не дают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня в детстве могли шлепнуть. Единичные разы. Если вывести взрослых из терпения. Под горячую руку. Но никогда это не было планомерным наказанием.Я унижения не чувствовала, понимала - шлепнули за дело, знала, что делать так было не надо. Папу очень любила. А лет в 13 помню тоже последний раз (до того было лет до семи, после научилась ). Уже не за дело - я сделала глупость, бабушка папе нажаловалась, представив ситуацию со своей точки зрения, папа вспылил... На бабушку обижалась, на папу - почти нет.А папа говорил как-то уже мне взрослой, что бабушка его не шлепала, но проводила воспитательные беседы. Длинные. (со мной тоже). Так он считал, что лучше бы его шлепнули и забыли, чем воспитывать и потом напоминать.А когда я спросила однажды, любила ли его бабушка - он сказал, что не знает. Воспитывала, а любила ли- не знает.А я всегда была уверена, что я - папина любимица. И те несколько шлепков не отложились на моей психике негативно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор, для вас реальный ребенок которого бьют. Козин (под Киевом), 9 этажка. Девочку отец избивает по малейшему поводу. Показывает на площадке просто сплошной синяк сзади от колен и до шеи. Бьют ее по любому поводу. Периодически и крики слышат тоже все. Все соседи в курсе. Но кто-то что-то сделал? В школе козинской тоже все знают и что? НИЧЕГО. Ребенка не кому защитить. И она растет и думает что так и нужно жить. Ведь никто не заступается.И там она не одна такая. Соседи сверху тоже малого лупят. Он мальчик и терпит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна, тем более опасно учить ребенка подчиняться всем подряд взрослым. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде и согласна с вами, но....Думаете, без шлепков вы бы не любили отца? + Нет, я не считаю, что НИ РАЗУ в жизни не шлепнуть - это главное.Но не пойму, что ж все так зациклились на этих редких, но метких шлепках! хоть бы кто сказал о каком-то слове, которое волшебно повлияло на ребенка....так нет же - все пишут "можно иногда шлепнуть"... Просто я это воспринимаю как такую себе индульгенцию - типа пороть или ремнем - ни-ни, я нитакая, а вот шлепнуть...Как немножко порядочная)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно тем, кто сильнее и круче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня родители били сильно, но я была такая шкода))) плакала не от обиды, было реально больно. Я из неполной семьи, но доставалось от всех: бабушки, дедушки, мамы, часто ото всех одновременно. Менялась ли я после наказания? Нет)) Обиды на родителей не держу, понимала, что за дело получала. Повлияло ли все это на мою психику? Да, я пробивная, жесткая, не жестокая)) не конфликтная, не факт, что я такая от природы)) У меня много знакомых ( муж в том числе) которых не наказывали, а сестру или брата лупили. Думаю, что к каждому ребенку "свой" метод воспитания найдется))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна с Вами. вместе с тем, я воспринимаю тему как нападки идеальных мамочек на чудовищ, совершивших смертный грех в виде шлепка ребенка по попе. при чем существо, совершившее шлепок, автоматически лишается человеческих прав и подвергается остракизму не люблю когда кто-то корчит из себя существо высшего порядкану и не люблю, когда нападают на существ низшего порядка)))все-таки у нас у каждой неполная выборка детей. и судить по одному-двум детям обо всех педагогических случаях как-то неверно. и увенчивать себя лаврами "я идеальная мама" - ну как-то тоже неверно. мы каждый Божий день совершаем ошибки, при чем уверенность в собственной непогрешимости просто гарантирует воспитательные "проколы". один из которых - замена шлепков и криков на осуждение, недовольство, критику маленького ребенка, другие манипуляции. я не знаю, что там лучше-хуже, но знаю наверняка, как мамино недовольство калечит ребенкак тому же мне нравится провоцировать общественность на эту тему. столько праведного гнева)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дети из неполных семей часто сложны в воспитании жаль, что в такой ситуации маме приходится работать за двоих, и тяжело быть мягкой и достаточно твердой одновременно. да и времени на ребенка мало, надо деньги зарабатывать, жизнь организовыватьсейчас хоть говорят о том, как дети страдают при разводах родителей. а раньше на такие "мелочи" внимания не обращали, к сожалению
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюс миллион за доедание каши до последней капли всей своей взрослой жизнью подпишусь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах