Можна виговоритись?

263 сообщения в этой теме

Опубликовано:

я не сказала, що ви вказуєте:(. я зрозуміла, що вказувати повинна старша дитина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне острое желание жить только по своим правилам дало все. Интересную хорошооплачиваемую работу со свободным графиком, отличного мужа (на другого я не была согласна), страну, где мне нравится жить, путешествия, развлечения, да вообще, возможность жить так как Я хочу.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, она явно что-то пытается так добрать, чего ей не хватает.. Ей не хватает ее мамы, спокойной жизни.. Только не начинайте себя винить. Вы в том положении и в тех обстоятельствах, в каких есть. Других не будет. Ищите, как можно облегчить себе жизнь сейчас. Дочери хватит довольной спокойной мамы. Вы молодец! Вы поддержали мужа, когда было нужно, зарабатывали тяжело имея малыша на руках. Теперь вам нужно отдохнуть и привести себя в порядок физически и морально. Остальное(ные) подождут. А говорить с дочерью можно и лежа на диване. Еще можно лежать и кино смотреть. Вы когда в последний раз просто лежали (сон не в счет)?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть девочка крайняя? Папа не должен помочь? (Чай, он старшенький) Автор сама убивалась (когда муж остался без работы, она со свежим малышом пошла уборкой подрабатывать, а не муж пошел - вагоны разгружать). ТЕперь надо и дочь "под маму" запрессовать? Чтобы не дай бог не захотела жить для себя, а чтобы только все - для других?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваш подход как-то однобок: детям полная свобода, родитель зажат жесткими рамками дети могут стоять на ушах и делать что хотеть, а родитель не может повысить голос никогда. окрик приравнивается к преступлениюмама тоже человек. и имеет право на эмоции. повысить голос - не такая уж большая провинность на фоне обеспечения всеобщего бобра членов семьи)просто вопрос в количестве. ложка дегтя в бочке меда - или ложка меда в бочке дегтяда и вообще понять ситуацию со стороны сложно. потому что одна мама будет рассказывать, как у нее все тихо-мирно и какая она добрая, а дети будут ходить по струночке и бояться ступить шаг в сторону. у меня свекровь такая и папа - они как раз педагоги, голос не повышают в принципе. и при том такой вынос мозга .... а я луччє прикрикну на ребенка, чем буду ему мозги компостировать у меня схема такая: ребенок пошалил - получил - шалит дальше. ровно через пять минут дочка забывает воспитательные моменты и хохочет по-прежнему. через полчаса начинает свою игру сначала ... и так по кругуможет, дети разные. моей дочке что-то тихонько сказать, когда она впала в раж и хохочет, бесполезно. она просто не остановится. такой веселый, активный, озорной характер. крикнуть, правда, тоже бесполезно) потому приходится выкручиватьсяконечно, мы можем по-разному понимать что значит кричать. я под криком считаю любой измененный тон, строгий, раздраженный, любой. обычно я очень ласкова в обращении с близкими, потому для меня неласковый тон уже почти крик)я даю своим близким свободу, потому им со мной комфортно. а ребенок есть ребенок, он склонен садиться на голову. потому закономерно, что периодически происходят какие-то трения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Того, уметь манипулировать и прогибать других под себя не самая плохая черта. Особенно если ею умело пользоваться.Давайте вы будете решать проблемы, касающиеся вас. Вам плохо с дочерью сейчас? Решайте это. С ней вдвоем. Дедушка с бабушкой люди взрослые - сами разберутся. Вы морально устали, спина болит, а вы хотите еще и эти проблемы на себя взвалить? Совсем чтобы загнуться от своей хорошести?Проблемы с социумом - вообще не ваши проблемы. Кроме того - время покажет. Мама мне тоже предрекала, что я не смогу с людьми сойтись. А на деле оказалось все совсем наоборот.Не спасайте человечество. В вашем состоянии, надо сначала спасать себя. Да и во всех случаях то же самое. Нельзя сделать всех счастливыми. А вот себя - реально.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да хватает ей. просто хочется бОльшего) есть такая категория людей. они не останавливаются, все-время повышают планкуи дочка автора, похоже, такая. она стребует себе всего, чего захочет. просто даже когда получит то, что хочет, она не успокаивается и требует того, чего еще не получиларебенку в таком положении комфортно, он сам устанавливает правила общения с членами семьи. а матери некомфортно, потому она сама должна выстроить границы - она тоже человек и имеет право не только на труд, но и на отдыха мать не хочет выстраивать свои границы - она хочет выстроить границы ребенкачто есть неправильнологично было бы сказать: "дочка, тебе лень раз в месяц вытереть пыль с твоих игрушек - мне лень ходить с тобой в магазин их покупать". а мама говорит: "дочка, как тебе не стыдно, что тебе лень вытирать пыль с игрушек". то есть, мама вторгается на территорию дочериа дочка в свою очередь вторгается на территорию мамы, проявляя свое недовольство и раздавая указания и оценки по ходу жизни ("мама, как тебе не стыдно ходить в трениках") плюс особенности характера девочки делают такое вторжение постоянным и болезненным для мамымама требовательная к себе, дочка требовательная к другим. видимо, такой баланс в семьея не вижу по постам автора изначального ущемления дочери. ну нет его. девочка хорошо живет, обязанностей не имеет, одни права. рай на земле, можно сказать. а когда мама начинает стараться ограничить самодержавие дочери, та в ответ говорит об ущемлении, протестует против материнских требований (частью действительно спорных, я согласна)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Для мене самобичування є копняком іти далі" - імхо, ось це корінь проблеми Ви безжалісна до себе, але вважаєте це чеснотоютому Ви некомфортно почуваєтесь. людині комфортно коли вона себе любить, а не їсть та дає копняківце моя приватна думка. прошу на неї не зважати, якщо вона Вам не подобається)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не схоже, що автор прагне бути щасливою( в цьому-то і бідавірніше, автор навряд ли розуміє в чому її щастя. скидається на те, що їй здається, що вона стане щасливішою якщо дочка за власною ініціативою прибиратиме за собою. хоча зрозуміло, що щасливішою це автора не зробить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажіть, а Ви взагалі хочете полегшити своє життя? зробити себе вільнішою від хатніх обовязків, більше часу приділяти собі?просто складається враження, що Ви взяли на себе занадто важку ношу, відчуваєте себе загнаною лошадкою і пишаєтесь цим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Круто расписали. :))) Да, похоже на то..И + много про СВОИ границы для мамы.Пример с покупкой игрух - в точку.У меня дочь чуток такая. Может чуток, потому что у меня неплохо все с границами.. Я никогда не думала, что эти требования могут быть бесконечными. Достаточно уделить ребенку время, чтобы ему полегчало. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо) эх, если б знать наверняка((( в детстве я думала: как мама меня не понимает? это же так просто. я буду свою дочь всегда понимать.. а потом выросла - и все забыла. как я была ребенком, чего хотела...я чувствую, что у детей есть потребность во внимании, которая должна быть удовлетворена. даже на физическом уровне. вот гладишь дочку по спинке, обнимаешь - и ощущаешь, как она расслабилась в какой-то момент. вот, она получила необходимую дозу материнской ласкиу сына момент насыщения очень хорошо виден внешне - он сразу встает и бежит заниматься своими важными деламиа дочка нет. получение ею этой "дозы" отнюдь не гарантирует что она успокоится. часто дочка, получив качественное внимание, наоборот, начинает откровенно залазить мне на голову, свешивать ножки и бить ими по ушам)просто я с дочкой была постоянно до ее шести с половиной лет. и до четырех лет она была одним ребенком в семье. и аналогичное поведение у нее было всегда, что до рождения брата, что после. то есть, я не могу сказать, что повышенная требовательность ко мне вызвана именно дефицитом вниманиядочка стала болеть после рождения сына, простудными заболеваниями. в этом я вижу последствия стресса. и когда она пошла в школу, то скучала по мне. помню, как-то даже лежала и плакала, когда я пошла без нее в магазин (она сама не захотела туда идти, а потом расстроилась). вот таких реакций до того не было, я их связываю именно с недостатком общения. а манипуляции мной были всегда, и когда "мамы" было в избытке, и когда стало меньше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уж извините, но я не отслеживаю биографии форумчанок. И сори но речь сейчас не о муже, и что там он должен или нет, а о великовозрастной принцесске которая пытается ЗАПРЕССОВАТЬ окружающих по СЕБЯ И знаете, да мне в этой ситуации не совсем понятно почему она в свои не полных 9 должна жить для себя и окружающие должны жить для НЕЕ!И не перекручивайте пожалуйста мои слова я не писала о том, "чтобы только все - для других". Но мир не перевернется только потому, что она так захочет, и мир "не запрессуется" под нее. ЕЕ жизнь только начинается и не каждому кто встретиться ей на пути захочется под нее прогибаться, и будет весьма здорово если никто не захочет сломать ей этот гонор.[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как у вас все просто. хочешь быть счастливой - будь!! хохо, вот так возьми щелкни пальцами - и оп все твое мировоззрение в миг изменится, но ребенка трогать - ни ни. А пардон, проблема ребенка с социумом это чья проблема? социума? ребенка? а мама то бесплатное приложение по обеспечению быта?Ну и уметь манипулировать это еще высокое искусство, а девочка похоже этого не умеет. И одно дело когда мама добровольно идет на эти манипуляции, а другое когда окружающие эти выбрыки просто не воспримут.Ну и вы как человек который считает себя умеющим манипулировать хотели бы что бы вами ловко так тоже играли, играли вашими чувствами?[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот, +100, автору на самом деле нравится положение вещей, она не настроена ни на какие перемены, а эта тема чисто побередить приятные раны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всех читала со всеми согласна. Имею сказать следующее: жизнь длинная воспитание одним днем не делается, поэтому соберитесь i перестаньте строить отношения с ребенком из чувства вины. [+sign]с идиотом можно спать но не дружить(c) Деловая колбаса[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем старше мой сын, тем больше я убеждаюсь, что роль м влияние именно воспитания на развитие ребенка сильно преувеличена. Врожденные черты переделать не так уж и просто. И очень обидно, когда обвиняют родителей, хотя они прилагают очень много усилий. Но вот результата нет или мало."Усадили на пьедестал"? О чужой семье судить трудно, нюансов слишком много. Но одно очевидно - все дети разные!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня так недавно тарелка еды cгуляла в мусор. Еду было очень жалко, но это сработало. [+sign]с идиотом можно спать но не дружить(c) Деловая колбаса[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чому пишаюсь? мрію і про ай-робота і про помічницю. але на це треба заробити. я поки не знайшла де.найкраще мені вранці- коли всі сплять, за 2 години можна стільки всього дізнатись чи зробити, колись(зараз гарячу воду відключили) і у ванній валялась в 6 ранку. Ніхто не смикав. Іноді ходжу сама гуляти- така в мене потреба.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абсолютно согласна и с тем что все дети разные и с тем, что есть врожденные черты, но когда до определенного момента с ребенком носятся как с писаной торбой, то результат себя не заставит долго ждать, тем более подпитанный врожденными чертами.Я не сужу о чужой семье, soloshka пришла с вопросом, я на него отвечаю со своей точки зрения, она у меня такая.И если уже мама (для которой свой ребенок самый-самый), уже видит откровенную проблему, и прошу заметить, проблему она описывает значительно бОльшую чем не желание убираться в комнате, значить она есть. Потому что одно дело когда это все происходит внутри семьи и это всех устраивает или не устраивает, а другое когда это выходит за рамки, и уж простите, но не каждый посторонний человек будет рад подобному общению.И по моему скромному мнению, именно на родителях лежит задача решать вопрос воспитания (что бы кто не вкладывал в это понятие) своего ребенка, а окружающие совершенно не обязаны терпеть издержки чьего-либо "характера".[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великовозрастной? Ребенку 8 лет (( и как, почему она пришла к такому своему состоянию? Ее такой воспитали родители,+ И в частности мама. Ребенок - во многом плод педагогических усилий своей семьи. Да, ее нужно обучить находить компромиссы и взаимодействовать с людьми, но именно обучить, а не сломать.Я выше спросила, какова была цель демонстративного вытирания полочек, когда отец уже ждет в дверях на прогулку. Автор ответила, что цель - чистые полки. Не привить ребенку ответственность, не научить ее вытирать пыль, а просто получить чистые полки в итоге, любым путем. Ну тогда для этого явно выбран был малоэффективный путь, и в следующий раз автор уже, похоже, предпочтет сам вытирать пыль, чтобы быстрее и без нервов получить чистоту на полках. В то время как мне кажется, что чистота в этой ситуации - вопрос второстепенный, важнее то, что было заложено в ребенка в процессе этого нового, очевидно, для нее опыта уборки.Как вы думаете, захочет ли ребенок добровольно снова вытирать эти полки? Или предпримет все усилия, чтобы хитростью ли, истерикой ли, болезнью ли увильнуть от этого занятия, оставившего такие неприятные воспоминания?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну можно и зайца выдрессировать в барабан бить, если ребенок здоров - он во многом подвержен влиянию внешней среды ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие вы все темпераментные! )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любой набор заложенных качеств имеет разные пути развития: благоприятный и нет. Даже результат неудовлетворяющий родителей может быть благоприятным, просто они этого не знают. [+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите [email protected]____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) главное, что бы родители не свихнулись в ожидании благоприятного результата. Ну и еще бы знать куда выплывет, [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах