Остались еще ЦЕРКВИ?

206 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Судя по мерседесам и бесплатному выделению земли, с пожертвованиями все хорошо [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам так батюшка и сказал, что в церковь приходят и больные и пожилые, и дети, и беременные. Они же не выстоят всю службу.Кстати, при этом золота и т.д. - минимум, свечи или бесплатно или сколько дашь, все очень демократично, при этом церкви некоторые еще со времен правления Рима! Оооо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, крестили двоих детей, никаких расценок не называли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после того, как моего БМ в Лавре "развенчали" за 60 грн я церкви посещаю исключительно, как музеи :)() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо думать о том, что жертвуешь ты, а не считать чужие деньги. Я и не говорю, что плохо. Правда сейчас стало сильно хуже, по крайней мере у Киевского т.к. пожертвы они направляют в пользу армии. (это изнутри знаю)Но какая разница прихожанину, что кто-то уже много пожертвовал? Хоть две лепты, но если ты прихожанин церкви, если хочешь крестить и отпевать, то жертвовать надо. (я не особо верующий человек, но мне кажется странным ничего не жертвовать церкви, если считаешь себя ее прихожанином)[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я была на венчании в Лиссабоне в православном храме -все как у нас за исключением забобон в виде платков, брюк, сидения - сидели кто хотел и сколько хотел, фотографы фотографировали чуть батюшке в Евангелие не лезли камерами. Я с дьяконом говорила - он из Белой церкви, очень милый и добрый человек. У них очень большой приход - ок 4 тыс на праздники собираются, а церквушка маленькая и всего 2 человека в ней - батюшка и дьякон. Все - больше никого. Никаких старушек.. Есть воскресная церковная школа - детей можно привести, они там рисуют, песенки поют, чтобы так молитвы зубрили не думаю). Нту никакого собирания денег, ничего. В церковь может зайти кто хочет, хоть мусульманин, хоть негр.А еще - вместо корон у них при венчании одевают молодых венки из цветов, очень красиво и символично! Вобщем, я так поняла, это только у нас принято с продуктами, с деньгами, платками.... У них вообще такого нету[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если бы развенчали бесплатно?)) И почему в кавычках? церковный развод имеет место быть. Правда один раз только. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, Влажимирский мне очень даже импонирует. И история у него интересная,хоть и невеселая местами[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я считаю, что церковь должна подавать пример смирения и скромности. А у нас церковь прогнила изнутри, никакой морли там не осталось. И потом, претит мне вот это: высокопоставленный прступник пожнртвовал иконы-все, меценат. Грехи отпускают. Допишу. Особенно в Лавре меня это поражает[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В маленьких городках и в селах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) я как раз описала всё о церкви очень маленького города-села
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как быть с "небесной канцелярией"? туда тоже запрос посылается? но это, скорее, вопрос к тем, кто верит во все эти танцы с бубнами () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, еще один случай расскажу - на Пасху в Болгарии называется Великден - болгары идут на службу ночью, чтобы дождаться момента выноса ссвященного огня. Не принято тут печь куличи и паски, пекут козунак - такой пирог из такого же теста, плетеный. Так вот, ни яйца, ни козунак - не святят в церкви. Церковь - православная, как уже говорила. Так вот, читаю в ФБ возмущения россиянок, которые на ПМЖ в Болгарии живут - мол, нжна такая "услуга" посвятить куличи!!! Где и как в Варне это мол, можно сделать. И желательно, бесплатно! Тут же в теме появились жалобы - ох-ох, там в Кафедральном соборе в Варне (центральный храм, визитная карточка, можно сказать, города) все платно с меня мол взяли 20 лев чуть ли не за свечку. Мы еще с мужем смеялись - наверняка спросила сколько стоит)))) Вообще, это есть, в туристических местах обычно с не болгар берут побольше - даете, значит дайте. Некрасиво, конечно, но это сами русские и приучили, мне так кажется.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот именно. а когда разожранная рожа с крестом как на могиле и цепью как у собаки садится в Мерин - как-то не сильно верится что в "рабочее время" он думает о духовном.совсем не верится.я тут писала про отця Мыколая (Киевский патриархат, до речи) - как он отжал садик детский у общины и как он там бордель устроили ничего, корона ему не жмет ни разу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моего старшего в церкви на Мостицкой в Киеве крестили - за малейший пук - дополнительный прейскуранткогда батюшка узнал что мама ребенка пришла в церковь - прям просиял как начищенный пятак. первая фраза "еще 15 грн за введення мамы"как мне противно было... вышли как оплеванные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я там же крестила! И это там с нас взяли деньги за исповедь крёстных!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миколи Набережного на Подоле. Крестили там ребенка и ходим на Пасху иногда, душевнейше. Я неверующая, кстати, но мне там очень нравится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, я с таким не сталкивалась, но я в церкви редко бываю. Ребенка крестили в деревенской церкви, там было по минимуму. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня больше вопросов к тем, кто венчается , а потом разводится. Их тысячи и тысячи. Отношение к венчанию, как к загсу примерно. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мы на Пасху ходили в греческий. Прихожане сидят, свечи при входе, рядом скрыня, за сколько считаешь нужным, за столько и покупаешь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои крестные исповедались в другом месте, прям было заметно как батюшку огорчил этот факт :)) а еще подошел к купели - такой себе ржавый тазик - а там пустоговорит - я щас - схватил кувшин, убежал куда-товыбегает - плюх на малого холодной водойэк орал ребенок, как резаный от неожиданностикумовья своего сына прошлым летом на Ильинской крестили - очень понравилось. все душевно и тронуло.правда, не подскажу за деньги - не в курсе. но чисто внешне все камерно и красиво.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, бабки это спецназ какой-то. Няня с ребенком гуляли часто на территории Михайловского собора, там есть маленькая церквушка, вот там нет никаких охранниц, можно заходить и сидеть сколько хочешь (стульчики есть), они там прятались от дождя и никто им слова не сказал ). А в других - да, моему младенцу до года предлагали шапочку снять. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женщины многие в брюках, не покрыты... Никто не одергивает, все чинно так, спокойно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну Лавра - это вообще. Я ж не говорю, что толстые рожи хороши. Мне тоже противны. Но я считаю неверным подходом ничего не жертвовать и вспоминать о церкви только, когда покрестить надо. Равно как и вывешивать прейкурант на крещение.Совестть и понимание должно быть у всех, и думать надо только о своей совести ,а не чужой. Чужую уже не изменить. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, там хорошо, мне тоже нравится. Моего мужа пытались выгнать из церкви потому что младенец , которого он держал на руках был некрещеный еще. Это было в церкви возле Института Химии[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах