Остались еще ЦЕРКВИ?

206 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Остались еще ЦЕРКВИ? Без прейскурантов. Одна женщина рассказывала, после похорон на 9 день понесла в церковь продукты (не знаю, зачем, видимо такое "правило"). Выкладывает, а бабка, что свечки продаёт, проводит осмотр: а почему такое масло, нужно Олейна, почему такой сахар, зачем такой большой список имён писать за упокой, хватит уже, нужно только 10.... За эту услугу назвали цену в 160 грн. Девочки, ну это же бред...А батюшки, которые организовали похоронный бизнес у нас в городе: они и труны продают, и оббивают, тут же у них и службу заказывают, отпевание и т.д... На всё своя ценаНет желания туда ходить. Когда ребёнка крестили, батюшка сказал нам заплатить за то, что исповедал крёстных.. Я не атеистка, я с удовольствием посещаю церковь, когда бываю заграницей: была на службе в Сакре-кёр, в Испании, в Германии в протестанской большой церкви с музыкой вообще отдыхаю душой, хоть ничего на мессе не понимают. Почему у нас церковь в такое превратилась. А эта война между КП и МП.... В МП еще и на службе ничего и не понять, говорят что-то на старословянском
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, у меня поблизости 2 церкви без тарифов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже заграницей посещаю, в Киеве не хожу. Не вижу там Бога. Церковь -просто машина для зарабатывания денег.На месте прихожан, я бы в МП вообще не ходилаИ что поразило, в Греческой церкви ничего свечка не стоила. Сколько дашь. Вот это правильно[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я как-то попала в собор на Красноармейской, очень понравилось Он вроде греко-католический, но там была служба на польском
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не католик, но отношение к прихожанам в католических соборах мне больше нравится Там можно сидеть. В ортодоксальных же нужно стоять до обморока[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще мне интересно, есть же наши церкви заграницей. Знаю, что в Дрездене есть православная церковь, интересно как там всё налажено
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это римо-католический() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю, меня церковь все больше отталкивает с возрастом [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это стояние тоже убивает. И какое объяснение: перед Богом нужно стоять, сидеть позволено только старым и немощным
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это уничижение человека и претит. Там не стой, тут не плюнь, платок одень. В брюках нельзя. Фигня полная. [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В греко-католической расценок нет Стоят свечи и коробочка для пожеотвований - сколько считаешь нужным, столько денег и оставляешь. Так же с записочками за здравие/упокой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думала все церкви такие. в те которые хожу я все именно так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

греко і римо-католики нічого не беруть за сповідь і тд греко-католики будуть Вам зрозуміліші, там все як у православних.Є собор на лівобережці, є на Львівській площі, є на Аскольдовій Могилі, на Подолі.....Але напевно є і хороші православні церкви, треба заходити і дивитись[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С какой целью вообще посещают эти храмы? Ну ладно еще - красивенные европейские католические соборы Но это "а-ля" музей - посмотрел и ушел. [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас очень хорошая церковь, это м.Оболонь, церковь возле пожарной части, называется Церковь иконы Неопалимая купина (думала одно, написала другое, только заметила, сорри).В нашем классе тяжело болел ребёнок и их священник организовал в приходе благотворительную ярмарку (дети из воскресной школы делали поделки и продавали), рассказывал на службе что вот есть на Оболони такой мальчик, лечение очень дорогое, нужна помощь, люди активно помогали. Я туда несколько раз заходила за деньгами, присмотрелась, мне подошло. Вы сходите, если это Ваше, Вы почувствуете.Это украинская церковь по своей сути (подходит ли Вам такое), священник обращается к людям на украинском языке, там молятся за воинов АТО и за свободу Украины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто ищет, тот найдет (+) Мы детей крестили в Пирогово и ходим туда, всегда все без прейскурантов. Церкви МП не воспринимаю прежде всего из-за прейскурантов и отношения к корзинам.Но в целом, ом, кто верит, тот найдет. Далеко не все церкви такие, как вы говорите. И что с войной между МП и КП? Как поступать КП? Бля меня службы в церквях, которые вы перечислили , и в других подобных им-чужды. Посещаю их как музеи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самое интересное, вот в Болгарии - тоже православная церковь и крестились они раньше Киев Руси но ни платки, ни брюки - никого не смущают, здесь вообще все без платков! В каждой церкви есть стульчики-скамьи для пожилых людей и для тех, кто просто устал и не может выстоять - хоть всю службу сиди. Еду на праздники приносят прихожане, кое-что даже сама церковь закупает, было раз - после службы святой отец пригласил всех выпить кофе со сладостями!ТЯ считаю, что если человек пришел в церковь - глупо какие-то тупые правила придумывать, а поборы-деньги - это нонсенс.... Платки же - мне объяснял священник, что естественный покров головы у женщины - это ее волосы. Платки же были приняты для монахинь, которые были пострижены... [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я тоже так думаю [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не согласна. Были с мужем во Вроцлаве - зашли в собор а там служба я с удовольствием была на той службе! Пастор так красиво поет, прихожане все такие счастливые. Да, собор красивый, но и служба - это тоже очень красиво и познавательно[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда заказываю панихиду во Владимирском соборесимволическая сумма никогда не проверяют какие там продукты. главное говорили мне раньше, нужен хлеб и что посчитаешь нужным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это в МП, с киевском никто не делает замечаний по поводу платка и брюк главное одытым быть прилично( не открытые слишком и т.д.) хотя видела на пасху дам в коротеньких юбочках, им замечаний не делали, но мне лично неприятно было . Просто человек должен понимать, как нормально выглядеть и все. Если что то спросишь, всегда вежливо и спокойно отвечали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та тому що це нев самій церкві справа, а в певному підході прям, як застав дурня молитись... Вчора дивилась Пусть Говорят чи як там воно з Ніком Вуйчичем, ну реально, не очікувала, що програму з такою людиною можна зробити все одно скандальною чи з політ. присмаком. Найперше здивувала жінка яка спитала чи не надто Нік загордився 0_0, і такого там було море. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бабки при церквях - это вообще зло. Скольких людей они обидели. Это как вахтерши, только еще с осознанием близости к Богу. + Мы крестили в Михайловском, после просто пожертвовали сколько хотели без прейкурантов.Прейскурант возмутителен. Однако, церковь - это не бюджетная установа. Она содержится и развивается на пожертвования прихожан.Принято жертвовать регулярно, если ходишь в эту церковь. А у нас большинство людей вспоминают о ней, когда надо покрестить и отпеть, и нуждаются в божеском отношении в этом момент.Т.е. система как всегда с обоих сторон подгулявшая, надо менять что-то...[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я атеист, но была во многих греческих храмах (православных) - там сидят! Так что это стояние - просто какой-то непонятный мне прикол.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я люблю постояти, так краще все чую і бачу, але наполягати на стоянні це звісно не добре. А якщо з дітками, а якщо прихворів.....[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах