поборы в школах. стоит ли бороться?

873 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ну если раз в 5 лет достаточно, да еще и на бесплатных курсах - молчу... мои школьные учителя в свое время ездили на семинары гораздо чаще, и в другие страны в том числе.. и возвращались с этих семинаров с комплектами раздаточных материалов/задачников/приспособлений для лабораторных работ, купленных чаще всего за свои деньги..Сейчас к сожалению таких учителей уже практически не осталось, да и выжить на зарплату учителя в 80-е наверное было реальнее, нежели сейчас.. сейчас будь ты хоть трижды энтузиастом - 1000-1200 грн даже на еду не хватит, молчу уже обо всем остальном..[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит такая медсестра. И родители не считают нужным доплатить чтобы на этой позиции работал более профессиональный человек. Ну не пойдет, не пойдет на 800 грн/мес адекватный профессионал работать в школу, я не понимаю почему это так удивительно..(В моей школе было принято решение о том что администрация ищет толкового специалиста на эту должность, и этот человек будет получать доплату из фонда школы. Все довольны.[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так я о своих и думаю. А на практике выходит что я должна спонсировать еще дополнительно пару чужих, чьи мамы решили что для них оптимальным выходом будет отморозиться.Нет денег - не вопрос, можно взять на себя организационные функции - заказать подарки, договориться, привезти, закупить, распечатать и пр.. работа всем найдется. Но у некоторых политика "мы бедные, но гордые", или "главное чтоб было сделано, чьими руками - неважно". [+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чего вам ВОЗ не нравится? тоже врут? тогда и ваши утверждения голословны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вас заклинило.. кто-то вообще воду не пьет, зато много туалетной бумаги, или салфеток расходует, или мыла - вот развлечение будет покопеечно высчитывать каждой маме? а кто-то парты разрисовывает.. а кто-то стекла бьет.. вот будет чем РК заняться!)[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) так вы сами отвечаете почему сбрасываться не хотят: родители думают "зачем моему новая парта все равно испортит" - им не нужноДругой думает "мой раз в неделю гадит, зачем столько бумаги " - не хочу сбрасываться)))В общем-то на почти все можно найти решение - кто не хочет парты, пусть не покупает, кто не хочет воду, пусть носит или из крана пьет, салфетки-бумага, да они 5 грамм весят, уж это я ребенку по любому даю, даже не знаю есть это в классе или нет. Мыло, я например брезгую общим мыть, лучше влажными руки вытру - тоже кладу. Убирать школьники вполне могут сами - там убирать нечего)))Так что куча вариантов решений
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ВЫ вообще нет в теме. Курсы повышения квалификации для учителей обязательны. Каждый год в каждой школе составляется график на аттестацию. Согласно этого графика учитель, который не аттестовался 5 лет посылается на курсы. После курсов ему присваивается категория. Если учитель отказывается от аттестации категория понижается, соответственно и з/п. Чтоб вы понимали, сейчас даже у молодого специалиста, только что закончившего пединститут при полной загрузке на ставку з/п будет больше чем 1200. У старых учителей доходит и до 5 тыс. в зависимост от часов. Так что не бедствуют учителя. По сравнению с другими их работа конечно не высокооплачиваемая, но на жизнь хватает. А если учесть, что сейчас многие на уроках не сильно то стараются рассказать и передать знания, а приглашают на репетиторство на дом, то вообще , жить можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так деньги на ремонт школы собираются, а класс, в котором падает потолок не школа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я знаю про курсы повышения квалификации, также имею понятие об уровне преподавания там как и обо всей бесплатной обязаловке.Насчет зарплат - рассказала подруге-учителю о 5 000, она долго смеялась. У нее с классным руководством и полной загрузке почему-то и до 3000 не дотягивает, а насчет репетиторства - отработав полный день в школе (классы по 30-35 человек, со своими индигами), потом проверив стопки тетрадок, подготовясь к завтрашним урокам у человека масса сил и времени на то чтобы поездить еще по ученикам, да. [+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на практике родители считают "да ничего нам не нужно", а дети пользуются аж бегом, независимо от того что считают родители. Потому что так - удобнее. Отремонтированный чистый невонючий туалет - так приятнее, удобные чистые красивые парты - так комфортнее.Мы в классе парты меняли в 2 подхода, сначала первую половину (часть родителей была против, поэтому поменяли парты те кто считал нужным это сделать), потом через пару месяцев - вторую половину. Так первое время среди детей война была за право сидеть за новенькими партами, за старые порезанные-исписанные-в 7 слоев перекрашенные почему-то никто не рвался.Откровенно повеселила одна мамаша, из принципиальных.. в перерыве на родительском собрании посетившая туалет, и вышедшая оттуда со словами "вот могут же, если хотят, порядок навести! и мыло жидкое/салфетки/туалетную бумагу положить!" Можно подумать оно все туда из космоса попало, и совершенно бесплатно.[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему поездить? Ученики на дом к учителю приходят. Ходит к ученикам на дом тот учитель на которого нет спроса, и который рад любому ученику. У меня мама математик. У нее отбоя нет от учеников, хотя она давно на пенсии. Знаете почему? Потому что когда работала не халтурила. ЕЕ ученики своих уже детей к ней водят. И чтоб попасть на следующий учебный год в мае записываются, потому что если позже, то свободных мест в мамином графике может не оказаться.А есть учителя, которые ищут учеников и готовы к ним на дом ездить., потому что нет своей клиентской базы. А нет ее , потому что никто не хочет к хреновому учителю ходить учится и деньги за это платить.Моя учительница математики 73 года от роду еще в школе работает. Берет по 32 часа ( ставка-18,хорошая загрузка, при которой не страдает качество преподавания -24 ) как вы думаете, она выкладывается на уроках-нет, я знаю как она работала когда меня учила- не перетруждалась, то сейчас и подавно. А чтоб была хорошая оценка требует! чтоб ходили на репетиторство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да,по количеству и качеству машин, ежедневно высаживающих детей у гимназии, сразу видно- у них нет возможности возить детей в другое место.Всегда будут недовольные. Сдавать детей в школу по прописке в наше время - дурной тон.Откуда Вы знаете, что говорят о школе, где учатся Ваши дети, те, кто там живут рядом и это их школа "по прописке"?Всегда есть 2 мнения. И, поверьте, ужасов можно наслушаться про любое учебное заведение.Я знаю лично 5 выпускников 59 -все поступили, все хорошо отзываются, да, есть свои нюансы - но они есть везде.У трех близких друзей дети учатся сейчас - тоже самое, есть свои моменты, но в целом все довольны. И, кстати, все возим на машинах.Насчет чисто-уютно, я не знаю, когда Вы там были - но сейчас, в этом году, на первых двух этажах, где я бываю - чисто-аккуратно.Штукатурку, которая сыпется на голову, нигде не видела.Охранников видела двоих, сменяют друг друга через день и пока всегда заставала на месте.Уборщица не может быть одна - каждый день убрать 30 классов - не осилит никто, так что их там минимум штук 5. И 18 тысяч гривен выходят не такие огромные деньги, если на 5.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Юля, Вы напоминаете бабку, из-за которой закрыли масявочный бассейн в центральной детской поликлинике Голосеевского района.Был бассейн, обычный такой, содержание его особо не финансировалось (или очень частично) и поликлиника брала за посещение целых 6 гривен. И 8 лет назад это были небольшие деньги, любой другой бассейн от 25 грн.И пришла какая-то бабка с внучком, и развела вонь на тему " почему я должна платить целых 6 гривен????" и начала писать письма длинные во всякие администрации, прокуратуры и прочие учреждения.И закрыли бассейн. Все. Точка.Многие скажут, что у бабушки не было денег и 6 грн для пенсионерки - это 2 буханки хлеба, но она пришла туда с внуком, а у внука есть родители. И это не бассейн для взрослых. Кроме того, судя по активности бабки, она из тех, кто всем мозг выносит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она там одна? их там штук 5 в
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А не перетрудятся 5 уборщиц, не? У нас всю жизнь 2 уборщицы было на школу 4-этажную ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

6грн е 100гр, да и эти 100 не последние в списке взносов добавить туда оплату тетрадей - учебников, охраны, фонды, праздники, питание, а если еще и помножить на 2-3 детей да плюс собрать-одеть в школу ребенка...А если еще все это выдавливается из родителя под давлением...Сложный вопрос. [+sign]В Европе инвалиды - это "люди с повышенными потребностями", а у нас - это "люди с ограниченными возможностями". Вот и весь менталитет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все деньги идут через главу РК школы, и если мне вдруг захочется проверить, куда идут, я пойду и проверю. А, учитываю, что периодически появляются желающие проверить (что очень правильно), там должно быть все чинно-благородно и на каждую трату бумаженция.Другое дело, что таких бумаженций я могу достать вагон.Летом видела, как делали ремонт в вестибюле, как камазами вывозили строительный мусор, окна.Вон, в школе возле республиканского стадиона знакомые сдают 700 гривен в месяц. Куда там они идут, непонятно. Охранник тоже один, школа не супер-навороченная, плазмы не висят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Идите поработайте уборщицей и расскажите нам, не перетрудились ли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тут тема не про классные траты (куда входят покупка тетрадей, ремонт класса и т.д.), а именно фонд школы.за последние пару лет были 100 грн ежемесячно, они и остались.Ну мало для кого это большие деньги. Больше тратится на кружки, игрушки, киндер-сюрпризы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас в школе собиралось по 5 грн с ученика(+) и директриса когда узнала - была возмущена, потому как уборщицы работали на полторы ставки, была оговорена с ними сумма по 3 грн с ученика. Орала на всю школу: если узнает, что собирают больше трех гривен, то повыгоняет нафик, что на их место с таким окладом и доплатой - очередь желающих[+sign]В Европе инвалиды - это "люди с повышенными потребностями", а у нас - это "люди с ограниченными возможностями". Вот и весь менталитет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу, я так понимаю что ваша учительница математики пашет как лошадь в свои 73 именно потому что она не бедствует, как вы написали постом выше..скучно ей наверное на пенсии сидеть, собой заниматься, так она и впряглась по 32 часа в неделю тянуть - какое-никакое развлечение.И простите, ну не-ве-рю что без репетиторства не будет хорошей оценки. Ну просто прикиньте - в классе в среднем около 30 детей, ну сколько у нее может быть классов..? ну 5-6, пусть от половины учеников в среднем родители требуют хороших оценок.. где она физически найдет столько времени чтобы репетировать такое количество детей, к тому же с ее нагрузкой в школе, да после работы?Или те кто к ней не попал как к репетитору по той или иной причине - поголовные безнадежные троечники? В те годы когда училась я подобные сказки распространяли либо другие учителя о своих коллегах (учительские коллективы зачастую те еще серпентарии), либо ученики которые самостоятельно предмет не тянули, и надо было какую-то басню придумать в свое оправдание.[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О да, давайте слезы лить. Какой каторжный труд у уборщиц, что их прям пять человек на школу надо Скоро 25 будет - родители же платят, чо не пристроить всех своих родственниц на хлебную должность.Что делать маме-почтальону, которая целый день сумки с письмами таскает за 2000 в месяц, а потом должна несколько сотен в фонд школы отсыпать, чтобы уборщицы не переломились?Маме-кондуктору?Маме-дворнику?У них легкий труд? Или оплачиваемый сильно? Или им доплачивают жильцы или пассажиры? Совсем подурели уже с этими доплатами учителям-уборщикам, ей-богу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бля.. Ну вот зачем Вы эту ссылку в тему засандалили, а? Если уж мои 21" разорвало - представляю, что с нетбуками и планшетами творится.Человек будущего, ешкин кот...[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Маму-почтальона Вам жалко, а маму-уборщицу нет? Мне жалко и ту, и другую. И да, я считаю, что убирать - тяжкий труд.Мне в 3 комнатах помыть пол -ужас-ужас.И почтальону, которая в дождь-снег разносит пенсии большинстово оставляет мелкие деньги на чай (по крайней мере у нас и у соседей так принято). Кто 50 копеек, кто 5 гривен. Именно потому, что жалко и тяжело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тут тема не о 100грн, а о почти 100 000 грн в месяц .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение