поборы в школах. стоит ли бороться?

873 сообщения в этой теме

Опубликовано:

С миру по нитке. 1200 грн за год - маленькая сумма в формате семьи. И 100000 в месяц - не такие большие деньги в формате школы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вам скажу, что на должности уборщиц и сторожей в школы очередь стоит из желающих. Можно прикинуть даже: 2 ставки как минимум платится из бюджета (3000 грн.)+ с родителей, даже если не все сдали (13-15000). Итого 16-18 тыс в месяц. делим даже на 4 уборщицы (хотя в реале их меньше, берут обычно полторы-две ставки). Получится 4-5 тысячи в месяц. ИМХО неплохо совсем, учитель меньше получает. Это если бабки не оседают в кармане директора.[+sign]Мои дети сделаны с любовью :)Чужой карман всегда толще, чужая работа всегда легче,чужие проблемы всегда проще…И только СВОИ ДЕТИ - всегда лучше!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы можете их материально пожалеть, а мама-почтальон или кондуктор маму-уборщицу материально пожалеть не может Не удобнее ли по тому же принципу, по какому оставляют на чай почтальону, сдавать и уборщице? Кто сколько может, столько и сдал. Кто не может, тот не сдал. Кто может на медкабинет сдать - будем признательны. Не можете - не надо.Я лично всегда сдам, если у меня есть хоть малейшая возможность. Большинство родителей - тоже.А при существующем подходе малоимущие родители поставлены буквально раком: или отдавай последнее на доплаты или иди унижайся, расписывайся перед всем родкомитетом в том, что у тебя нет денег, проси отсрочек - и это при том, что по закону ты ничего не должен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 +1000[+sign]Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь... зараза... не могу..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А они работают не за спасибо, а за зарплату, вообще-то. В автобусе никто и не думает доплатить отдельно кондуктору или водителю - покупают билет и едут ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как раз малоимущие сдадут почти 100%, зато немалоимущие, типа автора темы, с удовольствием воспользуются разрешением не сдавать.Я с огромным удовольствием и облегчением сдам 20 гривен, лишь бы меня не заставляли убирать в классе за ребенка (пусть и 1 раз в месяц).Тоже касается и ремонта в классе, я лучше заплачу на 50 гривен больше, только бы не красить стены и не дышать краской, не таскать парты, не лазить и мыть окна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чужая работа всегда легче,чужие проблемы всегда проще… и
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Канешна...куда уж нам до таких проблем. Мы ж в своей жизни тряпку не тягали, и в системе образования ниче не поняли за 25 лет педстажа. [+sign]Мои дети сделаны с любовью :)Чужой карман всегда толще, чужая работа всегда легче,чужие проблемы всегда проще…И только СВОИ ДЕТИ - всегда лучше!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А посчитать, сколько денег набирается без той мамы, и купить окна подешевле - не вариант? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, бедные кондукторы... перепродают один и тот же талончик по 2-3 раза, знаю пару таких на 62 маршруте - волком на меня смотрят, потому как отказалась как-то при выходе талончик использованный вернуть..А сколько пассажиров в день..? И это я мало пользуюсь общественным транспортом, и то столкнулась..У почтальонов тоже не все так печально как вы себе представляете - и старики копеечку дают в день пенсии, и мелкие посылочки они на дом приносят за допплату.. так что не нужно этой патетики, свои выходы из ситуации есть в любой профессии.[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вах-вах. Прежде всего, не надо патетики с этими бедными учителями и уборщицами которым нужно срочно досдать так, чтобы у них зарплата по 4-5 тысяч была. И это помимо ставки.Кондуктору, чтобы столько подзаработать, нужно раз 200 в день в глаза заглянуть - "талончик не оставите?" - и еще 200 - "возьмете уже закомпостированный талончик?". Я бы скорее сквозь землю провалилась, чем толкнула такой текст. А уборщицам они должны вынуть и положить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну и пусть будет пяток несдающих в классе, это лучше, чем припирать к стенке малоимущую маму которая день и ночь крутится, чтобы ее дети были одеты-накормлены не хуже других и которой, возможно, элементарная человеческая гордость не позволяет просить других сдать за нее. По закону она ничего не должна, а ее из месяца в месяц заставляют вымаливать задекларированную бесплатность школы.Возможно, это у меня что-то свое, но я была свидетелем нескольких некрасивых ситуаций, и мне от этого мерзко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю как в школы, а у нас в училище три вакансии открыты и никто не спешит унитазы мыть((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот вы думаете что больше знаете чем я? Я сама пед закончила, выросла в учительской семье, у меня какие-то понятия есть о работе в школе. А вы откуда черпаете знания?.У моей учительницы дочь замужем за владельцем крупного предприятия. Поверьте-не бедствует. Просто человек до денег жадный. И не перенапрягается она на работе. Чего ж не работать до 80 если силы и здоровье позволяют. На стройке небось до 73 не рабротала б. К ней идут не за знаниями а за оценкой. Потому что кому нужна оценка, и учится он в ее класе , другого выхода нет. ИЛи знай предмет на таком уровне, чтоб она не могла ни к чему придраться или иди к ней на репетиторство, чтобы купить оценку.А она так преподает, что не будешь знать математику, если ты не вундеркинд или нужно за знаниями идти к другому учителю-репетитору.В те годы, когда школу заканчивала я, репетиторством занимался один учитель, нелегально и подпольно, ибо это могло закончиться весьма плачевно-увольнением. Он на уроках давал материал на самостоятельное изучение. Если кто не понял-милости просим на доп занятия. По этой схеме теперь работает большинство -минимум информации на уроках, чтоб шли на дополнительные занятия.В школе где работала мама училась я, ее же закончил мой сын. Так что мне есть с чем сравнивать. Молодые учителя вообще обнаглели. Прямым текстом озвучивали стоимость оценки за контрольную.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не против того, чтобы малоимущие не сдавали, я говорю, что, как правило, не сдают имущие, а малоимущей маме стыдно от своей малоимущности и она последнюю копейку принесет, но сдаст.Такие ситуации должны обсуждаться с РК и все решается чинно-мирно.У нас в садике на первом же собрании один из пап поднял тему, чтобы малоимущих оградить от сдач денег (он сам сдавал, он о людях сразу думал). Все родители приняли это нормально.А сдавали гривен 700 за год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

От кружков-игрушек-киндеров я вижу реальную пользу для своего ребенка, если вам некуда деть ежемесячно 100грн, отдайте конкретному нуждающемуся а не в призрачный фонд ремонта школы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может вы мама первоклассника? вы когда в 59 за каждую высокую оценку отдельно будете платить, тогда вспомните этот топик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за незаслуженную высокую оценку в любой школе надо платить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я стараюсь делать выводы исходя не только из своего личного опыта, но еще и мозги включать, а вы так и не ответили на мой вопрос - если у этой учительницы хорошую оценку можно получить ТОЛЬКО в том случае если заниматься с ней в частном порядке - когда же она успевает репетировать такую ораву народа..? В ее-то возрасте (что бы вы ни говорили, как бы она, с вашей точки зрения не перенапрягалась на работе, но 73 года - не 23), отработав полный рабочий день у нее остается ну пусть 3 часа вечером (молчу о том что надо что-то делать по дому).. Так вот, имхо - либо вы ну очень предвзяты и наслушались басен, либо она несмотря на свой почтенный возраст регулярно занимается с 40-60 учениками, что кажется мне полным бредом.И еще знаете почему я вам не верю? Потому что если бы навязывание своих услуг в качестве репетитора приняло бы такие масштабы - некоторые бдительные родители подняли бы вой такой что мало не показалось бы (опять же, эта тема - показатель). Как показывает мой опыт (и в качестве ученицы, и в качестве родителя ученицы) - такие родители есть в каждом классе.[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"вы бы не смогли" - это конечно показатель.. а кто-то вон детские благотворительные фонды дерибанит - и спит спокойно, люди разные, это раз. И два - вы пожалуйста не сравнивайте по уровню ответственности и напряженности рабочий день учителя и кондуктора. Если у первого - это 30 разнохарактерных детей, часть из которых - залюбленные индиги без царя в голове, за которых учитель кстати уголовную ответственность несет в случае чего, то второму даже образование не нужно чтобы талончики продавать.Не, то понятно что любой труд должен оплачиваться достойно, но имхо любой КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ труд должен стоить дороже, и точка.[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас наверняка что-то свое, потому что о припираниях к стенке и вымогательствах я только здесь на форуме читаю, в жизни как-то договаривались все до сих пор.. В саду наоборот помогали таким, были у нас две девочки-близняшки, мама которых на 2 работах работала допоздна, так малышек некоторые бабушки забирали-выгуливали вместе со своими внуками, и вечером мама по дороге домой их забирала.. я уже молчу о том что никогда она денег не сдавала ни на что, как-то разбрасывали ее взносы на других родителей.Не, я не отрицаю что вероятно где-то такое и бывает, люди - они везде люди, разные попадаются, но не в тех масштабах как описывают..[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть страховка "Ликарняна каса", 25 грн в месяц. Мне 2 кесаревых делали, все медикаменты бесплатно. И лечила позвоночник на дневном стационаре. Оплатила взносы 300 грн, полечилась на 2000 грн.За детей платится 10 грн, независимо от количества. В августе лежала с младшим (ларинготрахеит), думала, что не плачу за него, потратила около 400 грн. Потом уже мне подсказали, что надо было просто его вписать в страховку и всё было бы бесплатно. Сказали, что хоть 10 детей, всё равно бесплатно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну давайте посчитаем Если у учителя загрузка 24 часа в неделю это грубо 5 уроков в день.32 часа-это 6-7 уроков. если это параллель 5 -6 -7-8 классов особой подготовки к урокам не требуется. Просмотреть учебник, выбрать примеры для классной работы и № домашнего задания. Если это старшая школа да еще математический класс как в моей школе, тогда , конечно нагрузку в 32 часа не потянешь-максимум 28 . Это трудно, но возможно, потому что в математическом 10-11 классе 12 часов математики в неделю, а в простом только 4. Вот 12 часов это один класс и 16 часов это эще 3-4 класса в средней школе в одну-две смены. Нормально, можно вписаться.Полный рабочий день при нагрузке 32 часа в неделю это до 14 часов дня. Остальное время на подготовку или репетиторство. Не всем ученикам нужны оценки. Кому-то нужны и знания. Кому то плевать и на оценки и на знания. Поэтому из класса ходят на дополнительные уроки 2-3 человека 1-2 раза в неделю. Да еще если одновремено заниматься с 2-3 ( а бывают такие, кто умудряется 5 х одновременно усадиить в ущерб опять же знаниям, потому что уровень поднготовки учеников у всех разный, один быстро соображает другому разжевывать и несколько раз повторять надо, а в это время остальные скучают, но время то тикает) учениками, то вполне хороший приработок. А еще есть такие учителя у моей подруги дочка так занималась- что возьмут группу из 5 человек из разных школ но одной параллели и дают письменное задание, а сами на кухню ужин готовить уходят. Я например тоже не понимаю родителей, которые платят деньги за такую учебу.Вы можете не верить но так оно есть в современной школе. Во всяком случае что касается математики и английского. Родители вой не поднимают, потому что боятся в выпускных классах конфликтов с учителем и администрацией. Или не понимают как халтурят учителя. Оценка то хорошая, а знания по математике не каждый родитель может проверить. Те, кому нужны знания ищут репетиторов, иногда даже вне своей школы. Кому оценки -идут к учителю, который преподает в классе. Может быть и такой случай, что у сильного учителя слабый ученик не тянет и родители обращаются , чтоб подтянулся .Возьмите на вооружение, может когда -то пригодится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы вообще-то начали со сравнения уборщиц и кондукторов - конкретно в этом ответвлении. Учителей изначально не было в моем месседже Во-вторых, я как раз часто езжу в общ. транспорте и не могу сказать, что кондукторы так уж часто втюхивают закомпостированные талончики. В любом случае, они при этом должны идти на мелкое мошенничество, никаких шансов на то, что пассажиры сбросятся кондуктору на доплату, у них нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я стараюсь объяснить, что это несправильно, что для освобождения от поборов человеку нужно пойти и унизиться - я неимущий.ИМХО, правильней изначально постановить сдать кто сколько может, а если в итоге не набралось на подвесные потолки - значит, так тому и быть.Обычные, среднеимущие семьи тоже часто сталкиваются с совершенно неподъемными для себя поборами в государственных школах и вынуждены с мая собирать деньги на сентябрьские поборы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение