А зачем хорошо учится в школе?

208 сообщений в этой теме

Опубликовано:

меня б больше беспокоили подобные истерики, а не диктанты....+ к слову, я не проверяла уроки старшего сына, не складывала портфель, не ругала за оценки, не усаживала силком делать уроки. Я не мама - мечта двоечника:))))) Хотя сын всегда учился отлично, в школе был лучшим среди парней по учёбе....так вот: учиться хорошо надо затем, объясните ребёнку, чтобы строить свою дальнейшую жизнь так, как хочешь, чтобы поступить туда, куда мечтаешь, а не туда, куда возьмут..хотя ( шёпотом) хорошая учёба никому широких дверей в жизни не открыла.....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я только за... лишь бы суицидальными настроениями не пахло при всей демократии такого я допустить не могу[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Школьные оценки с успешностью по жизни совершенно не коррелируют Более того, мое наблюдение - заучкам тяжело в жизни устроиться, т.к. у них "все хорошо" - и математика, и языки, все знают, по итогу выбирают специальность скорее престижную, а не для души, и всю жизнь не на месте. ну и кроме того, постоянная борьба за оценки очень мешает жить, как в детстве, так и во взрослом возрасте. Человек теряет себя, ломясь за абстрактными баллами, цифрами и т.п.Допишу о себе. В школе - троешница, из тех, что "умный, но ленивый", с яркой склонностью к языкам (одна из трех пятерок в аттестате). По логическим предметам (алгебра) у меня всегда была твердая 4, остальные -так себе, тройки в основном. Сейчас я достигла приятного потолка в своей профессии, считаю себя успешной. Может, будь я по жизни отличницей, выбрала б себе какую-то другую профессию, которая более денежная в итоге, была б мЕнЕджером (читать с насмешкой :)), но работу б не любила, патамушта не мое. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жить нужно ради самой жизни.. Какую-то похожу фразу когда-то вычитала когда тоже искала а зачем эти все "земные скитания".Со временем оно как-то устканивается зачем и почему - со временем появляются новые вопросы, требующие новых ответов и очередные поиски "а зачем".В астрономических масштабах - где наша солнечная система даже на пылинку не может претендовать в нашей вселенной --- то конечно же значения земной жизни не представляет ничего существенного - особенно отрезок в каких-то 50 или сто лет - во вселенских масштабах даже не отметить на шкале времени...Другое дело что тайну бытия никто так и не раскрыл - а с чего все началось и куда мы уходим...В любом случае исходить нужно из того что жизнь пусть и короткая и вроде бы с проблемами - дается возможно один раз и ее нужно ценить ... а за что .. да масса всего в мире интересного и увлекательного ... просто нужно найти свое.P..S. когда подруга умирала от рака - каждый прожитый день для нее был на весь золота - она говорила, что никогда не думала, что так хочется жить и хочется цепляться за любую возможность ее продлить хоть насколько-то ((([+sign]**Когда человеку лежать на одном боку неудобно, он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие - перевернись! /М.Горький/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну поведение, он выплеснул так свои эмоции ему 8 лет. Я молчала и практически не реагировала, не останавливала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

абсолютно незачем. школа важна лишь тем, что учит чувству ответственности и дисциплины. оценки-дело вторичное, имхо. все пробелы в знаниях восполняются по мере надобности на протяжении жизни () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Привычка к труду не гарантирует хороших оценок Я об этом. Возможности у всех разные. [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопрос был к Вам. Вы лично всегда все на 12 исполняете? и отбивные не пересолены никогда, и белье поглажено, и на работу не опаздываете?? :)[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете, я малому то же самое говорила (+) говорю, ты вот разбрасываешься тем, что есть, а ты сходи посмотри на детей, которые неизлечимы, как они хотят жить...Когда я говорю что-то типа "Хорошо, допустим, ты не веришь, что потом что-то есть, и жизнь здесь, на земле, тебе дана один раз...." начинается психование "А откуда ты знаешь... но ведь ничего доказали... а вот скоро откроют новое чего-то там...." Т.е. эсхатологический компонент тоже силен в этом кризисе.Проблема в том, что подход к учебе у нас прямо упирается аккурат во вселенскую тайну:)[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дай ему почитать Эрленда Лу "Допплер". только может сама вначале почитай. Там главный герой - взрослый дядя так же зневирився. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня тоже 3ти классница, очень смышленная и старатальная и учительница наша решила сделать из нее отличницу, я в принципе не против, но у учительницы пунктик на счет правописания, ну слишком предвзято она относиться к буквам дочки, притом, что по математике, что по письму может сильно срезать оценку, потому-что "писала ногами" (цитирую учительницу) и ещё всё перечеркнуть и заставить переписывать, при этом в журнал ставит оценку выше, это у неё такой воспитательный метод, а дочка расстраивается, хотя я её не ругаю, потому-что вижу, что написано красиво, ну да не идеально, но не настолько плохо и конечно же не рассказываю, что в журнал пошла оценка выше.Я сама не была отличницей - хорошисткой и сейчас, не хочу делать из своей дочки заучку, для меня главное, чтобы она понимала! ругаю только за низкую оценку по домаш.заданию, считаю, что дома у неё достаточно времени, чтобы всё сделать отлично, тем более мы все ей помогаем, если не знает.Да и насчет самодисциплины и т.п., вот именно эта самая самодисциплина и всё делать очень хорошо иногда мешает жить и моя сестра закончившая школу с золот.медалью, вообще никак не проявила себя по жизни дальше, даже высш.не получила :-/Моя позиция, в учебе нужно заинтересовывать, тогда у ребенка будет желание, а метод ограничений как показывает практика, дает только вначале результат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, конечно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

два языка в мл. школе - это все и ничего. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так чего от ребенка хотите? :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и ладно, оценки - это зыбко, привычка к труду - чрезвычайно ценно; для меня бы формирование такой привычки было бы несоизмеримо ценнее любых оценок Хотя, в большинстве случаев, если человек старается и трудится, скорее всего он будет вознагражден и чаще всего получит по меньшей мере неплохой результат[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело в том, что у нас учительница очень строгая в плане учёбы, только немного съехал, она сразу вызывает и проводит беседу, почему это съехал. Она хочет, чтобы все учились на отлично, мне так кажется). Может если бы учительница так еще не контролировала, а просто принимала как факт, ну вот да, теперь он уже не среди отличников, то и я бы попустилась. А так она еще и меня отчитает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже записываю, спасибо большое. Я, кстати, со вчера реально сижу ищу чего б такого подсунуть, чтоб не мать мозг пудрила, а чтоб, оказывается, и у других такое бывает:)) [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для меня математика. и мой тянет. конечно бывает и 8 но я понимаю, что уже пошли миллионы, миллиарды - там 0 не дописл, где-то цифру перепутал. Он еще у меня писать не любит, в голове считает, посчитает правильно, а запишет с ошибкой. Ругаю что черновиком не пользуется, но вижу что все знает идеально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Некоторым вообще не нужно учиться. Зачем тратить время свое и учителей, деньги родителей или бюджета? Все равно потом в Италию пенсионеров досматривать или в декрет на 20 лет борщи варить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пардон, в главную.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну почему ты так сразу прям ) тяжело устроиться, не для души... Я - обратный пример Я училась очень хорошо, потому что понимала очень чётко - я хочу то образование, которое Я хочу, но моя мама мне его не обеспечит (а журналистику хотела с весьма младых лет). Значит - надо пахать, чтобы "жи-ши пиши с И" вошли под кожу, и ни одна с.ка меня на вступительных завалить не могла. И таки не смогла! и - да! - математика была "все хорошо", но я же не была дурой, хоть и заучкой, я же видела свой уровень этого "хорошо", потому даже не совалась в то, что не моё. Профессию выбрала шебутную, малоденежную и суетную. Так что это упрощённая схема про заучек. Так просто удобно думать, что они ведомы и примитивны. Ну.... а по детям своим сужу так: доделывать дела до конца, делать хорошо всё, за что берешься - это не самая плохая привычка в жизни. [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для того, чтобы потом, если вдруг повезет стать президентом, не путать Ахметова с Ахматовой, страны с городами, поэтов и с писателями и т.д. Малообразованные люди никому не интересны.[+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете, такие же мысли сегодня ночью правда мое образование мне очень многое дало в жизни. А вот со старшим.... Просто бяда..... Может действительно занизить планку и перевести в школу " на районе". Это я про себя. Под впечателнием.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так он весь в Вас, за что ругать?) [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие. Только хорошо.Я дышу радостью. Нет большей сладости - жить (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение