А зачем хорошо учится в школе?

208 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А зачем хорошо учится в школе? Тема навеяна вчерашней истерикой моего младшешкольника.Учился хорошо с первого класса. Ну, проскакивали иногда 6-8, но это очень редко. Вчера притащил 7 за диктант, я выругала и т.д. Но после моих слов, никакого компьютера, даже на выходных, у него случилась истерика, начал обзывать, я тебя ненавижу, свой планшет начал бросать на пол (разбивать), набирать 102, свою учительницу, папу и т.д. Картина еще та. В результате я сказала, что больше его не контролирую в учёбе, как выучит уроки, то и получит (до этого все уроки проверяла, портфель перепроверяла, всё ли положил). И подумалось, а зачем учиться хорошо в школе и стремится быть отличником? Я училась очень хорошо, сейчас имею зарплату 4000 грн, живу в съёмной халупе 2*2 м2, а сколько историй, что дети, которые не особо то и заморачивались учёбой, очень много затем достигли в жизни... Может ну его, пусть учится как хочет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за диктант - явно зря))) я своего ругаю за английский и математику все остальное, действительно не играет роли в жизни
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот мне этого не понять никогда! я в школе училась так себе, никуда не поступила, диплом куплен+ жизнь сложилась, всего добилась сама, без помощи и связей. Но! стреляйте меня - я уверена, что учиться надо. Мне очень и очень не хватает тех знаний, которые дают в институтах. Более того- там учат учиться, а это самое главное. Там заводят дружбу, которая всегда пригодится в жизни. Ну как же можно говорить, что учиться не нужно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по нем. и англ. всегда 12 (я даже сомневаюсь уже в обьективности) по матем, как и по дикт., то провтыкал где - то, то невнимательный был и ошибся в просчетах, тоесть проскакивает и такое иногда 8-9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это моя тема))) я ее поднимала года 2 назад. Но я просто анализировала свой класс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так то в институтах, может в школе попуститься?) В институтах то как-бы логичнее, изучаешь уже свою специальность, а в школе то якобы все 15 предметов тянем на отлично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так тем более. кому сейчас нужны гуманитарные науки? ЗНО главное сдать))) а эти все ошиПки - редактор давно поправляет)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не думаю, что 7-ка по диктанту как- то повлияет на его будущее А Вы ежедневно все на 12 делаете?) не бывает плохого самочувствия, невнимательности?Очень много примеров разных - и когда отличник не удел, и когда успешен, но тут ключевую роль ( имхо) играет и самооценка, и коммуникативные качества. Одним словом, не чмырите ребенка)[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо учиться затем, что это прививает привычку ответственно и качественно справляться с задачами (+) а привычка, как известно, формирует характер, а потом и судьбу.[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как же поступить в институт, если в школе не учился? вы понимаете, что в школе ж тоже учат учиться, усваивать информацию+ мозги должны работать, иначе они атрофируются к моменту поступления в институт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добавлю Более того, я реально отдаю себе отчет, что буду платить за хороший аттестат. Ну что поделаешь, если не рубит ребенок точные науки ( в моем случае). ЗНО нам 300 лет снилось, и не думаю, что это как- то негативно отразиться на ее будущем.П.с. Я в 11 кл шла в др школу с собственноручно нарисованным табелем) Думаете, найдется кризис - менеджер креативнее меня?))[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, нет, не ежедневно. Но в основном 10-11 А тут в последнее время 7-9 появились, вижу, он расслабился. После вчерашней ругани он таки не положил всё, что нужно на урок труда (а видела, но решила, пусть сам пакуется в школу, что возьмёт, с тем и будет на уроках). Ребёнка таки получается, что чмырю, а иначе как тогда готовиться на 11? Но вот я то теперь задумалась, а нафига те 11?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну...все хорошо в меру. хорошо учиться - это некая внутпення дисциплина и ответственность+ Перед самим собой. Меня родители в учебеиникогда не контролировали, я училась на отлично, но зубрилкой не была, просто легко учеба давалась. Закончила школу с золотой медалью, в медин поступила по собеседованию без экзаменов, бесплатно. Но это в те времена было реально :-) Не жалею, что училась хорошо. Но жалела бы, если бы это было в ущерб обычной детской жизни. Так что смотря какой ценой[+sign]Женщины бывают хорошо одетые и хорошо, что одетые :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, что хорошо учиться не помешает - больше для уверенности в себе и удовольствия от школы, все-таки 11 лет жизни. Но ругать за оценки и наказывать (планшетом) имхо не стоит. Что касается успеха в будущем, из моей школьной параллели лучше всех устроены как раз отличники, но полно других примеров вокруг, поэтому школьные знания особо не определяют этот самый успех. Общая развитость, коммуникабельность, готовность работать, иногда - пахать (например, выучить за 6 месяцев английский если понадобится - видела такого чела, но он реально каждую минуту, пока не спал - учил, учил, учил) - будут определять успех потом, а не то, было ли в пятом классе за диктант 7 или 9. Хотя писать грамотно - важно, на это обращают внимание при приеме на работу :))) С другой стороны, если у вашего сына будет (например) своя фирма по производству мебели, люди могут и не узнать ,что он пишет с ошибками и имел 7 по диктантам в школе :))) [+sign]Осень время поэтов и задумчивых женщин, время, когда кренится чаша весов и необузданная ярость жизни идет на убыль. Осенью оседает пыль. Пыль переживаний, бьющих по оголенным нервам, пыль безумных идей и почти начатых свершений. Осенью остывает небо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы знаете, я отлично знаю - зачем нужно учиться и детям спуску не даю, контролирую учебу и поступать они у меня будут оба, бывает всякое, но с учебой у нас жестко. учиться должны хорошо и мозги в голове должны быть развиты!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пусть он еще начнет переживать, что у него не получается так, как надо маме, и результат еще тот будет [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хм... то же самое ниже написала :))) [+sign]Осень время поэтов и задумчивых женщин, время, когда кренится чаша весов и необузданная ярость жизни идет на убыль. Осенью оседает пыль. Пыль переживаний, бьющих по оголенным нервам, пыль безумных идей и почти начатых свершений. Осенью остывает небо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как говорится: жизнь покажет, кто где лажал [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но вот мой 7-классник пошел еще дальше в лес, сама хотела тему заводить (+) У нас это звучит уже так: "А зачем вообще жить?" Ну действительно - зачем участвовать в этих крысиных бегах, гонке за лучшим, соревнованиях с ближним... зачем оставлять потомство, которое надо всю жизнь материально тащить, а в итоге оно подрастет и не будет знать этого заветного "А зачем?". Задолбали меня, говорит, ваши цели и результаты, уйду в лес, буду на натуральном хозяйстве жить, не хочу ни тачками меряться, ни быть любимцем публики, ни делать ваш мир лучше, ибо какой в нем смысл... бла-бла-бла...И что вот на это скажешь? Мама должна сама иметь четки и устойчивые позиции по этому вопросу, а мама не имеет...Вот сижу, изучаю вопрос "Подростковый экзистенциальный кризис". Может, заодно и бальзаковский объяснения обретет:)[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто опустите планку - выберите то что он любит и требуйте 10-12 а все остальное, например не ниже 8. Все равно это хороший уровень и у него не будет отвращения к учебе, а это главней оценок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете, учиться могут все, только результат будет разный Кто- то на лету схватывает, а кому- то хоть дыру в голове делай - ноль[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При всем нашем желании, у каждого свой путь [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну самое важное что в младшей школе? 2 ин. языка, матем и укр но он именно по матем и укр. иногда промазываетА по остальному то вообще не проблема получить 10-11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня бы больше напрягло его поведение (+) 102 и звонок учителя, школа уже второстепенный вопрос. Я больше воюю не за хорошие оценки, а за знание и умение работать. Портфель проверяю максимум 2 раза в месяц, если приносит плохую оценку - анализируем почему. И чудо, теперь он начал радоваться , когда у него 10, а у остальных 6... Т.е. он понял, что нужно работать, чтобы получить результат. И если поработал хоть чуть-чуть - у него хорошая оценка. Сразу скажу что он отличник. но просто потому, что все легко дается. Муж закончил школу средне, институт с красным дипломом. Я знаю, что он трудоголик и понимает, что усердие дает результат...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну я же совсем не о родительском самоутверждении и авторитаризме говорю, это ж очевидно:) (+) по-моему, это давно доказанный и очевидный факт: привычка к труду, к упорядочиванию вещей и событий вокруг себя несоизмеримо упрочняет личностную и социальную устойчивость и успешность человека по сравнению с нигилистами, которые, нарушая все установленные правила, очень быстро погрязают в унынии, бессмысленности и наркоте. Поэтому мы застилаем постель, складываем вещи на свои места и привыкаем ответственно относиться к стоящим перед нами заданиям (будь то диктант или проектирование космического корабля).Скажу сразу, что я по натуре своей нигилист, у меня нет привычки к порядку, я добиваюсь успеха авральными и богемными путями. И еще анализирую. И, наверно, слишком много воли даю в этом плане своему собственному ребенку. Но он плевать хотел на понятия успешности и иже с ними (я такая же). Поэтому "как хочет мама" - это осознанно не наш случай:)) я как бы достаточно образована и слишком люблю своего ребенка, чтоб этого не допустить [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение