В каком возрасте говорить ребенку об усыновлении,

190 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И у рожденных детей такое происходит, и у приемных. Родители люди, им свойственно ошибаться. И не все умеют быть примером и авторитетом для детей...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это в главную было ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я согласна с Вами, но я говорю о знакомом таком ребенке. С семьей общаюсь ежедневно.В этом случае все друзья семьи в курсе (соседи -нет), а ребенок так и вырос в неведеньи (уже имеет свою семью).А вот соседка моя узнала наверняка в 28 лет,когда разгребала документы и нашла решение суда и много прочей информации. Там было скандальное усыновление, суды-пересуды и в итоге ее родители с нею переехали в Киев из России. И то нашлись здесь "добрые люди", "окрывшие глаза" девочке в 14 лет, что она не родная...Но как-то убедили ее близкие,что неправда и т.п. Т.е. она уже в 28 лет готова была принять правду и хотела ехать искать "родных" родителей, советовалась со мной -я ее отговорила (учитывая открывшиеся подробности о биологических родителях).[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но если родители не лгали, если в состоянии были извиниться и признать неправоту, то дети их начинают уважать. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, у нее есть прекрасная лекция в ютюбе доступная, сейчас поищу. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот она, если не путаю. https://www.youtube.com/watch?v=lNoqnmO2MUkНо я рекомундовала бы и другие послушать.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот очень хорошая лекция Петрановской. На заданный вопрос она отвечает на 1:16:11 https://www.youtube.com/watch?v=lNoqnmO2MUkВообще, очень познавательная и полезная лекция, мамам обычных детей - тоже. Впрочем, как и другие ее лекции.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ир, разница большая. Чем меньше был ребенок, когда он лишился мамы, тем глубже травма. Я ниже дала ссылку на Петрановскую. Она все толково рассказывает.Не говорить может быть очень чревато.Я бы остереглась давать подобные советы не имея опыта работы с такими детьми.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Беби ситтер, услышав, что мы из Украины: - А у меня брат из Украины. Его усыновили.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А они и испугались. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моему однокласснику сказали "добрые люди" да еще с такими подробностями и в такой форме что ужас родители потом разгребали года три
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои знакомые рассказали своей дочке в 7 или 8. Какими словами, не знаю, но они очень тактичные и интеллигентные люди. Она об этом тут же сообщила окружающим (которые не всегда знали, как реагировать). Место действия - Украина.Американские знакомые тоже сыну рассказали лет в 6, текст был примерно такой: твоя мама тебя очень любила, но у ее не было возможности дать тебе такое будущее, какого ты заслуживаешь. И тогда мы стали твоими родителями, для того, чтобы ты был счастлив. Как по мне, отличный повод для последующих манипуляций со стороны малютки. Но я старая циничная тетка.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно подробнее про расстановки? почему важно говорить?я косвенно это вижу и так, у нас в семье есть пример. Родственница удочерила девочку прямо из роддома (она там работала), естественно, была тайна. Девочка выросла, все было ок, отличная девчонка. Но в 18 лет стало что-то непонятное происходить, девушка стала "чахнуть" - похудела, вечная слабость, болячки одна за другой. Дошло до того, что она почти не вставала с постели! Врачи ничего не находили (мама сама врач, подняла на ноги всех знакомых), девушка не была влюблена, это была не анорексия, она и сама не понимала, что с ней происходит. В итоге пошли в церковь - отмаливали ее. И священник посоветовал рассказать ей правду про удочерение. Рассказали. Она пережила все стадии - от отрицания и что там дальше, до принятия. Рыдала, истерила (хотя по жизни очень спокойная была, это не в ее характере). И вот когда она это все пережила, приняла, проплакала с мамой вместе - она выздоровела! Все наладилось, сейчас у нее семья, трое деток. Они считают, что помогла вера, Бог. Хотелось бы узнать еще вашу версию. Просто интересно, тоже думаю на расстановки сходить, интересно все об этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Головне - не акцентувати на цьому увагу. Якщо потім повторювати на питання дитини - ми вибрали тебе, бо ти найкращий і все таке. Буде ж..па. Почитайте біографію Стіва Джобса Я б сказала у віці коли дитина дізнається базові життєві явища, типу що таке смерть секс,соррі, що порівнюю. Говорити спокійно як щось буденне. Не робити з цього екстраординарну подію. А як єдино можливий вихід батьків які хотіли мати дитину і зробити її щасливою. Дитина не повинан бачити що Вам ніяково і т.д. Не терба оправдовуватися, робити акцент, що дитині суперповезло. Бо буде багато думати переживати. А якщо це буде подано у вигляді простої інформації, типу небо синє потім в підліковому віці це не приведе до глибоких переживань. Це я зробила висновки після книги про Стіва Джобса. Він дуже переживав через те що прийомний, думаю через поведінку батьків,я кі його боготворили і весь час нагадували, що його обрали, бо він був найкращий і т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мені дуже сподобався підхід Барщевського у них двоє прийомних дітей. Але вони про це думали одразу після народження, і відповідно готувалися.[+sign]я - котигоричний іздєвєнєц[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не говорить по крайней мере до совершеннолетия. Далее по обстоятельствам. На самом деле на любой вспук от родственников можно сказать, что они не совсем вменяемы, насмотрелись кино, придумали и тыды. Могу сказать о себе, меня воспитывал отчим, родного отца я не знала. Что папа не родной рассказал брат(старше на 4 года, двоюродный). Мне было лет 6-7. У меня был не шок, больше чем шок, я даже заболела. Долго молчала, но подумала, что умру и не узнаю правду, потому решилась спросить у мамы. Тогда, конечно, ей пришлось рассказать. Но добровольно она бы это не делала хотя бы до возраста, когда я стала бы сама понимать, что фамилия и отчество у меня другое. Если решитесь говорить в столь юном возрасте, то посоветуйтесь с психологом. Это не так просто, как хочется. Плюс переходный возраст впереди, там может разное вылезать. Я бы не стала хотя бы до него говорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, і саме тому жили з бабусею, а не з батьками (якщо правильно пам*ятаю).Саме тому що це десятий план. Ага.[+sign]я - котигоричний іздєвєнєц[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. Мы тебя выбрали, потому что ты лучший... А если ты вдруг перестанешь быть самым лучшим.. Продолжает про себя ребенок....то мы от тебя откажемся...И привет - неврозы.Уж тогда наверное говорить, что мы тебя увидели, и сразу поняли, что ты - наш.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а разве это так неестественно, хотеть узнать, кто твои биологические родители? Человек как бы имеет право знать кто он.Он же не собачка, и не робот, и его главная жизненная задача все-таки не радовать родителей.. А пройти свой путь.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот не факт. Во-первых - риски высоки. Во-вторых, что потом делать с этим пониманием что тебе лгали ВСЮ жизнь! Самые близкие люди. Лгали изощренно.В соседней теме девушке соврали про смерть кузины, и то многие посоветовали вычеркнуть родных. Ведь не просто соврали. СОчинили легенду, что она уехала за границу, потом - что замуж выходит.А тут нужно врать самому близкому и родному человеку, зависящему от тебя. Лгать каждый день, сочиняя легенды. Врать-врать-врать.. Например мои дети часами просят рассказывать, как они росли в животике, что они там делали, что я чувствовала, как они родились в подробностях, где был папа, что он делал, а я, а они, а глаза сразу открыли, а куда смотрели, а как ели, что делали и т.д. и т.п.. Часами!!! Сидят и слушают. Клевая развлекуха, кстати для долгих перелетов. Вот как про такое можно врать?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ее очень люблю за доступность изложения Я даже к ней на треннинг ездила. Вот просто восторг. Столько информации полезной, возможность поговорить и получить конкретный совет. То, что она дает родителям - это неоценимо.[+sign]Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя дв. сестра удочерила девочку (старшие своерожденные, намного старше), никогда не скрывала от нее, "мы всегда тебя хотели, мы тебя нашли" как-то так, но девочке на тот момент было три года. Вся наша многочисленная семья восприняла это как факт, не помню, чтоб кто-то обсуждал. Еще один день рождения дробавился только ). Единственное, мой сын, когда был маленьким, спросил у меня, почему В. такая маленькая, а ее старшие брат и сестра такие взрослые, я сказала, что ее удочерили, когда старшие выросли, а тетя и дядя хотели еще маленьких детей, ну и все, окей, сказал мой, тогда понятно. И все. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не всех детей это интересует
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах