В каком возрасте говорить ребенку об усыновлении,

190 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В каком возрасте говорить ребенку об усыновлении, и так ли необходимо это вообще?Сейчас сын дошкольник. Не знает. Как говорить, учитывая, что сам разболтает друзьям, а дети такие дети...Такое чувство, будто он изначально знает, что родила его именно я. Не спрашивает: "Откуда я взялся?" и т.п., а сразу спрашивает: "А когда я был у тебя в животике, что я кушал, как я дышал?"Я б была рада не говорить, но знает достаточное количество людей, в т.ч. родственников. Пока куда-то переехать нет возможности.Ситуация осложняется тем, что муж просто категорически против того, чтобы говорить.П.С. Наша семья живет не в Бельгии, не в Канаде. А в стране, где учительница вместе с классом выражают сочувствие ребенку по поводу того, что он приемный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сама не говорила. [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется чем раньше тем лучше, а то потом может быть шок. Но лучше не говорить, имхо. Что близким вашим прям чешется сказать? Что за...[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, конечно, никому не чешется. Но когда знают золовка, свекровь, свекровина подружка, которую я уже и знать не знаю, и т.п., то... вероятность того, что никогда не раскроется - уменьшается.Живем в частном секторе, в своем доме. Думаю, большинство соседей в курсе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы их всех! вместе собрала и сообщила, что тот кто скажет будет вычеркнут из моей жизни и жизни сына навсегда. Не их это дело такое разглашать+ Но это надо иметь твердую позицию, не все могут так родственникам сказать, многие лебезят и заискивают, ашолюдыскажуть родные[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сказать им прямо, если кто-то расколится, развязав свое помело - вы не задумываясь несете заявление в милицию не взирая на уровень родства
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддерживаю Олесю, я когда буду в Вашей ситуации, буду ещё категоричней. Переехать можно и в пределах Киева.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да, в другой район и не давать адреса. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопросы вам ребенок задает с соответствии со своим возрастом, чутье тут совершенно не при чем эти вопросы задают все дети
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если кто-то знает из окружения, то это обязательно вылезет поэтому имеет смысл обязательно ребенку сказать. Интуитивно мне кажется, что в допубертатном возрасте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы можете не говорить никогда. Но когда говорит посторонний, параллельно встает вопрос доверия Мой старший брат узнал в возрасте 35 лет после смерти мамы. Вопросов только прибавилось.[+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так а вопрос доверия к чужим? Откуда ребенку знать что они не обманывают? [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда я узнала о том, что свекровина подруга в курсе, рассказала мужу, он провел с мамой профилактич.беседу. Ответ типа: "А шотакоя, я ж хотела как лучше, а то у ее сына (или племянника, или хез кого) уже сколько лет с женой не получается ребеночка завести..."Ну и мои тетя-дядя, живущие по соседству, в курсе. А тетю мою тоже... могилой не назовешь точно.Но изначально это скрыть было невозможно. Беременна я не была, домой сына забрали в 4 мес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вам никаких вопросов что вы не так скрывали. Но свекровь ваша дурында. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы хотим, чтоб первые два класса малыш тут учился, а потом переезжать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не о чутье, а о том, что меня спрашивает ребенок, "зная", что он был в животике, как о само собой разумеющемся факте, у меня язык не поворачивается говорить: "А ты там не был." Рассказываю, как он там кушал и т.п. И уже не по себе оттого, что обманываю, боюсь, что не поймет этого потом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я так думаю. Хоть и не хочется говорить, но страшно, что будет еще хуже, когда вылезет. Если б еще мужу как-то донести, что лучше - мы, и лучше пораньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как не был? Был же, и кушал и всё. А Вы вынашивали его в своём сердце гораздо дольше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продайте дом и переезжайте, соберите членов семьи и донесите последствия. Я на эту тему трезво думать не могу. Не знаю. Жизнь человека так хрупка, в секунду можно лишиться здоровья, работы, репутации, имущества, жить в страхе за безопасность близких. Они бы у меня дышать боялись не в ту сторону (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя подруга сразу, с самого раннего возраста, говорила своему приемному сыну, что он такой замечательный, они его просто пошли и выбрали. Он уже был готовенький и их ждал, им даже его рожать не пришлось. Они его увидели и сразу поняли - что он их ждет и похож на них. Подруга живет в Европе, там модно усыновлять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, в Европе такие вещи нормальные. у нас же учительница, "жалеющая" приемного ребенка, навевает на мысли - нам до той Европы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я конечно теоретик. Но сказала бы сразу, чем раньше, тем лучше+ Малыши воспринимают информацию от родителей намного проще, чем подростки. Я когда-то смотрела передачу про семью, там были своерожденные и усыновленные дети. И девочкам-близнецам говорили, что они дети не из животика, а из сердца. Психолог посоветовал.Сокрытие очень опасно. В итоге скажут чужие, а ребенок может винить родителей за ложь. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придется смотреть в глаза ребенку и лгать, мало, кто это выдержит. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, один раз соврешь, а через какое-то время еще кто-то расскажет, и как потом шлангом прикидываться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно ребенок уже узнал и боится спросить, дети они такие, может просто проверять. Я считаю, что говорить нужно сразу, рассказать что как вы с ним счастливы, любите его и как бы ваша жизнь была грустна, если бы вы его взяли себе. Просто потихоньку рассказать, что как же здорово, что нашелся именно этот ребенок и как он важен для вас с папой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах