В каком возрасте говорить ребенку об усыновлении,

190 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну попробуйте ему объяснить, что у ребенка будет травма, когда он узнает, что его обманываличто дети иначе все воспринимаютчто любят дети не разумом, а своей сущностьючто чем раньше узнает, тем лучше воспримет и так далеечто он не имеет просто права скрывать от ребенка такой важный факт, что ребенок ему потом этого не простит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю как и когда сказать, но сказать надо Вам обязательно. Т.к. рано или поздно ему об этом скажет кто-то другой - даже не сомневайтесь.[+sign]Помни! Парашют мешает раскрыть крылья :)Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне сказали лет в десять [+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хуже совета и быть не может Однажды наступает возраст понимания, что родители не боги, не всесильны, умеют лукавить/недоговаривать, т.е. обладают теми же качествами, что и другие люди, в т.ч. некая тетя Глаша. И если такая тетя еще и обладатель истинной информации, то я таким родителям не завидую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой коллега с женой говорят деткам, что они родные, просто их потеряли, поэтому дети некоторое время жили в детском доме ( там одному ребенку было 3 годика на момент усыновления и он помнит, что жил не с мамой и папой), а потом родители их нашли и теперь они живут вместе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже не очень. Что значит потеряли, они что, предмет какой-то? И так долго (читай "охотно") искали, что аж несколько лет? [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что они будут говорить, когда дети спросят каким образом они их потеряли? А они спросят обязательно, если полная картина им неочевидна.Конечно бывает, что дети долго "верят" в деда мороза и не хотят обсуждать это с родителями вплоть до совершеннолетия, но это совсем другой повод для недомолвок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как дети теряются, где много народу в парке или магазине большом. Скорее всего дети когда маленькие не помнят насколько долго они не жили с родителями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужно было говорить это с самого начала или не говорить уже никогда, либо когда взрослый будет не в подростковом возрасте так точноесли у вас ребенок еще маленький, можно попробовать, но не сразу, а завести разговор на эту тему типа случайно, не раз, и не два.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужас, это как раз самый плохой возраст для таких откровений -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 100 -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обязательно надо говорить, чем раньше, тем лучше+ Была на тренинге по расстановочным практикам, там подробно обсуждался вопрос усыновления, и однозначный был ответ -- сообщать, и как можно раньше, и это все обосновывалось положениями теории Б. Хеллингера -- если нужно подробно, я напишу.Но даже если не пользоваться никакими теориями. И даже если никто из окружения бы не знал и не было опасности "тети Глаши". Вы то понимаете, что он усыновленный, а ребенок получает информацию не только при разговоре, он ее впитывает из ваших глаз, выражения лица, маленьких заминочек, коротких перерывов на обдумывание и т.д. -- у него уже, скорее всего, есть вопрос, правду ли вы говорите (неосознаваемый и невербализуемый). Скажите ему правду, скажите, что он вам понравился очень, вы мечтали жить с ним, что есть еще одна мама где-то, у него два комплекта родителей, -- или это попозже, смотрите по нему. Но правда однозначно всегда лучше, и подготовьте его.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подружка узнала в 17 лет.Ринулась искать биородителей,чем,естественно,сильно огорчила своих.+ Никого не нашла,но крови попила из мамы-папы много,в чём сильно раскаивается сейчас.Но знать раньше не хотела бы-так она говорит."Не знаю,что бы я творила тогда подростком!И так была не ангел."Сейчас её волнуют только наследственные болезни соотносительно с её детьми.Пы.сы.-за родителями ухаживала до смерти(за обоими) так,как редкие родные ухаживают!И это уже зная,что приёмная..В 11 лет подружкиных-была почти раскрыта тайна усыновления,так из одного района переехали в другой.Папа даже работу сменил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странное у вас отношение "за родителями ухаживала до смерти так,как редкие родные ухаживают!" выносить 9 мес и родить это ничто по сравнению с усилиями вырастить ребенка и взрослый человек это прекрасно понимает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему не скрывают? Многие дети с не родными отцами не знают, что отец не родной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у друзей ребенку 13 лет - не сказали пока Но там папа только не родной, знают все друзья, абсолютно - и родсьвенники, никому не пришло в голову рассказывать. Причем они никого специально не предупреждали, и не акцентируют на этом внимание. Ну как вы себе это видите - кто-то из взрослых вжруг подходит посторонних и говорит - а ты знаешь, что твой папа не родной?С чего вдруг? Я бы тоже не рассказывала как можно дольше, если бы пришлось усыновлять. Тем более совсем грудничек был, когда усыновили - какая разгица кто его рожал? Если бы кто то заикнулся ребенку, стояла бы на своем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы прислушалась к мужу И не общалась бы с неадекватами, которые могут ребенку рассказать. Но у вас проблема в том, что вы сами в сомнениях, как лучше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормальное у меня отношение.Т.к. видела оч.много совсем других историй.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему дают советы люди, которые к усыновлению не имеют никакого отношения.? ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общую, извините, промахнулась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удивительно, что вам удивительно. В общем-то вы повторили то, что написали люди не имеющие никакого отношения к усыновлению. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно, я для Вас не совсем понятно выразилас+ь Это не для дебатов с вами. Основной фактор - мнения профессионалов, которые в теме усыновления.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не говорила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, вы выразились понятно. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах