В каком возрасте говорить ребенку об усыновлении,

190 сообщений в этой теме

Опубликовано:

или сразу, или когда уже давно выйдет из подросткового возраста, лучше+ когда свои детки появятся, или вообще не говорить. Или Вам очень хочется сказать?. Вопросы у Вашего такие же как и у моей дочки, без прелюдий :)[+sign]Спасибо тем, кто меня любит-вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг-вы нужны для массовки.Таня, сынок-Игорек, дочка-Виктория:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хочется. Просто страшно, что узнает непонятно от кого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы аккуратно, пдвела разговор к теме об усыновлении, может не за один раз, но рассказала правду ребенку, мое имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда подготовтесь заранее что сказать, выше мне очень понравилось как искренне Solveig написала.Или говорите сейчас.Может стоит это обсудить с психологом, насколько именно Ваш ребенок готов к такому открытию.У меня есть подруга, все знают что она усыновила ребенка, но она никогда это не обсуждала, даже с ближайшими родственниками, по сей день. И никто не осмеливается(слава богу) колупать эту тему при ней, а в последние пару лет и между собой.[+sign]Спасибо тем, кто меня любит-вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг-вы нужны для массовки.Таня, сынок-Игорек, дочка-Виктория:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как можно раньше, начинать в иносказательной форме, в форме сказки, историй о том какие вообще семьи бывают, и откуда дети берутся.() [+sign]Личка не работает. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не скрывала изначально+ если ребенок знает с самого начала, то он воспринимает это, как само собой. А вот если узнает, а если еще и в подростковом возрасте, то будет шок. У меня так подружка узнала в 14 лет и было не очень, она очень переживала, рассказала своим друзьям, те своим началось шептание. Она отдалилась от родителей. А мы боялись, что нас тоже усыновили. Помню свои чувства, я не могла понять, что хоть и приемные родители, но самые близкие и так нагло ей врали, не понимала почему правду не сказали. Ну и почему то если люди разводятся и ребенка воспитывает отчим с малых лет, то не принято скрывать. А если оба родителя приемные, то скрывают. Для меня это странно и идет из совдепии, когда общество все порицало и скрывало, типа а что люди скажут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы сразу рассказывали. Лучше когда он узнал об этом от меня, а не от какой-то посторонней тетки. Да, есть всякие неадекватные личности из числа родителей, которые в детском садике не хотели, чтоб мальчик с "не такими генами" "адаптировался в обществе за счет их прекрасных детей". Но поэтому как раз и нужно говорить об этом с ребенком, чтоб никто посторонний не смог нанести рану своими недалекими высказываниями.А вот уже в школе мы не афишируем, ребенок в курсе, что он приемный, но также в курсе, что это личное и хоть в этом нет ничего постыдного, говорить об этом с одноклассниками не стоит. В рассказах он периодически возвращается к данной теме, задавая те или иные вопросы. Я терпеливо рассказываю. Его только интересовало, первого ли мы его забрали? Ну конечно первого! Самого первого! Ведь он наш и мы не могли допустить чтобы он там долго оставался один :). Все. Вопрос исчерпан и больше он ничего не спрашивал.А вот я лично против скрывания и всяческих тайн. Оно вам надо, всю жизнь жить в страхе и боязни "не проколоться", да чтоб никто не проговорился?! Это же вечный стресс на годы и это то, что потом может породить недоверие между вами и ребенком. Чем раньше скажете, тем мягче у него это пройдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё заметила что дети даже очень грустное по своему воспринимают. У нас когда прадед умер, то мой младший брат, ему 3 было, всем с радостью сообщал новость "А у нас дед Павел умер"! То есть восприятие совсем другое у детей[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в этом и будет главный вопрос: кто мне врёт. [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петрановская говорила, что сразу. Как девочка знает с рождения, что она - девочка, а не мальчик. Чтобы это было само собой с самого малого возраста.Я с ней согласна[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушайте, а вот даже если ребенку какая-то тетя Глаша скажет "ты детдомовец" ну неужели вы не найдете слов и поддержки, чтобы опровергнуть все это?Неужели ребенок, который растет в любви поверит какой-то тете Глаше и усомнится в том, что вы его мама?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо... еще раз убедилась в том, что надо говорить... теперь проблема - донести это до мужа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Автор) Как показывает практика - дети верят т.Глаше, особенно, когда родителям приходится согласиться, что врали они, а т.Глаша права.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут может помочь мнение авторитетного специалиста. например, Петрановской.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая практика? Ну вот мне реально говорили - ты подкидыш, ты приемная. И что?Я категорично все это отвергала и всегда знала, что я родная.Причем говорилось мне это наверное лет с 5-ти. Потом отстали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор: я о тех случаях, о которых слышала. Ребенку могут это и не раз сказать, и, если это действительно правда, он по глазам родителей поймет все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я читала "В класс пришел приемный ребенок", но муж у меня "на все имеет свое мнение", иногда с ним сложно, а в этой ситуации он вообще непоколебим. Но буду говорить с ним, конечно. Снова и снова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот я описала вам мой, личный случай и как вы понимаете, по поведению и глазам родителей я всегда знала и понимала, что я родная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну на мужчин действуют аргументы. мнения экспертов. но, может, у него какой-то тайный страх, что ребенок меньше будет его любить или что-то такое. попробуйте проработать этот вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы правы, недосказанность будет все время держать в напряжении и все равно этот вопрос когда-то всплывет устами "доброжелателей"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, страх, что ребенок меньше будет его любить. Для него сын - просто центр Вселенной. Муж очень близко к сердцу все принимает, в некоторых моментах просто патологически это проявляется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется что в таком возрасте как сейчас, ребенок проще примет эту информацию, чем в подростковом. И я за то чтобы он узнал от Вас. У Вас слишком большой круг посвященных - вариантов молчать нет. Лучше с любовью и нежностью узнать от Вас, имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

якщо знають родичі і їхні друзі - 100% хтось рано чи пізно скаже дитині; і як правило в самий не підходящий момент тому дійсно про це краще сказати прийомним батьками - тк буде більше чесності і довіри; ніж коли почуєце від подружки бабці чи взагалі не знайомої людиниможе сказати треба в якійсь прийнятній для дитини формі; знайти приклади з тваринками або краще запитати компетентного в цій галузі психологадитині дійсно важливо знати про себе тому і запитання як вона жила в животикуякби з самого початку про всиновлення не знав ніхто крім вас з чоловіком тоді можна було б не казати; а так знає більше трьох і зберегти в таємниці буде важко навіть з переїздом; сильно багато в нас людей які прагнуть причинити добро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ты был и жил в моей душе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах