В каком возрасте говорить ребенку об усыновлении,

190 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Олеся, Вы написали "...лучше не говорить..."- это не то,о чем написала я.+ Для меня однозначно "ГОВОРИТЬ".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я бы не говорила, тем более что он у Вас с 4 мес.! если б кто-то нашептал, я бы сказала: нет, ты мой, родной, и стояла бы на своем до конца, тем более что это так и есть, когда он у Вас с младенчества.Говорить и объяснять можно, когда у ребенка свои воспоминания есть о детдоме, или о био-семье, братья-сестры или потенциально могут возникнуть проблемы от био- родственников.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю как я написала и я отвечала на вопрос "в каком возрасте" ) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я могу и дальше упражняться в острословии, вы отвечали на вопрос "в каком возрасте", а ответили "но лучше не говорить". Но мне это не интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не скрывала вообще и говорила правду, по мере поступления вопросов Имхо, самое главное заблуждение усыновителей, что все компенсируется и "лечится" любовью. Мы не берем в расчет бессознательные воспоминания и полагаемся на разум.Брошенные дети несут в себе огромную травму, которая отметается напрочь, не давая шанса ребенку достать и проработать ее. Она тревожит его, вызывает непонятные реакции, неадеквантые ситуации, поднимает внутри бурю впоросов. Отрицая это, вы обесцениваете ребенка и его чувства, не принимаете его настоящего с его историей.Мы с дочкой занимаемся с психологом регулярно уже 1,5 года (до этого были попытки, но не нашла своего специалиста). Ребенок отказной с рождения, со мной уже больше 8 лет. Психолог сначала строила всю работу на том, что не нужно акцентировать внимание на приемности, работать с настоящими чувствами, что она просто ребенок, у корого все тематические проблемы должны были нивелироваться. Но спустя почти год, мы вернулись к этой теме. Потому что она не такой ребенок, как все. У нее своя история, свой травматический опыт, требующий проживания и сочувствия. Это как заноза, которая все равно где-то мешает, раздражает и беспокоит. Мой 10-летний ребенок поросил купить детскую бутылочку с сосочкой, я держу ее на руках и кормлю. Это как один из примеров. Понимате? Она потихоньку компенсирует то, чего была лишена, чего не получила. Подавленная потребность осталась и никуда не делась. Ниже прикреплю небольшой пост Петрановской. Я бы давала это читать всем приемным родителям в обязательном порядке.[+sign]Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про тайну + Просто посыпались тяжелые ситуации с подростками с тайной усыновления. И, конечно, там всегда не только в тайне дело. Но со всем остальным можно работать. А с проблемами, вызванными тайной - ничего не сделаешь. Открывать ее в этом возрасте, да еще на фоне конфликтов и кризиса в отношениях - рискованный ход с непредсказуемыми последствиями.Как же всем начинающим приемным родителям хочется сказать: пожалуйста, я вас очень прошу, не делайте этого!Не обрекайте себя и своего ребенка на этот кошмар, когда его корежит изнутри от того, что вы даже не можете назвать ему словами, не можете его про это пожалеть, не можете отправить его про это поработать с психологом, потому что этого как будто нет. Тайна.И когда ваш любимый ребенок в отчаянии повторяет - по глупому поводу, из-за задачки или ссоры с компанией приятелей: "У меня нет шансов, со мной все всегда будет плохо, мне нет места в жизни", вы вынуждены говорить в ответ ничего не дающие благоглупости. Когда он злится на вас, сам не зная почему, а вы объяснить не можете. Когда он делает словно назло все, чтобы показать: он не ваш, он чужой, чтобы наконец вы произнесли это вслух, а вам так хочется, если честно...Очень часто говорят о том, что тайна - это ложь ребенку, которую он не простит, что это бомба, которая может взорваться в самый неподходящий момент.Все это так. Но для меня самое ужасное в тайне то, что это чулан, в который ребенка запирают с его болью - одного. Отдают ей на растерзание. А сами родители стоят за дверью и повторяют про "мы тебя любим" и "надо просто постараться".Это, конечно, касается не только усыновленных детей. Любая пережитая ребенком боль, травма, потеря не должна быть запрещена к обсуждению, явно или неявно. Все эти "не надо его расстраивать, пусть скорее забудет, мы его бережем от этих разговоров" есть просто оставление без помощи, по малодушию ли, по незнанию, по традиции, по собственной неспособности выдерживать чувства.Пожалуйста, не делайте так. Он не забудет, ваша любовь и забота сами по себе не отменят того, что уже было. Травма может накрывать через годы, особенно если имела место в самые ранние, досознательные, дословесные месяцы жизни. Спусковым крючком могут стать разлука, ссора с близкими, чье-то отвержение, какая-то неудача. И накрывшие депрессия, отчаяние, ярость или бессилие будут совсем вроде бы неадекватны поводу. Вы же не стали бы скрывать от ребенка, что у него диабет или астма, рискуя его жизнью? С ними можно жить и быть счастливым, нужно просто уметь позаботиться о себе в некоторых ситуациях.Пожалейте детей. Они имеют право плакать в ваших объятиях обо всем, что с ними случилось. Они имеют право знать имя той боли, которая внутри, потому что только это дает шанс с ней справиться.Не знаю, как еще сказать, чтобы поверили. Многие до сих пор уверены, что "так ему будет лучше".[+sign]Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой муж как-то помогал в роли переводчика двум американкам усыновить тут детей - дело было еще в 2001 году, или 2000. Обе усыновили детей - одна мальчика, вторая взяла двух сестер - погодок. Все дети были до 3 лет.Потом, в 2009 году мы поехали в Америку, и встретились с этими семьями. дети были уже подростки - ну, лет по 11 - 13. они представлялись нам так:- Hello, my name is Mary, and my ukrainian name is Nastya.я очень удивилась, так как знаю, что обычно такие факты в семьях скрывают. а их мамы сказали, что всё нормально, они с самого начала знали, что приемные, и не скрывает никто. Таким способом они себя обезопасили именно от таких ситуаций, когда добрая тётя расскажет.Вам, автор, пожелаю найти оптимальное решение, которое подходит именно вашей семье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читала когда-то у американского детского психолога Эды Ле Шан, что лучше либо в раннем детстве, либо в очень сильно взрослом - когда ребенок выйдет из подросткового возраста, а то ж у этих подростков и так мозги набекрень, а тут еще такая новость недайбог...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответственность за разглашение тайны усыновления несут,мне кажется, только официальные лица ...или все подряд,кто знает? [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, совсем не обязательно вылезет. Но я за то,чтоб сказать пораньше.[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заметно, что вам это не интересно) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только не в подростковом возрасте у подружки нашла доки девочка в 16 лет, крышу сорвало, счас девочке 30 уже,при случайной встрече на районе здороваются, не общаются. Девочка была с характером, ее поперло в сторону- нечего мной командовать и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А лучше, чтоб не знали,пока сами не станут родителями
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ребенок еще даже не понимает скорее всего роль отца в зачатии и рождении. А вот если узнает подростком, что отец ему лгал всю жизнь, то доверие и любовь могут сильно пошатнуться. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, в животе, нормально, а надо чтоб про капусту спросил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот +1000. Посторонние люди обладают его информацией, а он - нет. Ну не парадокс? [+sign]У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец!Как говорила моя бабушка: всё, что нас не убивает, можно еще разок!Взрослыми становятся не когда перестают слушать маму, а когда понимают, что мам была права.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Пару дней походил под впечатлением, потом всё отодвинулось на десятый план. [+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нельзя скрывать Почитайте выше, что пишет boodyachok, это опыт приемной мамы, которая правильно относится к вопросу. А мнение Петрановской вообще на вес золота, она ведь работает с приемными семьями, у нее колоссальный опыт, она знает, что бывает, если скрывать.Я не скрываю, рассказываю с самого начала по чуть-чуть, по мере поступления вопросов. Например, лет в 5 гуляем в парке, мимо идет женщина с коляской. Вопрос: мама, а когда я был маленький, ты меня тоже в коляске возила? Я: Нет, у нас с тобой по-другому было. Когда мы с тобой познакомились, тебе было уже 3 годика, ты уже хорошо ходил сам. Мы с тобой пошли и купили 3-колесный велосипед с ручкой, и я тебя на нем возила. А потом ты крутил педали и сам на нем ездил.Все. Вопрос исчерпан, ребенку все понятно.Иногда он забывает. Из недавнего:- Мама, ты меня что, специально родила, чтобы заставлять читать? (злится)- Ну вообще-то я тебя не рожала (смеюсь)- Мам, ну какая разница? Из детдома ты меня взяла зачем? Чтобы заставлять читать, да? Специально, да?- Из детдома я тебя взяла, чтобы любить. А читать заставляю, потому что Людмила Михайловна задала. Если не прочитаешь, получишь плохую оценку. А зачем такому хорошему мальчику плохие оценки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу как представляете 0 недавно была моя тема об учительнице-идиотке) хоть это и не было тайной для ребенка, но тем не менее привселюдно на уроке... районо и опека в курсе, но факт уже есть 0
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из реальной истории в таком возрасте+ рассказали ребенку сказку, про то что у мамы был больной животик в котором ребенок вырасти не мог, потому что не выжил бы, поэтому Бог поселил тебя в живот к другой тете, которая могла выносить но детей не хотела. а потом отдала его вам, потому что вы настоящие родители. там девочка, может они больше в сказки верят, и наверное помладше чуть была, но овпрос снялся понемногу, сначала были какие-то там вопросы но потом как то естественно все пошло. а вырастет поймет и шока не будет. лучше мне кажется сказать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и оказалось, что такие дети до 18 лет остаются гражданами Украины - а потом могут сами выбрать гражданство.Понятно, что не стоит сравнивать две страны. просот я к тому, что, видимо, чем раньше, тем лучше и спокойнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если сразу не говорили, то уже не нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах