Любителям поностальгировать за совком.

520 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сейчас скорая в селах приезжает в очень редких случаях, ссылаясь на недостаток бензина. И за это нужно платить, говорят прямым текстом. При союзе она приезжала всегда. Другое дело, что уровень медицины в СССР был базовый, очень слабая лабораторная, диагностическая составляющие. При неизмененной Конституции с тех пор, тот же аппендицит тогда вырезали бесплатно. Сейчас, вряд ли. Да, появилась возможность качественно обследоваться,сдать анализы, выбрать доктора, при одном НО, деньги. В 2012 году папа лежал в урологии, цена операции 8 тыс. грн. С ним был мужик, который просто выписался, не было денег. Говорил, что мол продам пасеку и тогда прооперируюсь. Но не успел:( А 2003 году мама лежала с лейкозом в 9 больнице, мужчина выбросился из окна больницы, когда сказали стоимость лечения. Написал, что не хочет обременять семью.Вот такое....Если человек имеет достаточно средств на свои потребности, безусловно он видит только плюсы. Остальные сидят дома до последних стадий заболевания и ностальгируют.[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще и другое было:) Украинцы в послевоенное время считались неблагонадежными, особенно в западных районах. И к работе на железной дороге, например, их не допускали. Специально переселяли из России семьи русских, для работы на стратегических объектах.[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мої батьки пенсіонери. Тато 1934 року народження, мама - 1946-го. Вважають ссср тюрмою.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооо,я такое на прошлой неделе видела, дочери сказали сумму за операцию отца -14000 (хирургия) , она - "давайте тогда выписывайте у нас таких денег нет" и давай домой собираться, из реанимации переводят в терапию, потому что денег нет...такого сколько угодно, кто с медициной связан - знают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и выпишут домой умирать... с чистой совестью:( А с туберкулезом что делается, это же кошмар. Все пущено на самотек:(([+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще не аргумент, особенно для тех, кто при СССР прочувствовал кнут помимо пряника максимум тоска по молодости
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с туберкульозом.....я не знаю дает ли счас Глобальный фонд деньги, но если закроют программу (а такие слухи ходили), то на бесплатных препаратах можно ставить крест, а больные покупать их не смогут...это вообще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем его истреблять? Если можно было просто дать независимость их народным республикам и, таким образом, исключить их из состава страны, если данная категория граждан им мешала+ Да, у Украины развитие. Прочитайте определение этого слова, если не знаете. Развитие не предполагает мгновенного результата, а 25 лет - это мгновение. В 1942 в вашей любимой стране было еще хуже, чем сейчас в Украине, а за последующие годы, смотрите, какая стала, что вы так ее полюбили.Про политику я уже сказала не раз, что да, отрепье повсплывало, да, пользуются войной, ситуацией, наживаются, да, насрать на людей им, что военных, что гражданских. Тем не менее, прогресс, по сравнению с 37, по-моему, очевиден.На сим, думаю, дискуссия исчерпана, а то я тоже фашыст и бендеровец, опасная, одним словом[+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не сказала, что моим прабабушкам лучше жилось, чем моим бабушкам. Или вы хотите сравнивать современных пенсионеров с ними же только 40 лет назад?:)) дык, всем известно, что при сталине стоял))) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что рассказывать? мама, чтоб паспорт получить с Полтавщины в Коми уехала, и там ей по теткиным связям его за посылку с салом выдали. Только после этого она смогла поехать в поступать в институт+ а так бы светлый путь в доярки. Крепостное право((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда неудивительно, что и на работу после него проблемно устроится коммерческий еще и в те годы, в большей степени только ради диплома , что б бамагу иметь. Да и сейчас сколько закрывают за полное несоответсвие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы рады, что вы обладатель таких мозгов))) Но если ты врач или учитель премий не было никакх. Хоть убейся об стену. Не все работали на предприятиях, да и премии давали тоже обычно все по списку))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, что его взяли учится. Потому, что у наших соседей дети близнецы. Умнейшие мальчики. Но евреи и тоже с говорящей фамилией, как вы выразились. Один поехал поступать в МГУ, все сдал, на последнем экзамене срезали и так и сказали, ну чего ты сугнешся. Второй по совету знакомых поехал в прибалтику и поступил на русское отделение( понятно, что там желающих особо не было) потом уже перевелся на математический, или параллельно не знаю подробностей но закончил. Второй поступил туда же но уже через год. Так что вашему дедешке еще повезло))) в какой то степени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это да, да и просто смешивали, открывалось предприятие причем далеко не стратегическое, и брали туда на работу не местных, которые хотели, а везли из воронежа, ухты какой то. И причем плоды этой политики пожинаем до сих пор. Сколько ватников, тоскующих по рассее, а фиг выпрешь на родину их.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, взаимно) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что это за пед такой, где нет бюджета?+ Я закончила пед в 2001 - бюджетных мест хватало. Мало того, с коммерческого при отличных оценках можно было перевестись на бюджет и это было более, чем реально, никаких взяток не надо было. Подозреваю, это что-то типа филиала от гос. вуза, выездной. Там да, коммерческий только, этим в 1995 - 2003 грешили многие педвузы. Но это такое себе образование(((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Въябывали, как волы. Бабушка - ударница пр-ва была вынуждена квартирантов брать, чтоб выжить. И в три смены работать, обслуживая двойную норму станков. Еще и хозяйство держать + на базаре торговать. Маму совсем маленькой приходилось дома саму оставлять, с кастрюлей еды. Самая нарядная одежда - форма школьная, она же повседневная.Один раз в жизни бабушка была на море. Это уже когда я родилась. Профсоюзная поездка для ударников. Про что еще нехуевое вспомнить? Как у всех подряд железные зубы смолоду от офигенной стоматологии были? Про стопку облигаций, которыми можно было подтереться? Про голод 47го?Бабушка моя ушла от нас недавно, до последних дней говорила - дети, какое счастье, что вы не знаете того, что видела я.И мама моя, давно уже пенсионерка, в гробу видала нехуевость советскую. Вместе с талонами на книги, распределениями из вузов и остальными, сладкими для совкодрочеров ништячками.То, что пяти процентам "подфартило" иметь "правильные" черты характера и родственников для комфортной жизни в совке - не отменяет реалий остальных. Вот теперь эти 5% стонут, как нихуево все _у них_ было.[+sign]Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вірите... я - екологічно напівсвідома, завше маю в сумці авоську:) [+sign]а где тут руль спросил гагариндеревня буркнул королевеще спроси а где тут вожжиеще поехали скажи© garwuf[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто им влом переезжать и начинать жизнь с нуля на новом месте)) гораздо легче просто не включать УТ-1, а смотреть НТВ)или вообще National Geographic&Animal Planet))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто вам виноват, что вы контракт выбрали да еще и не полноценный, а филиал какой-то?+ Вы точно отличницей были? Как это не было бюджета? Бюджета не было только не на гос., а на непоймикакие за 5 минут скляпаные универы с сомнительными дипломами. В процессе учебы там многие умудрились легализировать все, но такое образование - одно название.Сори, но поступать в филиал....э, у нас туда только двоечники шли. Я без проблем поступила в 2 универа одновременно в разных городах, специально подбирала так, чтобы экзамены хотя бы в день разница была, спала в поездах, а утром на экзамен - и так все 3 экзамена (т.е 6 - потому как 2 универа). Да, специальности полностью противоположные друг другу. И жила до поступления и училась в школе в маленьком городе, мне киевлянки инопланетянками казались. Бюджет в девяностые был доступен. У нас кто хотел, все поступили нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вывсеврёти)) Еще скажите, что стипендию в педе получали!)) Акакжа, 1 миллион, 100 тыщ. Потом - 11 гр. соотв.))[+sign]Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

больничный? в колхозе-совхозе где один фельдшерско-акушерский пункт на 8-мь сел?+ А декретный отпуск 3-и мес.? Когда мест в яслях нет и 50% ЗП уходило соседке, за то, что она со мной сидела. Кстати, печенье и манка были только по талонам детям до года (г.Киров). И не было никакой возможности покормить грудью, хотя молока было - залейся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах