Любителям поностальгировать за совком.

520 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так что ж вы такую лафу прощелкали и на контракт пошли? Еще раз для слабовидящих и фантазеров - не единственный. Признайте, что маху дали. [+sign]Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

статья, от которой мы пляшем, пишет о сравнении с 1975 годом, а не с 30-м, вы бы еще военное время вспомнили() [+sign]Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, сегодня соль-спички, а завтра на соседа стуконул. что тебя не забрали. А послезавтра все-равно заберут, потому как еще кому то жить захотелось. Моего прадеда раскулачивали, прадеда подруги в лагеря забрали за донос, чудные были люди
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лично мне учительница говорила, что увижу на Пасху в церкви, сразу родителям на работу напишу. Мама первый вопрос задала: "а что она там делать будет?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя бабушка тоже квартирантов брала Дедушка умер, семья из 4 человек (бабушка, пробабушка, мама и тетя) жили на 60 рублей в месяц. По вечерам плели сетки-авоськи всей семьей. Тетя не могла пойти в школу - обуви не было. Ждала бабушку с работы и обувала ее ботинки(( И это не село, городок под Киевом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 75 році батько мого колеги гнив від туберкульозу в таборі в сибіру за правозахисну діяльність. Ліки передавали з-за кордону контрабасом такі ж антисовєтчики, ризикуючи свободою.Відповідно, ні його жінці не світив захист дисертації ні сину, якби він був старший - вступ до ВНЗ. Він вступав уже в році 85 і був першим серед дітей опозиціонерів, кого прийняли.Десь в такому ж році до нас прибігла вночі мамина подружка і просила сховать, бо у учасників хору Гомін проводились обшуки. Гнобили за українські пісні.Я розумію, що для вас це не аргументи([+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пустых холодильников ? Докторская колбаса - только у соседа ветерана войны могли купить (в ветеранском магазине давали, в остальных - нет) На обед суп на воде, на ужин картоха в мундире, в масличко макали.я как-то по незнанию открыла припасённые к празднику консервы печень трески - мама ругалась и плакала.А насчёт коммунальных - я считаю странной ситуацию, когда 2 пенсионера живут в трешке, хотят получать на неё субсидию и не хотят переезжать в меньшее жильё, потому что привыкли. Тогда как молодые семьи своими налогами оплачивают эти субсидии, а на свою квартиру ещё не ясно, заработают ли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да! вспомнила и нам говорили не ходить в церковь, если вас бабушки будут туда "тащить" с собой...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1980 - Стус снова в лагере. 80, едрить его, год. Космос, Компьютеры - а в совке политзаключённые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в 8 лет сама лежала в больнице. 86 год. Со мной лежали и младше дети - 5-7 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего вы взяли, что они были у детей ежегодно? Да ещё и даром? За путевку нужно было оплатить около 30% стоимости, в тех реалиях это ок 40-50 рублей. Бесплатные были крайней редкостью. Если в не в курсе, то сейчас тоже можно получать путевки от соцстраха.У каких-то заводов, имеющих свои санатории - были дела получше.Но очень многие дети точно так же как сейчас сидели или в сёлах у бабушек или на асфальте в городе. А на таких же условиях как тогда, то сейчас на море уж точно может поехать каждый, включая учителей. Фанерные курени у моря - тот ещё отдых.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бояться заниматься продажей и покупкой, кидков много потому многие так и живут, а не потому что привыкли.., многие с детьми поменялись, а прописаны там же - такие тоже есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не ностальгирую, но сидя с сыном за уроками Поймала себя на мысли, что живи мы в ссср, то меня б меньше парили школьные успехи. Ну не поступит в институт, то пойдет на завод, будет получать больше инженера и все остальное у него будет так же как у всех и не будет считаться неудачником. Будет просто жить. А сейчас если он не поступит, если клепки на что-то свое не хватит, то автоматом в водители маршрутки, таксистом, продавцом... на деньги, которые не прокормят даже одного холостяка...т.е. сразу в жопе. И если он не выбьется в люди, то и меня ждет печальная старость, т.к. какие бы я отчисление не делала, сколько б квартир не прикупила...никто не знает что будпт в этой стране завтра, не то что через 20 лет...и все мои сбережения окажутся мусором:( да и как угадать сколько накопить...вдруг долго проживу, вдруг болеть буду... это очень нервирует.В ссср были свои плюсы и минусы, у нас свои . Приспосабливаемся и живем. Хотя 3 свободных вечерних часа после работы жизнью можно назвать с натяжкой:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему продавцом? автослесари, плиточники, сантехники приличнее моего папы со степенью зарабатывают... и это то, что всегда будет народу надо+ мои родители два месяца плиточника ждали, у него все расписано было.У нас какой-то дебильный стереотип, что данные профессии - это унизительно, надо стать "экономистом и юристом")) а потом пойти мобилками торговать в рундук. Тот же вышеупомянутый плиточник покультурнее многих офисных работников будет. За собой ВСЕ убрал, в мешки упаковал, все подмел, никаких тебе ожиданий борща от хозяйки со стопкой, скромно съел свои бутерброды в углу и кофе запил. Я не понимаю, зачем лепить из котенка коровку, зачем мучить детей, чтобы они потом взрослыми мучились???[+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я иногда думаю, что если даже не непоступит, а не потянет учебу в мединституте учится тяжело, что тогда ? кроме того , сейчас идет страшное расслоение обществаменя то наша старость меньше всего волнует,я переживаю, что он останеться один , братьев сестер и даже двоюродных нет, а друзья то такое,у каждого своя семья и ты нужен пока ты что то значишь., а люди сейчас злые и каждый сам по себе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем не менее это есть, почитайте даже как тут пишут "если для Васи сантехника.. и т.д.", если сам умеет все делать по дому - дурак - не умеет заработать. и много такого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обхохотаться...Как раз недавно муж вспоминал, как его одноклассник эмигрировал с родителями в Израиль, так сначала ему устроили судилище на комсомольских собраниях всех уровней (и так искренне все негодовали, проклинали предателя), а потом за школой избили в кровь, так сказать, партия направила - народ выполнил. Про коммуналки присать? Про добрых и отзывчивых соседей?[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

" Это был их выбор"© :))) [+sign]Красота требует жертв, но соглашается обычно и на скромные пожертвования. ©Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.©— Хочешь анекдот про психологов? — Да! — А почему?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

" Это был их выбор"© :))) [+sign]Красота требует жертв, но соглашается обычно и на скромные пожертвования. ©Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.©— Хочешь анекдот про психологов? — Да! — А почему?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изменится это. по-моему, дурак - это сын моего соседа, еле его вытянули, чтобы ХПИ закончил, потом еле устроился, чтобы мобилки продавать, "программист"))) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только что звонила бабушке, поздравляла с 8 марта+ она рассказала, сколько теперь за газ платить, там еще ее сын прописан, если все пересчитать со всеми скидками для нее и вычетом доли сына, то она платит 400 гривен, а остается у нее 1000 гривен с пенсии.Я спрашиваю: бабушка, ну а твои родители лучше жили на пенсии? Она говорит: да ты что, у бабушки было 27 рублей за погибшего брата, а у дедушки 40 рублей пенсии, ну и я работала. Сама моя бабушка осталась вдовой рано и вышла замуж снова, родила еще одного сына, всю жизнь они прожили в такой бедноте, что страшно сказать. Дома она не сидела никогда, всю жизнь проработала в телеграфе. С папой моим в декрете была 3 месяца. Со вторым - не знаю, наверное, больше, это уже было в 60-х.Сказала мне бабушка, что сейчас она живет, как царица, все у нее есть, ест она, что хочет: и творог, и молоко домашнее, и рыбу ест.Вот так вот. За 1000, тысячу, Карл, гривен она "царица".Так кто там рассказывает про чудо-страну? В которой мой папа ехал поступать в университет в рубашке, которую моя бабушка на ручной машинке сшила, блин.[+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не думаю,что изменится в ближайшее время, сейчас то кто кого то кинуть может, считается успешный , а тот кто что то умеет руками делать - дураком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять какое-то "считается"... как я могу считать своего плиточника дураком, если он профессионал?? дурак - это тот, кто ничего не умеет+ к хорошим продавцам на рынки и в магазины приходят люди и уважают их за хорошие советы и обслуживание, и НИКТО таких людей не считает дураками (разве что дураки:))А вообще, если человек занимается своим делом, то он будет успешен.[+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой то вы не читали тут темы некоторые))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах