Батьки. Зовсім непотрібні? Слідами теми "а чи кажете ви своїм батькам про неприємне"

272 сообщения в этой теме

Опубликовано:

іноді, може, ми просто не сприймаємо батьків як таку собі твердиню, яка може все? всі проблеми порішати, все розкидати, все в порядку? Я частіше бачу, як МИ допомагаємо нашим батькам розкидувати їхні негаразди. [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про те, що "у вас півроку" - це абсолютно і єдиний метод (як на мене) може, ваша аналогія і хороша. [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня тоже, но все люди разные. Большинство проблем решаемы, но даже нерешаемые проблемы требуют честности.+ когда умирал мой папа мне до последнего не говорили, что это уже все. И в силу своего возраста я не понимала последствия. Боль утраты не была меньше, а обида, что мне соврали - осталась. И я так и не сказала ему прощай и как я его люблю.Но у каждого из нас свой опыт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, у многих есть прохладца в отношениях с родителями. Тут много пластов, так что есть о чем подумать Однозначно играют роль какие-то неприятные эпизоды в детстве - когда родитель становился источником страха или просто не смог от этого страха защитить, когда на него возлагались надежды. Эпизоды эти - как камни, из которых состоит стена между нами. Когда их слишком много - все, гейм овер, остаются только формальные отношения, долг. И в Европе раньше (судя по литературе) слово "долг" фигурировало чрезмерно часто. У них смягчение, по моим наблюдениям, началось в 60-х годах, у нас - на поколение позже. Так что да, на поколение смещение есть. Хотя "у них" - это тоже обобщение, каждая страна индивидуальна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не всегда, просто не все женщины считают себя людьми. Некоторые приложением,обслугой и человеком для удобства и комфорта другого человека. И у них тоже появляются дети, любимые вроде как.() [+sign] Не спешите вытаскивать людей из говна, возможно это их естественная среда обитания! !©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по поводу того, сможем ли мы стать родителями, если нам родители не дали возможности побыть детьми по-человечески, хорошо написано у Петрановской (не знаю, читали ли вы) То, как вели себя наши родители с нами, формирует наш образ внутреннего родителя, который то и дело стремится прорваться наружу. Мы можем твердо решить, что со своими детьми будем по-другому (ни в коем случае не как наши мамы), но в моменты усталости, когда не очень-то себя контролируем, ловим себя на знакомых до боли фразах и интонациях.Вывод - отдыхать побольше, считать до десяти и все такое :)АПД: но все равно я не думаю, что обсуждение неприятностей - показатель эмоциональной близости с родителями
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Згадаймо взагалі "долг" у розумінні аристократичного суспільства 19-го сторіччя. якщо я не помиляюсь, це взагалі була ключова емоція людей щодо каменів - Ви абсолютно праві. Єдине питання, чи дозволяти онукам зазирати за ту стіну, де не найкращі прояви їхніх родичів[+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так-так, про Петрановську я взагалі часто згадую, звісно, читала про апд - справа не в тому, що ти обговорюєш неприємності чи не обговорюєш власне звільнення з роботи, а справа в тому, що ти не маєш потреби нести це в сім"ю. А може, батьки то вже і не сім"я? [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я взагалі вважаю, що жіночі злочини - найстрашніші і найперший з них - проти себе самої, поки не встигла зрозуміти, хто ти, що ти, бац! уже заміжня, двої дітей, свекруха і п"ятирічка. [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о! брехали - а образа лишилась. Я тут вас дуже розумію. ДУЖЕ ВАС ТУТ РОЗУМІЮ, ой, капс [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ви знаєте, якщо дозволите того року, я дійшла краю і так само наважилась на певні відвертості. Не вперше. Нажаль - безрезультатно. З нашого боку - це спроба налагодити стосунки, з їхнього - це спроба їх образити. Нажаль [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Але ж це справді не так? Мама справді не може вирішити мої проблеми. Вона може поспівчувати і прийняти, але мої особисті проблеми - як мама може з ними допомогти?І з дочкою я теж іноді відчуваю себе безпорадною - чим допомогти дочці, коли однокласниця свариться на неї на уроці фізкультури, бо та в естафеті бігає недостатньо швидко, на її думку? Або дівчатам в групі в садочку не сподобалось красиве, на нашу думку, платтячко моєї доньки? Крім поспівчувати і порадити, що відповісти?Мені здається, що мама може повністю вирішити проблеми дитини років до п"яти, і то, якщо та до садочка не ходить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня батьки - твердиня, але я все одно не хочу турбувати їх. Бо в мене є чоловік, який теж може все (+) от якби в мене не було такої опори, тоді, можливо, мені просто б приходилось в безвихідних ситуаціях, та ще й маючи дітей, звертатить до них за допомогою.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ммммм.... я напевне, їнше мала на увазі коли ми віри мо в те, що співчуття вирішує проблеми, надає нам запалу вирішувати їх самим... або ставитись до них не як до пробелм. [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, бачите - яка батьківська сім"я, така і ваша - з твердинями і сподіваннями одне на одного може, й тут ваша вдала модель спрацювала! [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто и родители бывают разные. Есть много примеров когда нянчат детей до пенсии. Буквально. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нуу, зараз вони твердиня, але поки були живі дід з бабусею - вони дуже допомагали моїм батькам, аж до самої своєї смерті (+) і у вихованні дітей, і матеріально. в мене такого нема, я все сама, моя мама навіть дивується і мене всі ставлять в приклад у мами на роботі :)[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто многие молчание не воспринимают как вранье, для меня молчание=вранье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я так не делаю. Я могу летать на метле по другим поводам, а когда по мнению старшего поколения надо бушевать, я спокойна и наоборот жалею и успокаиваю детей)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девушки, спасибо всем за приятные слова! Меня такое очень вдохновляет)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) красива історія ! [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я узагальнюю ) я теж літаю через інші причини ))) [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как по мне, люди везде одинаково-разные. Отношения тоже. У кого-то хорошие, у кого-то ужасные. От стран не сильно зависит. Ну те, где есть ЮЮ, детей хоть как-то защищают, а родителей пытаются держать в рамках. А так увечья нанесенные родителями есть везде. Но священник объяснит, что их нужно чтить и т.д.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родители есть разные. Причем одним и те же родителям случается быть прекрасными для одного ребенка и ужасными для другого. Как в Друзьях Моника говорит своему родному брату.- Если бы я могла выбирать родителей, я бы выбрала твоих.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не вірю, що співчуття вирішує проблеми. Іноді від нього стає легше, іноді - важче. Воно ж теж буває різним - від різних людей. От як в темах про пологи - одні хочуть тільки з чоловіком, інші - тільки з лікарями, треті - з сестрою чи мамою. Так от, я народжувала з чоловіком обидва рази, бо хотіла підтримки -і фізичної, і відчуття безпеки. Але я би НІЗАЩО не погодилась, щоб на пологах була мама.Я просто не можу. Навіть не тому, що вона б хвилювалась і це б для неї було важко. Мама в змозі тримати себе в руках, навіть якщо хвилюється і в важких ситуаціях.Просто сама ситуація викликає у мене такий внутрішній протест... Я не знаю, чому. Мама завжди була доброю до нас, може, занадто. А я завжди не розуміла надмірної лагідності.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах