Жадность или бережливость? (поговорить)

178 сообщений в этой теме

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 - некрасиво. 2 - допустимо т.к самый новый и навороченный явно не для пожилых людей, а внукам может хотелось именно с наворотами. 3- муж жлоб явный и пытается оправдать себя, думаю экскурсию он тоже не заказывал. Не хочешь везти сувениры, так привези местных деликатесов. И внимание и место не занимает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом случае интересоваться мнением всех сторон :) Бабушка-то, что говорит? :)[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:), жадность и бережливость тут абсолютно не при чем. Вы привели ситуации так сказать столкновения культурных норм и семейных традиций.Можно еще проще примеры привести:вы пришли в ресторан "со своим", сели и ели тамвы пришли в гости "со своим", ели свое а что не доели - отдали хозяевамвы пришли к родителям "со своим", сели и ели свое, при этом рассказывая что родители свое как-то неправильно едятну как-то так:)во всех случаях вы нарушали культурные нормы, которые могут и не противоречить семейным традицияма жадность и бережливость это просто качества характера отдельного индивида, оценка которых имеет место быть когда интересы сего индивида сталкиваются с интересами заявителя:)[+sign]Уважать мнение собеседника - значит свое несогласие с ним выражать своей, жестко аргументированной версией. Понимание Родины есть некая национальная идея[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В истории 1 - это уровень культуры, кто может себе Позволить отморозиться и сидеть себе с булкой, кому неловко. Если хочу булку, то беру кофе. Если я сижу с одним кофе час, возьму еще сок.2. Жлобство было бы взять у бабушки деньги, ну или часть, купить себе новый, а свой отдать. А так - для меня норма. Мои родители рады всему, что им нужно, если отдаю нормальный телевизор - очень рады. Отдавала папе на дачу холодильник - так переживал, что такой классный холодильник, а тут дача, им бы скромненький. Хоть я могу купить им новый, а свой хороший выбросить? 3. Привожу максимально нужные вещи, тк обычный мусор таки надоел. Но привожу всегда, хоть и родители нам не дают ничего, а мы им. Маме привожу какую-то одежку всега, она смеется, что у нее уже кофточек миллион. Сейчас вот из Германии привезла еще салями, чай, знаю что точно пригодится. Из Греции оливковое масло. Сувениры не всегда мусор, если не покупать мусор. Так что в описанной вами ситуации таки невоспитанный, неблагодарный жлоб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жадность случай №1 №2 это совершенно нормально№3 это неблагодарность и плохое воспитаниеимхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 - для меня жлобство ,выход - купить что то из Мака или найти лавочку в парке. 2 - абсолютно нормальный случай . 3- жлобство . Всегда можно найти полезные приятные мелочи ,а не откровенный мусор .Мы своим близким привозим всегда ,это не сложно - знать их предпочтения .Одни собирают банальные чашки ,другие уважают колбаски ,шоколад и спиртное ,третьи любят шарфики. [+sign]Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других .[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000, тоже не поняла зачем ковыряться в том что автора не касается. На ней я так поняла никто не экономит, ну разве она и есть бабушка со старым та [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задумалась насчет мака - с одной стороны не убудет, с другой - они все-таки бизнес делают. Представила, что все со своими булками пришли в мак, уселись и едят. Нет, неправильно это. Есть общественные скамейки, поставленные на наши налоги, например, в парке, вот там можно сесть с булкой. В Маке - нечестно. По второй ситуации - не вижу проблем. Главное, чтобы бабушка довольна была. По третьей - не поняла нюансов. В любом случае грубые высказывания о "мусоре" не к месту. Но вежливо сказать "а давайте больше магнитиков друг другу не привозить, а то их уже вешать некуда. Вместо этого мы привезли вам местный чай - он такой вкусный, попробуйте. А вы, когда будете в Венгрии, привезите нам острую приправу вместо магнитика" - совершенно нормально. Впрочем, сказать "а давайте откажемся от традиции возить друг другу сувениры" тоже нормально. Но слова типа "мусор" таки могут задеть других людей. [+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Минуточку. Если у меня к примеру сперли то муж мне точно такой купит, так как знает что именно такой мне нужен И дело не в бу или новомПросто в том телефоне именно в том все то что мне очень необходимоРазве бабушка ставила задачу купить ей точно такой тв?[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 если под сувениром подразумевается 10-я ракушка с надписью, таки да - мусор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в случае с бабушкой вообще не вижу проблемы, это не ни разу не жлобство в 1м случае - недалекость и где-то наглость, а третьем - недостаток воспитания и такта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот +1000, по кожному пункту. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня это - синонимы. 1. Все ок. Хотели кефира - пили кефир. Настаивали бы, я бы ушла на лавки. Хотя я бы изначально там что-то купила..2. Нормально все. Хотели себе!! телевизор. Себе и купили. Попутно сделали доброе дело.3. Это не жлобство, это бестактность. Ну и житие не по-средствам.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

третья история про "милый сердцу хлам". многие его не любят. хотя высказано было хамски.Я больше всего люблю дарить и получать съедобные сувениры. Вот недавно презентовали кофе из Львова - я очень рада, пью с удовольствием.Хотя и "милый хлам" иногда попадает в точку, но его с годами становится ТАК много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1- непорядочность.надо было хоть чаю взять.2 - никаких проблем.самая обычная ситуация.если бы они купили идентичный новый и бабуле отдали старый, можно придраться.а так нет.3- не можешь платить сам не п...ди.будешь учить жить других когда не будешь о [+sign]-не забывайте,что сейчас четырнадцатый год,-отозвался Валуа,-а четырнадцатый год каждого века отмечен бедами.© Гугл - это для слабаков. Настоящие мужики спрашивают у ясеня©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всі ці історії про якихось недалеких людей:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 и 2 история не о бережливости, как таковой, а о целесообразности. А вот последняя - жлобство чистой воды :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1-жлобство. Купи что-нибудь в Маке и пей со своим кефиром. 2- искренне не понимаю, зачем бабушке новый телевизор ,если тот, что отдали, работает отлично. 3 - ненавижу сувениры, сама не везу ине люблю, когда дарят. Потом деть некуда и выбросить неловко. Исключение- виски, сигары, шоколад:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все не жадность и не бережливость - это все уйня какая-то. Я таким не парюсь и Вам не советую. Меня другой вопрос волнует: где новые "Ассоциации"?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допишу. У вас ведь есть свое личное мнение по поводу всех ситуаций, почему вас волнуют чужие? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 - жлобство невыносимое. Аргумент "не убудет" очень далеко может завести. Мак эти столики делал для своего бизнеса, вкладывал деньги, строил площадки. Это воровство. Не убудет и у соседа на даче яблок на яблоне, и на работе пачку бумагу прихватить - тоже от конторы не убудет, и в супермаркете из развесных конфет полкило утоптать в зале тоже не убудет.Капец.Второй случай в пределах нормы.Третий - на фоне заимствования денег у отца не на критичные нужды остальное меркнет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подпишусь ))) у нас не только телефизоры в селе, но и х-ки, шкафы и диваны )))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах