Жадность или бережливость? (поговорить)

178 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Жадность или бережливость? (поговорить) Где грань между жадностью и бережливостью? Жадность - плохо, бережливость - хорошо. Это понятно, но непонятно, где кончается "плохо" и начинается "хорошо" :)История первая, обеденная.Семейная пара приехала в город Х, по делу. Доход - средний. В обеденное время купили кефир и плюшки, сели за столик Мак Дональдса и обедали, пока менеджер с нежной улыбкой не сообщил, что у них не принято приносить с собой еду. Улыбнулись в ответ, докушали и ушли. Дело было не в стеснённых обстоятельствах, просто хотелось кефира и плюшек, а у Мака удобные столики :)Моё видение: с одной стороны - от Мака явно не убудет, а есть стоя некомильфо. С другой : приходить со своей едой в кафе как-то, неправильно. Лучше уж в парке на лавочке. Будь я хозяйкой кафе - тоже была бы против.История вторая, телевизионная.У бабушки сгорел телевизор. Он был немолод и не вынес :) Дочка с зятем покупают себе новый телевизор, а свой (работающий) отдают бабушке. Моё видение: с одной стороны - бабушка явно в плюсе. Телевизор работает, а что ещё надо? Показывает лучше, чем старый. С другой стороны - а бабушка хуже дочки с зятем? Купили бы ей новый, а сами свой смотрели.История третья, сувенирная.Муж и жена любят зарубежные поездки. Доход - выше среднего, но запросы - гораздо выше :) И потому на недостающие расходы мужу подкидывает отец. И вот, возвратившись из очередного тура, муж с женой на семейном обеде в ультимативной форме сообщают, что: сувениры родственникам привозят только недалёкие люди, лучше ещё одну экскурсию заказать, чем везти всякий мусор. Мама этого самого мужа, привезшая из поездки им кучу "мусора" сидит в полном недоумении. А ведь она так хотела их порадовать!Моё видение : с одной стороны - вроде сын пытался показать папе, что деньги расходует на дело, а не на нипоймишо. С другой стороны - сувениры могут быть знаком внимания и не восприниматься как ерунда. Экскурсия - это только для себя, а сувенир - для одариваемого.Вот и думаю, где же эта грань? Как будто мне не о чем больше подумать :)А вы какого мнения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мерило - чистое сердце, ну или незамутненная глупость. ))) Первая и 3- я истории - это второй вариант, а история про телевизор - первый. [+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, не знаю...Думаете, дело в глупости? Люди абсолютно уверны что на ЭТО не стоит тратиться. В смысле+ зачем платить, если можно не платить. Тут какой-то такой жизненный опыт, ИМХО, выстраивающий приоритеты, своеобразный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни в одной из ситуаций не увидела проблем. Ни для кого. Люди
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так проблем у участников и нет, по большому счёту. Это я тут в размышлениях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я считаю, что каждый должен жить так, как считает правильным. Какая разница, где грань, если людям так комфортно? Главное, найти партнера, друга, мужа, который думает так же и разделяет целиком и полностью ваши взгляды на жизнь, а что там у других - это дело десятое, ну, правда, какая разница?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000! Мы вот с мужем не дарим друг другу подарки на всякие там даты, а дарим без повода. Тоже может кто-то подумает, что жлобы )))) Правда, близких это не касается - им дарим )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вам удалось такого партнёра найти? Вот мой муж часть моих взглядов НЕ разделяет. + И жизнь других людей влияет на мою, меняет моё мировоззрение.Двадцать лет назад я себе, сегодняшней, очень удивилась бы :)А тема - поговорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет телевизора подумала, а зачем бабушке новая модель? Чем новее модель, тем сложнее пожилому человеку в ней разобраться, почему бы людям не купить более современный какой-нибудь smart телек, а свой, более простой, не отдать бабушке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что люди дарят друг-другу, должно радовать их, а не кого-то. + В каждой из историй, в принципе, была сторона, которая была "в убытке". Это посетители Мака, чей столик заняли любители кефира (если таковые посетители были), бабушка без новой "плазмы" и мать мужа, выставленная в роли расточительницы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Известное правило утверждает что выбирая из злонамеренности и глупости - человек как правил овыбирает глупость и руководствуется ею. [+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, не знаю. Может, бабушка и разобралась бы. Не проверяла :)+ Ведь люди не пошли и не купили более простой бабушке. А купили СЕБЕ, а бабушке отдали свой. Есть разница. Забота о бабушке вроде как свелась к заботе о себе. Или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос философский или " с какой сторны посмотреть" 1. Случай с маком.Ничего зазорного в кушанье булочки и кефира не вижу и не обязательно стоя. Есть лавочки.Про то что нельзя со своей едой могли и не знать ( да бывает дремучесть)).Если бы купили коллу или мороженое никто бы слова не сказал даже при наличии своего кефира. Суть в том что надо что-то купить в маке. К слову, те кто с колой сидят часами с планшетом в маке имеют право и не жадность)).2. Случай с ТВ.Если у бабушки не ДР, и ТВ не б/у подарок, то в чём жадность?Все в выигрыше.3.Случай с сувенирами.Если про сувениры сказали той семье, которая помогает деньгами на поездку - жадность, даже жлобство.Но смотря ка сказать если обе семьи путешествуют, то можно было заранее договорится - мол давайте не обмениваться сувенирами, было бы красиво + родственники могут попросить привезти что-то определенное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочка с зятем хотели наверное смарт, путем отдачи бабушке своего и купили смарт А надо было назло кондуктору купить бабушке новый а самим жить со старым, ведь бабушке нужнее чтоб не бу, пофиг что там куча ненужных функций.Сделали как удобно всем, в чем проблема?Про поездку меня бы смутило подкидываете денег от кого либо кроме мужа. А про сувениры согласна, это мусор.Про мак - ну есть люди простые и далекие от правил и общепринятых норм, не вижу бережливости, вижу отсутствие культуры [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, если у меня др, то подарки должны радовать не меня? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитано
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Случай с обедом - знали, в маке бывали не раз. Ничего против него не имеют, просто хотелось кефира :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что тут плохого? О себе сначала думают а потом о родственниках. [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неееет. Подарки, ИМХО, должны радовать вас и дарителя. Ну, в идеале. А не маму тёти бабушки соседа дарителя :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В маке продают кефир? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даритель пусть себе шо нить купит и радуется, а если мне, то либо под меня выбранное либо ничего. Я не обидчивая [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Наверное, нет ничего плохого. Но как-то...выходит, для бабушки "сойдёт" то, что самим уже не нужно, нет? Это я размышляю, не утверждаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могли старый продать и бабушке не купить, тогда Ваш вариант подошел бы, а так всем хорошо. прочитано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что главное, чтобы в этой истории все были счастливы:)) Есть такие бабули, что могут и обидеться, что им б/у отдали, но наверно, дети своих родителей должны знать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему не нужно? Новый купили можно старый отдать и таки да, сойдет [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах