Просто хочу сказать.

379 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ха, вы бы еще сравнили доходы бабушек, которые семечками торговали На этом можно было состояние сделать, но большинство жило совершенно не так, никаких гектаров и в помине не было (центральночерноземный край, если че), все угодья во владении огромных совхозов. ну разве что картошку сажали и так огороднее, но никаких плантаций наподобие того, что вы рассказываете не было в помине. Воровать-воровали ( можно было за копейки выписать сахар, зерно и пр., это да), но состояний никто не делал, примерно одинаково все жили, от зп до зп, ну разве что птицей приторговывали, но на тот базар все тряслись ехать - если застукают ( партия, руководство - да мало ли) пипец карьере и мозги полоскать будут, " пропесочивать".Так что фломастеры были у всех разные на вкус и цвет.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

саме так, не прикрашає и[+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кидається в очі дуже, коли довгий час буваєш за кордоном, бідність людей вимотує і печатка на обличчях и[+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та можна себе тішити думкою, що все класно і закривати очі на реалії, та коли бачиш реальну жінку, якій немає за що чобіт купити дитині на зиму, а це насправді так і є, то розумієш, що "красота в глазах смотрящего" - така собі пуста балаканина[+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это самый тупой коммент в теме. При чём тут эта тупая песенка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ багато плюсів ++++.... и[+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня другие реалии. Если вам нравится закрывать глаза на все хорошее, что есть вокруг, то это ваш личный выбор. И соответственно то настроение, которое вы транслируете окружающимКонечно, проще зацикливаться на всем плохом и ныть о том, что все кругом озлобленные и несчастные, вместо того чтобы помочь той же реальной женщине купить ботинки ее ребенку.Так что ваш пример такая же пустая болтовня, только со знаком "минус".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ви не уловили думки л[+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дело не в нищете..дело в нашем менталитете, который сформирован нашей историей, дело в культуре потребления, а сейчас еще дело и в погоде. Насчет нищеты: украинцы сейчас могут себе позволить больше чем это было в СССР. Пруфлинк: http://www.epravda.com.ua/publications/2013/09/18/395175/Наше общество очень закомплексовано, это наследство СССР, где человека, мягко говоря, не ценили. Но тогда была хотя бы идея и люди верили в светлое будущее.Сейчас идеи нет, а комплексы остались. Мы не верим в себя и не ценим себя, а потому такие злые.Мы смотрим на запад, хотим быть такими как они, но не дотягиваем до их "счастья", нам кажется что если мы хотя бы "картинку" сделаем такой же или круче, то станем счастливее. А еще эта насаждаемая культура потребления... Мы всеми силами стремимся к богатству как в Европе и стараемся выглядеть такими же богатыми как в Европе, но это дорогого стоит, поэтому мы гонимся за деньгами и работаем на износ.. И потребляем-потребляем-потребляем. Хотя сами по себе сапоги, шубы, машины и даже квартиры счастья не приносят.Читала как-то блог путешественника, который в течении короткого времени побывал в нескольких странах Юго-Восточной Азии. Тайланд, Камбоджа, Мьянма, Вьетнам...Так вот в Камбодже, Тайланде и Мьянме люди улыбаются. а в бывшем социалистическом Вьетнаме нет, хотя он побогаче и благополучнее Камбоджи и Мьянмы.Есть очень правильная поговорка: "Хочешь быть счастливым? Будь им" Счастье это как раз именно то, что у нас в голове и в большинстве случаев не зависит от наличия толстого кошелька в кармане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ви проїдьтеся на метро в Парижі чи Лондоні. Та не від Лувра до сусідньої станції, а так, з кінця в кінець. В годину пік+ ви побачите там і втомлених, і загнаних, і бомжів, і божевільних (особливо в Парижі), побачите райони а-ля наші віддалені спальники і ще багато чого...я раніше теж ідеалізувала закордон. але всюди одне і те саме, на загал.так, у нас корупція псує нашу країну ДУЖЕ. я не ідеалізую те, що у нас є. але ви не думайте, що за короном всі їздять на машинах і носять шуби. Там в банальну для українця Туреччину поїхати - не кожен зможе. Дорого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И к лучшему!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я заметила, что когда у меня хорошее настроение, то и вокруг люди вполне счастливыми выглядят, а когда плохое, то и вокруг все такие мрачные.... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я заметила, что когда у меня хорошее настроение, то и вокруг люди вполне счастливыми выглядят, а когда плохое, то и вокруг все такие мрачные.... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по багатьох пунктах згодна и[+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1. Но только это, зачастую показное, богатство счастливыми людей не делает .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я чаще замечала, что мое плохое настроение довольно быстро выветривается, если я наблюдаю за людьми вокруг. Специально ищу хорошее вокруг, чтобы за него "зацепиться" и не хандрить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас немає захищеності - для мене печаль у цьому и[+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот интересно, пойдет француженка на полный день за 300-400 евро...?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гектар - это не плантация. В нашем и соседних селах такие приусадебные огородики У кого больше семья, у того и огородиков больше. Черниговская обл., если что. Потом бабушка купила другой дом, там участок был поменьше: 60 соток, потому что один участок разделили на два, а бабушке гектар уже не нужен был. Я пишу про 80-е годы. Колхоз был миллионером. Село было заасфальтировано, в 70-х было построено много чего: новая больница, новая школа, новый клуб. Понятно, что поля принадлежали колхозам. После развала СССР поля поделили на паи и раздали селянам, которые сдали свои паи в аренду фермеру. И что я такого написала? Моя бабушка жила точно так же, как и остальные селяне. Топила печь, газа не было. Все жили скромно, но деньги складывали. Бабушка всегда старалась помочь детям. Вот еще одни соседи сокрушались, что 40 тыс пропало на книжке, а обе дочки жили в общежитиях. Можно было построить на эти деньги кооперативы детям, но жалко было денег. В результате деньги обесценились, а дочки так и прожили свою жизнь в общежитиях.А чеснок сдавали: приезжали машины, которые скупали у населения чеснок. После развала СССР машины ездить перестали и люди тоже перестали его выращивать в больших количествах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень странно, что вы, с такой ТДО, не помните размеров отчаяния в обществе в 90е. Может, именно потому, что лично у вас эти годы сытые были? А мне воспоминание периода с моих 14 до 24х настроение портит.Потому что не просто денег у людей не было, а еще и купить что-то за эти деньги было проблематично. Напрягите память, вспомните - элементарной зубной пасты нельзя было найти. Лампочек. Гречки.Обуви. Масла. Любого. Да что уж, бывало в продуктовом спички и кульки только. Лифты годами стояли неработающие - коммунальный сектор упал на дно. Транспорт штурмовали так, что сейчас и в час пик не приснится. Зарплат годами не выплачивали, ИТР, чтобы выжить, и огороды садили и на базарах торговали. Мой отец, инженер-конструктор, продавал на Святошино кофе, сигареты, шоколадки. И я тоже часто стояла. С тетрадками, с цветочками,со сникерсами... Бегали от бритоголовых рекетиров, бесправные. Если вы этого не помните, не сравнивайте. Это было нечто хуже злобы. На злобу нужны силы. Это было беспросветное отчаяние. Время, когда артисты на спектаклях падали в голодные обмороки. Когда в квартирах массово не топили. Когда учителя начали с учеников презенты брать, чтобы выжить. И тему болезней-лекарств даже вспомнить страшно. Жизнь вообще ничего не стоила. Выжить нужно было хотя бы до завтра. Вас родители закрыли собой, вот вы и не чувствовали. Так вот поверьте, сейчас - лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы отрицаете объективные причины многих вещей а они естьконечно не только они есть решаюшим фактором, но все же учитывать нужно[+sign]самка богомола самцу сразу после спаривания отрывает голову и не мучается ни поиском причин, ни повышением самооценки[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пример я ходила на рисование - так вот небыло ни бумаги ни альбомов ни акварели - ничего нормального, простая упаковка акварели которая рисует и обычный альбом - были счастьем, а купить это нигде нельзя было и цена за рисование поднималась каждые 2 месяца и родители 80% учеников, вечно были в долгаха еще я "хорошо" одевалась - мама работник торговли, но у меня были 1 джинсы, 1 юбка и 2 свитера (после мамы), что с трусами, что с лифчиками и колготками вечный напряг и так снова таки у 95% детей из класса[+sign]самка богомола самцу сразу после спаривания отрывает голову и не мучается ни поиском причин, ни повышением самооценки[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я это считаю нищетой когда дети ходят в обносках, когда нечем заплатить за "кружки", когда нечем заплатить за лекарства при болезни или лекарств "не достать" - хотя для кого-то это "ничегострашного"[+sign]самка богомола самцу сразу после спаривания отрывает голову и не мучается ни поиском причин, ни повышением самооценки[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддержу автора согласна, нервозность, пессимизм, агрессия растет. Думаю основная причина, или одна из основных, это то что нет света в конце туннеля. Сейчас плохо, а дальше точно лучше не будет, дай бог чтобы хуже не было. Люди наши абсолютно не защищены, это чувствуется и осознано и неосознано. Мало позитива в жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не згодна. http://www.nsad.ru/articles/pochemu-my-takie-zlye
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение