А МОЗ тем временем протащил в Раду..

297 сообщений в этой теме

Опубликовано:

органы будут идти к тем, кому они максимально подходят, и даже за деньги никто не будет пересаживать органы, которые изначально не приживутся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня очень двойственное отношение. С одной стороны, проблему донорства надо как-то решать. С другой стороны согласна с доводами высказавшихся выше против. Не знаю. Во всяких американских сериалах это как-то цивильнов все выглядит. Лежит больной в глубокой коме, его уже из нее не выведут. С родственниками работает психолог, они дают согласие на отключение аппаратов, у больного было прижизненное согласие на донорство, орган извелкают, другой больной счастливо улыбается в финале.Все красиво и как-то веришь, что первый больной уже действительно был безнадежен.А с другой стороны, я просила даже не делать вскрытия своему ребенку. Он так страдал при жизни, мне хотелось, чтобы его в конце концов оставили в покое. И представить, что из его тельца что-то изъяли бы (теоретически) я вообще не могу!Но ведь стольких людей можно было бы спасти донорскими органами....У моего мужа друг ушел в 38 лет. Почки. 8 лет на диализе. Его жена говорила, он просто устал. В прямом смысле слова устал быть привязаным к аппарату диализа. И сознательно от него отказался. А ведь его можно было бы спасти пересадкой донорской почки.Короче, не знаю я[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддержу, педерасты есть, а слова нехорошие? они идут в правильном направлении- размножаться не могут, вымрут и все. Ошибочная ветка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вас утешит, то донором бы после смерти все равно не мог бы быть из-за болезни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

откуда тогда беруться органы для пересадок, если закон запрещает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не откуда и не берутся :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, поймите - идея сама по себе супер! но закон этот попирает все мыслимые и немыслимые наши с вами права!!!можно было бы решить это разрешением на неродную донорскую пересадку и добровольное согласие родственников донора. тогда бы и в нашей стране было бы возможно проводить эти операции. и опыт был бы у врачей, и права всех учтены.но в законе же полный звиздец. полное наплевательство и попирание всех возможных прав человека, прав и желаний быть или не быть донором, и не как в европе, у нас могут забрать любой орган, а не только внутренний, даже кожу без согласия (((((идея хороша, но воплощение - жесть ((([+sign]Почему, когда мужчина сразу хочет секс - это нормально, а когда женщина сразу хочет шубу - это наглость?Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности. Жека (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

50 лет назад Амосов планировал предпринять попытку пересадки донорского сердца, но это ему не удалось + Знаете, почему? Потому что родственники молодой женщины-донора с зафиксированной смертью головного мозга (если не ошибаюсь, в результате травмы) вроде бы дали согласие, но тянули до последнего - ну доктор, ну давайте подождем, а может, оживет еще... - пока сердце не перестало биться. Амосов, Царствие ему небесное, плюнул потом на это дело. А ведь такие операции - это только по жизненным показаниям, т.е. и реципиенту оставалось хорошо если несколько месяцев.Вот потом и задумаешься - с одной стороны, таки злоупотребления у нас случаются (и проблема для меня лично вовсе не в том, что хоронить донора придется без одного глаза) , а с другой - сколько людей получили бы шанс...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас такой закон принимать нельзя потому что простому человеку докзать в суде, что его родственника доприрезали на операционном столе ради, например, почки нереально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

абсолютно все операции по пересадкам делаются только заграницей разве?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не почти, а нереально я со скорой 10 месяцев судилась. оказывается в их действиях не было складу злочину, ага.... прокурор сказала, что в ее практике не было ни одного случая доказательства вины медика, круговая порука. [+sign]Почему, когда мужчина сразу хочет секс - это нормально, а когда женщина сразу хочет шубу - это наглость?Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности. Жека (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет. в украине делают только от родственников. неродственные операции только после смерти мозга и с разрешения родственников умершего. но таких просто НЕТ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я не пойму, что вас поражает. В стране где депутаты и их ближайшие роственники вжопупьяные за рулем (а порой даже без прав 16-17-ти летние недоросли) давят насмерть на переходах женщин с детьми и колясками и продолжают дальше гулять на свободе, где взятка - норма жизни, где президент сидел за изнасилование и т.д. и т.п... Что удивительного в том, что в такой стране люди чувствуют себя незащищенными и не доверяют системе ни на грамм? Очень логично не доверять правительству и защищаться всеми доступными способами.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потенциально можно, выходит, но в реале такое не практикуется... (( понятно, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, пожалуй, тоже за. столько народу ждет трансплантации почки, а ее сделать нельзя, потому что родственный донор не подходит, а от неродственного нельзя(( и замкнутый круг. болючая тема, очень. [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а это и сейчас доказать нельзя((( даже без закона.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу, и еще нет законных оснований на забор донорских органов т.е. нет материальной заинтерисованности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

особенно удобно с электронной базой данных будет какой миллион - за 1000 грн бабка в регистратуре отфильтрует список на противопоказания к донорству а потом и распечатает. А дальше, со списочком, уже дальше пойдут. Напишу отказ на ребенка точно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот и я об этом увы(( -) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 вместо того, чтоб разрешить добровольно и осознанно поставить свою подпись под разрешением всех по умолчанию сделали донорами. И нужно еще посуетиться, чтоб отстоять свое право.Можно представить себе, например, что однажды в законодательстве прописали: "государство ИМЕЕТ ПРАВО собирать налоги, но для этого налоговой службе нужно получить добровольное письменное согласие предпринимателя, оформленное у нотариуса за счет гос-ва"??? Как свои права - так властьпридержащие блюдут, а как на наши - начхать.В общем, этот законопроект (если в нем все так, как описано журналистами) посягает на природные права, данные человеку от рождения. Только лично человек может решать как распорядиться своим телом.Фашисты, вон тоже были "хозяйственные". Старались, чтоб ничего "не пропало"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в донорстве счет идет на часы, температура, тосе, а вы думаете, что будут искать ваш бумажный отказ, есть ли он итд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже прежде всего хочу написать отказ по детям (+) но пока не нашла в законе механизма.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я знаю. Я просила даже вскрытия не делать. К счастью, как мне сказали немецкие врачи, они этого и не собирались делать (в отличие от правил нашей медицины). Поэтому яи говорю, ТЕОРЕТИЧЕСКИ мне сложно представить как бы я повела себя в такой ситуации[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да, Украина для людей... но мы ж - быдло, а для людей - да...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение