А МОЗ тем временем протащил в Раду..

297 сообщений в этой теме

Опубликовано:

явасумоляю..... "путь его был долог и тернист"... ага...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не будут спрашивать в нашей стране, даже если мозги не на асфальте, то их просто доразмажут. ведь органы нужны от здоровых, а не больных стариков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в этой стране всё через жо... Популяризировать донорство нужно другими методами, а не способом "а теперь ты пойди попробуй откажись! если успеешь"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще раз повторю, никому не нужны будут старые, страшные, измученные почки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

маме моей подруги пришлось принять такое решение. она очень очень любила дочь и страдала, но приняла такое решение через неделю после того как мозг умер. и вопрос о деньгах там не стоялдумаю, что каждый из нас способен осознать эту суровую необходимость (не дай Бог, конечно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поправка: у трупов органы не берут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю. смерть мозга фиксируют разные врачи и не сразу. ссылочка, правда российская: http://www.medskop.ru/nevropat/posled/75.htmlСмерть мозга (Обязательные критерии смерти мозга)Обязательным критерием смерти мозга является изоэлектрическая характеристика ЭЭГ («электрическое молчание») при постоянной регистрации в течение 12 — 24 ч и максимальном усилении сигналов всех отведений.Все охарактеризованные признаки смерти мозга достоверны только в тех случаях, когда предварительно не применялись гипотермия, мышечные релаксанты, не было резких метаболических расстройств, а также отравления барбитуратами и наркотиками. В подобных случаях приходится спустя определенное время повторять все перечисленные исследования. Результаты исследований, свидетельствующих о смерти мозга, заносятся в специальную карту, которую подписывают невропатолог и реаниматолог, но не лечащие врачи. «Карта регистрации смерти мозга», а также подробные сведения о других — необязательных — методах фиксации смерти мозга приведены в монографии Л. М. Поповой «Нейрореаниматология» (1983).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас эту операцию будут делать бесплатно? сомневаюсь я что-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересное наблюдение, да, и мыло варили, и кожу использоваликонечно, не с целью спасения жизни - в этом основная разница. но в то же время похожее "хозяйственное", собственническое отношение к чужому телу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

недавно была передача по российскому в новостях кажется в Дании, девушку хотели отключить от аппарата, как нежизнеспособную, и в последний момент заметили движение глаз или что там еще, и не отключили. Девушка сейчас почти здорова, идет на поправку, все помнит и т.д. И они уже подняли вопрос о том, как определять перед отключением. А у нас как ? И если действительно отказ в поликлинике, так это же полный бред, если росдтвенник ваш поступил в больницу , оттуда ьбудут звонить узнавать в поликлинику ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот потому то именно отказ должен подразумеваться по умолчанию, а не согласие! [+sign]Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным.О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в августе писали отказ от вскрытия. хотя и настаивали так, как человек умер дома, а не в больнице.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во всяком случае это будет дешевле, чем в беларуси или где-то еще за рубежом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже именно по этой причине против, просто не могу представить себе этого (( это ощущение на уровне инстинкта: не дам!себя как-то практически индиффиентно, не хотелось бы, но если нужно, то да. а вот ребенка ... нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ((( (+) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС имеет значение не только норма закона, но и среда, где она будет применяться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС именно моральные устои общества
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Имхо, это утка. Смерть мозга устанавливается не на глаз и "ожить" человек никак не может.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+за отметку в паспорте, а то бАмажку и потерять можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто если у тебя папа спит с папой (=мамой), то ты тоже такое попробуешь. и я бы попробовала, может, этот опыт не сделал бы меня нетрадиционной ориентации - но я бы не хотела пробовать. понимаете? и не хотела бы чтобы мои дети пробовали это за просто так. потому что так делает мама, папа, дядя Вася и дядя Вовамне все-равно кто с кем спит, я в чужие постели не заглядываю. но и не хочу, чтобы чужие постели раскрывались передо мной - это дело интимное, а гей-парады и пропаганда гомосексуализма именно и настроены на публичность. на вовлечение молодежи. на то, что это - норма. а это НЕ НОРМА
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, во-первых, не оперирую подзаборно-тюремными определениями. Во-вторых, за усыновление любящими родителями вне зависимости от генного набора, который, как известно современной медицине, определяет сексуальную ориентацию. Ну, и в-третьих я против истеричных панических воплей по любому поводу. [+sign]Борьба с призраками - самое изнуряющее и глупое занятие в мире.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вспомнился фильм Семь жизней- сильно рекомендую тем кто не смотрел с Уиллом Смитом, очень хороший фильм. По теме- в нашей стране любой незащищенный малообеспеченный человек может стать донором для дяди побогаче, пожелаем им здоровья)[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и паспорт ведь не всегда с собой таскаешь - тогда уж невыводимую татуировку на видном месте... [+sign]Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным.О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мало того - эти люди из РАЗНЫХ больниц - обязательно не из той, где лежит потенциальный донор. Там все очень и очень непросто. И генная совместимость - не такая уж и частая вещь, чтобы на улице хватать и резать кого ни попадя. Доноры проходят обязательное типирование ПРИ ЖИЗНИ. Потому как это не секундное дело. Совпадение по группе крови - это совсем не то же самое, что генная (биологическая, тканевая)совместимость. Пересаживать органы от несовместимых доноров - угробить реципиента. И от больных нет смысла пересаживать - это тоже верная смерть реципиенту. Так что - трохи спокойнЕе, пожалуйста:)))))[+sign]Борьба с призраками - самое изнуряющее и глупое занятие в мире.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а сколько жизней спасли или,хотя бы, попытались спасти? Сестра моей подруги работает на скорой помощи , но в России. И ей приходиться каждый день перевозить пациентов на диализ. Вот это ужас!!!! Страх , что они могут не дожить до утра завтрашнего дня. С какой надеждой эти пациенты ждут "своих" трупов. Да, это цинизм, но другим людям можно помочь пересадкой здорового органа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение