А есть такие, кто хочет вернуться в Украину навсегда ?

318 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да уж, куда там каким-то германиям до Украины) [+sign]Испытываю бредогенератор (версия 3.0)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то, что снимают там жилье тоже слышала+ подруга сестры живет в Германии, муж - немец. Им уже за 30, своего жилья нет. У его родителей есть дом в пригороде и родители предлагают, чтобы они его у них купили(по рыночной цене между прочим). Мне так странно было это слышать, ведь у нас обычно родители детям квартиры, дома дарят ...а тут такое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чтобы полноценно учиться, надо, во-первых, язык подтянуть, а во-вторых, дитё куда-то пристроить. :)Такие садики, чтобы на полный день и пять дней в неделю - здесь удовольствие крайне дорогое; если прибавить к этому плату за обучение в колледже - нам кушать нечего будет.Ну и специальность у Марины (она тоже программист) в принципе, местного образования не требует.Скорее всего, ребенка пока отдадим в pre-school (это вроде подготовки к школе, 2-3 раза в неделю по 4 часа), а Марину - на курсы английского.[+sign]Есть абсолютно черное тело, абсолютно белое - а вот чего науке не хватает, так это абсолютно полосатого тела.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас плата за обучение в высшем учебном заведении в германии - 600-700 евро в семестр. не такая неподьемная сумма, если почитать, то в киеве так за садик платят. и то, не все универы платные, зависит от земли. какой кредит???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поищите ESL- курсы при школах или библиотеках Они там бесплатные :) Есть вечерние и дневные группы. Помимо того, что подтянуть язык, на таких курсах еще можно обзавестись знакомствами. Одношкольники с удовольствием поделятся с вашей женой разной полезной информацией - где что можно купить, к какому парикмахеру можно сходить и прочее :) Может и подружек себе там найдет :)На таких курсах можно встретить много разных людей, в том числе и тех, кто живет в стране по 10-15 лет. Они ходят на эти курсы как в клуб :)Я по приезду ходила в колледж, именно на ESL. Отходила 1.5 года по субботам и воскресеньям с 9 до 16 (в будни -работа), а потом перешла на такие вот бесплатные курсы :) Так как не видела больше смысла учится в колледже - писать сочинения по Шекспиру конечно хорошее дело, но мне захотелось иметь выходные (и сохранить денежки :):)И да, языка не хватает, даже если ты в Киеве думаешь, что он у тебя офигенный :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, что-то такое и имела ввиду. для тусовки, для улучшения языка. Или какие-нибудь курсы повышения квалификации. А после них, может быть, и право на работу получить можно? Или глухо совсем?[+sign]"Каждый из нас создает свой чемодан, в который кладет все, что у него есть. И если вещь уже тебе не нужна - отпусти ее, тогда в твоем чемодане появится место для новой, любимой вещи! " Даша, 8 лет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на ее сайте - Бяка.ком/текстс[+sign]"Каждый из нас создает свой чемодан, в который кладет все, что у него есть. И если вещь уже тебе не нужна - отпусти ее, тогда в твоем чемодане появится место для новой, любимой вещи! " Даша, 8 лет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насчет свинского отношения друг к другу, экологии Вы конечно загнули.... Или все по Ликарю меряете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так понимаю, что пап на рабочей визе как и я. А это автоматически означает, что у жены права на работу нет.. :( какой бы умной и образованной она не была... так как ехала за ним, как жена декабриста :) (я ехала автономно, у меня другая ситуация, поэтому мы с мужем оба легально (!) работаем).Со временем обживутся, посмотрят, что делать дальше. В лотерею играть каждый год! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну да, что-то такое и будем искать... Чтобы пообщаться и чтобы язык подтянуть. А с правом на работу тут жёстко, Мавка всё верно написала.Радует то, что работодатель вроде настроен не затягивать с иммиграционным процессом (это сейчас только от него зависит), так что есть надежда получить Green Card в обозримое время.[+sign]Есть абсолютно черное тело, абсолютно белое - а вот чего науке не хватает, так это абсолютно полосатого тела.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для тех, кто думает об иммиграции. Почитав форум, сформулировала достоинства иммиграции в Квебек.Детские деньги 550 в месяц на ребенка.Садик или гос (200 в месяц) или частный примерно 600-650. Из этих 650 возвращаются 75%.Если ходить на языковые курсы, то еще и стипендия порядка 450 будет.Можно пойти учиться в универ или колледж. Стипендия 750.Если есть дети до 6 лет то больше 1000 стипендия, 1100 вроде.Плата за учебу в универе 3000 в год, в колледже 1000-2000.ПРи этом дается беспроцентный кредит на учебу, а стипендия в итоге перекрывает заем.Минимальная страховка бесплатная.То есть грубо говоря, сломанную руку ногу тебе заштопают совершенно даром. Зубы - сам. К-то узи - очередь. Но для этого оформляется отдельно страховка. Практически любая легальная работа через 3 месяца дает семейную страховку с частичным покрытиес зубов до 75% и прочими радостями.Беременные идут ко всем Узи без очередей + роды беплатно.Декрет - год. Если успела поработать до декрета и заработать хотя бы 2000, то 1000 декретных в месяц заработала.Т.е. семья из 2-х взрослых с детьми может спокойно прожить. На семью выходит 2000-3000 на время учебы. Можно получить неспешно местный диплом, подтянуть языки, а потом идти работать. Получается спокойная безстрессовая адаптация.Да, учиться можно на англ. в вузе или колледже. Стипендия и заем в силе, но в англ. уч. заведения конкурс выше, обучение дороже.Грин карт получают оба супруга сразу, право на работу и учебу - автоматом. Через 3 года - паспорт. Процесс гарантированный, в отличии от розыграша амер. грин. карт.Да, умереть с голоду тут точно не дадут. Социал и так называемые фуд банки. Там дают набор еды, овощи фрукты хлеб консервы, реже мясо или рыбу, но мясо тут недорогое. Да и подработку не трудно найти. Свое жилье гораздо реальнее и спокойнее (политика банков отличается от американской) выплатить. Можно вызвать родителей (4 года процесс, но можно в гости пока ездить). Одинокого родителя можно вызвать сразу, без 4-х лет. Если кто-то работает как ЧП, может списать сначала расходы на престарелых родителей (в Канаде), аренда их жилья, расходы, потом платить налоги. Если зарабатываешь 2000 то налогов минимум совсем. Больше - больше налогов и минус льготы (детские деньги и прочее, возврат за сад меньше всего страдает).Но опять же, допустим, повысилась ЗП с 2000 до 3000, надо платить налогов (примерно) 600 вместо 100. Но оплатил расходы родителей, которых содержишь, и опять платишь минимум налогов.Еще, если родители приехали раньше, чем им исполнилось 55 лет, то они будут получать минимальную пенсию.Из недостатков - надо учить фр. хотя бы для интервью, потом можно прожить и с одним английским. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да у меня половина курса в Германии, все получили там второе образование окончили университеты, тогда еще бесплатно было, и все живут почти отлично, свои трудности есть, но Германия и Украина не поддаются даже и близкому сравнению.И еще это только в нашем менталитете, что надо иметь СВОЕ жилье, хоть какое, но свое! Да ТАМ, можно без проблем годами снимать и тоже будет выгодно. Ну и кредиты там смешные под 3-4% годовых, и ЗП повыше украинских намного![+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда будем держать за вас кулаки! Друг моего друга - мой друг :-)[+sign]"Каждый из нас создает свой чемодан, в который кладет все, что у него есть. И если вещь уже тебе не нужна - отпусти ее, тогда в твоем чемодане появится место для новой, любимой вещи! " Даша, 8 лет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если родители приехали позже 55 лет, то им вообще государство ничего никогда не будет платить ? даже в местном пенсионном возрасте ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, иммиграционные возможности в Канаде впечатляют! Блин, но чего же она так далеко? Летать туда-сюда накладно, да и не любитель я длительных перелетов.(боюсь).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не будет исключение, если они поработают[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я писала только о Квебеке, в др. провинциях иначе () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ого ((((((((((( а если обеспечивающий пожилого родителя ребенок умрет ? и сколько надо проработать родителю, чтобы ,все же , получать пенсию ?О кошмарр...... в Европе родитель получает пенсию независимо от того, работал ли он, только в 65 лет. Но та другое- родителям отказывают в воссоединении, хоть и есть такой пунктик с кучей оговорок !В Англию- берутНо в Штатах же платят родителя, если они пенсионного возраста ? независимо от работы ?вы меня убили канадской инфой ((((((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Квебеке лучше, или хуже, че в др провинциях ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы глупости говорите у пожилых людей в месте где они родились, жили и состарились обычно есть много друзей и родственников, которые им дороги, и с которыми они общаются. А если пожилых родителей вывезти навсегда из их страны, то они будут общаться в основном только со своими детьми. Кроме того, многие современные пенсионеры не водят машины, особенно женщины. Что делать в США или в другой подобной стране, если нет машины? Нет своих денег (только то, что дети дадут), кто захочет так жить?!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не у всех есть пожилые родственники и друзья даже родственники часто далеко , а друзья - уходят кто кудаМашину купить - не проблема. Цены намного ниже, чем в УкраинеДаже если без машины- то с детьми лучше, чем с соседями на лавочке ( у нас даже и лавочки нет и соседей- возраста родителя )Все очень индивидуально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Квебеке больше французский в ходу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я что, написала, что он уехал туда, чтоб работать грузчиком? Ему пришлось устроиться грузчиком, т.к. 1) он учился на мва, 2)денег не хватало, 3) наши дипломы с во и опытом работы там до фени,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

упс, сори за повтор (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение