Не скандала ради-2

223 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А кто мешает создать эту атмосферу дома?) Параллельно со школой [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, да что вы прям на свой счет)Я ничего не знаю р вашем ребенке, мой пример гипотетический, для примера) [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное мой мозг недоразвит))) но до сих пор не понимаю что же во мне развили гуманитарные науки))) самое противное было - чтение по школьной прогамме. и это я читающим ребенком была.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ошибаюсь или вы художник? тогда вопрос более чем странный :)) Творческие способности, разумеется ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я рисовать стала глубоко после школы, в школе по рисовани у меня было 4)) не вижу творчества в 4 сне веры павловны и чтении войны и мир, и заучивании манифеста (и такое было)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не имеет значения, когда вы начали рисовать. Формирование происходит в школьном возрасте ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажем так: если бы у меня не было литературы, обществоведения, географии, мое формирование проходило бы приятней)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну честно говоря, это видно невооруженным глазом. посмотрите, какой конкурс в продвинутые гимназии. а чем эти гимназии лучше обычных школ - тем, что больше предметов, больше нагрузка, более высокие требования. и родители дерутся за эти школы. тем самым формируя спрос. и школа, опять-таки, отвечает на этот спрос. директор обычной школы видит, что гимназия с нагрузкой пользуется популярностью, что родители готовы платить, давать взятки и заводит то же самое у себя. нет, спрос есть и на простые школы. сегментация рынка. но тон задает премиальный сегмент. проблема комплексная, никто не отрицает, но родители играют тоже важную роль во всем этом. им нужны самые лучшие дети, самые умные, самые набитые знаниями об экономике, обществоведении, информатике, праве и так далее.и это подпитывается еще и тем, что бесплатное 11-классное образование обесценено, равно как и высшее образование, люди не ценят того, что им дается даром. поэтому простые дворовые школы портятся и сознательные родители уже не хотят отдавать туда своих детей. ну в общем, замкнутый круг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. И еще, добавить к новому подходу новый кадровый состав. С конкурсом, отбором, как в МВД сейчас пытаются делать Если был бы конкурс, как у Эки Згуладзе, я бы первая в учителя пошла. Пробивает, на старости лет, передать свои знания молодежи :))))и з.п. в 5 тыс. грн. мне бы хватило :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, каждый имеет право на свое мнение, но вот "особенно критического мышления, в процессе которого интегрируются оба полушария..." + ну как-то можно, если автор сам не вполне представляет себе основные принципы работы головного мозга, то спросить у коллег, что ли? Или уж не вставлять этот псевдонаучпоп в статью, не настолько он там и нужен."...сознание переместилось на уровень лимбической системы" - это шедеврально вообще."... упражнения для тренировки вегетативной нервной системы, например, приседаний, ... способствуют развитию самоконтроля и саморегуляции, нейрогенезу (процессу формирования новых мозговых клеток), регулируют выброс нейротрансмиттеров, которые способствуют умственному здоровью и когнитивной гибкости (серотонин, дофамин и норэпинефрин)..."Я умолчу про нейрогенез у школьника (если я верно помню, продемонстрирован только в области гиппокампа :), в остальных местах пролиферирует нейроглия), но почему тренировка вегетативной нервной системы (ох, путем приседаний!) способствует развитию самоконтроля? Норэпинефрин (норадреналин) как нейротрансмиттер, способствующий когнитивной гибкости?Сорри, но как я могу потом относиться к написанному этим человеком?Если же обсуждать украинскую систему образования, то таки программа перегружена, а детей в классах слишком много. Если существенно снизить нагрузку, переполовинив практически программу и убрав ненужные дисциплины, то тогда и домашнее образование, возможно, не понадобится. Вот недавно обсуждали: упростить программу + обязательное образование только до 9 класса, нормальное вполне решение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Как хорошо, что есть такие читатели, как Вы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, еще ремарка (не буду уже искать по веткам, куда удобнее ее воткнуть :)). В 50-х гг у нас была гораздо более разумная система, чем сейчас Школа-семилетка, поступление в 7-8 (и в 8 шли многие), окончание, соответственно, в 14-15. Кому надо - тот дальше учится, кому не надо - в подмастерья или еще куда.Потом решил, что надо бы доучиться, - относительно широко развита сеть вечерних школ. Хотя, конечно, поступление в институт в возрасте сильно за 20 не поощрялось, но было более чем возможно.Когда, в какой момент начали всех подряд тянуть 11 классов и запихивать в институты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И политику не забыли вплести :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот у меня мама 41-го года рождения У бабушки было 2 класса церковно-приходской школы, она почти не умела писать; и она, и дед в молодости работали на шахте (в Кривом Рогу, это регион рудодобычи), где и оставили благополучно свое здоровье. Бабушка всегда говорила маме: учись, потому что, кроме учебы и шахты, другого пути нет (ну, еще на суриковом комбинате можно было работать. Я, когда маминых родственниц слушаю, ужасаюсь, в каких условиях люди пахали). Вот мама и училась. Но надо сказать, что из всех своих многочисленных двоюродных братьев и сестер выучилась она одна (сначала техникум, потом университет). И вот она, конечно, прекрасно видела разницу в условиях труда между ее работой и остальных ее родных и знакомых. Поэтому для нашего поколения уже не было выбора -- нас всех родители ориентировали на высшее образование, то есть работу в тепле, не тяжелую физически и не вредную для здоровья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясно. Ну, у нас в регионе другая ситуация была, шахт не было, были колхозы, заводы, лесничества Примерно половина юношей и девушек 30-40 гг рождения выбрали ВО. А ВО тогда давалось много труднее, чем сейчас, но и весило больше. Все разъехались по Союзу по распределению, потом многим удалось перевестись ближе к дому. В целом, на мой взгляд, они прожили более интересную жизнь, чем те, кто остался.Но и последние нормально жили. Кто закончил средне-специальные УЗ, кто вообще после семилетки пошел работать. Но зато возле родителей (после техникумов не распределяли хз куда, а оставляли в пределах области), работа умеренно тяжелая, хорошим жильем всех обеспечили.То есть, на мой взгляд, выбор был плюс-минус равноценный. Там и там есть преимущества и недостатки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я несколько лет работала медредактором, наверное, потому неизбежно замечаю. Но за комплимент спасибо :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) обсуждют как упростить и каждый раз усложняют это мне напоминает налоговую проблему, все думают как ее упростить, и каждый раз усложняют и повышают налоги)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чистая правда, всегда с интересом Вас читаю.() [+sign]учАСтвовать, чуВствовать, извИнить [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам ниже предложила вариант на Позняках, предположительно рядом с вами. Почему невозможно? Почему это незаконно? + На Позняках много школ. Я именно это имею в виду, когда говорю, что этот вопрос вызывает у меня недоумение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто оплачивает сейчас гаи? кто закупает авто? а во-вторых все школы уже давно платные, только оплата идет не туда -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конкурс в гимназии не потому, что там загрузка большая, а потому что там нормальные школы в отличие от обычных -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, именно это я и имела в виду, только новый набор как в гаи -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1000 толко это проблему не решит, но поможет, да у нас в классе 13 человек, поверьте, тоже есть проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, ваше сравнение некорректно. Комплексные числа применимы лишь к электронике. А учат их абсолютно абстрактно. И где электроника, а где музыканты?Путешествия же - это не учеба, а фан.А во-вторых, хочешь ты или нет, но ты не сможешь одинаково погрузиться в музыку или рисование и в электронику, в программирование, ядерную физику и в психологию с анатомией и астрономией.Потому должен быть базис + 3-5 предметов на выбор для аттестата. Все что сверху - дает баллы для конкретного универа, но не язвляется обязательным.Нельзя выучить все-все-все. Надо выбирать. А родители боятся упустить что-то, и стараются не просто натолкать в дитя всего чего под руку подвернется под завязку, но еще и самим сверху сесть - притрамбовать.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не пытайтесь завернуть на меня, у меня была неплохая школа. Но то, что школа ближе к тюрьме, это - объективная реальность. Современная школьная система. Да исключения. Но в целом, увы.Чтобы что-то изменить, нужно сначала принять тот факт, что что-то работает неправильно, сломано.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах