Раздельное питание: похуденческий забег. Присоединяйтесь!

196 сообщений в этой теме

Опубликовано:

таблицу кинуть на мейл можете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давайте адрес
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Таааак, а можно поподробнее про сахар? В правильно время - это когда??? И еще про спокойный живот вопросы: Про сахар еще: варенье - сахар? Или раз с фруктами - то уже что-то другое? Мне вот более-менее понятно по таблице совместимости продуктов, а вот с сахаром, медом, вареньем, а еще надыбала вкусняшку - апельсиновый мармелад (апельсины, лимонная кислота, сахарный сироп, пектины), - когда и как все это правильно принимать?Вопрос по животу: "вздутие" - это простоброжение в кишечнике? Или что-то еще? Если я чувствую, что у меня живот реагирует хорошо (т.е. вздутия нет) на орехи с медом (грецкие предпочитаю), то можно есть или все-таки проблема может быть внутри и незаметна мне?Все-таки, очень-очень хотелось бы хотя бы недели 2 побыть на строжайшем раздельном питании! Запустить организм. И только потом уже позволять некоторые поблажки в виде сокращения времени между приемами пищи, кофе с молоком иногда и т.п.Кстати, кофе, конечно же, пью натуральный. Но если чай мне вкусен именно без сахара, то кофе без сахара ну совсем не воспринимаю. Кстати, а если не с сахаром, а с медом? Или для раздельного питания что сахар, что мед - одна "малина"? Но я и не кофеман, слава Богу, откажусь легко от кофе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отвечаю Варенье - это, конечно, сахар. Точнее, относим к сахарам. Мёд, мармелад тоже. Лучше их употреблять до 12-ти, я думаю, что смысл мероприятия в том, что мы их за день "выгуляем" - потратим - эти бесполезные калории.Вздутие - это когда пузо надувается вследствие газообразования. В идеале мы совершенно избавляемся от различных пуков - всё тихо и спокойно. То, что Вас пока не тревожат эти симптомы не показатель. Если Вы до этого не питались раздельно, Ваш организм просто приспособился под Ваши пищевые предпочтения. Но это не есть гуд - ему деваться просто некуда, выбора-то нет.Ради двух недель нет никакого смыла входить в систему - Вам потребуется, как минимум, 2-3 недели, чтобы к ней адаптироваться. А реальные результаты пойдут чуть позже - то быстрее, то медленнее, но методично и системно. Выходить из неё - плавно сокращая перерывы, экспериментируя и приспосабливаясь под индивидуальные "настройки" следует по достижении ожидаемого результата. Я вот всё же думаю, сесть на таблицу на время Великого Поста. А до этого, с сегодняшнего дня, отладить процесс - тоже "косячу" постоянно. Вот себе дневничок распечатал, буду всё записывать.Пейте кофе с сахаром по утрам дома, а завтракайте на работе - всё одно без "судочков" не обойтись. Коллеги к этому быстро привыкнут :)А правильное время - это в соответствии с паузами - перерывами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Sten, что-то я запуталась: "питаться раздельно 5-6 раз в день с упором на белки" - это как? + Т.е., если я правильно поняла, не обязательно после приема белком ждать 12 часов, а можно есть их даже с утра (но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО белки? Или как? Что значит "с упором на белки?) и потом через 2-3 (сколько???) часов снова можно те же белки??? Или что-то другое тоже можно через 2-3 (сколько?) часов после приема белков? Я что-то запуталась: я думала, что раздельное питание - это исключительно по таблице, хотя тогда непонятно, как же можно при этом питаться 5-6 раз в день? Чем? И еще: Вы пишите, что этот метод не дает желанных результатов для Вас. Какие результаты он не дает? И что тогда в этом контексте означает "зачищаться"? Что-то я запуталась ((Я-то хочу попробовать хоть пару недель строжайше по таблице, но это - оооочень экстремально (опять же, тогда не пойму эстремальности питания 5-6 раз в день, и еще и "с упором на белки"?), поэтому боюсь, выдержу ли. А вот 5-6 раз в день, но правильно - КАК тогда? - думаю, будет полегче. В общем, прошу простить мой дилетантизм и, если возможно, прояснить мне "политику" раздельного питания и раздельного питания по таблице.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Т.е. Вы считаете, что строго по таблице 2 недели, а потом с более короткими перерывами - не будет эффективно? Ох, боюсь, что строго по таблице я больше и не выдержу. Может, тогда сразу в другую систему входить (например, те же 5-6 раз в день, но разработать более-менее (и какое это "более-менее"???) правильное меню? С завтраком на работе проблем особых нет, а про сахар (варенье) по утрам с чаем или кофе дома - тоже думала. И еще, если можно, поделитесь "дневничком"? Я так понимаю, что все приемы пищи надо тщательно записывать и по количеству (граммам), и по составу, и по калорийности, и, наверное, как-то отмечать, совместимы ли продукты были... В принципе, можно и самой подумать, как все систематизировать. ...А я купила себе красивый блокнот для ведения дневника питания, тренировок, активности и прочего (вот, еще подумала, что и самочувствие можно описывать).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я чуть позже выложу материалы касательно РП в "щадящем" варианте. Но там и результаты будут не такие впечатляющие. Я разве не высылал Вам все таблицы? Я желающим высылаю основную таблицу, т-цу калорийности, дневник и образец заполнения. Если не высылал, напишите мне на мыло ,я отвечу. В этом варианте желательно определить свой уровень потребления калорий и считать рацион. Ставка на белки как раз и учитывает их низкую калорийность, в среднем на один приём пищи потребляется около 300 ккалорий. В сумме за день выходишь на требуемые "мощности". Работает как бы два принципа: РП + нормальная калорийность, без перебора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Стенчик, а сбрось мне плиз дневник питания на [email protected]. Дякую))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, я выше уже на часть вопросов ответил. "Исключительно белки" - это ,к примеру, варёные яйца (3 белка + 1 желток), кефир или закваска яготинская (0%). Сюда же можно отнести куриное филе с овощами (что там этих овощей?). Питаться надо по наступлении голода. С утра выпили бутылку закваски (кстати, очень даже неплохая еда - сытно и не вредно). Потом съели яйца, потом мясо с овощами, ну, а вечером ужин можно уже углеводы (каши и т.д.). На ночь, если храть хоца, можно творог или опять же кефирчик какой-нибудь употребить. Приблизительно так. Но порядок приёма уже дело индивидуальное, главное влезать в расчётную калорийность.Результат для меня - это "чистый", "обезжиренный" живот :) Это и называется "зачиститься" от подкожного жирка на пузе."Политика" РП по таблице - это достаточно подробно освещено в предыдущем забеге. Формируете блюда и употребляете их с нужными интервалами. Сладкое и фрукты лучше с утра, углеводы (5 часов) после них, можно даже умудриться сделать это пару раз. Последний приём пищи белковый.В принципе, ничего там эстремального нет - первое время придётся потерпеть, попривыкнуть, а потом всё легко. Главное приспособиться. Поел, а потом попиваешь чаёк, водичку - глушишь аппетит до следующего приёма. Главное, повторяю, приспособиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отправил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня только одна - видимо основная - таблица. Пишу на почту. + Есть еще вопросы по калорийности, но это, наверное, когда Вы выложите материалы по калорийности? Там формула по росту, весу, возрасту, сколько калорий необходимо только для "базовой" жизнедеятельности - т.е. просто для спать, лежать, сидеть. И, мол, если получать меньше, то организм переходит в режим экономии и начинает накапливать жиры. У меня там приличное количество вышло - около 2000, даже больше вроде. Но что-то меня гложат сомнения, неужели это так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, постепенно проясняется вся система. Будем пробовать на практике :) Я с завтрашнего дня. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отправил по калорийности всё расскажу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

№3 таблица калорийности продуктов Килокалория – это как сантиметр или грамм. Единица измерения. Она измеряет количество энергии в одном конкретном продукте. Не надо пытаться понять, что и каким образом получается в результате преобразования солёного огурца в килоджоуль (это, приблизительно, то же самое, что и килокалория). Нам важно знать, сколько килокалорий мы можем со спокойной совестью потребить в день. Чтобы наглядно продемонстрировать важность понимания данного вопроса, я процитирую В.Тутельяна, директора института питания РАМН:"Питание, как любая наука базируется на законах, которые не дано нарушать никому: и богатому, и бедному, и женщине, и мужчине, и молодому, и старому. И в отличие от законов общества, нарушение законов науки о питании, объективных законов природы, карается нещадно. Это либо потеря здоровья, либо болезни, либо даже смерть. И хотим мы этого или не хотим, мы должны знать эти законы и соблюдать их. Их всего два. Закон энергетического баланса, т.е. соответствия энергетической ценности, калорийности рациона, нашим энерготратам. Отклонение в ту или иную сторону карается. Энергозатраты за последние 60-80 лет упали с 4000 Ккал до 2400 Ккал. Это наша плата за блага цивилизации. Мы перестали двигаться. В соответствии с первым законом надо уменьшить энергопотребление, поступающее с пищей, и увеличить энергозатраты (физическую нагрузку), и вы будите выглядеть стройными и красивыми. Закон химического баланса. Для жизни нам нужна не только энергия, но еще несколько десятков отдельных пищевых веществ. Причем половина из них незаменимы. Если они есть в пище, они поступают к нам в организм с этой пищей, и мы с вами здоровы и хорошо себя чувствуем. Какого-нибудь одного из них нет или мало – и мы с вами начинаем болеть, а иногда даже умирать.Кроме закона химического баланса необходимо учитывать, что организму необходимо эффективно усвоить питательные вещества и донести их до конечного потребителя, до каждой клетки нашего организма. Вот три кита, на которых стоит наука о питании: закон энергетического баланса, закон химического баланса, и эффективное усвоение питательных веществ».Простыми словами, если мы потребляем больше энергии, чем тратим – мы неизбежно набираем вес.А энергия - это наши килокалории. Потому как энергию для обмена веществ мы берём из пищи.Про незаменимость – это он про аминокислоты, про белок. Мясо усваивается организмом в виде аминокислот. Так вот практически половина из них не синтезируется нашим организмом, именно поэтому некоторые специалисты считают, что мясо необходимо нашему организму. Но так считают не все – вегетарианцы, к примеру, без мяса вполне обходятся и на здоровье не жалуются. Да и академик Уголев писал, что организм способен компенсировать эту недопоставку за счёт растительной пищи.Далее он говорит о том, что мы не двигаемся. Это так и есть. Знайте, что если вы не уделяете время физическим нагрузкам, не тратите энергию, хотя бы на ходьбу, вам сложнее будет расходовать жировые клетки. Кроме этого, уходя, жирок обнажит дряблые мышцы, что вряд ли украсит ваше постройневшее тело.Закон химического баланса выглядит следующим образом. Необходимо как можно больше употреблять свежих овощей и фруктов, сухофруктов, одним словом живую пищу, не переработанную в заводских условиях. Это – приоритет. Забудьте о сублимированных продуктах (пельмени, голубцы в коробках и т.д) – никакой питательной ценности они не несут, сплошной вред здоровью.Меньше жиров. Их у вас своих в достатке. Существует два вида жиров: насыщенные (твёрдые - сало) и ненасыщенные (жидкие - масла). Про насыщенные пока забудьте, при готовке используйте растительное, льняное или оливковое масла. На салатницу достаточно одной чайной ложки масла. Масло не впитывается – оно смазывает. К тому же оно очень калорийно. А вам их придётся считать – калории. Мясо кушайте на ужин. 150 – 200 грамм за один приём, всё равно больше не усвоится. Больше зелени к мясу! Именно клетчатка будет способствовать его усвоению и перистальтике (продвижению по кишечнику).Кондитерская группа. Особая осторожность! Очень калорийно, совершенно непитательно, вредно для здоровья. Выбирайте по возможности натуральные сладости – «восточные» (рахат-лукум у узбеков) или чёрный шоколад, что-то наиболее простое по составу и без скрытых жиров (пирожные, торты, бисквиты и т.д.). Потянуло на сладкое – съешьте плитку шоколада, гемоглобин в крови повысится и всё нормализуется. Зависимость от сладкого сродни тяге к спиртному. Следует научиться выбирать «меньшее» из зол. Я привёл высказывания директора института питания не случайно. Это учёный, профессионал в области питания, не рерайтер какой-то. Это – авторитет. А кого нам ещё слушать? Только таких вот специалистов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

№4 Итак, как же определить норму потребления?Это несложно. Всё уже давно придумано, для начала достаточно знать свой вес.Минимальный уровень энергопотребления называется основным обменом веществ (ООВ). Это состояние полного покоя – человек спит или лежит на диване возле телевизора. Он высчитывается по формуле:ООВ = масса тела (кг) х 24 часа, т.е. приблизительно одна килокалория на один килограмм веса в час.При весе 72 кг основной обмен веществ составит: 72 кг х 24 часа = 1728 ккал.Надо учесть, что на ООВ влияет как пол, так и возраст: у мужчин он несколько выше, чем у женщин, у молодых людей он выше, чем у пожилых.Но мы, всё же, движемся и, соответственно, наш ООВ растёт. У спортсмена он, понятное дело выше, чем у бухгалтера. Для учёта этого фактора существует так называемый «уровень физической активности» (УФА).То есть для того, чтобы просчитать свой обмен веществ в формулу ООВ надо подставить индекс УФА.Индекс УФА Физическая активность1,2 Исключительно сидячий и лежачий образ жизни 1,4 – 1,5 Сидячая работа с минимальным уровнем физической активности (офисные служащие)1,6 – 1,7 Сидячая работа с небольшим уровнем физической активности (водители, студенты)1,8 – 1,9 Ходячая или стоячая деятельность (курьер, продавец, домохозяйка)2,0 – 2,4 Напряжённая физическая деятельность (строитель, лесоруб, спортсмен)Итак, мой ОВ: 72 кг х 24 часа х 1,6 = 2 765 ккал.Иногда его ещё называют базовой скоростью метаболизма (БСМ).У женщин ООВ ниже, чем у мужчин, поэтому при подсчёте надо сминусовать 10%:2765 ккал – 276 ккал = 2 489 ккалИтак, зная свой ОВ (БСМ), мы теперь знаем, сколько приблизительно килокалорий можем употребить в день. Логично предположить, что лишние килокалории организм припрячет в стратегические запасы (жирок), а вот если ему будет не хватать энергии, он будет вынужден эти запасы расходовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

№5 Средства контроля.Контролировать своё состояние мы будем несколькими способами.Взвешивание. Для этого нужны напольные весы. Не жмитесь, если уж вы дозрели до желания выглядеть изящно, данный измерительный прибор не будет вам обузой. Измерения лучше производить натощак, после посещения туалета. Уже начиная с третьей недели ваш вес каждое утро должен стабильно уменьшаться. Если не уменьшается – вернитесь к началу и всё перечтите. Что-то вы делаете не так, как надо. Вес должен уменьшаться!Мягкий сантиметр. Обмеривайтесь каждое утро, фиксируя результат в специальном дневничке. Обмеривайте те участки тела, которые вызывают у вас особую озабоченность – талию или бёдра. Типы жировых отложений различны. Обмеры производите в одной позе, желательно фиксируясь в одном и том же состоянии.Визуальный осмотр перед зеркалом. Он хорош на финальной стадии. Поел сладостей и наутро тут же оплыл жирком. Но для этого надо сначала привести себя в порядок, скинуть процентов 20% веса (понимай: жира).Ваша одежда. Для меня джинсы – это эталон нормы. Когда вы достигнете нужного состояния, застолбите его новыми джинсами в обтяжку. А пока протыкайте новые дырочки в поясном ремне и радуйтесь жизни.Дневник. Необходимо записывать все приёмы пищи и вести счёт калориям. Сложного в этом нет ничего. В хозяйственных магазинах продаются мерные стаканы – можно определять вес круп. Можно попросить у знакомых весы и промерять основные продукты. Обращайте внимание на весы, когда покупаете продукты. Мясо и фарш я прошу, чтобы мне взвешивали порциями по 200 грамм, затем закидываю всё это в морозилку. Почему так? Потому как наш организм за один приём может усвоить лишь 30 грамм белка, которые содержатся в 150 граммах мяса или рыбы. Ведение дневника уже через две недели позволит вам «на глаз» определять суточную норму продуктов. Надо помнить, кстати, что замеры производятся по «сухому» весу.Почему я не дал формул для определения, так называемого, «нормального» веса? Потому как это очень расплывчатое понятие. Для меня нормальный вес – это когда мышцы живота (пресс) не закрыты жировой прослойкой. Кому-то это покажется излишним. А разница в весе выйдет существенная. Так что лучший судья - вы сами. Помните, что наш организм – он наш, свой. И он поможет вам достичь цели, причём со временем он наберёт такие обороты, что, возможно, процесс придётся ещё и притормаживать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Получила. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всем привет! С завтрешенего дня начинаю забег вместе с вами, моя цель -5 кг до 8 марта. Вешу я 50, хочу 45))) Так что, всем удачи, и ВПЕРЕД!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О! Чубчик с нами! Ветеран, епть....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я с сегодня стартую. И вопрос: можно ли и с чем квашеную капусту?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отчитываюсь за первый день Короче, коллеги мой замысел поломали. Вечером в офисе были посиделки и пришлось пить водку с колой. Редкая гадость и до сих пор тошно. Закусывал раздельно, но от этого не слаще. Настроение с утра не спортивное. Ну что ж, пожалуй, надо ввести на первой стадии правило - у каждого есть право на ошибку, главное на эти грабли не наступать второй раз. Из достижений сегодня: так как дома не оказалось сухих сливок, пил кофе чёрный. С отвращением! Но от натуральных сливок воздержался :) little victory :)В общем, стартовал со следующими показателями:излишки в весе 5 кг"талия" если можно так выразиться, конечно, 98 см. Надо 93, а в идеале 91 см. Будем стройнеть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да она со всем дружит Ну, кроме, сахара, конечно. А какую схему Вы выбрали - жёсткую или нет? Надо подбирать в зависимости от стратегии. Напрашивается, ессно, картофель. Можно с белками - рыба, мясо, яйца. В отношении яиц осторожно - желток - это 100%-й жир, белок - 100-й белок. Для связки один желток можно, не не больше. Как пишут на спортивных сайтах спецы по питанию от яиц всмятку проку нет. А в остальном очень качественный продукт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дамы, напоминаю! ведём дневники! Тем самым учимся контролировать процесс, изучаем химический состав продуктов, а главное, контролируем жиры. Идеальная суточная формула: 20% жиров, 30-40 белка, остальное на углеводы. Это для тех, кто питается раздельно, но не строго по табличным интервалам. Но для этого нужно рассчитать калорийность. Будут вопросы по расчётам - пишите. Можете посчитать и выложить здесь - я проверю. Заодно помогу определится с нижней границей по килокалориям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тем, кто питается жёстко по таблице калорийность считать не обязательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение