Раздельное питание: похуденческий забег. Присоединяйтесь!

196 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Начинаю выкладывать материалы Может, сделаем так: я выкладываю часть материала, а все вопросы "под него"? Согласовывайте меню, выкладывайте прямо на ветку - обсуждение общее, все принимайте участие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

№1 Добрый день!В общем, учитывая, что информации о РП на ранее выложенных темах хватает, повторяться не буду.Дополнительно для повторения:1. Все простые углеводы – сахар, шоколад ДО 12.00! Никаких печений, тортов, мороженых и прочих вкусностей.2. Крахмалы. Белую муку во всех проявлениях исключаем. Лучше и ржаную тоже, но смотрите по своим силам. Овсянка, гречка, рис. Всё на воде + салаты.3. Жиры меряем ложечкой, отучаемся ЛИТЬ его в салатницу. Все скушанные жиры идут куда? К себе подобным. У нас их и так с избытком. Льняное масло: можно и нужно. Заправляем им салатик. Я привык, даже нравится. Но многим этот кайф не под силу . 4. Белки. В свинине больше жира, чем белка. Куриное филе – оптимальный вариант. Обезжиренный кефир, творог. Учимся есть яйца. Яйца только варёные. Три–четыре белка + всего один желток за один приём. Желток – это 100%-й жир. Белок яйца, кстати, принят учёными за эталон.5. Больше двигаться, меньше лежать.Теперь, что касается калорийности.В принципе, РП решает проблемы с весом, но контроль за энергетическим балансом – это хорошее подспорье. Тут главное не лениться – первое время надо подсчитывать съеденное. Многих это пугает, но совершенно зря – 5 минут в день максимум, чего тут бояться? Чуть позже выложу материалы по этому вопросу.Что надо помнить:1. что вино тоже калорийное, бутылка «сухаря» - почти 500 ккал.2. каждую ложечку сахара необходимо считать.3. бананы очень калорийны.4. самые выгодные – это белки, самые энергоёмкие – жиры и углеводы.В принципе, нет разницы на чём худеть – можно и на РП, можно и на белках (в радикальном варианте это «безуглеводка»), но в этом случае надо считать калории, заниматься в спортзале, и, главное, воздерживаться от сочетания белок + крахмал. Если питаться белками, можно употреблять их и по 5 раз на день. Но это менее здоровое питание – белок оставляет в организме много «отходов». Фанатизм! Здоровый. Только об этом и надо думать, как, впрочем, и во всех наших самых важных делах. Хочешь результат – упрись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

методика Нет пока никакой методики, буду выкладывать тексты для всех трёх групп. Берите для себя то, что необходимо каждому и задавайте больше вопросов. Так что - фото будем выкладывать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, получила талмуды... Сразу расстроилась, Молоко переваривается 12 часов.... Кофе пью только с молоком, без сахара. И что, если продукт переваривается длительное время, то больше ничего нельзя? Не могу понять....С фотками стрёмно....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это по жёсткому варианту, по лояльному можно перерывы сокращать, но кофе с молоком действительно оказывает существенное влияние на пищеварение. Я пью с сухими сливками - там точно не молоко, но из двух зол в данном случае - это меньшее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за организацию темы и Sten за полезную инфу! Пока разбираюсь мало в теме правильного питания-пойду погуглю чем крохмалы от углеводов отличаются. Вобщем, готовлюсь к забегу) Да, кофе с молоком-мое все...ну попробую на сухое перейти-ок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

крахмалы - это и есть углеводы, только сложные, в отличие от простых сахаров, многомолекулярные соединения. Это все изделия из муки, круп, что там ещё... В общем, хлеб любой, гречка, рис, перловка и т.д.., картофель - одним словом, "гарниры". Они составляют основу питания, как и белки. Только в нашем случае это уже не гарниры, а полноценные блюда. Зелёные овощи - это тоже сложные углеводы, но которые можно приравнять к клетчатке из-за их строения. Они "дружат" и с белками и с крахмалами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как же мнение ученых? Согласно проведенным несколько лет назад исследованиям, некоторые химические компоненты кофе способствуют выведению кальция из костной ткани. А добавленное в кофе молоко эффективно связывает вредные для костей кофейные соединения, препятствуя тем самым развитию остеопороза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В добрый путь!!! Я начну - строго - с 16 или с 17-го (чтобы не в понедельник просто) Хотя еще не решила точно: возможно, в понедельник просто сделаю разгрузочный день на яблоках, например.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, фото хочу сделать и выложу. Обязательно! (Только без головы можно???) :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, вот мне тут легче: кофе тоже пью с молоком или сливками, но я не кофеман, слава Богу, для меня это лишь утренняя привычка. С удовольствием заставлю себя перейти на чай. Ну, а если уж совсем вдруг захочется себя кофе побаловать - что ж, тогда с сухими сливками, или вообще без оных :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я , когда готовилась начать, порылась в интернете и нашла лунный календарь. Там интересно так все написано, какой лунный день для чего хорош ( для стрижек, для пересадки растений, начала новых дел и т.д.)Прочитала, что 12 января - самый благоприятный день для начинаний. Вот так и решилась дата начала моей новой жизни.Пока очень позитивно и хорошо настроена. Желаю Вам удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Стен, спасибо! Так все здорово, позитивно, бодряще описали!!! И да, согласна на 100% про фанатизм!!! Ну, и сразу вопросы: Шоколад - это не жир? Это углевод? С чаем можно до 12? (хотя я не любитель только шоколада, а вот если с орешками - но орехи это же жир, совмещать нельзя?)Твердый сыр (45-55% жирности) - жиры или белки? С криспами (ржаные, 16 или 19% клетчатки) его нельзя, правильно? Это просто моя привычка - утром с кофе со сливками еще и криспы с сыром заточить :)Льняное масло - можно даже ЛИТЬ в салат? Хотя, я его не пробовала на вкус, может, мне его и чайной ложки в салате будет много. Как насчет жарки, пассеровки, тушения на растительном масле зеленых овощей (стручковая фасоль, горошек, капуста)?Обезжиренные молочные продукты - это сколько жира, 0? или 1% можно? Творог - 5-9% или нельзя? Ну и, раз это молочные, то перевариваются они 12 часов, т.е. их только на ночь?Вино сухое с сыром твердым на ужин можно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! И Вам удачи и не сдаваться! Здоровый фанатизм нам в помощь! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мнения чьих учёных? Небось, как у нас любят писать копирайтеры "американских"? :) Я опираюсь только на реальные факты - давайте ссылку на оригинал, переведу и выложу здесь. Это - раз. Два - это личный опыт. На протяжении нескольких лет я "на автомате" прислушиваюсь к организму. Так вот: чёрный кофе без сахара - нейтрален. Даже более того - он реально способствует перистальтике. Это - мой опыт, умноженный на прочитанное. Если я прочёл и проверил на себе при положительном результате, я в это верю. Естественно, возможны различия - наши, индивидуальные. Но кофе со сливками или молоком "ложатся" реально грузом, небольшим, конечно, но это чувствуется. Попробуйте поэкспериментировать - какое-то время используйте заменитель или - верю! - с чувством глубокой неудовлетворённости - :) вкушайте чистый натур-продукт, а потом - ррраз! - и добавьте молочка, да побольше, чтоб проверить ощущения. И напишите нам об этих "тонких", пищеварительных нюансах. Поделитесь ощущениями. Я думаю, разницу почувствуете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разгрузочные дни - это дело тонкое! По расписания низя. Только по вдохновению. С утра проснулись и решили: вот оно! Только так. Об этом Вас попросит сам организм - Вы ж теперь с ним на связи? Для меня, к примеру, хватает для разгрузки дня, вечером ужинаю - схема рабочая. Но это, конечно же, очень индивидуально. Тут главное, чтобы организм не начал потом компенсировать недопоставку. Это уже чревато последствиями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, кто во что верит - то и прёт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

без головы нельзя!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отвечаю шоколад - это жир, но если Ваш организм кричит, что хочет сладкого - это самый подходящий жир из всех. Далее. Мой тренер - качок, что надо! - говорит, что сладкое без воды неопасно, с водой - чревато. Я ему верю, потому как видел его пресс - как в журнале. Орехи - жирный белок, только отдельно, с сахаром не катит.Сыры - жирный белок. Хрен поймёшь, чего там больше, но думаю, что жира (белка там максимум 13-18, а жира 45-60).Масло НЕ ЛЬЁМ, а кладём! Ложечкой! И потом эту ложечку старательно вписываем в дневничок, в столбец "жиры".Жарки тоже считаем по количеству жира. Лучше ложечками. Потом поймёте, какой процент в суточном рационе составляют жиры. А их должно быть максимум 20-%. Наша задача: расходовать свои жиры.Обезжиренные - это ноль или максимум один. К творогу это тоже относится.Насчёт перерывов, то определяйтесь по схемам. Если без компромиссов, то строго по таблице. Если нет, то питание 5 - 6 раз в день и на ночь можно кисломолочку лопать, несмотря на ужин. Это белок "долгоиграющий" и не конфликтный.Смотря сколько вина и сколько сыра. Что стакашкой обойдётесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага, ясно. Буду иметь ввиду. И у организма спрашивать разрешения :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопрос: а кофе с сахарозаменителем будет считаться кофем без сахара?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А чего вас сахар-то пугает? Недавно смотрел фильм на соответствующую тематику, так там один специалист по этой части приравнял сахар к героину. И там и сям отсутствует пищевая ценность, но присутствует зависимость :)Только я вот не понял, а чем сахар мешает в кофе - пейте на здоровье. А состав сахарозаменителя мне не известен. Читал когда-то, что он ничем не лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это хорошо, но сахар до 12 только, да? И мед - тоже? Иногда, на работе, вдруг хочется выпить именно кофе и часов так в 4-5 вечера. Без сахара точно не смогу. Вот думаю, что же лучше: сахар, мед или заменитель? Мой организм мне подсказывает мед :)А еще - так жалко, что нельзя мед с орехами!!! (((( Для меня это был бы король десертов!!! Как понимаю, то и сухофрукты (курага, чернослив, изюм) с орехами нельзя совмещать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а какой Вы предпочитаете кофе? Натуральный, как я понимаю, мало кто с сахаром употребляет. Потом, попили с сахаром и топайте до дому - сахар, он же максимум 2 часа действует - сразу в глюкозу превращается. От сочетания мёда с орехами существенный риск вздутия. А мы же в первую очередь избавляемся от живота (вздутого), во вторую - от жира.Что делать, на какие-то лишения приходится идти... Ради спокойного, впалого животика! И ваще, привязанность к кофе - это любовь к кофеину, а он присутствует и в чистом кофе. Если разобраться-то.Сахар можно в любое время, только в правильное время. Я имел в виду до обеда мощные сладкие интервенции - например, пропёрло до сладкого, так что руки дрожат, ррраз ! - шоколадку и всё ОК.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

№2 Таблица совмещения продуктовЭто первое, что надо тщательно изучить. Это - основа. Продукты в таблице разбиты на категории. Можно употребить время и с пристрастием разобраться с каждой из них. Можно времени на это не тратить, а принять всё как есть. Так будет быстрее. Последняя колонка. Обратите внимание, сколько времени требуется на усвоение продуктов. Смысл в том, чтобы определённое сочетание продуктов, попадая в желудок, в «чистом» виде прошло все стадии пищеварения: подготовку, переваривание и усвоение во всех соответствующих отделах пищеварительного тракта. К примеру, простые сахара усваиваются очень быстро – за два-три часа. А чтобы усвоить белок или жиры требуется намного больше времени. В «чистом» виде – значит, не смешиваясь с другими, «недружественными» или нейтральными, но тормозящими процесс пищеварения (жиры, например) продуктами. Вздутие живота, т.н. брожение – типичный пример нежелательной встречи. К примеру, сахаров и углеводов (варенье и булочка). Или белков и кислот (мясо и апельсин). Или каши и молока. Или всего вместе.Данный подход крайне экстремален, к концу каждой паузы между приёмами пищи испытываешь жуткий голод. Но надо не забывать, что небольшое голодание (5 часов!) ещё никому не вредило, его даже голоданием-то не назвать. Молодые ребята в армии (кстати, «растущие организмы») на первом году службы, оторвавшись от маминой сиси, постоянно находятся в подобном состоянии и ничего – крепчают и здоровеют. В данном случае происходит борьба с нашими привычными перекусами – даже и есть-то не хочется, но что-нибудь да «закинем». А что? Да чаще всего какие-нибудь сладкие углеводики сомнительного происхождения и состава – печеньки, конфетки и еже с ними. Запили чайком, пузо надулось, появилось чувство сытости – всё, приехали.Данный режим питания самый действенный для приведения фигуры и пищеварения в порядок. Все, кто питался раздельно, подтвердят, что очень скоро наступает непривычно комфортное состояние – легко и непринуждённо как самочувствие, так и фигура приходят в подобающее здоровому человеку состояние. Плюсы ещё и в том, что мы начинаем обдумывать меню – тоже весьма полезная инициатива, «включённая» голова никому ещё не вредила. Здесь можно есть, сколько хочешь – пока не треснешь. Вспомните пельмешки – немного надо, чтобы желудок послал сигнал в мозг: «Хватит, больше не могу»! Ему ж их надо переработать, потратив на это все наличные ресурсы. А у нас? Налопался, прошло совсем немного времени и можно стометровку бежать. А почему? Да потому что в таких комбинациях особых затрат не требуется – ферменты, участвующие в переваривании пищи делают своё дело быстро и чётко. Никаких «отходов»! Всё идёт в дело, «откладываться» в жирок нечему.Я в этом году буду по этой методе «зачищаться». Питаться буду месяца два раздельно – пять–шесть раз в день с упором на белки, контролируя суточную калорийность. Метод испытанный, хотя он и не даёт желательных результатов (для меня, во всяком случае). Где-то с апреля, если возникнет необходимость, перейду на таблицу. О калорийности будет следующий материал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение