Лучшие фантастические фильмы (ИМХО)

326 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Корпорация Бессмертие" 1992, в ролях - Эмилио Эстевез, Мик Джаггер, Рене Руссо и Энтони Хопкинс. Добротный боевик, местами триллер, интересная тема, хорошие актеры. По роману Р.Шекли, которого обожаю. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Враг мой" 1985, в гл.роли Деннис Куэйд. Классика, можно сказать. Боевик, драматические приключения. Прочла, что в СССР он был анонсирован как фильм ужасов. Честно, не помню такого. Ну, может для кого-то он и был ужастик. Мне он запомнился другим. О дружбе и верности, о мужестве.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не поняла! Еще во вторник в кинотеатре висела афиша, что с 12 - Риддик будет. Сегодня зашла насайт, хотела билеты на выходные забронировать - нет никакого Риддика. Чей-то такое творится?! Придется пешком топать и выяснять на месте, куда его подевали.Кто-то уже успел сходить? Только что нашла вот такую рецензию. В ней о феминизме и гендерном. В свете последних тем на форуме, актуальная рецензия получилась:"В фантастическом боевике «Риддик» (Riddick) герой Вина Дизеля попадает в ту же ситуацию, в какой оказался 13 лет назад в «Черной дыре». Но есть у «Риддика» прототип и повесомееРежиссер Дэвид Туи, снявший все три фильма о Риддике, вернулся к истокам и даже извинился перед фанатами, которые обиделись за то, что в «Хрониках Риддика» (2004) получили космическую мыльную оперу вместо мясистого боевика, которым была «Черная дыра» (2000). «Риддик» начинается с пышного пролога, в котором Вин Дизель скучает на троне покорившейся ему империи галактических злодеев некромонгеров, а потом становится жертвой придворных интриг и оказывается на далекой пустынной планете, где признает, что слишком изнежился в роскоши и дал слабину. А значит, пора сбросить театральные доспехи и вернуться к природе, читай — к чистоте жанра.Поэтому в «Риддике» все почти как в «Черной дыре», только спецэффекты чуть подороже.Пустынная планета опять населена злобными тварями, которые боятся яркого света и выползают на охоту с наступлением тьмы. Бывший уголовник Риддик и сам такой: как известно из первой серии, в самой жуткой тюрьме вселенной он сделал операцию, после которой его глаза приобрели голубое свечение и стали работать как приборы ночного видения.В сражении против чудовищ Риддику опять приходится объединяться с теми, кто гоняется за ним. В качестве спасательной шлюпки он хитроумно вызывает на планету корабль охотников за головами. Прилетает два. Команда первого намерена Риддика просто убить и получить награду за голову. Второй экипаж хочет поймать самого знаменитого преступника галактики живьем. Капитан (Мэтт Нейбл) носит знакомую Риддику фамилию Джонс — такая же была у его конвоира из «Черной дыры».Риддик опять дает себя поймать — чтобы побренчать кандалами и мрачно осклабиться: «Не меня вам надо бояться».Тьма подступает, опытный зритель радуется, что угадал, кого первым сожрут, и потирает руки в предвкушении дальнейшего пиршества: два экипажа — больше мяса, такова логика всех продолжений.Вырисовывается архетипический сюжет, на котором не одна «Черная дыра» построена.Герой-одиночка и команда космических головорезов против чудовищ. И у героя с чудовищами есть кое-что общее. Мало того, что Риддик живет в пещерах, прекрасно видит в темноте, не переносит света, умеет бесшумно подкрадываться и быстро убивать. Адаптируясь к суровым условиям, он сделал себе прививку ядом чудовища. И стал чудовищам роднёй.А всех чудовищ из космоса, как известно, нарисовал Ганс Руди Гигер — знаменитый швейцарский сюрреалист, явивший миру иконический образ Чужого, универсальный прототип, сходства с которым не избежал, кажется, ни один монстр из тех, что подстерегают искателей космических приключений в опасных складках вселенной.А мы ведь знаем, кто свой среди Чужих. Лейтенант Эллен Рипли (Сигурни Уивер), сумевшая сначала выжить среди монстров, узнать их повадки, а в итоге стать с ними одной крови. Рипли — прототип Риддика.В двусмысленное положение попал Вин Дизель.С одной стороны, он, лысый и мускулистый, — герой действия, воплощение брутальности и мужской сексуальности. Девочки ходят в кино на Дизеля едва ли не с большим энтузиазмом, чем мальчики.С другой стороны, роль его женская, потому что в архетипическом сюжете, сформированном «Чужими», он замещает Сигурни Уивер (чужую среди мужчин). И, похоже, к третьему фильму о Риддике это почувствовали даже сценарист и режиссер.Попав на незнакомую планету, Вин Дизель, к восторгу девочек, величаво позирует обнаженным в лучах не то рассвета, не то заката. А Вин Дизель в кандалах, по мнению единственной среди наемников женщины (Кэти Сахофф), даже сексуальнее, чем голышом. «Риддика» должны бы воспеть феминистки: брутальный герой боевика стал объектом любования, которым обычно бывает женщина (при всей крутизне им всегда была и Рипли).И даже удивительная интуиция Риддика начинает казаться здесь приметой женского, сенситивного начала. Риддик склонен к рефлексии и внутренним монологам, обостренно чувствует природу и умеет дружить с животными: в начале фильма он подбирает и приручает местного полосатого щенка, нелепую помесь зебры с гиеной. Когда щенок подрастает, он становится Риддику верным товарищем, готовым порвать за него хоть наемника, хоть монстра. Это грозное с виду существо даже трогательней, чем кот, о котором заботилась Рипли. И когда какой-нибудь злодей наводит на зеброгиену винтовку, очень хочется, чтобы появилось чудовище и откусило снайперу хотя бы оптический прицел.Чудовища прячутся довольно долго, а когда наконец выскакивают отовсюду сразу, один из уцелевших наемников оборачивается к закованному в кандалы Риддику и с ужасом говорит: «Да это ты их вызвал!»Риддик только гремит цепями и адски хохочет. Рипли в таких случаях отвечала, конечно, круче: «Я мать этого монстра».: http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/16261521/vin-dizel-o-chuzhom-o-zhenskom#ixzz2ei04dW1D[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Риддик 2013 Вчера ходили -очень понравился!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 Он лучший!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Больше понравился, чем нет. Но хотелось большего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Понравился
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Страшненький
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Раскрашенная кожа 2 ну, очень красивое фэнтези, с любовью, китайскими моральными наворотами и т.д. Надо посмотреть и первый ;) Года выпуска 2008 и 2012[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Посмотрела трейлер - интересно. Надо будет глянуть, спасибо! [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Видела. Прикольный! () ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фильм 2013 года "Война миров Z" отличная фантастика с Брэдом Питтом))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне не очень понравился. Но на 1 раз пойдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю куда его отнести - к боевикам или ужастикам. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Прибытие" 1996, в гл.роли Чарли Шин. Старый, но качественный детектив о попытках инопланетян переделать под себя Землю. И о мужестве тех, кто с ними борется. Почему-то про этот фильм вроде как подзабыли, но он стоит того, чтобы его смотрели и в наши дни.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Миссия на Марс" 2000, реж. Брайана Де Пальма В гл.ролях Гэри Синиз и Тим Роббинс. Один из любимых, страно, что я не про него еще не написала. Больше детективная драма, чем триллер. Неторопливый сюжет. Приятный финал. :-) Спецэффекты настолько профессиональны, что воспринимаются как реальная съемка. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Загадочная история Бенжамина Батона. Вроде так называется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

«Загадочная история Бенджамина Батона» 2008, реж.Дэвид Финчер, в гл.ролях Брэд Питт и Кейт Бланшетт. Драма по одноименной новелле Ф.Фицджеральда. Фантастического здесь мало, только, скажем так, свойство организма главного героя. Но из-за него жизнь героя и его близких пронизана болью невозможности. Грустный и в то же время очень светлый фильм. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+10000 не могу удержаться [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Моя мачеха – инопланетянка" 1988, в ролях - Дэн Эйкройд и Ким Бэйсингер. Замечательные актеры. Добрый и остроумный фильм. Фраза: «Стоять, сидеть, лежать, умри!» стала для нашей собаки фоновой. :-)[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мозги набекрень /Человек с двойным мозгом», 1983, в гл.роли Стив Мартин. Смешно, но местами шуточки такие…на грани фола, потому смотреть без детей. Комедия для взрослых про безумного, но наивного хирурга в поисках любви.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

5. «К 100-летию кинематографа Американский институт кино опубликовал так называемый список 100 лучших фильмов всех времен и народов. Этот список вызвал массу споров во всем мире. …В скобках указано число Оскаров и число номинаций». Фантастические фильмы из этого списка:15. "Звездные войны" (STAR WARS) 1977 (7/11)22. "Космическая одиссея 2001 года" (2001: A SPACE ODYSSEY) 1968 (1/4)25. "Инопланетянин" (E.T. THE EXTRA-TERRESTRIAL) 1982 (4/9)43. "Кинг-Конг" (KING KONG) 193364. "Близкие контакты третьего рода" (CLOSEENCOUNTERS OF THE THIRD KIND) 1977 (2/9)87. "Франкенштейн" (FRANKENSTEIN) 1931От себя прокомментирую. «Звездные войны» - форевер! "Близкие контакты третьей степени" – хороший фильм, когда-то произвел на меня сильное впечатление. Но уж очень устарел, мне так кажется. "Космическая одиссея 2001 года" – 2 раза пыталась посмотреть когда-то давно и все меня глючило где-то на середине. Так нудно. Может, слишком молодая была я тода, горячая? Третьей попытки пока не сделала, хотя признаю, что классику надо знать. "Кинг-Конг" 1933го видела, но не помню, а "Франкенштейн" 1931го не видела и смотреть не буду. "Инопланетянин" фильм добрый и светлый, но совсем детский.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

6.100 величайших научно-фантастических фильмов (по версии totalscifionline.com.) http://www.kinopoisk.ru/top/lists/29/film/6530/page/1/#film6530С удивлением обнаружила в этом списке фильмы, которые я не видела. И есть тут несколько фильмов, которые я исключила бы (вернее и не поместила бы) из этого списка «величайших». Потому, решайте сами, насколько вы оцениваете данные фильмы.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение