Человековедение (поговорить)

220 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Современные тенденции идут к тому, что детям забивают голову очень большим количеством не нужной информации и без привязки к практике. Можно и нужно рассказать детям, что такое память и какие виды, но не просто с целью ознакомить с термином (как сейчас и происходит),а в процессе обучения. Например, на уроках математики сделать акцент, что большое значение имеет зрительная память при запоминание таблицы умножения, на укр. - про слуховую подчеркнуть, та трудах про тактильную и т.д. Но этого нет, есть сухой учебник, есть дурная тетрадь (извините, но другого слова не могу подобрать) и нет никаких межпредметных связей.Знаете как мой сын узнал про виды памяти - на уроке по саксофону, учитель сказал, что для того, что играть наизусть нужно сначала зрительно запомнить ноты, потом тактильно прощупать клапаны, что б пальцы запомнили, потом пропеть, чтоб на слух воспринять, а потом уже играть. Вот это я понимаю подход и это не молодой учитель, который читает современную методику, а глубокий пенсионер (73 года), но музыкант и педагог от Бога, дай ему Бог здоровья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Dumb Ways to Die - Послушала – это шок. Никогда не подозревала что у такой миленькой и популярной музычки такое жуткое содержание [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, полистаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно, нужно применять на практике знания, вырабатывать умения, а не учить теорию ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответы на Ваши вопросы Тема 2 "Я у світі" 3 класс ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

школа охоплює дітей різного віку. І якщо в першому семирічному циклі, від народження до 7 років, дитина повинна розвинутися фізично, навчитися ходити, плавати, бігати, кататися на велосипеді, то з 7 до 14 вона повинна навчитися оволодівати своїми емоціями. Етика, добро-зло, всякі моральні теми, взаємодія зі сверстниками як раз у цьому віці матимуть благодатний грунт. Ми ж натомість наштовхуємо дітей знаннями, розвиваємо інтелектуальне, забуваючи про емоційне. А інтелектуальний розвиток найпродуктивніший у віці від 14 до 21 - це час оволодіння серйозними знаннями, вибору професії, спеціалізації. Саме в цьому віці дітям легше даються природничі науки - дитина вже має певний комплекс знань про світ і про оточуюче середовище, тому краще сприймає всякі там хімії-фізики, які є науками про довкілля. На жаль, фізику і хімію в школі починають вчити трохи раніше, і тим самим відвертають у багатьох дітей бажання їх зрозуміти. Ну і сьогодняшні 14 - це не те що 14 у нашому поколінні, сьогоднішні діти більш інфантильні і знають про світ, природу не з власного досвіду, а з інтернету, книжок і розповідей батьків (кому повезло). А занедбання емоційного розвитку у віці від 7 до 14 призводить до пізніх шлюбів. Людині найприродніше створити сім*ю у циклі від 21 до 28. Але через інфантильність багато хто з цим запізнюється і пропускає цей цикл. Це все, звісно, умовно, ця теорія про життєві семирічні цикли. Але ІМХО, вона має право на життя. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я боюсь их читать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы смешали в кучу форму и содержание. Форма обучения в современной школе не предусматривает познания в принципе+ в школе отдают предпочтение преимущественно аудиалом с флегматичным характером. Остальные дети "не такие". Даже в начальной школе, где раньше обучение было все визуализировано, сейчас в основном все на слух. Я молчу о реально проблемных детях (физиологически).Имхо, содержание предметов - это одно, а форма - совсем другое. ПРИМЕР. Некоторым детям в объясняют таблицу умножения 3-5 способами, большинство же тупо заучивает. А ведь таблица умножения - это логическая цепочка, ее можно и нужно понять, и только потом довести до автоматизма навык. Пример 2. это урок для "гиперактивных". https://www.facebook.com/demetrius.lancaster/videos/10153356934199343/ Форма явно отличается от привычной в Украине. Я скажу больше, содержание одно и тоже. У нас учат тому же!!! Но я себя слабо представлю нашего учителя прыгающего с детьми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я напишу, но попозже, ладно? :) Да, именно понимание того, как происходит процесс рисования, письма, решения задачи и тэдэ, даёт ребёнку возможность увидеть мир не поверхностно+ Вася классно нарисовал машинку - круууто, Петька плохо - лузер - а как бы изнутри.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня прям что-то в душе всколыхнулось, когда я ваши вопросы прочла+ я ненавидела учить стихи, тригонометрия - мне ничего не принесла, только забрала нервы и время, так же как и физика. зубрить язык тоже не любила, но временами был интерес к нему, а временами - серьезная мотивация.и при этом всем у меня была медаль, красный диплом, да и вообще глупой себя не чувствую. людыкажуть, что у меня вроде как есть мозг)) НО вот эти вот перечисленные вещи мне 100% ничего не дали. не понимаю, зачем они. [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

є!!! Розроблені прекрасні програми, просто за браком коштів, через бюрократію та інші фактори, вони не введені до шкільної програми. Але цілком достпуні (безкоштовні) + шукайте на сайті КМБШ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока яснее не стало. Буду ждать попозже) Ну и я бы все-таки отдельно про творчество.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую. Пішла шукати [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ми вписали антропологію в програму для першокурсників, це допомагає закрити деякі провали в середній освіті. Сподіваюся, допомагає.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что за курс на курсере?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, я до сих пор не знаю ответы на такие вопросы, а где почитать ответы на них?:-) я сама до сих пор не в курсе - зачем стихи нужны, и тригонометрия тоже (хотя я отучилась на математич. факультете КПИ:-) Но зачем ВСЕМ тригонометрия я понятия не имею.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас есть : Этика, Основы здоровья и Живи за правилами. Но ни по одному из этих предметов не проходят те темы, что Вы озвучили.Такое должна объяснять мама)[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой ребенок все это проходил в начальной школе, это есть в программе. То, что Вы написали в равной степени делают как люди, так и животные. Я вообще не поняла, это отличительные черты, или объединяющие?[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я, базовое школьное образование в том, виде, как его нареформировали уже ненавижу И главное, что не дает школа, это умения применять знания в послешкольной жизни. А впф, ну и для чего школьнику знать о том, что речь образуется в зоне Брока, а понимание речи в центре Вернике? Впф тем и ценно, что это самопроизвольные функции человеческого организма и направленная работа над ними необходима в определённые сензитивные периоды или в послереабилитационном процессе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и преподавать его будет какая-нибудь необъятная и монументальная завуч....с вопросами: "какой великий психолог ввёл понятие архетипа?. Ану, Вовочка, назови их в алфавитном порядке". [+sign]геннадий ты еще и мысли ты ж блин не только существуй сантехник объясняет сыну в других словах но смысл такой[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я там только за 4400 и 25500 нашла) или не там смотрю? [+sign]Порекомендую хороших музыкантов [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему Вася прочитал и понял, а Петя не понял, Вася и так обычно очень быстро сообразит и класс начнет гонять Петю, а тут еще бы и учитель начал что-то объяснять и ставить штампы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

причем учитель сделал бы это как обычно неуместно, что врядли бы облегчило жизнь Пети
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и правда, мне тригонометрия, которую я ненавидела и при этом учила и в школе, и в институте, нафиг в жизни не нужна. Я согласна, надо делать упор на умение коммуницировать и уважать друг друга. Моя мама-учитель, проработавшая 47 лет с детьми, и наблюдавшая как с каждым годом хилеют дети, считала, что главным предметом в школе должна быть физкультура. [+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вернулась.:))+ ИМХО, важно научиться быть в ладу с самим собой, тогда и с другими удается..Важно понимать, кто я, чего хочу и что мне нужно сделать, чтоб этого достичь..Эмоциональный интеллект, мотивация. Понимание, что большой путь начинается с маленьких шагов..Значение маленького шага..Учитель-человек, прежде всего..И он собой показывает, какой он человек..Он транслирует невербально все..ВСЕ..Дети считывают..И если учитель осознает себя и свое место, и свою цель, то дети откликаются на это..И если транслируется:"Я вынужден тянуть свою лямку и вдалбливать в ваши тупые тыквы правила математики, потому что больше нигде не смог пристроиться..", то и взять у него нечего..Мы ведь все же имеем примеры учителей-предметников, так "горевших" своим делом, что им удавалось "зажигать" и других...Для меня школа-это больше про это..Про моральные качества и состояние самих учителей...[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах