Человековедение (поговорить)

220 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так вот и вопрос: почему один "умеет учиться", а другой - нет. У одного и того же педагога, даже у одних и тех же родителей. Вот тут и можно + рассказать об анализаторных системах, о ведущем анализаторе. Разве это не важно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, я вот как узнала всякое такое... особенно про то, что двоечник Вася был вероятно просто дислектиком/дисграфиком, а потом его записали в двоечники - и уже не выйти. А ведь все могло быть иначе.Но вот я о чем. Мне сразу хочется познания такого рода о человеке рассказывать и рассказывать)), а вот большинству это не интересно вообще. Ну разве что в тематических сообществах или если это какая-то личная проблема собеседника.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не всем важно. А детям и не особо интересно может быть. Другой вопрос - взрослые. Или Вы для учителей такой предмет внедрить предлагаете? Им полезно было бы. И родителям. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моих детей точно не было такого предмета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаете, детям не интересно было бы свой ведущий анализатор узнать? Для учителей - само собой :) Родители к таким знаниям стремятся по двум причинам: из любопытства (когда всё хорошо) и от отчаяния (когда всё плохо).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, і я даже не можу сказать "Фу такім буть!", бо сама зовсім не цікавлюсь історією, чи, наприклад, архітектурою.Теоретично, мабуть, існує вчитель, який і мене зуміє зацікавити, але на практиці...[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я б про сім ю предмет ввела б () т[+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимать, как ты устроен - важно. Просто для собственной жизни и собственного комфорта. Помогает избежать ошибок, а иногда - трагедии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть "этика и психология семейной жизни"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я выше писала про интересно ли будет детям. Полагаю, что далеко не всем. Да и успех мероприятия на 99% зависит от преподавателя. Где же их найти. Хотя сейчас материала сколько. Но это уже другая тема. Печальная. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так думаю, что в ОБЖ трансформировалось отчасти. Но там было интереснее. Хотя вот взять ОБЖ. Это же очередной сводящий скулы от скукоты учебник. Нет чтобы Петрановскую с её "что делать если" внедрить. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оооо. У нас в универе был предмет БЖД (безопасность жизнедеятельности). Из него мне ярко запомнился "скруббер Вентури" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вы глубоко копнули))) Большинство современных детей думают, что растения дышат углекислым газом, а выдыхают кислород)))Так что алгебра и тригонометрия для них "высокие материи" )))Про сочинения вообще молчу, чтобы их писать надо хоть что-то уметь анализировать, а это совсем туго ))[+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все упирается в человеческий фактор, про анализаторы будут рассказывать те же люди У одних математика - очень интересна, а у другого история - нудно и трудно. Оч много факторов, начиная от личной приязни/неприязни, квалификации и желания обеих сторон работать над собой:) Видимо, у каждого свой ключ, к кому-то подобрали сразу, а у другого надо дольше связку перебирать, забили, не получилось сразу - так и пошло. Вот я, например, всегда училась на "нравится", то есть какой-то личный фильтр, который отсекал все остальное:)) Если мне нравится ( книга, пьеса, да даже преподаватель в смысле преподавания) - я сверну горы, учила на лету, парила над всеми, если нет - меня невозможно заставить ни себе ни кому бы то ни было, кнут и пряник не работают вообще. Какими тестами это определить?:)[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, что все, что учат в школе, на 90% не пригодится в жизни и если и менять, то все нужно менять полностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самое прикольное, это узнать, что такой двоечник сейчас успешный бизнесмен :-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я мечтаю о финских школах. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, хотя бы учителя это знали... () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по теме. Мне категорически не нравится идея фаршировать детей знаниями. И очень не нравится, что каждый предметник, каждый специалист старается напихать от себя побольше. Все такое важное, что дети сидят за занятиями по 10-12 часов в сутки. Вашими знаниями должны обладать учителя, а не дети.Как по-мне, детям нужнее в младшей школе физкультура и бассейн каждый день, каток, лыжи - зимой, ролики, велосипед - летом, полезнее выращивать овощи на пришкольном огороде и что-то из них готовить, ставить спектакли... Это не для знаний, это - для игры и практической деятельности. Ну и прочие практические навыки. Смысл - заталкивать в детский мозг энциклопедии, когда вся инфа - в открытом доступе? Уж лучше научить искать, проверять и анализировать информацию. Но это - позже. Опять же, не факт, что в школьном возрасте вас бы эта же информация заинтересовала.. Некоторые знания усваиваются только после получения определенного жизненного опыта..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я бы половину того что есть - выкинула бы. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может и важно, но в подобной формулировке это скучно читать даже мне - маме аутичного ребенка. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Научить писать? Да для большинства моих знакомых технарей написать письмо - проблема. Даже у тех, у кого слог неплохой, описать реально забавное событие - дело на несколько недель.ПРи этом же, я пишу легко и нескучно. Даже научные доклады. Еще со школы. Никто меня не учил этому. Но всегда получала максимальные баллы за курсовые и всякие творческие сочинительства. Так же делаю презентации.Просто представляю, что мне ЭТО вот придется слушать. И стараюсь сделать это так, чтобы не хотелось заснуть или прибить лектора. И все. А брат не мог наскрести 5 предложений на письмо для бабушки.. И всегда удивлялся, с чего я 2 страницы накатала..Оно или дано, или нет. А писать, в смысле буквы и слова, да, почти всех можно.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Зачем учить стихи, алгебру", и далее по списку. А действительно, зачем? Вы не даете на это ответ, но предлагаете давать детям в школе еще и знания о высших психических функциях, изучать нейропсихологию. Ввели уже малышам информатику и еще к-то подобные предметы. Помогло? Нет.Потому что всю систему нужно менять. И информацию давать по возрасту. И в адаптированном виде, а не в жутких терминах. И не только информацию.Нужно учителям давать информацию по детям с особенностями, которые раньше сидели по закрытым интернатам, а сейчас учатся в обычных школах.Нужнее донести до сознания взрослых, что набить голову ребенку знаниями не так важно, как помочь ему найти свое в этой жизни. Нужнее научить учителей уважать детей.. Научить взрослых принимать детей такими, как они есть. Не всем нужна тригонометрия и написание сочинений по строгим канонам французского эссе. Ну не нужно в школьной программе курса по нейронным сетям. Достаточно научить принимать тот факт, что люди разные. Но все ценны, и все заслуживают уважения. Даже те, кто не в состоянии освоить алгебру. (Опять - к финским школам возвращаемся..)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах