Материнство=подвиг?

347 сообщений в этой теме

Опубликовано:

блин, вы про моих родственников пишете? у меня с первым была такая же история и мои родственнички таки превратили мое материнство в почти ад, но мне тогда было 23 года, молодая - глупая, когда родила второго в 30 лет после приезда из роддома просто выгнала всех советчиков из дома и агрессивно кричала, что я мать и только я несу ответственность за своих детей, мама была в ужосе, что мое дите до 9 мес ело только грудь, до 1,5 года не знало горшка и пило холодное из холодильника. Но это самое прекрасное мое материнство, а дети теперь сами говорят бабушкам, что мама несет за нас ответственность и как она скажет так и будет. Так что всех в сад, иначе будет кошмар.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я один раз во время ГВ решила поспать на животе - проснулась в оргомной луже :) [+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, кстати. и это тоже. Даже прокладки не помогают (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ладно) у меня нечего выкладывать совершенно) так как ноль спали, наверное, до конца кормления - лет до 1,5-2х.Единственное, что мне было сложно - научиться спать на левом боку, так как мне не комфортно лежать "на сердце".[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с одной стороны материнство - таки подвиг))) а с другой - от него столько радости, когда эти глазенки видят во мне целый мир, когда она лапками своими делает ладушки и заливисто хихикает.... а когда тянет ручки, чтоб ее вытянули из кроватки, где ей надоело? а старшие? это же уже настоящие люди: говорят, думают, могут помочь и слётать в магазин. и даже младшую покачать и принести с коляски.... Сколько от них радости, иногда я думаю, что не заслужила всего этого. [+sign]да, я таки с Луганска. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ооо, точно как у меня, ну почти. Я первую родила в 21, как они меня тогда все достали. Мама доставала какую-то книгу времен Хрущева и пыталась навязывать какие-то жуткие стандарты воспитания детей (хотя и там были полезные вещи), на которых еще ее взращивали. Свекровь постоянно рефлексировала, что ребенку холодно, голодно, жарко, много еды. А я ничегошеньки не понимала и свято верила, что старшие умудренные опытом женщины знают лучше. Как же я ошибалась. Прозрела где-то к полутора годам малой, когда мы на все лето съехали и я поняла, что без этих разнонаправленных наставлений мне проще, и какой это кайф самой принимать решения.Сейчас в 30, я изначально делаю что хочу, но послать их не могу, а они продолжают давать советы о которых их давно никто не просит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Культура мама дочь часто тоже) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раньше не было нета и было принято делиться знаниями об уходе за детьми от старших младшим) + поэтому старшее поколение и советует по инерции, и ссылается на старую книжку, которая одна на несколько семей была)[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так хорошо написали, только я имела ввиду, что как минимум у наших родителей почему-то сидит потребность в приношении жертвы ребенку. Такое ощущение, что они соревновались кто от большего кол-ва приятных вещей откажется ради ребенка? От сна, отдыха, досуга, личной жизни... Чем больше этих жертв, тем лучше? Я вот помню 1-й год дочки старшей, когда я всех слушалась, это же был ад и постоянная борьба со своими желаниями. А мне тогда было 20, мне было сложнее, чем сейчас отказывать себе во всем. И ради чего это все было?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое смешное, что если бы Вы видели мою маму, то в жизни бы не подумали, что она может такое чудить. Современная и еще молодая женщина, с инетом дружит, но как клеманет ее... (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ха, я вот ещё не родила, а разговоры точно такие слушаю уже довольно давно+ Что надо пеленать , а то ноги кривые будут , памперс зло а пеленки добро, и даже что нужно спать с мужем а то рожать тяжело будет. Ну и традиционно бабушки и дедушка выбрали имя внуку, каждый своё и постоянно предлагают (настойчиво) уже сейчас определиться. Думаю, когда ребёнок родится, этот весь бред многократно возрастет, а, так как я молчать не умею, будут дикие скандалы.Более того, даже на улице находятся советчики, подруга постоянно жалуется , что в парке за одну прогулку получает несколько умных советов от совершенно чужих людей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у каждого свои таракашки, это не самое худшее. главное - научиться совладать с таким+ например, на очередной вопрос от своих родичей "Даша, ну когда уже на твоей свадьбе будем гулять?!" я ответила, что если они еще раз это у меня спросят, то они на нее не будут приглашены никогда))обиделись немного, но зато перестали меня задалбывать)[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аааа, так вот почему моя свекровь вытерла моему малому лицо тряпкой для посуды?! Из добрых намерений, оказывается! а я-то дура посоветовала ей себе лицо этой тряпкой вытереть .[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???...и было у них три дочки: Алёна, Тышона и Идисюдана."Болею" форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О советах можно вообще книгу писать) Моя свекровь с одного месяца советовала лимонный сок ребенку давать :)Сейчас, с вторым, отпустило её немного. Но есть знакомая, которая очень мягко и так как-то испуганно советует не спать с ребенком в кровати...Девчата, как не спать-то??? Я со старшим вспоминаю совместный сон как рай на земле! Оно мягкое, теплое...твоё ! :) А сейчас доча - как не спать с ней? Я скромненько говорю - что, да, надо подумать, как начать раздельно спать, а сама вечером её кладу рядом с собой, нюхаю, в нос целую и так слааааденько потягиваюсь.... И перед сном еще долго на неё смотреть люблю... Ой, вы держитесь. Из всех перечисленных меня б только мама напрягла бы сильно, потому что я привыкла, что для мамы я авторитет... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не через месяцев 6 будут требовать горшок и стишки наизусть :) А про 3-го начнут спрашивать чуть позже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чужие люди у нас ваще верх бестактности )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне, видимо с мамой повезло. она наоборот говорит: как же мне хорошо с памперсами, вспоминая как она зимой ходила со мной в поликлинику и какой это был веселый квест - успей, пока она не уссялась. и как хорошо, что мы спим с детьми (пока ГВ) - что не надо ночью бдеть и недосыпать, а она в свое время послушалась родню и с первым ребенком, моим братом, ночами не спала и как зомби была. единственное, о чем мы с мамой бодались при рождении у нас первенца - нужно ли сцеживать или нет. я, приехав домой с роддома, со слезами на глазах решила сцедиться впервые. но хорошо, что у меня ничего не получилось - молоко лилось само только у ребенка во рту, а сама до синяков цедилась - и ничего не получалось.[+sign]да, я таки с Луганска. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и вовлекайте. Пусть приучает к горшку, пока вы поспите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приготовьтесь, что возможно это будет ровно до возраста, в котором Ваша мама приучила Вас к горшку и перестала кормить)). Т.е. до года - ах молодец. Кормишь в два - и понеслось... [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про третьего можно начинать спрашивать, когда второй уже начал ходить) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не хочу, чтобы над моим зайчиком измывались. Пусть мужниных племянниц к горшку приучает, а мои дети будут делать то что считаю нужным я и муж.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит, вы для них маленькая девочка, которая сама не знает, как надо, вот мы ее и научим. Не знаю, как с этим бороться, у меня такого не было. Т.е, я всегда была для родителей маленькой доченькой, но в отношениях "я и родители". А в отношениях "я и все остальные" за мной признали мою взрослость по умолчанию. Все-таки, мне кажется, от культуры зависит. В смысле традиций. Теорий много на этот счет, от национальности тоже много зависит, каков преобладал уклад исторически. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я как бы и сама не стремлюсь до 2-х кормить, хоть бы до года дотянуть (имея опыт 2-х детей) и мы с братом почти искусственники были - 3 месяца ГВ и усе, манная каша, молоко с бутылки и кефир)) за горошок тоже мама говорит, что за неимением памперсов приучала чуть ли не с первого месяца и что я в пол года вполне сознательно пИсала на горшок))) от меня подобных подвигов не требуют, т.к. есть подгузники [+sign]да, я таки с Луганска. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

охохо, да кому ж это надо, измываться-то... Через 6 минут вы услышите 400 достаточно веских причин, почему она лично этим заниматься не может.Тут элегантно скажите - не морочьте больше голову. Подразумевая мимикой - вот и не п...те.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Седни прочитала чудный совет от сглаза обтереть лицо ребёнка ношеными мужниными труселями)) вот где ад
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах