О врачебной этике

218 сообщений в этой теме

Опубликовано:

то есть это был даже не проктолог? не, ну интересная ситуация. Есть профильные врачи, у них есть профильное оборудование. Иногда только врач оценивает ситуацию ( ректороманоскоп) иногда внутренности видно и пациенту( что-то типа узи-аппарата, или после колоноскопии видео и снимки). Вам следует обратиться к проктологу. Только он способен увидеть внутренние узлы, пальпируя, осматривая 20-30 см прямой кишки ректороманоскопом. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наперед невозможно никакие знаки поставить и да, врачу надо было уточнить. Но априори, 99% мам готовы заглянуть куда угодно и оскорбляются, если их не пустили это сделать. Поэтому врач мог просто не учесть факт 1%.И если человек заходит в кабинет и принимает горячее участие, то да, на автомате можно подумать, что готов и хочет посмотреть. Тем более,нас там не было, как шел разговор, мы не знаем, может мама неоднократно убеждала врача, Уверяла, что геморрой таки есть. Я как врач, не знаю иного способа доказать обратное, кроме как попросить удостовериться самолично. Обычно, если пациенты молчат и принимают слова врача на веру, им насильно ничего не показывают и ни в чем не убеждают[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в любой частной клинике есть проктологи. Советую из личного опыта только лучших : Обериг- Луцик, он же в Украинском колопроктологическом центре на бул. Шевченко(кстати, гос! учреждение, раз вам принципиально). Там же Ткаченко Федот( он у нас на сайте в разделе консультации отвечает на вопросы). /могу дать личные телефоны, приедете в удобное вам и врачу время, к оперирующим опытным врачам за небольшие(в сравнении с частными клиниками) деньги. Хотя в частных осмотр более комфортен. КриотерапияМ - Матяшин, Медисвит- проктолог там один. В уро-про есть аппаратура, позволяющая видеть попу на экране. Не смотреть в попу, а видеть как на узи. Такая же есть, кажется, в оксфор-медикал. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Безусловно, Вы правы право на приватность обязано быть удовлетворено. Но у всех свое понимание приватности. Может, Вы не в курсе просто. И не видели мужей, которые рвутся за дверями операционной посмотреть кишки жены, и других, которые сидят рядом с креслом и наблюдают прижигание шейки матки, и матерей, которые стоят и держат за руку 25!!! летних дочерей, не желая выходить из кабинета.Поэтому подобные вопросы человек должен решать САМ. И мама могла четко озвучить врачу, что она не желает никуда смотреть. И вообще, выйти в самом начале осмотра. Если человек остается в кабинете САМ на осмотр, это автоматически означает, что никаких стеснений нет.Поэтому я тут ужаса не вижу. Вижу, что люди не готовы думать и сами принимать решения касательно себя самих же, готовы обвинять в этом всех остальных, которые "должны были догадаться", вижу не совсем правильное поведение врача (конечно, нельзя было настаивать после первого отказа смотреть, и надо было изначально спросить девочку, как комфортно ей), но требовать всего этого от врача госучреждения, ацкий дебилизм работы которого Вы даже представить себе не можете, я бы не стала[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не о тоом думате() [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ппкс [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ппкс, мне даже читать странно как можно рассматривать варианты не присутстивя, не посмотреть (ладно попа), но горло, нос, узи, зубы- если врач предлагает..[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такого зацелованного ребенка, как я свет не знает. И такого ребенка, как мой ) Но существует понятие интимности. У каждого свой порог. Меня от рассказов ближайшей подруги о ее родах стошнить может (она не рассказывает, правда, поэтому и подруга ) ). Так же не переношу постельные подробности, которыми так любят "делиться" девочки. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди из другой планеты, наверное я тоже вижу каждый зуб, каждую точечку и совместно с доктором решаем что делать дальше. ВСЕГДА))[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к проктологу [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лена, каждому свое если бы каждый из тандема пришедших вел себя адекватно, вопросов бы не было. На практике половина пришедших просто мешает работать, задавая вопросы не по теме, отвлекая и создавая "словесную атаку". [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такая уж профессия нужно терпеть словесную атаку, даже если престарелая мама хочет понять, что случилось с ее сыном и как из этого вырулить. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ппкс [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Если человек остается в кабинете САМ на осмотр, это автоматически означает, что никаких стеснений нет." - серьезно? А может это автоматически означает, что у мамы были печальные опыты грубости от врачей в возрасте дочери, и она хочет своим присутствием дочь защитить? Или еще чего? У всех разная автоматика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только по этой теме уже видно, что далеко не 99% И опять же, в вашем ответе только про волю мам и какие-то представления врачей, а о пациентах и их желаниях - 0
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна присутствие не означает, что стеснений нет. Вообще не понятно, почему тема ушла в обсуждение правильности присутствия мамы на приеме. На приеме не = на осмотре. Но я так же не вижу проблемы в предложении врача посмотреть и в отказе мамы это делать. Один предложил, тк это совершенно нормально, интересоваться, убедиться, удостовериться, оценить состояние. Другой отказался в силу индивидуальных убеждений. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да все может быть но здесь важно двустороннее участие. А может у врача был печальный опыт какой-то профанационной жалобы "вот, смотрел ребенка, мне ничего не показал, а теперь у него попа болит или еще чего-то", и врача чехвостили взад и вперед без всякой этики?У нас хромая больная система. Поэтому, раз ей приходится пользоваться, надо не молчать, а помогать себе и врачу обустроить отношения. А не промолчать, смотреть, а потом возмущаться.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 [+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бедные дети. Врач полагает, мама хотела бы... И только мнение ребенка никого не волнует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в последующем комментарии врача тоже не видите проблемы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы выше спрашивали, всегда ли у автора кто-то виноват. Так я тоже спрошу - у вас тоже всегда виновата система и пациент/его представитель? Здесь врач допустила как минимум две вопиющие мерзости - не спросила согласие пациентки и позволила себе комментарий после отказа мамы, но виновата у вас система и мама, а врач так - ну. бывает...Причем себе вы такого никогда не позволили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не придумывайте. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно это неэтичное поведение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не буду. И вы тоже. Про переносы и и обиды
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

???Я несколько раз спросила автора, как ее дочь перечитайте мои посты, кто как не я, писал о пациентах и их желаниях. Вы взяли какой-то один ответ и сделали выводы....[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах