О врачебной этике

218 сообщений в этой теме

Опубликовано:

каком именно? мы не были на приеме, не знаем почему врач решил вообще призвать маму к осмотру попы, почему он хотел, чтобы она убедилась лично, что все ок. Не потому ли, что мама убеждала его в обратном, как именно, как настойчиво? Не слыша интонации, не видя ситуацию изнутри, сложно делать выводы. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вопрос, лишь бы престарелая мама по ходу не рассказывала еще о других детях, совмещая жалобы и создавая дурдом[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем согласна. У меня муж присутствовал на родах, держал за руку и говорил со мной, + но ему врач не говорила "иди посмотри с этого ракурса, как все происходит".Я тоже позвала мужа на роды по определенным причинам, но не затем, чтобы он всю анатомию рассмотрел. Есть все же пределы, и если кто-то присутствует при осмотре, не обязательно ему все демонстрировать. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"заслужила вывод что "вот такая мать"". Чем можно оправдать такое заявление врача?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я перечитала все посты. И вы, не позволяя себе такого отношения, тем не менее оправдываете другого врача тем что "99% мам готовы заглянуть куда угодно", " на автомате можно подумать, что готов и хочет посмотреть". "Я как врач, не знаю иного способа доказать обратное, кроме как попросить удостовериться самолично" - вы же спросите пациента, можно ли показать маме? Почему же тогда оправдываете врача, который а) и не подумал это сделать б) настаивал с) еще и комментировал материнские качества?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это можно прервать тактично и попросить говорить только за конкретного. Но это если маразм. А есть же генетические болезни, тогда, вероятно, стоит послушать за прадеда и всех детей) Нам вот пришлось 2 раза звонить маме мужа уточнять детали его детства и особенности отца. Именно по просьбе врача, ибо пациенту сие неведомо и не интересно.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там у автора в постах проскакивает вариант "выжемать" и "вот такая мать". ( " Так я и озвучивала. Не специалист, ей (девочке) может быть неприятно. Врач сказала"Вы же мать") Согласитесь, это абсолютно разные по смыслу и эмоциональной окраске вопросы. Я так и не поняла, что именно сказал врач, например. И нет ли тут приукрашивания ситуации. Поэтому считаю некорректным делать выводы о враче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужас, прямо таки мерзости нет, у меня не всегда виновата система. Но в данном случае виновата именно она. Потому что такие вопросы, начиная с этапа мединститута, ВООБЩЕ нигде не регламентированы. Кто может и должен, с кем может и должен. Это на усмотрение личностных качеств врача. А надеяться, что все будут действовать так, как хочется другим - ну, на мой взгляд, глупо.Врач не надеется, что пациент скажет ему правду и вообще все скажет, поэтому учится "выуживать информацию". Почему тогда пациент надеется, что врач сходу поймет, как ему нравится и все сделает?Вы просто не понимаете очевидного. То, что для Вас однозначно, для других нет. Вот для Вас мерзость, а для кого-от единственно приемлемая норма, почитайте выше. Люди даже не допускают, что может быть иначе и мать будет отстранена от осмотра. Многие даже (удивитесь наверное), впадают в ужас даже от вопроса о том - чего Вы хотите? Многие считают и это не этичным. Люди вообще на расслабоне и считают вопросы обсуждения их желаний чем-то из разряда "вы вообще врач или кто, что меня спрашиваете?" Я допускаю, что Вы так не делаете, но почему Вы отрицаете факт существования таких людей? Почему Вы не хотите услышать, что есть такие, кто 14 дней не моется (я не утрирую), и при осмотре на рвоту тянет (да, бывает и так), при тактичных намеках врача о соблюдении гигиены пишет ТАКУЮ ВОНЮЧКУ в минздрав, что Вам даже и не снилось. И кстати, упоминает о НЕЭТИЧНОСТИ врача.И как быть врачу, когда у всех свои запросы? А система ничего по этому поводу не сказала? Вот и действуют, кто как можетЯ не позволяю, потому что у меня есть четкие мои личные понятия о правах и обязанностях. О том, что в этом кабинете решение принимает 2 человека - я и пациент. А все остальные только с милостивого разрешения последнего. Но это мое личное[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мада дважды озвучила свое нежелание заглядывать подростку в анус. На что получила ушат помоев по поводу плохой матери. [+sign]The Earth is full - go home![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не оправдываю другого врача я лишь не списываю со счетов и его право на определенные действия. Есть вещи, которые априори ясны, например, если ты пришел и жалуешься на выделения, как-бы на автомате ясно, что ты хотел бы от них избавиться. И очень удивляешься тому, что это не так.Да, я спрошу. Почему я спрошу, а кто-то нет, я расписала Вам ниже.О комментариях врача о "вы же мать", я не писала, но если угодно, прокомментирую. Это не тактично действительно. Но в целом, в самой фразе нет ничего кромольного. И, нас там не было. Я видела жалобы на себя и такое переиначивание моих фраз, что было впору шокироваться. Учитывая некоторую, да простит меня автор, инфантильность в принятии решений подобного рода, могу допустить, что фраза врача вырвана из контекста. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ушат прямо?) [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, ушат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как раз здесь все однозначно и очевидно. Есть врач, есть пациент. Или то, что врач должен общаться с пациентом, тоже не регламентировано? Можно спокойно предлагать жене заглянуть мужу в зад? Или отцу - дочери?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, а чем заключается инфантильность автора? В нежелании нарушать приватность дочери?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет регламента, что входит в понятие "общение" на экзамене по педиатрии меня попросили показать кремастерный рефлекс на 16-летнем парне. В присутствии еще 10 человек. При том, что я указала на "не этичность" данной манипуляции в присутствии посторонних. За что была послана с 2-кой.Да, если жена зашла в кабинет с мужем, вступает в беседу с врачом касательно обсуждения мужниного зада, муж при этом никак не протестует, а при установке диагноза утверждает "да нет же доктор, ну там точно есть шишка", может предложить жене удостовериться в ее отсутствии. Теоретически. Как на практике это можно допустить, я не знаю. Но муж и жена, это не несовершеннолетний ребенок и его мать.Еще раз, я уже устала обсасывать это. Виноваты тут и врач и мать. Первый за то, что не осознает ситуацию, вторая, за то, что вообще не понимает, что можно, что нельзя, что она хочет, что не хочет, и не может четко озвучить свои принципы. Я думаю, Вы, если бы Вас пригласили посмотреть попу дочки в такой ситуации, не "повелись" бы и просто отказали наотрез, и вернули бы "а еще мать" в удвоенном варианте.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, вот так она прервалась и начала говорить конкретно) вот тебе и не этичность "прерывает рассказ". А ведь он о главном, о внучатом племяннике Коле Весельчакове, у которого точно такая же шишка была, потому что его уронила кормилица, а дядя Федор в Вологде пил запоем (с)Все в меру. Когда все адекватны - все идет нормально. И ты это знаешь[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно если это доверенное лицо пациента- можно предлагать. Настаивать излишне, предлагать можно.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем? в том, что она в принципе изначально вообще не поняла, что дочери таки будут смотреть попу, если уж она пришла с вопросом о геморрое. Что в принципе, как только врач предложил девочке "раздеться и лечь на кушетку", надо было уже на этом этапе ВСТАТЬ и выйти за дверь. Где грань между приватностью? То есть лежать в присутствии матери с раздвинутыми ногами без трусов перед врачом, это не приватно, а подойти матери посмотреть это уже приватно?[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та я знаю. Просто вот это "конечно мне мешают сопровождающие на приеме" несколько не того.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы вернула, но я рада, что жизнь автора не научила ее "возвращать". И винить ее за это нельзя, можно только порадоваться, Многие люди становятся уязвимыми, замедленными, чувствительными в ситуации болезни или беспокойства за здоровье близких. Кроме того, когда людям предлагают что-то настолько нелепое, многих просто парализует от подобной наглости и неожиданности.Короче, хорошо, что вы и мои врачи так не делают, вот )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пациент с ним пришел и не возражал до момента прохода в смотровую на осмотр. Кажется, именно так все было. И даже больше, пациент и после осмотра не возражал, чтобы мама таки посмотрела в причинное место, ему было все равно. Это автор придумала, что дочке будет некомфортно, переложив тем самым на нее свои личные ощущения и воспоминания. Это если о конкретной ситуации. Я писала в общем. Если я доверенное лицо пациента, то об этом указано в его карте, в договоре с клиникой, обозначено пациентом(совершеннолетним) на приеме. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этом предложении нет ничего нелепого он не тащил маму за руку и не заставлял смотреть. Извините, но я в попу коту смотрю на приеме у вет.врача, потому что мне важно кота вылечить, а не тешить свое ТДО. И если того требует ситуация, то приходится осваивать обработку фурункулов, операционных швов и тп. Адекватно всегда лечится тот, кто не обращает внимание и не падает в обморок от каждого предложения врача, а адекватно интересуется, почему тот считает необходимым именно этот вариант.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Іра, в даному випадку лікар тричі перейшла на особистості з обговоренням зовнішнрсті пацієнтки Її задача - донести пацієнтці інформацію про правильне харчування, рекомендовані норми ваги і статеве життя після лікування. Все. Коментарі про зовнішність були неетичними.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это очень условная самостоятельность без родителей пациент, который не живет в больнице по поводу своего здоровья много лет, даже в 18 не на все вопросы может ответить правильно. Начиная от детских заболеваний и заканчивая аллергией на препараты. И это только очевидные поверхностные вопросы. А есть еще масса нюансов. Я настаиваю на том, что родители должны быть вовлечены в процесс. Нет, прием не = осмотр. Но пока они несут ответственность и спонсируют лечение, они должны быть в курсе того, что происходит и со здоровьем, и на приеме.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да знала я куда ей смотреть будут и обсуждали с ней готова ли она показываться врачу С собой у нес были пелёнка, перчатки и вазелин и за 2 часа перед этим мы были у районного хирурга, который направил дальше. Он, кстати, смотрел в смотровойперевязочной. Мама тормоз, это да. Не умею активно защищаться, если только меня не вывели из себя - тогда скорость реакции возрастает. Ну не додумалась я выйти из кабинета как только ей предложили стать в коленно-локтевую позу. Тем более кушетка стояла в прямой видимости двери и я была между дверью и головой дочки. Врач, соответственно заходила с другого конца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах