О врачебной этике

218 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вы проверяли на практике? например, подписывает ли ребенок документы о том, что не имеет претензии к клинике в случае осложнений после операции в возрасте 14 лет. Как вообще обсуждает наркоз с анестезиологом, подготовку к операции человек сам в 14 лет?[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне интересно о ком вы [+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я пока не встречала врачей, которые на ребенка перекладывали бы ответственность обычно они очень перестраховываются. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вы правы совершенно, именно тут грань. Мне в возрасте дочери автора именно так и надо было - чтоб мама осталась, но не заглядывала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, это открывает широкую почву для злоупотреблений (( + например, подросток в возрасте 15 лет считает нужным сделать ринопластику, и она таки показана, врач готов, не дожидаясь 18 лет, провести операцию и может получить от подростка информированное согласие, все ок. Но оплачивать это должен родитель. Если родитель отказывается оплачивать - он нарушает права ребенка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы знаете, таки не совсем + вот я погуглила, и нашла Наказ МОЗ №382 от 2009 года, где написано, что медицинская помощь несовершеннолетним (это 14-18 лет) предоставляется с их личного согласия + с разрешения родителей (опекунов). То есть несовершеннолетний все-таки не вполне самостоятелен в плане предоставления медпомощи.Кроме того, в консультациях Бабич нашла, что право на отказ от медицинского вмешательства имеет только совершеннолетний (то есть старше 18 лет) (там стоит ссылка на статью 284 ГК.Там же рассмотрена ситуация, когда несовершеннолетний не дает согласия на вмешательство, а опекун (родитель) - дает. В этой ситуации достаточно согласия опекуна (родителя), вмешательство можно выполнять, не опасаясь правовых последствий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я написала ниже - несовершеннолетний (14-18 лет) всё-таки не может самостоятельно принимать решение по поводу своего лечения + нужно согласие подростка + разрешение родителя (опекуна) для проведения вмешательства (Приказ МОЗ от 2 июня 2009 года №382). Дополнительно (ст.284 ГК) несовершеннолетний не может отказаться от проведения вмешательства, если родитель дает согласие.Ну а иначе было бы совсем странно: что, 14-летний может отказаться от репозиции сломанных костей, что ли, и нести полную ответственность за последствия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, тогда озвучивать надо здесь имел место банальный "мизандестуд", я бы назвала его так. Не всегда все получается. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, если они мешают, из песни слов не выкинешь и все равно же, не выпроваживают. Но свое мнение на этот "кагал" право имеют[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну иметь мнение у нас пока не запрещено ))[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моему нет, но я часто прихожу в группе поддержки очень я опытный пациент [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бросьте мне ссылку на этот закон пожалуйста. у нас в клинике подписывают договор родители до 15 (а возможно и до 16) лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я у своей 12 летней спрашивала перед кабинетом идти с ней или нет, а вы? я так понимаю не спрашивали ? + т.е изначально вы не обсудили пределы допустимого, а теперь на врача пеняетеУ врача в кабинете я еще раз задала вопрос ребенку, хочет ли она что бы я стояла рядом при осмотре? осморт за шторкой. Ребенок сказал не нужно. Точка.Дальше все вопросы решались при ней и без нее.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот эта же Бабич вообще говорит, что оптимально получить согласие от родителя даже при прерывании беременности несовершеннолетней + http://www.umj.com.ua/article/12366/yuridichna-konsultaciya-chi-neobxidno-otrimati-zgodu-batkiv-abo-opikuniv-na-pererivannya-vagitnosti-u-nepovnolitnoi-osobi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, спасибо за слова поддержки. Девочки, спасибо за слова поддержки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а куда Вы к лору ходите? спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, я ем как саранча, что беременная, что нет. Через день после родов выслушала, что такой дрищ, что странно что у меня хотя бы сиськи есть (47 кг была, но нехудая) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в шоке. Как вы можете так говорить. Моя мама, в частности, вообще родители меня всецело телесно принимали и было принято в семье обниматься и пр. и я самый телесный человек в мире. Но лет с 13-ти я четко дистанцировалась, я хорошо это помню, это такой этап взросления и я сейчас вижу то же самое у своей дочки, которая тоже стала держать дистанцию со мной. В какой-то момент человеку начинает не хотеться, чтобы родители видели, как он переодевается, моется и пр. и это довольно-таки естественно. Называется "интимная зона". С чего вдруг такие диагнозы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах