Что я сделала не так? (детство, учеба, ребенок- длинно)

191 сообщение в этой теме

Опубликовано:

;) Іра, сідай, пяць :)) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сложный вопрос. я как абсолютно круглая отличница скажу, что не вижу смысла быть круглой отличницей) ну нету смысла и всеесть смысл в хорошем аттестате для поступления в ВУЗ. да. но то имеют значение старшие классы, явно не первый. да и для аттестата порой лучше схитрить, подстроиться под требовательного учителя, например, чем тупо зубрить неинтересные и ненужные предметыесть смысл в авторитете среди одноклассников, учителей. но, как правило, бОльшим авторитетом пользуются не отличники, а ученики, знания которых выходят за рамки школьного курсапо поводу цели у 8-летнего ребенка - не могу сказать. с математикой я приводила пример выше, как я объяснила дочке ее полезность. иностранный язык нужен для общения со сверстниками и лучше всего изучается в летних лагерях или на курсах, которые ведут носители языкаостальные предметы - тоже, наверное, как-то можно пояснить их необходимость. я ее часто сама не понимаю))) биология, например, - ну вот не мое вопще. курс ботаники прошел мимо меня. помню свое полное непонимание смысла изучения скелета птицы с какой-то специфической костью в зоне декольтея не настаиваю на своем мнении. хорошие оценки вроде как тоже цель. например, ребенок ставит целью получить золотую медаль и прилагает усилия для ее достижения. вроде все хорошо: ребенок учится достигать целей. с другой стороны, цель-то ложная. что дает ребенку статус отличника? в школе еще да, что-то дает, а в ВУЗе? хорошо, в ВУЗЕ в аспирантуру берут краснодипломников, а на работе? куда берут круглых отличников? им платят более высокую зарплату, дают более интересную работу, повышают в должности? ну ведь нет жеа ребенок всю свою сознательную жизнь что-то делал с целью быть отличником, все делать правильно, старательно. а тут вроде все делаешь правильно, а результата все не радуетвозможно, надо как-то менять цели при взрослении ребенка, подготавливая его к взрослой жизни. ведь в любви и бизнесе отличников не бывает)))но тут у меня больное место - мной манипулировали чтобы я хорошо училась. потому я могу реагировать неадекватно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я из курса анатомии помню только как рассказывала о кругообороте мочи в организме) помню, пальцем себе помогала, рисовала в воздухе путь движения урины)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага)))) я вот себя проверяла - могу или нет))) могу)))) но я и не второклашка))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а моей деньги не нужны((((( единственное на что она действительно колядовала - это собачка чичилав))) и все))) все остальное ее не интересует настолько. чтобы поощрить деньгами)))+ отобрала однажды всех кукол, планшет, телек вырубила, а она сидит двумя пальцами типа человечков изображает))) юбочки им из бумаги вырезала и играет))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-перше, другий клас - це ще не показник. По-друге, якщо Ви дійсно бачите, що дитина сприймає матеріал нормально і легко орієнтується - добре. Але, як на мене, особливо в молодшій школі, оцінка - це результат роботи дитини (її багаж знань, вміння сконцентрувати увагу на виконанні завдання, відношення до тої самої роботи/навчання). В свою чергу, все це є основою в подальшому при досягненні, поставлених перед собою цілей. Хоча, з другої сторони, якщо дитина/людина займається улюбленою справою, то знайдеться і бажання, і наснага, і знання. В моєму випадку, коли дитина отримує 8-9, я картаю себе за те, що трохи попустила. За оцінки не сварю, але більше працюємо. На сьогоднішній день підтягнули українську (неуважність при написанні), англійську (мало вдома займались). З математикою все добре. Вона тепер сама хОче отримувати гарні оцінки. З"явився спортивний інтерес . Бо знання точно є.[+sign]Мир огромен – в нём точно есть тот, кто будет счастлив, получая именно Ваши взгляд и улыбку.Просто знайте, что в самые тяжелые времена Вселенная подставит спину, и все будет в порядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаете, ей все равно, что у Маши 12. Она не считает это ценностью. То ли дело, если ее подружке купили собачку. Ооооо!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогично)) но я собачку не куплю даже если получит 15))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

семерки аж две - укр. и мат. Предметы не нравятся, но материал она знает. Просто невнимательность и отношение тяп-лям. По остальным предметам все хорошо. Английский обожает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мы велик дарим просто так. Потому что это наш ребенок и она любит кататься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю ЩО ЦЕ))) Але життя воно псує так, що не дай Бог. Тому і не хочу такого максималізму для своєї дитини, але і дати їй зовсім попуститися з цього приводу теж не хочу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как говорит ммоя мама-учитель: когда ребенок изначально (в младшей школе) нацелен на результат (оценку), он учится работать, прикладывать усилия. Т.е. вырабатывает навык усидчивости. Обычно за год-полтора эта привычка вырабатывается. Ребенок начинает учиться более-менее ровно. И вот тогда случайно получившаяся оценка (плохая), выпавшая из статистического ряда, показывает пробел, над которым надо поработать.Со мной такая система сработала. Для меня настолько естественно было учиться, что я аболютно ровно и спокойно закончила школу с медалью. Без скандало, слез и зубрежки. Я просто любила это дело.А вот со своей старшей я придерживалась именно такой линии поведения, как автор. И понимаю, что была неправа. Потому что ребенок выехал чисто на эрудиции и широком кругозоре. А стоило ей научиться прикладывать хоть чуточку усилий, она закончила бы школу блестяще. С младшей я учту это[+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чесно, я теж ніколи оцінку не вважала цінністю, в моєму світі потрібно оцінки отримувати без напрягу тобто якщо можеш доказати теорему Пуанкаре десь в компанії за пляшкою пива (умовно, тобто без зазубрення знаєш матеріал), от тоді у тебе законна 12. А якщо ти зубрило і підлабузник, а в житті не знаєш, що робити, то грош ціна тих оцінок. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7 - це добре??? правда??? ти мене нині так тішиш:)) + а 6 - то вже три з плюсом?[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эрудиция, широкий кругозор и подвешенный язык - это вообще отлично! А что было бы, если бы закончила блестяще?[+sign]Мир огромен – в нём точно есть тот, кто будет счастлив, получая именно Ваши взгляд и улыбку.Просто знайте, что в самые тяжелые времена Вселенная подставит спину, и все будет в порядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не знаю. Понимаете, у нее как-то учеба была в стиле "хорошие оценки есть? какие еще вопросы?" а у меня на это и аргумента никакого никогда не было. [+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как говорит моя мама: "Я заставляла тебя учиться в младшей школе потому что понимала, что ничем не смогу помочь после 3-4 класса" Т.е. в младшей школе меня очень хорошо научили учиться. После 4 класса контроль родительский очень ослаб и училась уже сама, в общем без проблем. Дневник подписывала сама, на родительские собрания мои ходить не любили, выбирались раз в год, и то не каждый. Штормило иногда как всех подростков, прогуливала и т.п., а кто без греха?Но именно УЧИТЬСЯ меня научили в первые школьные годы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

третий по счету?)) да, наш любимый старший ребенок, который любит кататься на велике, на роликах, играть на планшете, играть на комп)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам не верю :)) тему о половых органах помнят все :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а помог ребенку этот трехнедельный интенсив? :)) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моей 7 укр.мова, 8 математика, 9 английский. Учитывая, что по всем этим трем предметам полгода назад оценки были на бал ниже - хвалю.Т.е. обращаю внимание на прогресс-регресс, а не абсолютную отметку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы все та же девочка отличница, которая испугалась собственной смелости получить плохую оценку. Не бойтесь. Вы все делали правильно. Так держать. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я еще и буквы местами путаю и пропускаю когда быстро печатаю воть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чем дочка увлекается? сколько ей лет? я бы сделала акцент на важных предметах именно для нее. Если она художник, певица или музыкант по натуре - глупо требовать 12 баллов по математике или физике, по химии может даже и важнне, но, думаю, сойдет и 8ка[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах