Что я сделала не так? (детство, учеба, ребенок- длинно)

191 сообщение в этой теме

Опубликовано:

как не любит учиться? Младшешкольник ни один не любит? + у меня вот уже второй младшешкольник в семье, ттт, который любит учиться и хочет ходить в школу, и расстраивается, если заболеет и пропустит занятия. Но я и сама очень любила учиться - и в школе, и в универе.Иначе это же ужас какой - 11 лет по 5-6 часов делать то, что не нравится (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приєднуюся. Я теж хотіла написати, що ТС, здається, не бачить протиріччя у своїх установках. Або не звертаєм уваги на оцінки, або звертаєм. Автор звертає, та ще й прискіпливо. 7 - нормальна оцінка. Це ж не 2.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот потому наши родители нам и прививали "комплекс отличницы") чтобы из возможных 12 баллов мы выбивали 13))) у меня очень похожая ситуация на вашу)и дочка тоже не старается. в учебе - да, там учительница, смайлики, коллектив и все такое. но в остальных вопросах - нетно имхо это еще характер. потому что сын в свои 2 года старательно доделывает дело до конца. например, складывает паззл, старается, пыжится. а потом взял и разбросал, и довольный такойя для себя решила, что дочке надо помогать в достижении ее целей. подсказывать, ориентироватькак-то в садике она схитрила и отказалась от урока математики. идем мы с ней домой и я ее спрашиваю: - доця, а ты знаешь, для чего тебе заниматься математикой?- неа- ну вот представь, спрашивает тебя дедушка, сколько тебе денюжек дать - двенадцать гривен или восемнадцать, что ты выберешь?- двенадцать- так вот, доця. за двенадцать гривен ты купишь три пачки сока, а за восемнадцать - аж пятьс математикой у нас больше проблем нет)ну так и по жизни я ей подсказываю, что, к примеру, если она хочет управлять людьми, чтобы они выполняли ее желания, то она должна уметь находить к ним подход. если она хочет зарабатывать много денег, то должна научиться делать что-то очень хорошо или найти оригинальный способ какой-то и т.д.мне кажется, если у дочки будет любимый предмет, по которому она будет хорошо успевать и делать дополнительную работу, этого будет достаточноа потом уже мы определимся с нашими целями. если дочка захочет поступить на определенную специальность в вуз, я буду стараться ей помочь это сделать. репетиторы, если надо хороший аттестат - будем что-то придумывать, если надо подготовительные курсы - будем подготавливатьсяа так ребенка парить учебой смысла нет. надо помочь ему определиться с целями и помочь в их достижении. а старательность - один из способов добиться желаемого, наряду с многими другими (креативность, интеллект, умение разбираться в людях и т.д.)троечники зачастую добиваются гораздо больших успехов, чем отличники. потому что они ориентированы на цель, задачу. а не оценкупоявится у вашего ребенка цель - появится и старательность имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, бывает по-разному. Бывает, что мозг созрел, или мотивация появилась, или учитель поменялся и смог заинтересовать. У моей вот был прорыв в этом году по физике и по алгебре. (ттт три раза)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет мотивации детей - наверное, вы правы.+ Мне это не приходило в голову почему-то. А насчет вашей дочки - вам очень повезло с ней ))) и вообще поздравляю ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой опыт дочка заканчивает 5 класс.Из-за оценок она переживает, но не плачет(уже). И мы трагедии не делаем, но проговариваем, что полученные 6 или 7 - это из-за лени (сидела в телефоне, вместо того чтоб еще раз повторить тему). Что она может учиться лучше, если захочет. Пытаемся подогреть её азарт к учебе. Но если чесно, ей это неинтересно. Хотя чисто формально она отличница, и вот даже будет звенеть колокольчиком на линейке завтра. Учиться она вполсилы, выезжает благодаря своей памяти и смекалке. Но у нас в семье "тяжелый" случай: я - отличница всегда и во всем с соответствующим комплексом (в жизни реализовалась не очень хорошо), и муж - хорошист-троечник со светлой головой, блестящей памятью и жутко ленивый (при этом довольно успешный мужчина, учитывая его стартовые условия). Так что оценки - это не главное. Главное, чтоб в голове все же больше откладывалось. Надеемся к старшей школе у дочки будет большее стремление к учебе. Тк хорошая учеба - это труд.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В такой же ситуации я оригинально рассказала дочке почему нужно учиться хорошо, особоенно девочке. Начала с гендерного неравества, что женщина должна быть как минимум в два раза умнее мужчины, чтобы добиться карьерного роста. Что не стоит расчитывать на красоту и молодость - это зыбкое основание, что она должна обеспечивать себя сама, потому что в жизни нет никаких гарантий, даже кольцо на пальце- понятие зачастую временное.В общем, посвятила ребенка в реальное положение дел, чтобы она не считала себя принцессой (как учит сейчас диснеевский агитпром), а знала, что она максимум Золушка и то, принцев сейчас практически не осталось.Сказала, что ее образование нужно в первую очередь ей лично (не маме и папе, учителю и бабушке). Что работодателю оно тоже не сильно нужно, только вовремя и правильно выполнять свою работу. Что уровень культуры и образования - это то, что всегда с тобой и никто его не отнимет, что оно формирует тебя как личность и т.п.Ребенка в 6-м классе, ее проняло. Учиться стала лучше, определилась с будущей профессией (мангака), активно учится рисовать, собралась как-то. Это я к чему: не нужно страхом или стыдом заставлять учиться, лучше объяснить все как есть и просто таким образом мотивировать ребенка к учебе.[+sign]Бог есть любовь)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТС хвилюється, що дитина с таким підходом може щось втратити упустити якийсь шанс у життібо метод "всьо тяп-ляп" не канає в багатьох сферах життя. захоче доця бути красивою - а тяп-ляп макіяж виглядає не дуже. захоче гарну роботу - а тяп-ляп документи нікому не трея дилему автора розумію. я для себе її вирішила тим, що допомагаю дитині досягти її цілей (в тому числі, рекомендуючи їй десь схитрити, десь забити, десь постаратися, над чимось подумати). а вже цілі хай визначає самостійно. це її життяот, наприклад, коли дочка сказала, що їй не подобається коли вчителька їй робить зауваження, я їй сказала: "доню, ти не винна. просто вас, діток, дуже багато і вчительці з вами важко справитись, коли ви всі бігаєте и балакаєте. тому вона схильна до зауважень. а у тебе такий характер - ти активна, говірка, весела. від тебе багато шуму. я теж такою була і мені робили зауваження. нічого страшного в цьому немає. а якщо ти хочеш, щоб тобі робили менше зауважень, то зважай на прохання вчителя помовчати в певні моменти, навчись розуміти тон вчителя, коли вона напружена і незадоволена, і вибачайся з винним виглядом"так само будемо вирішувати інші проблеми. проблема - зусилля - вирішення
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, лучше твердая 7-ка, чем дутая 10-11-12! Вот на той неделе некоторые дети, одноклассники моего сына, переписывали кр по математике 3 (!!)раза, пока не написали на 10-11, да в итоге они они отличники, но.... Знаний от этого много прибавилось?Главное, чтобы дети были здоровы, в том числе и морально-психологически, а все остальное дело наживное :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, советовать вам, как воспитывать не могу, но успокою, что второй класс))) еще можно столько всего сделать - огого)))+ заниматься с ним начинайте - да и все, и будет он хорошие оценки получать, так как будет все знать[+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне было интересно учиться. и дочка некоторые предметы тоже любит, например, математикуостальные не очень. говорит, скучно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя любит перемены и каникулы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соглашусь, что ребенок должен знать зачем ему учиться + подростку можно рассказать за жизть, какая она есть)я 4-летней дочери о пользе математики рассказала на примере денег от дедушки и сока, выше описаладочка сейчас любит математику. но мне кажется, она просто имеет к ней склонность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до сих пор помню сочинение по русскому языку и литературе на 12 страницах.За пропущенную запятую-4
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я против мотивации оценками + она порождает зависимость ребенка от внешних факторов. меня оценили - я молодец. меня не оценили - я неудачник и т.д.самооценка и у троечника, и у отличника должна быть одинаковая. я - хороший, я - молодец, у меня все получится что я захочуу маленьких деток похвала за сделанное дело рождает приятные эмоции. а похвала + критика уже порождает комплексы, зависимостьа оценки, если их воспринимать в виде основного фактора мотивации - та же критика давайте задумаемся, ведь потолка у оценки нету!!! то есть, все, что меньше 12-ти баллов - критика. 12 баллов - нормуль. а 13 балов нет, нечего и старатьсяа в жизни, кстати, многого добивается именно тот, кто делает на 13 баллов и выше. у кого нет потолка. и нет мотивации в виде оценки постороннего человекапотому имхо главный мотиватор - цель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не считаю 7 нормальной оценкой. Её можно получить когда что то не выучил. Поэтому надо учить. Стараться. Равняться на более сильных. Моих девчат-близнят зацепило когда их не взяли на выступление (не дали слова). Дали лучшим, вот поэтому они хотят быть лучшими, стараются. Сыну, просто объясняю, что его оценки влияют поступит ли он на бюджет или нет, то есть будет получать стипендию или нет, деньги любит, может не совсем доходит, но смысл ему понятный тем, что его будущее только в его руках - квартиры-машины и т.д.[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я такое не понимаю. Выгнала б учительницу с позором из школы, лучше любая своя оценка чем ноль в голове и самомнение. .[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше оценивали так: грамматическая ошибка минус 1 балл, пунктуация - 2 ошибки 1 балл. [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это вообще. У нас за одну грамматическую снижали 1 балл, а вот за 1 пунктуационную поставили б "5-" [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас математика тоже всегда была в любимчиках)) школу и одноклассников я очень любила, училась легко и была отличницей,а учиться в принципе не любила (мягко говоря) -училась хорошо, бо родителей боялась)).Дочка вообще учила только то,что ей нравилось -остальное не делала вообще)) не хотела уроки делать и заставить/убедить я ее никак не могла. Могла в 10-11кл. месяц прогуливать -потом наверстывала)) В общем,мне непросто с ней было в старших ее классах, но в итоге все ок))Думаю, свою негативную роль в ее отношении к учебе сыграла именно администрация лицея - там была у нас своя грустная история...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну раз помните до сих пор, значит это было несправедливо, правда?У меня тоже есть такие воспоминания :)8кл, возвращается после долгого отсутствия в связи с болезнью моя подружка-соседка по парте. В этот же день у нас кр по геометрии, решаю 2 варианта за 1 урок - себе и подруге. Учитель в курсе, все видела.Обе работы решены правильно, но в спешке я в своей работе забыла записать "Дано" и получаю "4"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если нет у ребенка амбиций и мотивация оценками не работает?)) [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моё мнение главное психическое здоровье. и физическое здоровье а вот как донести или дожать ребенка надо его знать.2 класс игра еще ведущ деятельность а не учеба но потихоньку настраиватьмы смотрим примеры соседей. фильмы про школу учебу и последствия в жизниможет и ощибочно но я много попуская делая поправку на среду общения-учеба ок у нас почерк получше но не фонтан поведение клоун в классе и я такой была но не в ущерб другим детям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже, но мой ребенок плакал от обиды - написал годовую по укр. на 9, в итоге в табеле единственная 9.Говорит, а почему мне тогда не дали еще раз написать кр по укр., если др. дали по математике.Я свои выводы сделала, учительницу не хочу трогать, и так на "порядку денному" все еще висит вопрос о смене школы из-за 2 смены.Ребенку обьяснила, да, расслабился, устал, маэмо шо маэмо, в универе никто никому переписывать работы давать не будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах