Что я сделала не так? (детство, учеба, ребенок- длинно)

191 сообщение в этой теме

Опубликовано:

вот это точно, пришла к выводу, что все равно большинство нанимает репетиторов так нужно ли тратить время на предмет, который вообще не нужен и не пригодится. вспоминаю свою учебу, сколько усилий, а зачем ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, как где - на Луне, не иначе помню, у троечников было оч. много ошибок, а по итогам стоял трояк.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас от отличницы так и осталось желание "все сделать правильно" Но вы пытаетесь определиться с правилами.А на самом деле - "Радуйся жизни, дружи, общайся, занимайся тем, что нравится - сюси-пуси, цьоми, Вы - самая лучшая кися на свете ":))))А дочка сама поймет кто она и что ей нужно[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вас не знаю, но я Вас люблю)))) Это лучший ответ!!! [+sign]Несправедливо жизнь устроена: близкие люди- далеко, далекие- близко, а недалекие- сплошь и рядом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если 7 по предмету типа математики/укр/англ то надо подтянуть ребёнка, в 3-4 классе пробелы накопятся и будет сложней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 100. Кроме того, если ребенок не приучен с 1-го класса к учебе, нормальным оценкам, д/з и пр., то в средней школе (а особенно 6-7-8 класс!) это практически нереально. + Да, бывают чудо-дети, которые в 7-м классе понимают, что учеба нужна, и начинают учиться, но лично я таких не видела)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, конечно, расстраивалась)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня мама отличница, и я тоже. При этом + и мне, и маме учеба давалась легко, без напряга. Поэтому ничего плохого в том, что я хорошо училась и в школе, и в институте, я не вижу. Опять же - я не рыдала из-за оценок, не зубрила сутками, - выезжала за счет памяти и способностей.Дочь у меня тоже с памятью и способностями, но - весьма ленива и имеет собственное мнение о том, что нужно делать, а что нет)) посему все мои попытки добиться 11-к и 12-к по всем предметам разбивались о ее фразы "я не буду отличницей, как ты!" и "10-ка - это тоже пятерка, зачем мне 12-ка?"))При этом оценки у нее в младшей школе были 10-11-12, в средней, 8-9-10-11-12, в старшей - иногда и 6-7 были в табеле. Завтра у нас последний звонок) балл аттестата - ок.11.Так что ничего плохого в вашем желании добиться от дочки хороших отметок (7- не хорошая!) я не вижу - если у нее есть способности. Главное, чтоб ей не пришлось для этого зубрить часами вместо нормальной жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне, наверное, повезло:) Моих родителей вообще не парила моя учеба А оценки и подавно:)Я могла расстроиться из-за четверки в четверти, но родители - никогда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне ставили))) и всем в моем классе ставили. за 3 ошибки - точно ставили трояк ну еще учитывали описка или ошибка разве что. там пропущенная буква - описка, а если явное нарушение правила - ошибка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похожая ситуация. А семерка по какому предмету? (длинно тоже) Просто вопрос - а как бы Вы не позволяли себе писать контрольные на 6? Она не хочет выполнять домашние задания, готовиться? Или не старается быть внимательной на контрольной?Я тоже была в детстве отличницей - просто требования были на таком уровне, что программа давалась мне легко. И золотую медаль - ну получила и получила, молодец. Как-то на этом в семье не акцентировали внимание, даже из двойки ( пару раз домашнее задание не выучила) трагедии не делали. Получила - пришла, пересдала - ОК. С дочкой - я увидела, что, во-первых, программа намного сложнее ( мы начинали школу с изучения букв, они -сразу читать), во-вторых, ребенку очень тяжело дается и чтение, и письмо. При хорошей памяти, активной работе на уроке, сообразительности - невероятная несобранность и невнимательность. Плюс английский с первого класса со странными требованиями учительницы (это не я придираюсь, на нее все родители в классе жалуются плюс все предыдущие классы.)Так что я пошла по тому же пути, что и вы - рассказала ребенку, как я, придя в университет с золотой медалью, обнаружила, что мои знания по немецкому языку - чистая двойка. Но мне попалась отличная учительница, с ней возник контакт, училась я старательно - и ко второму году я стала лучшей в группе.)Главное - не оценка, а знания. Нет ничего, чему нельзя научиться. И ты, дочка, научишься, если будешь стараться.Если ребенок приносил шесть по математике, при этом посчитано все правильно, но потеряны точки, ошибки в словах, неправильно переписала условие - хвалила, что правильно посчитала, и просила быть внимательнее. В слове "відповідь" дочка два месяца делала ошибки! То одни и те же, то разные. Точки теряла. За это я уже ругалась и просила - ну поставь же ты точку, как только предложение закончится. Буквы-слоги пропускала. Но прогресс был, хоть и не очень быстрый.В общем, когда дочка впервые получила 9 по письму, я была в восторге и прыгала от радости. Второй класс - уже легче. Сейчас вроде бы уже и десятки были, но последняя контрольная по математике - просто ужас. Четверка. Ну что мне, ругаться? Толку? Внимательности добавится? Посмотрела на контрольную. Поняла, где непонимание, а где- просто невнимательность. Разобрали. У моего ребенка тоже, как у Вашего, равнодушие к оценкам выработалось. Мама не ругает - и хорошо. Стараюсь теперь чуть прогнуть в обратную сторону - напоминать, что все-таки оценка - показатель знаний, и если оценка плохая - что-то недоучено, надо разобрать, доучить и быть внимательнее. Сравниваю с ее собственными оценками до того. Но для моей дочки семь по письму - вполне неплохая оценка. (Особенно по сравнению с тем, что было в первом классе.)При твердых 10 по природоведению и чтению. При 8-9-10 по английскому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть же целая система оценивая. за 2 одинковых ошибки снимается 1 бал. т.е. можно пропустить букву в слове и запятую и получить трояк, а можно пропустить 4 буквы и получить тот же трояк. [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю: ребенок в 7-8-9 лет не может учиться ради учебы. Именно оценка мотивирует в этом возрасте. И + потом перемотивировать очень сложно...У нас 1-я учительница полгода рассказывала детям, что они еще маленькие....и требований особых нет...А дети-то как раз шли в школу с установкой, что они уже взрослые! что они должны что-то делать!В итоге, когда она спохватилась к февралю, ей пришлось заново создавать вот этот настрой - вы уже школьники, вам нужно...и пр.Думаю, из страха повторить ошибки своей мамы вы немного перестарались))) таперича надо все возвращать взад)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваш ребенок знает предмет но просто допускет мех ошибки на контрольных или не парится знаниями? вот мой, очень странный сын, знает все на отлично, выиграл олимпиаду по математике, а в табеле 9. почему? потому что у него бесконечные описки. сложное решает, а 2+2 у него 5. учительница стонет, я хватаюсь за голову, но вот пока это неистребимо))) и чем больше пишет, тем хуже, хрен его знает почему, может потому что он амбидекстр. легче всего когда надо написать только ответ - тут он на коне))) а как расписывает что-то. может решить все правильно, но ответ, (там где слово ответ), написать другое число. конечно я не в восторге, но понимаю, что уж сильно чморить его этим - только прививать отвращение к учебе.хотя с другими предметами сложнее, выезжает на способностях, ничего лишнего не сделает, и результат тоже 9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочь сама вышла на средний балл 11 или пришлось нанимать репетиторов? [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100000!! [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, вот это здравый подход + смысл не в оценках, что такое оценки - их никто и никогда не вспомнит. А вот если во 2-м классе знаний не хватает на уверенное "хорошо" - значит, ребенок что-то недопонимает.Та база, на которой всю среднюю школу будут надстраивать новые знания, закладывается в младших классах. Значит, надо вытсроить прочную базу хотя бы по основным предметам.Если "7" за труд или рисование - ну тогда действительно ничего страшного и хорошая оценка :)Еще момент - оценки "за почерк". Есть учителя, которые снижают за неаккуратный почерк по 2-3 балла, и тогда оценки не отображают реальность объективно. Может, и у автора так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот я выше написала - смотря, какая ошибка есть механические, а есть явное нарушение правил, тогда да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, если позволите, коротко по сути вопроса (+) Сакцентировать внимание ребенка на ее чувствах гордости и удовлетворения от правильно написанной работы и высокой оценки соответственно. Постаралась - написала на 11/12. "Я смогла!.. "А если получает хорошие оценки (не нужно максимализма " у меня ни одной 9-ки в текущих"), то обидно испортить четвертную/годовую. У меня приблизительно так было в школе. Хотя никогда отличницей не была, стабильно три-четыре "4". В итоге 2 высших, вернулась на работу после 9 лет декрета. Знаний хватило чтобы вспомнить англ.яз и разобраться в новой для меня отрасли. [+sign]Это мыло хозяйственное, а я не очень.. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, вот что вижу на сегодняшний день: может быть идентичных 2-3 ошибки и за каждую снимают балы, а у нас, да, если было идентичных 2-3 ошибки, то считали как одна ошибка и снимали бал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. перед школой возьму год занятий с учительницей из той школы, которая понравится. Ну чтобы в нормальном окружении учился. После этого шанса не поступить не будет)Потом расслаблюсь до универа) Повторю то же в последнем классе) Заставлю не жрать чипсы, три раза в неделю спорт, несколько языков.Все остальное - сама не понимаю его предназначения)) Как-нибудь выучится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, обычно снимают 1-2 балла за оформление ( за исправления в том числе). За два зачеркивания балл снимают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так думаю, что учиться не любит ни один школьник. Меня бы никто никогда не убедил,что учиться хорошо "необходимо", я свою дочку тоже убедить в этом не смогла,к сожалению)))так что ,наверное,важно другое - трудолюбие, самоорганизация и самодисциплина. Короче, не напрягала я ребенка особо, школу окончили прилично, при всех ее "семерках" по химии и физике (при 7 по математике у нас из лицея ребенка "уходили") и 12 по математике и английскому )у нее был лучший результат по ЗНО в группе, универ окончила, трудится -лишь бы была здорова и счастлива, честное слово!))[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это все понятно )) Вопрос в другом- как привить понимание ребенку, что если получил 5-6 это плохо, а не "это нормально и так сойдет""? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну что вы, мой сын пока любит, он бы даже перемены отменил)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах