Что я сделала не так? (детство, учеба, ребенок- длинно)

191 сообщение в этой теме

Опубликовано:

в 5 классе будут точно. Моя установка - оценки не главное - привела к 5-кам в табеле((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я очень требовала от малого знаний в младшей школе. Уверена - так и надо было. Знания отражались хорошими оценками. Только в 6-м классе он сам понял, что учиться надо, но избирательно. Знать нужно что-то необходимое и основное. То, что нельзя упустить. Например, математику. Но в то же время я учу хитрить, изворачиваться. Не надо заучивать то, что неинтересно и не нужно. Например, свитова литература местами бред полный. Я однажды пыталась подготовить его к кр. Прочла, подумала зачем?? зачем этим говном забивать ребенку голову? закрыла книгу, сказала иди так, получай свою двойку ))Малая 10 лет во всем отличница, но математика хромает. Ну 9 да и 9, не основное в жизни.За аттестатом не гонюсь. Все равно приложу максимум усилий, чтобы высшее они получали не в Украине.Короче, от 7 и выше хорошо. В средней школе сама поймет что и как учить.P/S/ моя мама за голову хватается и за сердце, когда я ей озвучиваю свое мнение )))) у нее оно абсолютно противоположное - учить все на 12 и никак не меньше!!!! )) хоть убейся, но спать не ложись пока не выучишь ))) а географию и биологию нужно учить три раза: в день, когда задали, потом вечером перед днем когда урок и утром в день урока )))))))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои дети учатся в обычной СЗШ и такого переписывания у нас нет, с зимы ребёнок готовился к ДПА как и все в классе, написал на 8(укр. мова), 9(чит), 10(математика).Это его нормальные оценки.[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, спасибо! уже завтра - последний звонок!)) даже не верится...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, предположим. И какая же цель может быть у ребенка в 8 лет? похвала мамы/учительницы? и чего от нее толку, если учительница поставила 4?...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы правильно задумались, у ребенка должна быть мотивация, а в младшей школе - это оценки, это желание получить похвалу от учителя, родителей. Я тоже сначала пошла по Вашему принципу: 6 баллов по контрольной? - ну ни чего разберем ошибки и следующий раз будет лучше. Но вовремя увидела ошибку, у ребенка должен быть стимул, а я у него его забрала. Сейчас перед ним цель - табель с оценками не ниже 8 баллов, а какими способами мне все равно. В итоге имеет одну 8 по чтению, но для него это хорошая оценка, поскольку присутствуют моменты дислексии, по остальным 9-10. Хотя вот 9 по математике для него это плохая оценка, в следующем году буду поднимать мотивацию по математике, опять таки при помощи оценок.Не должно быть культа оценок, но стимул в виде высокого балла очень помогает детям учиться, ведь в классе учитель на этом акцентирует внимание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот у моей - не было, как я ни старалась)) но у нее были + способности + периодическое желание быть не хуже других, в струе, на уровне своего окружения (у меня всегда было желание быть лучше - комплекс отличницы, как ни как!).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас тоже обычная, но дети кот. переписывали математику - один внук др. учительницы, за др. девочку родители похоже "попросили".Ну, вот если уже так хотелось, чтобы написали, как надо, так надо было по-тихому, чтобы др. детям не обидно было, а то все так явно сделали. Потом она детям удивленно рассказывает, мол, др. родители подходят, спрашивают, а почему мой ребенок не отличник, но ведь может тот ребенок тоже хотел переписать кр по математике и получить отлично. Бардак короче, а не школа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошая оценка - это, по сути, и есть похвала (в цифровом выражении, так сказать). В 1-м классе + пишут "молодец", во 2-м - ставят 12. И потом - во взрослой жизни тебя, твои достижения всегда оценивают - при поступлении в вуз, в институте, на работе... Результат-то как-то измеряется) И ребенок должен быть к этому готов с детства. Иначе в школах вообще не было бы оценок.Это уж вовсе взрослый человек достигает дзена и занимается всем исключительно ради процесса, а не ради результата)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какая сознательная девочка) с царем в голове, как говоритсяя, кстати, тоже третью четверть обычно спустя рукава училась. ну вот чувствовала, что тяжело, и расслаблялась. из года в год. а потом только поняла, что весна, авитаминоз и все такоехорошо, когда ребенок толковый, знает рамки что-ли, не знаю как сказать. я вообще не слышала примеров, чтобы ребенок месяц прогуливал - а потом по собственной инициативе наверстал. это характермне кажется, таких детей можно вообще не воспитывать. просто направлять иногда потихоньку. у меня старшая, похоже, такая - знает, что ей нужно, и смышленая. я очень ценю эти качества
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абсолютно сама. Репетиторы у нас только для ЗНО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас,наверно, уникальный ребенок! на мою подобные беседы не просто не действовали - она смеялась: "Мам, это ж еще когда будет-то!")))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только мой опыт и опыт моих детей. Никаких советов и оценок) Я - перфекционист, которого мама в детстве просто добивала за оценки) Благо, что папа всегда говорил: плох тот ученик (студент), который ни разу в жизни не получил двойку. Вроде, как бы равновесие? Но мама в моей голове одерживала верх практически всегда)))Старшая.Сейчас ей 20 на днях исполняется. За оценки не так уж и прижимала, но в переходном возрасте всякое бывало, чё уж там) И табель с 4 и 3 по 12 бальной системе за год в 7-8 классе были, точно помню. Убивалась ли я? Да нет, я просто в один день для себя поняла, что моих нервов это не стоит. И официально объявила: хочешь иметь достойную работу = нужно поступить в институт и его окончить, поступить в институт и его окончить = иметь знания и нормальный аттестат. Много говорила на эту тему + у нее была мечта о том, кем она хочет стать) При этом, был много разного, кроме школы. Танцы, театральный, вокал. Постоянные концерты, интересная жизнь, поездки. И как то, благодаря нашим с ней разговорам, поддержке классных (замечательные молодые девочки, которые были моими союзницами), желанию чего достигнуть в жизни, мы закончили школу с нормальными оценками. По-моему, одна 7 была, даже не помню. Конечно, момент прозрения наступил, когда при подаче документов в Карпенко-Карого, она для себя открыла Америку, что в творческих ВУЗах есть и конкурс аттестатов, а не только талант))) Вот тут, моя крошка пожалела на миг о том, что аттестат у нее мог бы быть и лучше. Но ниче, поступила все таки на бюджет, хотя была замыкающей в списке бюджетников)Сейчас смотрю, что младшую шпендеклешит, когда та получает не очень хорошие оценки.Младшая. Сейчас почти 11. Врожденный перфекционизм) С оценками страдания. Если ниже 9 баллов до 4 класса были просто истерики. Я всегда говорила, что оценки не главное. Сейчас в 5 имею картинку, которая веселит. Практически отличница, но отличные оценки только по тем предметам, где интересно и увлекательно. Попустилась, иногда очень сильно) Не знаю, радует ли это меня? Пока я спокойна. Но мы снова говорим, говорим, говорим. И у нас есть куча занятий во внешнем мире, куда мы вкладываем душу) Надеюсь, что мы движемся в правильном направлении)[+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так тут дело не в системе оценивания, а в отношении учителя [+sign]Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет. © Ошо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

комплексы я отличница, муж отличник. 7 считаю прекрасной оценкой, миром правят троечники и вообще не в этом счастье))[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачастую именно отношение учителя является ключевым при оценивании Блин, ревела тогда, как белуга 3 урока - слезы текли сами ручьем, не могла остановить. Все одноклассники тогда возмущались, мол, почему ей "4", она ведь 2 варианта решила, но учитель была непреклонна :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в универе есть пересдачи)) я всегда шла сдавать раньше, досрочно, чтобы в случае чего не надо было писать заявление и можно было просто пойти со своей группой сдать(а по сути уже пересдать). И только один предмет пришлось пересдавать в полном понимании этого слова, 11 раз, но там не помогло бы ничего))[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все дети такие в старших классах есть понимание, зачем это надо. В младших нет смысла этим забивать голову, имхо[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на хорошую оценку влияет много факторов требования, которые выдвинуты учителю, когда за одну помарку он должен снимать баллы, за почерк, за поведение даже умудряются снижать. Плюс банальная симпатия/не симпатия. Единственный правильный подход- старайся получить знания. "Дутые" отличники потом в жизни будут очень высоко летать, но низко падать. Уверенные троечники всегда добьются успеха при минимальных усилиях.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я очень любила учиться обожала)[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так и во взрослой жизни + на твою оценку влияет много факторов - настроение директора, к примеру)))) но этот факт не противоречит тому, что я писала выше)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин, я мЭгЭра! у нас было в 1 четв -две 9 мат и анг-это то, на что Мы родители делали упор(мы с папой стараемся и мотивировать и оценки эт не фигня!втор четв и готовую -закончили уже с одной 9как итог-дарим новый /классный велик)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До 5 класса моя старшая была отличницей (как впрочем и я). После 5-го съехала до хорошистки (как впрочем и я). Я потом собралась и все закончила с красным дипломом, что будет со старшей - посмотрим.Расскажу как получалось удержать ее с отличными оценками. Каждое лето мы покупали книгу - что-то типа будущему 2-класснику/3-класснику/4-класснику, где на каждый день были 2-3 задания (прочитать, написать, разрисовать). Каждый день одна страничка. Ровно в 12.00 она садилась делала, я проверяла. От 10 до 30 минут это занимало. Результат - не забывала то, что учили за год, не выпадала из процесса и быстро включалась в работу в новом году.Последние 2 года был стимул пойти в Хеппилон с хорошим табелем, поэтому до 6 не скатилась. Дальше посмотрим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох, с администрацией - это случается, да (( Можно напрочь отбить у ребенка желание учиться ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня оценки и знания не одно и тоже...тем более в наших реалиях. Я за знания.. [+sign]Надо что- то прекращать.. ..или жрать, или взвешиваться[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах